1

Тема: ЗМН на ПС с переменным оперативным током

Всем здравсвуйте!

Есть проблема, ПС с переменным оперативным током от ТСН питает сетевые насосы 6 кВ. И при отключении этой ПС с питающей стороны насосы останавливаются, и затем при его возвращении заново запускаются все одновременно. И в результате от гидроудара трясется вся котельная и рвутся сети.
Необходимо реализовать ЗМН при отсутсвии опертока.
Готовых решений я не нашел. Самое простое решение, на мой взгляд, это установить реле времени с выдержкой на возврат типа РВ-03 вместе с блоком конденсаторов БК-40х.
Только у реле времени очень расплывчатое напряжение возврата 5-55% от номинала. И я как бы никогда прежде такой схемы нигде не встречал, вот и хотел посоветоваться по паре вопросов:

1.  Может я плохо искал, и есть уже готовые решения данной проблемы?
2. Необходимо ли дополнительно ставить РН-54, для того что бы ЗМН работала строго по уставке?
3. При установке БК-40х необходимо ли делать дешунтирование для надежности, если да, то как его лучше реализовать? МТЗ с МТО работают по схеме дешунтирования, ЗМН через конденсаторы, или все защиты работают сразу и на дешунтирование и через конденсаторы?

2

Re: ЗМН на ПС с переменным оперативным током

Т.к. у Вас наверняка не один ввод СН, то РН-54 в цепи РВ нужны для случая наличия опертока. Если напряжение в цепях опертока исчезает полностью, то величина напряжения возврата РВ не имеет значения. Дальше РВ при отпадании включает РП, запитанное от БК (РП используется для размножения контактов РВ). РП разряжает конденсатор на катушку отключения выключателя. Для каждого выключателя должен быть свой конденсатор или БК и свои контакты РП. Для БК не забываем установить БПЗ на каждую секцию.
Так делали раньше. Сейчас, наверняка, есть другие решения.

3

Re: ЗМН на ПС с переменным оперативным током

Может лучше БАВР поставить?

4

Re: ЗМН на ПС с переменным оперативным током

Найдите в Интернете стандартную схему ЗМН. У нас есть только для постоянного оперативного тока.

РН - для уставки по уровню напряжения, РВ - уставка по времени срабатывания. РП-обычно РП-252 для разрядки БК-401 или 402 на катушку отключения выключателя (обычно на одну катушку два контакта) . Надо или не надо блок зарядки конденсаторов - надо поэкспериментировать (может хватить и 220В)

Дешунтирования не надо. А на выключателях катушка отключения на =220В есть?

5

Re: ЗМН на ПС с переменным оперативным током

БАВР штука хорошая, слов нет, но он не отменяет ЗМН. Насосная может сидеть на одном питании или оба питания исчезнут одновременно.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: ЗМН на ПС с переменным оперативным током

Спасибо всем за помощь.
Про БАВР узнал только сейчас от вас, и судя по описанию вещь хорошая, но не вписывается бюджет, и не решает всех проблем. Исчезает ли напряжение полностью я не знаю, осциллографа нет. Но для надежности наверно стоит установить реле РН. А вот то что конденсатор разряжается постоянным током, а оперток переменный я не учел. Нужно будет найти документы на привод выключателя.

7

Re: ЗМН на ПС с переменным оперативным током

А изначально, Вы не прикидывали какое у вас допустимое время понижения напряжения для предотвращения гидроудара? Может по расчетам и ЗМН не спасет...

8

Re: ЗМН на ПС с переменным оперативным током

У вас на обоих вводах одновременно исчезает напряжение? Т.е. АВР по стороне 0,4 кВ ТСН тут бесполезен? Тогда проще всего отключать от конденсаторов.

9

Re: ЗМН на ПС с переменным оперативным током

ЗМН не может спасти от гидроудара, потому что первый гидроудар идет при остановке насосов. Т.к. вода несжимаемая жидкость, то представьте, что будет если попытаться резко остановить всю жидкость, которая движется по трубе со скоростью 2м/сек. У нас в самой длинной трубе 15 000 тонн.
ЗМН облегчает условия самозапуска наиболее ответственных двигателей. Расставлять приоритеты по двигателям это задача технологов (в данном случае кочегаров).

