41

Re: Комната смеха

Букин пишет:

Коллеге doro...В начале тех же 90-х получили несколько панелей ЭПЗ-1636М. Во всех БИ-4 установлены внутренние перемычки, но в цепи 3Uо.

В начале 90-х на заводе панели 1636 собирали студенты на производственной практике из ПТУ. Перемычки в БИ это не самое страшное, что имелось в этих панелях....

42

без комментариев

Post's attachments

закоротка.jpg 260.54 Кб, 5 скачиваний с 2016-06-03 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

43

Букин пишет:

Коллеге doro...

Закоротки - малая проблема. Насколько помню в наладке меня впервые подпустили к панели ЭПЗ-1636 году примерно в 78 прошлого века. Первым делом - проверка набора перемычек, всегда избыточно. У меня и по сей день дома немало валяется. Очень хорошо пришлось кстати, когда сын классе в шестом средней школы занимался в авиамодельном кружке на станции юных техников. Там любые релейные железячки в дело шли. Руководитель и на металлообрабатывающих станках работал, но не доверять же это деткам.

44

1

Добавлено: 2017-04-01 07:42:48

к 1 апреля:
со мной работал инженер Серега, любитель мелких приколов (то в ОПУ незаметно подойдет с обратной стороны панели и дым пускает при прогрузке, мне однажды в макароны добавил подобранный по диаметру и нарезанные по длине  кембрик и т.п.)
Однажды он с утра подошел к начальнику и отпросился после обеда сходить в милицию - отнести справку м/о на ружье. 
В службе давно валялись непонятно откуда появившиеся погоны ВВС, голубые.
Ближе к обеду в поле зрения попала голубая джинсовка Сереги на вешалке (он в это время работал на ПС)
У одного из монтеров тут же созрела мысль: давай пришьем погоны к джинсовке, по цвету подходит, не заметит, придет в милицию со справкой (в т.ч. и из дурки) во ржач будет! smile smile smile
Сказано - сделано! Всех предупредили, в т.ч. и соседей службу ПС.
Все пошло по плану, Серега вернулся, быстро надел джинсовку и пошел.
Блин, кто-то был не предупрежден, и увидев погоны, расхохотался. Понятно, прикол был обнаружен.
Такой прикол сорвался.......

Post's attachments

инженеры.jpg 116.06 Кб, 15 скачиваний с 2017-02-05 

45

Из вчерашнего разговора с коллегой. Шел он после замера изоляци с топливо-транспортного цеха. Позвонила ему жена, ну он и говорит что погода у нас теплая, иду мол с "портала-вибратора".
А жена ему и говорит:
"У Вас такая контора эротическая.
То возбуждение, то синхронизация, теперь еще и портал-вибратор!":))))))))
Коллега ответил жене что контора ну просто очень эротическая:)

46

Вчера, 65-го февраля. Алматушка.

• 2.jpg
    size: 318.07Кб type: jpg
  • 1.jpg
    size: 269.79Кб type: jpg

47

Ого, прям запахло весной))))

Блин, посмотрел фотографию испытательной коробки с перемычками, убило, валяюсь))) Эх, как же так? Это с завода шкаф  учета пришел или эксплуатирующий персонал натворил? Блин печально)) видать не объяснили тому, кто это собирает, как надо.

Прикол:
Лежит на ГЩУ на столе распечатка приказа от хх.марта.2017 "О подготовке к безаварийному пропуску паводка 2017 года"
п. 5. Провести всему персоналу станции внеочередной инструктаж по использованию для питьевых нужд только кипяченной воды. и чистый спирт. (черной пастой от руки дописано)
smile))

48

Не удержался_ Внешняя ссылка

49 (2017-04-18 03:28:18 отредактировано GRadFar)

suncov_di пишет:

без комментариев

Навеяло... смешного, конечно, мало, однако:
Налаживали на объекте ДФЗ, но... под нагрузку линию так и не поставили. Уехали с рекомендацией -  ДФЗ на сигнал, включаться на резервных и дальше смотреть поведение под рабочим током.
Линию включили, через некоторое время звонки: срабатывают пусковые органы. Кое-как скачали осциллограммы, прислали, в них с одной стороны ток фазы А в 2 раза меньше, чем с другой. Опять-таки кое-как вывели местный персонал на лишнюю землю в токовых цепях.
Теперь фазировку проверить бы не лишне, потому выдаю самый простой (как мне казалось) вариант: "возьмите измерительные БИшки, фазу А проключите, фазы В и С закоротите, вставьте в шкафы с обеих сторон линии. Уставку пусковых - ниже рабочего тока и посмотрите осциллографом ВЧ на линии.
Бились неделю. Не получается. По телефону так и не понял причину, а поскольку объект важный - пришлось выезжать. И показали мне они эти подготовленные БИшки...

• WP_20161115_002.jpg
    size: 1.41Mб type: jpg

50

Да какой тут смех? Просто поучительная история. Вспомните: "до пьяна гонца поят....и в суму его пустую кладут грамоту другую".
Еще во времена А.С. Пушкина были проблемы информационного плана, пусть и другого уровня.
Вопрос о формулировке задачи. Мне доводилось и получать телефонные консультации, и давать их немало. В устном текстовом формате без хорошо отработанной обратной связи это чревато ошибками, и немалыми. Я как-то не задумывался о проблемах передачи подобной информации, но есть тема размещения на своем сайте. Давненько не обновлял.

