1

Тема: Маркировка цепей трансформаторов напряжения

Цепи отходящих шинок ТН маркируются А (В, С, N, Н, К, Ф, И) или же A (В, С, N, H, U, К, F),
как расшифровывается Ф, И (F, U) и почему они через автомат, в отличии от Н, К (N, H)?

2

Re: Маркировка цепей трансформаторов напряжения

Как расшифровывается не подскажу. Думаю автомат на ФИ ставят потому что на этих выводах всегда есть напряжение, поэтому случайное соединение проводов есть к.з. На выводах НК напряжение появляется и существует кратковременно лишь на время существования несимметричного режима (время отключения защитами). Поэтому и вероятность появления тока к.з. во вторичных обмотках НК низкая и защита не требуется.

3

Re: Маркировка цепей трансформаторов напряжения

fatus87 пишет:

как расшифровывается Ф, И

Фазировка, измерение. Вроде так.

Long Live Rock'n'Roll

4

Re: Маркировка цепей трансформаторов напряжения

High_Voltage пишет:

Фазировка, измерение. Вроде так.

Да именно так, использовались при тестировании и наладке дистанционных защит...
И почему-то русские названия выводов открытого треугольника по функционалу не совпадают, так как Н - начало, К- конец с иностранными, смысл конечно не очевиден: Н-К, U-F, что они означают на английском не знаю.

5

Re: Маркировка цепей трансформаторов напряжения

И - вроде как "испытательный", его при проверке рабочим током и напряжением вместо Н на полярный конец РНМНП подают..

Добавлено: 2017-05-22 16:29:49

Ф - по-моему "фазировочный", только как его используют исходя из названия не знаю

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Маркировка цепей трансформаторов напряжения

вроде бы давно уже перешли на латинницу, еще в советские времена (10259ТМ-Т1)
А автомата в разомкнутом треугольнике нет только в глухо заземленных сетях тк КЗ отключается быстро и трансформатор не может сгореть за такое время, в сетях с изолированной - ставится автомат тк там допускается длительная работа с замыканием и напряжение которе появляется на обмотке 3Uо в случае кз во вторичных цепях спалит эту обмотку

7

Re: Маркировка цепей трансформаторов напряжения

По испытательному очевидно (вроде другого применения не знаю). Фазировочный - вполне разумное объяснение, хотя для меня - открытие. Используется для построения потенциальных диаграмм звезда - треугольник. Описано на страницах Инструкции по организации и производству работ в устройствах РЗА.
Попытаюсь выйти по этому вопросу на представителей Энергосетьпроект, хотя шансы на поиски первоисточника практические нулевые. Сергей Яковлевич Петров (http://dororz.ru/fc_23.html), который мог бы дать пояснения по этим вопросам - покойник. Есть ли у него преемники, владеющие вопросом и его историей - не знаю. Но попробую, есть некоторые связующие звенья.

8

Re: Маркировка цепей трансформаторов напряжения

Des501 пишет:

в случае кз во вторичных цепях спалит эту обмотку

Пусть лучше спалит ТН, чем будет земля, не увиденная диспетчером из-за отключенного автомата. От такой земли люди гибнут, а вероятность КЗ в двух проводах до РН-53/60Д ничтожно мала.

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

9 (2017-05-25 16:42:00 отредактировано Des501)

Re: Маркировка цепей трансформаторов напряжения

SVG пишет:

Пусть лучше спалит ТН, чем будет земля, не увиденная диспетчером из-за отключенного автомата. От такой земли люди гибнут, а вероятность КЗ в двух проводах до РН-53/60Д ничтожно мала.

Дык толку от сгоревшего ТН не будет - там ведь КЗ во вторичных цепях - всеравно ноль железный. Ничего не увидят ни при каком раскладе, разве что МП терминал вычислит по основной обмотке.

Этот автомат есть еще в типовке советских времен.

10

Re: Маркировка цепей трансформаторов напряжения

В "Библиотеке электромонтёра - ТН и их вторичные цепи" нашёл интересную фразу: провод "ф" используется для целей синхронизации и КЦН. КЦН вроде понятно, а вот по синхронизации интересно было бы почитать пояснения.

11

Re: Маркировка цепей трансформаторов напряжения

Александрович, используется в схеме точной ручной синхронизации АТ, как например здесь:http://rzia.ru/uploads/3619/thumbnail/98vqf0yCbU5pnkeAOcHG.jpg http://rzia.ru/uploads/3619/thumbnail/98vqf0yCbU5pnkeAOcHG.jpg

12

Re: Маркировка цепей трансформаторов напряжения

А почему используют именно Ф-К от треугольника? а не В-N от звезды...

13

Re: Маркировка цепей трансформаторов напряжения

Первая гипотеза. ФК - 100 В, BN - 58 В. Оно-то можно и колонку синхронизации подконфигурировать, но ведь выходим на те же шинки, куда входят напряжения от других присоединений, где напряжение, скорее всего - 100 В.
впрочем, повод почесать репу.

14

Re: Маркировка цепей трансформаторов напряжения

stobaksoff, расскажи пожалуйста по подробнее по схеме, не пойму с каким вектором в трёхфазной системе синхронизатор сравнивает ФК при синхронизации на В-1АТ, и какая группа соединения обмоток АТ? ШОНы на линиях 220 как по схеме? в фазе А? Поясню немного, почему ничего не пойму)))) если ШОН в фазе А, то при синхронизации на Д-27 напряжение с ШОНа выворачиваем и сравниваем с напряжением ВС шин. При синхронизации на В-1АТ, если у АТ 11 группа, вектор ФК от ТН-220 надо вывернуть и  сравнивать с напряжением АВ ТН-15 кВ. Т.е. вектора для сравнения по моей теории разные!!!

15

Re: Маркировка цепей трансформаторов напряжения

Н -Это вывод нуля.Он идёт без автомата

16

Re: Маркировка цепей трансформаторов напряжения

Александрович, к сожалению первичной схемы у меня не сохранилось, как работает синхронизация я тоже так с наскоку не поясню) Схема вроде типовая для ПС 500 кВ, разбирался давненько с ней...