10

Re: ЗМН на ПС с переменным оперативным током

Novik пишет:

ЗМН не может спасти от гидроудара, потому что первый гидроудар идет при остановке насосов. Т.к. вода несжимаемая жидкость, то представьте, что будет если попытаться резко остановить всю жидкость, которая движется по трубе со скоростью 2м/сек. У нас в самой длинной трубе 15 000 тонн.
ЗМН облегчает условия самозапуска наиболее ответственных двигателей. Расставлять приоритеты по двигателям это задача технологов (в данном случае кочегаров).

Тогда только БАВР панацея.

11 (2017-04-19 03:24:47 отредактировано Korbet)

Re: ЗМН на ПС с переменным оперативным током

Вода пусть и несжимаемая, но думаю и насос при пропаже напряжения не мгновенно останавливается, а продолжает по инерции двигаться, и на мой взгляд гидроудар в этом случае меньше, хотя могу и ошибаться.
А двигателя насосов без плавного пуска, и одновременный пуск ощущается очень хорошо.
РУ котельной состоит из двух секций, но недавно сетевая компания погасила эти две секции без уведомления на 30 секунд. Хватило для полной остановке насосов, но не хватило дежурному добежать и отключить выключатели.
Тип приводов ППО-10, катушки на переменное напряжение. И как они будут работать при разряде на них конденсаторов, но в документации на привод обнаружил интересную вещь. Эти привода могут комплектоваться реле РНВ (минимального напряжения с выдержкой времени), не знаю почему эти реле не предусмотрели сразу, но если привода могут комлпектоваться, то наверно можно их доставить.
А при отключении только одной секции БАВР был бы идеален, но судя по описанию с масляными выключателями он не эффективен. Нужно помимо самого БАВРа менять три выключателя на вакуумные. Но попробую предложить и этот вариант, может на будущее заложат.

12 (2017-04-19 16:08:54 отредактировано Sm@rt)

Re: ЗМН на ПС с переменным оперативным током

Когда то разбирался с подобной схемой, пришлось изрядно потрудиться чтобы ее выверить, нарисовать, разобраться в логике и заставить ее работать.
В схемах даны пояснения ее работы.

13

Re: ЗМН на ПС с переменным оперативным током

У реле РНВ надежность не очень может ложно сработать при включении или отключении соседнего выключателя.

Непривыкайте к напряжению .

14 (2017-04-20 04:34:41 отредактировано Korbet)

Re: ЗМН на ПС с переменным оперативным током

Sm@rt пишет:

Когда то разбирался с подобной схемой, пришлось изрядно потрудиться чтобы ее выверить, нарисовать, разобраться в логике и заставить ее работать.
В схемах даны пояснения ее работы.

Спасибо за схемы!

Посмотрел и рассматриваю вариант без РНВ. Сделать ЗМН отдельным устройством, под одному на каждую секцию в ячейке ТН.
Установить туда реле РС82, судя по описанию оно не требует оперативного питания, осуществляет работу ЗМН при полном исчезновении напряжения с заданной выдержкой времени.
И сделать отключающие шинки ЗМН.
Только в ячейках сетевых насосов нужно будет установить блоки конденсаторов, ну и соответсвено блок заряда конденсаторов, один на секцию.
Только вот возник прежний вопрос. Если я буду по ЗМН отключать через конденсаторы, нужна ли будет отдельная катушка отключения постоянного тока? Или, сделав развязку контактами реле, можно будет отключать через катушку переменного тока, на которую работает реле РТ-85 (ТО и МТЗ)?

15

Re: ЗМН на ПС с переменным оперативным током

Нужна отдельная катушка. Та катушка, которая срабатывает от РТ-85 это токовая катушка, а Вам необходима напряженческая. Рассмотрите возможность использования отключающей катушки на которую воздействует ключ управления. Но отдельная катушка лучше - и надежность выше, и контактами реле развязывать не надо.