1

Тема: Согласование МТЗ 6 кВ с выключателем ввода 0,4 кВ

Здравствуйте. По проекту приводя селективность автоматов 0,4 кВ к вводу ГРЩ 0,4 кВ выходит уставка 7500 А с временем 0,32с (476 А с переводом на 6 кВ). Трансформатор на 400 кВА если считать МТЗ по стандартным формулам получается около 50 А уставка 0,5 с. Соответственно защита не будет селективна с 0,4 кВ. Можно ли завысить уставку МТЗ до 1.1*476 А? Как в таких ситуациях найти решения?

2 (2017-04-20 14:56:45 отредактировано dronos)

Re: Согласование МТЗ 6 кВ с выключателем ввода 0,4 кВ

Evgen_PZA пишет:

По проекту приводя селективность автоматов 0,4 кВ к вводу ГРЩ 0,4 кВ выходит уставка 7500 А

Глядя на эту цифру у меня возникает вопрос с чего она получилась? Не уже ли на трансформатор 400 кВА воткнули оборудования больше чем у меня на трансформаторе 1600кВА и токе ТО по 0,4кВ в 6800А. Вы точно уверены, что эта цифра верна? Обычно ни кто не заморачивается с подбором уставок на автоматах по 0,4 а выставляют по номиналу автомата, и если согласовывать защиту трансформатора с этим значением то получаются сумасшедшие цифры. Прикиньте токи нагрузки и адекватность уставок в автомате 0,4кВ этим токам. И проверьте коэфициенты с которым ТО считается. У меня стоял коэфициент 8 крат, теперь будт стоять 4.

3

Re: Согласование МТЗ 6 кВ с выключателем ввода 0,4 кВ

Уставку взяли по максимуму исходя из тока КЗ по 0,4кВ и минимально допустимого коэффициента чувствительности (1,5). Если Вы еще увеличите уставку на 1,1, то защита может не почувствовать КЗ на НН. Она сработает только тогда, когда повредится трансформатор. Это не хорошо.

4

Re: Согласование МТЗ 6 кВ с выключателем ввода 0,4 кВ

Буду настаивать на снижения токов по 0,4 кВ

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

5

Re: Согласование МТЗ 6 кВ с выключателем ввода 0,4 кВ

Evgen_PZA пишет:

уставка 7500 А с временем 0,32с

У вас это уставка отсечки с выдержкой времени (отсечку без выдержку на вводах не ставят). Судя по току она выбрана из условий: мощность к.з. на шинах 6кВ равна 100МВА и у трансформатора Uк = 4%.
МТЗ 6кВ надо согласовать с МТЗ 0,4кВ (если у вас на 0,4кВ автомат с встроенными защитами это защита от перегрузки с времезависимой характеристикой) что не всегда легко удается.