51

http://s018.radikal.ru/i527/1704/16/a96e0e390ea8.jpg

Реальные реле с последующими отключением В-220

52

Antip пишет:

Грызуны и птицы это друзья энергетиков, на них многое можно свалить smile

Long Live Rock'n'Roll

53

фото с сушеной лягушкой- просто ВНЕ фантазии!!!
у меня был случай с лягушкой дома:
сыну было 3-4-5 лет не помню точно
принес домой лягушку
у мамы истерика
ляга прыг-прыг и под диван!
жена: пока лягу не поймаете никто спать не ляжет!!!
шурин жил, студентом был, помог мебель двигать.....
НЕТ ляги..... ВСЁ отодвинули....ППЦ!!! нет ляги
Вышел на улицу, глянул на огород - вот оно, спасение! поймал квакушку, сунул в карман, шурина проинструктировал.
После отодвижки очередного шкафа ляга "нашлась".... спокойной ночи!!!!

54

#51, с мышкой вроде все понятно. А вот с лягушкой сложнее, есть предмет для анализа. Обратите внимание на ее позу. Она не перемкнула контакт, а стоя на заземленном элементе перемкнула колки обмотки и контакта. Ищите технологическое нарушение, не зависящее от бедного животного. то ли земля где-то в цепи уже сидела, и при повторном заземлении образовалась зловредная цепь, или рядом находятся два колка. случайное перемыкание которых может вызвать тяжелые последствия.
Впрочем, для инспекции пойдет. Там вряд ли кто в такие тонкости влезет.

55

#51,

Antip пишет:

Вопрос на интеллект: какой тип реле и его назначение в схеме, где мышка поспать прилегла? Как вы видите роль лягушки в технологическом нарушении? Перемыкания плюса не отключающий конец в первом приближении не видно.
Кстати, автора топика до поры до времени прошу не подключаться. Разве что за разумное время правильных наблюдений не запеленгуем.
Да, собственное предыдущее сообщение по этому поводу не заметил (сразу на террариум вышел). Но пусть будет какой-то подсказкой.

Добавлено: 10-08-2017 22:29:17

#20,

Виталик пишет:

Стишок про апв, не поленитесь прочтите до конца)

Да, удалось выяснить в первом приближении автора. М.И. Карпушкин, зам. начальника СРЗА МВС МОЭСК. Произведение создано 20.09.2009 (ровно на полпути между моим днем рождения и Днем Релещика), Его творчеству посвящена страница Внешняя ссылка моего сайта.

56

По поводу лягушек - вроде ничего не припоминаю... Вот ужик был. Весна, временное похолодание. Приезжаем на ПС для ТО. Дежурная ПС берет меня за рукав и подводит к обратной стороне ЭПЗ-1636.
"Ваше устройство?" Отвечаю: "Наше. Какие проблемы?" Дежурная:"Посмотри внимательно". В верхней части панели установлены несколько резисторов. И один из них "обмотан" ужиком. Дежурная:"Боюсь змей. Что хочешь делай, но...восстанови "status qvo". Пришлось "отматывать" ужика и выпускать за пределы ПС.

57

Букин пишет:

По поводу лягушек - вроде ничего не припоминаю... Вот ужик был. Весна, временное похолодание. Приезжаем на ПС.. [...].. Пришлось "отматывать" ужика и выпускать за пределы ПС.

Один из сервисных регионов моей компании расположен в климатической зоне так называемой, "горной пустыни". Здесь много подобной живности. И все, норовят, по-ядовитей. Как бы подстанции не запечатывали, они туда пролезут. Пауки разной степени умертвления, такие как знаменитая Черная Вдова или Brown Recluse
могут вынырнуть прямо у вас над головой, выныривали..
Прошлой зимой я там был в командировке. Захожу на ПС, и на тыльной стороне - вот такие "пестрые ленты" )))

Post's attachments

IMG_0002.jpg 693.76 Кб, 2 скачиваний с 2017-08-11 

58

Не квитируется блинкер Е-509. Начальник смены ДЭМу: А ты ногой пробовал?

59

Позже, в тот же день, мы обнаружили на разных панелях, в особенности там, где были реле мониторинга напряжения опертока, более дюжины этих милых существ..
Они очень похожи на гремучих змей, но гораздо менее ядовиты. Кроме того, они являются естественным врагами гремучек, на которых они охотятся. Кроме того, в их меню входят такие естественные враги кабельных, волоконно-оптических и иных  связей, как мыши и иные грызуны.

60

doro пишет:

Как вы видите роль лягушки в технологическом нарушении? Перемыкания плюса не отключающий конец в первом приближении не видно.

Ответ здесь напрашивается такой. Положили их туда руками, дабы списать на них технологическое нарушение. Лягушка мало того, что старая, дык еще и в неестественной позе засохла. Да и вряд ли поубивало бы их, максимум земля клюнула бы. Но это лишь предположения для инспектора:-)

Any facts and any reality can be interpreted as beneficial by stakeholders.