1

Тема: Анализ осциллограммы

Есть осциллограмма. Помогите пожайлуста разобраться с ней.
Я предполагаю, что сначала произошло однофазное короткое замыкание фазы А, потому что ток в фазе А и ток нулевой последовательности возрос, а напряжение фазы А уменьшилось.
Затем последовало отключение всей линии, т.к токи фаз А,В,С и ток нулевой последовательности равны 0. Однако после отключения линии напряжение фазы А возросло не сразу, а через примерно 1,7с.
Из-за чего может быть такое? Действительно ли на осциллограмме однофазное КЗ?

Post's attachments

R023_188.BRS 169.05 Кб, 82 скачиваний с 2017-04-19 

R023_188.DLC 801 b, 18 скачиваний с 2017-04-19 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

2

Re: Анализ осциллограммы

Что-то не могу скачать файлы. Попробуйте перезалить в архиве.
Какой тип аппаратуры и кто производитель? Есть основания считать, что это - НПП Бреслер. В таком случае сегодня попытаюсь подключить разработчиков.

3 (2017-04-20 11:27:59 отредактировано Aforkin_AA)

Re: Анализ осциллограммы

Sergey_29 пишет:

Есть осциллограмма. Помогите пожайлуста разобраться с ней.
Я предполагаю, что сначала произошло однофазное короткое замыкание фазы А, потому что ток в фазе А и ток нулевой последовательности возрос, а напряжение фазы А уменьшилось.
Затем последовало отключение всей линии, т.к токи фаз А,В,С и ток нулевой последовательности равны 0. Однако после отключения линии напряжение фазы А возросло не сразу, а через примерно 1,7с.
Из-за чего может быть такое? Действительно ли на осциллограмме однофазное КЗ?

Объект реальный? Есть однолинейная  схема? Что за защита? Какая защита отключала? Дз? Тнзнп? Дфз?

4

Re: Анализ осциллограммы

Да что за ерунда. Файл .brs никак скачать не могу. Между тем по моей наколке представители НПП Бреслер осциллограмму успешно скачали и проанализировали. Сразу мне дали наколку: Это - линия 330 кВ. А здесь я куда менее компетентен, чем в 220/110. Вполне вероятно, что здесь имеется компонент ОАПВ. Но пока осциллограмму в полном виде не скачаю (это будет с моим возвращением домой, к более стабильному Интернету), о конкретном анализе говорить не могу.

Добавлено: 20-04-2017 21:21:34

Кстати, представители НПП Бреслер не смогли идентифицировать аналоговые и дискретные каналы. Какая-то ерунда в наименованиях.

5 (2017-04-20 22:25:28 отредактировано Sergey_29)

Re: Анализ осциллограммы

"Перезалил" осциллограммы в архив.

Post's attachments

R023_188.rar 60.08 Кб, 13 скачиваний с 2017-04-20 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Анализ осциллограммы

Скачал, посмотрел, но не очень успешно (все каналы безымянные). Файл .DLC дохлый. Но ОАПВ явно просматривается.
Следующий раз загляну сюда послезавтра, буду в дороге.

7

Re: Анализ осциллограммы

Посмотрел осциллограмму до конца (0-4000 мс), но не увидел, чтобы ток в одной из фаз появился после КЗ фазы А на землю. ОАПВ ведь предполагает повторное включение поврежденной фазы, значит должен появиться ток. Можете объяснить почему ОАПВ явно просматривается?

Добавлено: 2017-04-21 22:00:57

В промежутке времени 310 мс - 2000 мс, мне кажется, должно быть отключение всех фаз линии, так как токов во всех трех фазах нет и тока нулевой последовательности тоже. Однако смущает то, что есть напряжение 3U0 (значит есть какая-то несимметрия) и резкое уменьшение Uа. Что может быть на этом участке времени в линии?

8

Re: Анализ осциллограммы

Это цикл ОАПВ с противоположного конца. С нашей стороны почему-то трехфазное отключение без АПВ