41

Re: Комната смеха

Букин пишет:

Коллеге doro...В начале тех же 90-х получили несколько панелей ЭПЗ-1636М. Во всех БИ-4 установлены внутренние перемычки, но в цепи 3Uо.

В начале 90-х на заводе панели 1636 собирали студенты на производственной практике из ПТУ. Перемычки в БИ это не самое страшное, что имелось в этих панелях....

42

без комментариев

Post's attachments

закоротка.jpg 260.54 Кб, 3 скачиваний с 2016-06-03 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

43

Букин пишет:

Коллеге doro...

Закоротки - малая проблема. Насколько помню в наладке меня впервые подпустили к панели ЭПЗ-1636 году примерно в 78 прошлого века. Первым делом - проверка набора перемычек, всегда избыточно. У меня и по сей день дома немало валяется. Очень хорошо пришлось кстати, когда сын классе в шестом средней школы занимался в авиамодельном кружке на станции юных техников. Там любые релейные железячки в дело шли. Руководитель и на металлообрабатывающих станках работал, но не доверять же это деткам.

44

1

Добавлено: 2017-04-01 07:42:48

к 1 апреля:
со мной работал инженер Серега, любитель мелких приколов (то в ОПУ незаметно подойдет с обратной стороны панели и дым пускает при прогрузке, мне однажды в макароны добавил подобранный по диаметру и нарезанные по длине  кембрик и т.п.)
Однажды он с утра подошел к начальнику и отпросился после обеда сходить в милицию - отнести справку м/о на ружье. 
В службе давно валялись непонятно откуда появившиеся погоны ВВС, голубые.
Ближе к обеду в поле зрения попала голубая джинсовка Сереги на вешалке (он в это время работал на ПС)
У одного из монтеров тут же созрела мысль: давай пришьем погоны к джинсовке, по цвету подходит, не заметит, придет в милицию со справкой (в т.ч. и из дурки) во ржач будет! smile smile smile
Сказано - сделано! Всех предупредили, в т.ч. и соседей службу ПС.
Все пошло по плану, Серега вернулся, быстро надел джинсовку и пошел.
Блин, кто-то был не предупрежден, и увидев погоны, расхохотался. Понятно, прикол был обнаружен.
Такой прикол сорвался.......

Post's attachments

инженеры.jpg 116.06 Кб, 15 скачиваний с 2017-02-05 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

45

Из вчерашнего разговора с коллегой. Шел он после замера изоляци с топливо-транспортного цеха. Позвонила ему жена, ну он и говорит что погода у нас теплая, иду мол с "портала-вибратора".
А жена ему и говорит:
"У Вас такая контора эротическая.
То возбуждение, то синхронизация, теперь еще и портал-вибратор!":))))))))
Коллега ответил жене что контора ну просто очень эротическая:)

46

Вчера, 65-го февраля. Алматушка.

• 2.jpg
    size: 318.07Кб type: jpg
  • 1.jpg
    size: 269.79Кб type: jpg

47

Ого, прям запахло весной))))

Блин, посмотрел фотографию испытательной коробки с перемычками, убило, валяюсь))) Эх, как же так? Это с завода шкаф  учета пришел или эксплуатирующий персонал натворил? Блин печально)) видать не объяснили тому, кто это собирает, как надо.

Прикол:
Лежит на ГЩУ на столе распечатка приказа от хх.марта.2017 "О подготовке к безаварийному пропуску паводка 2017 года"
п. 5. Провести всему персоналу станции внеочередной инструктаж по использованию для питьевых нужд только кипяченной воды. и чистый спирт. (черной пастой от руки дописано)
smile))

48

Не удержался_ Внешняя ссылка

49 (2017-04-18 03:28:18 отредактировано GRadFar)

suncov_di пишет:

без комментариев

Навеяло... смешного, конечно, мало, однако:
Налаживали на объекте ДФЗ, но... под нагрузку линию так и не поставили. Уехали с рекомендацией -  ДФЗ на сигнал, включаться на резервных и дальше смотреть поведение под рабочим током.
Линию включили, через некоторое время звонки: срабатывают пусковые органы. Кое-как скачали осциллограммы, прислали, в них с одной стороны ток фазы А в 2 раза меньше, чем с другой. Опять-таки кое-как вывели местный персонал на лишнюю землю в токовых цепях.
Теперь фазировку проверить бы не лишне, потому выдаю самый простой (как мне казалось) вариант: "возьмите измерительные БИшки, фазу А проключите, фазы В и С закоротите, вставьте в шкафы с обеих сторон линии. Уставку пусковых - ниже рабочего тока и посмотрите осциллографом ВЧ на линии.
Бились неделю. Не получается. По телефону так и не понял причину, а поскольку объект важный - пришлось выезжать. И показали мне они эти подготовленные БИшки...

• WP_20161115_002.jpg
    size: 1.41Mб type: jpg

50

Да какой тут смех? Просто поучительная история. Вспомните: "до пьяна гонца поят....и в суму его пустую кладут грамоту другую".
Еще во времена А.С. Пушкина были проблемы информационного плана, пусть и другого уровня.
Вопрос о формулировке задачи. Мне доводилось и получать телефонные консультации, и давать их немало. В устном текстовом формате без хорошо отработанной обратной связи это чревато ошибками, и немалыми. Я как-то не задумывался о проблемах передачи подобной информации, но есть тема размещения на своем сайте. Давненько не обновлял.