1

Тема: Сбор аналоговых сигналов в РАС с ПП типа ПВЗ 90м, АВЗК-80

Добрый день, уважаемые коллеги!
Прошу знающих людей, имеющих опыт работы с ПП типа ПВЗ90м и АВЗК-80 подсказать:
есть задача, забрать с  ПП  типа ПВЗ 90м и АВЗК-80 сигналы тока Iум и Iпр в РАС, насколько мне известно, у таких пп имеется такая возможность. Я хочу поступить следующим образом, завести сигналы с ПВЗ90м и с АВЗК-80 на преобразователи типа ЭП8556/16, а с этих преобразователей уже унифицированными аналоговыми сигналами загнать в РАС!
Преобразователи ЭП8556/16 преобразуют сигналы постоянного напряжения 0-75мВ в аналоговый унифиц-ый сигнал тока 0-5мА. Какой сигнал на выходе с пп типа ПВЗ90м и АВЗК-80? Также еще интересует вопрос, относительно пп типа ПВЗУ-Е, насколько мне известно у таких пп имеются дискретные выходы и нет необходимости в использовании каких-то внешних преобразователей? также в ПВЗУ-Е имеется свой осциллограф и возможность интеграции этого пп в АСУ ТП, поэтому нет необходимости в использовании вышеописанных преобразователей аналоговых сигналов в унифицированный сигнал?

2

Re: Сбор аналоговых сигналов в РАС с ПП типа ПВЗ 90м, АВЗК-80

А какой тип регистратора? У каждого свой характер.
О возможностях ПВЗУ-Е в этой части наслышан, но никогда практически не работал.

3

Re: Сбор аналоговых сигналов в РАС с ПП типа ПВЗ 90м, АВЗК-80

Этот тип регистратора Вам пока что не знаком. Скажу лишь, что это Российский производитель и что у него имеется возможность приема аналоговых значений тока и напряжений, дискретных сигналов, а также унифицированных аналоговых сигналов. Ну, вообщем-то как и у большинства "забугорных" представителей в данном направлении.

4

Re: Сбор аналоговых сигналов в РАС с ПП типа ПВЗ 90м, АВЗК-80

Евгений пишет:

Этот тип регистратора Вам пока что не знаком

Новая опытная разработка? буду признателен, если когда-нибудь поделитесь.
Приведу два примера. Один из первых микропроцессорных РАС (тогда еще СССР) - РЕМИ разработки Рижского политехнического института прямиком принимал ток приема и выходной ток усилителя мощности без всяких преобразователь (максимум - резистор - шунт). Примерно в то же время довелось поработать с одной из разработок фирмы Энергоизмеритель - НЕВА-OS. Там уж пришлось основательно поработать над его женитьбой с АВЗК-80, с ПВЗ-90 оказалось с учетом опыта проще.
Пытался найти решение на собственном сайте, но заблудился (там есть рацпредложение ЦСРЗА Кубаньэнерго на основе разработок Свердловэнерго). Поищу дальше, если кто из форумчан не поможет).

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

5

Re: Сбор аналоговых сигналов в РАС с ПП типа ПВЗ 90м, АВЗК-80

Данные МП устройства будут устанавливаться как основные и единственные на объекте, с заменой существующих регистраторов. Существующая система РАС, на данный момент у них  состоит  из множества измерительных преобразователей тока, напряжения, частоты итд, откуда в последствии передается сигналы непосредственно в шкафы РАС. Под реконструкцией предусматривается установка новых  МП устройств РАС, где для регистрации аналоговых сигналов I и U установка дополнительных ИП не требуется, за исключением некоторых сигналов, в том числе и сигналов с пп основных защит ВЛ.
По пп мне нужно понять, на выходе у ПВЗ 90м какой сигнал? Дело в том, что преобразователь ЭП8556/16 должен на входе принимать сигнал в диапазон 0-75мВ, сгодится ли он для работы в паре с ПВЗ 90м? Может в данном случае еще необходимо поставить шунт?