1

Тема: Журнал учета работы РЗ и А

Добрый день, коллеги. Подскажите, пожалуйста, есть ли типовой документ по заполнению журнала учета работы устройств РЗ и А оперативным персоналом. Заранее спасибо

2

Re: Журнал учета работы РЗ и А

Ни разу не слышал о типовом документе. Мы пользуемся самодельным журналом произвольной формы.

3

Re: Журнал учета работы РЗ и А

Есть
Не то чтобы типовой, но документ, правда очень старый.

4

Re: Журнал учета работы РЗ и А

Документ называется:
Руководящие указания по постановке технического учета и отчетности на электростанциях и в электросетях по релейной защите, электроавтоматике, телемеханике и электроизмерительным приборам. Составлено ОРГРЭС- М.-Л.: Госэнергоиздат, 1955
Утверждено 5 марта 1955 года Начальником технического управления МЭС А. Некрасовым.

В сети не ищите, вряд ли найдете. Если кому надо могу на днях отсканировать.

5

Re: Журнал учета работы РЗ и А

Если не трудно, скиньте потом ссылочку на эти руковод.указания или отправьте по почте

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Журнал учета работы РЗ и А

Какой сверху спустят,тем и пользуемся. Это журнал просто учёта работ или журнал ,где указываются меры безопасности и ответственные лица? Если последний,то журнал должен исходить от .....в общем по старому от инспекции по охране труда.

7

Re: Журнал учета работы РЗ и А

yur пишет:

Какой сверху спустят,тем и пользуемся. Это журнал просто учёта работ или журнал ,где указываются меры безопасности и ответственные лица? Если последний,то журнал должен исходить от .....в общем по старому от инспекции по охране труда.

журнал учета работы устройств РЗ и А

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

8

Re: Журнал учета работы РЗ и А

Как я понимаю коллеге AlexP нужна форма журнала  предназначенного для записей оперативных указании дежурному персоналу по вопросам эксплуатации устройств релейной защиты и для учета всех случаев работы устройств релейной защиты и автоматики. В общем случае это один журнал.
В вышеуказанном документе есть именно его форма и расписано кто, что и где должен писать, то есть расписано кто вообще должен вести этот журнал.
Документ сделаю на днях, выложу на своем сайте.

У нас такой журнал был давно, только в нем велись только записи для оперативного персонала, а вот случаи работы УРЗА не записывали.  Приехал инспектор и…………. В общем, у нас теперь два журнала, в одном (он на ГЩУ) пишу указания для оперативников, и второй он у меня в столе, в нем я пишу все случаи работы УРЗА.

9

Re: Журнал учета работы РЗ и А

scorp пишет:

журнал учета работы устройств РЗ и А

Дошло ICQ/ab:)

10

Re: Журнал учета работы РЗ и А

Как неужели у вас нет SAP? ICQ/ag:D  ICQ/ag:D  ICQ/ag:D  О любом случае работы защиты(даже МТЗ в глухой деревне)должно быть известно всему МРСК!!!! Извините,язвлю.

11

Re: Журнал учета работы РЗ и А

Да, нужна именно форма журнала и, главное, кто, что и где должен там фиксировать.
Никита, а на "своём сайте"-это где?

12

Re: Журнал учета работы РЗ и А

А какие тут могут премудрости? Дата и время события, Наименование объекта, наименование оборудования, работа устройств РЗА, АПВ, ПА, оценка действия, описание случая срабатывания (то, что выяснено при разборе), прохождение команд ПА, показания ОМП.

13

Re: Журнал учета работы РЗ и А

AlexP пишет:

Да, нужна именно форма журнала и, главное, кто, что и где должен там фиксировать.
Никита, а на "своём сайте"-это где?

На своем сайте это тут http://retro-rzia.ru/down/o-76.html

14

Re: Журнал учета работы РЗ и А

На счет "дошло". Которій раз вспоминаю анекдот про Штирлица: донесение до него не дошло, он перечитал его еще раз...Извините за флуд.
По делу. Не вмешиваюсь в обсуждение про журнал учета работыРЗА.. Просто, не открывая новой темы хочу сказать, что на многих моих работах в экс-ции мы в службах вели еще журнал проверок устройств РЗА. Где надо, и протоколы писали. Но то больше для соблюдения правил. А журнал проверок - в вольной форме. Там и поэмы можно было писать, и сказки. Я пользовался всегда этим журналом: как для текущих проверок, так и для анализа прошлого. Тогда не было МП регистраторов (величин, событий) и тот журнал мне часто помогал.  Кстати, срабатывание у-в РЗА я в нем тоже отмечал. А как иначе.
Посещая потом некоторые прошлые работы я с удовольствием обнаруживал, как мои преемники листали мои прошлые записи и находили в них много ценных сведений.

Делай , что должен, и будь, что будет

15

Re: Журнал учета работы РЗ и А

Леонид, у нас это была рабочая тетрадь, в которой писали и результаты испытаний, проверок, и мероприятия по выводу/вводу устройств РЗА (рабочие программы).

16

Re: Журнал учета работы РЗ и А

Добрый день, коллеги. Подскажите, пожалуйста, есть ли типовой документ по заполнению журнала учета работы устройств РЗ и А оперативным персоналом. Заранее спасибо


Есть такие формы 58, 59. В РДУ Вашего узла должны дать Вам указания по заполнения этих форм. На основе этих форм можно вести и журналы учета  работы УРЗА. А если есть R3! то вообще легко!!

Трижды убийца тот, кто убивает мысль

17

Re: Журнал учета работы РЗ и А

Да, нужна именно форма журнала и, главное, кто, что и где должен там фиксировать
Ответ- у нас форма журнала произвольная -он находиться у рук. РЗА, он фиксирует факт отключения, анализ правильности работы, от какой РЗ произошло отк - е . В конце года составляется отчет от работе УРЗА и в определенной форме отсылается в РДУ!
Если нужно готов послать  свою форму  журнала работы УРЗА

Трижды убийца тот, кто убивает мысль

18

Re: Журнал учета работы РЗ и А

Добрый день, коллеги. Подскажите, пожалуйста, есть ли типовой документ по заполнению журнала учета работы устройств РЗ и А оперативным персоналом.



Ответ - журнала специального нет и не должно быть наверное, факт работы УРЗА фиксировали в оперативном журнале, а потом релейщик разбирался об отк-нии ВЛ.

Трижды убийца тот, кто убивает мысль

19

Re: Журнал учета работы РЗ и А

УРЗА пишет:

он находиться у рук. РЗА, он фиксирует факт отключения, анализ правильности работы, от какой РЗ произошло отк - е .

Афигеть! Неужели у начальника нет других дел? У нас этим занимаются кураторы.

20

Re: Журнал учета работы РЗ и А

А кто такие кураторы ??

Трижды убийца тот, кто убивает мысль