1

Тема: УРОВ в реле Сименса.

Уважаемые коллеги.
Пожалуйста, те кто имеет опыт с даной функцией в реле Сименса, подскажите.
к сожалению у меня на данный момент нет реле для проверки.

сигналом 7002 выбирается что будет запускать УРОВ, "контакт ВО12( не могу понять-это жёсткая привязка?)" или свободная логика 1442, а также внешний пуск 2: 1441.
даная логика работает в И с таймером, запускаемым снова от предыдущей логики, но без сигнала 1441 ( непонятно почему?)
в И с проверкой или от контакта ВВ или наличия тока ( как понимаю оба критерия могут быть и в И) и ещё одного внешнего пуска1: 1423
таким образом не могу понять какая разница между 1423  и 1441, вроде тоже самое???? хотя описано 1441 как вторичный проверочный сигнал, значит один и тот же сигнал надо подавать на два различных ДВ для безопасности????

как я понимаю, то критерий по току надо делать минимальным, так как нет второго критерия по току для защит с высоким током действия.

И второй вопрос, сколько таких функций можно установить в одном реле, например для ДЗТ, возможно для ВН и НН различные функции УРОВ?

2

Re: УРОВ в реле Сименса.

Слава, а что это за терминал и какой версии. Что-то я в своих Сименсах таких сигналов не вижу...

3

Re: УРОВ в реле Сименса.

Женя, в данном случае, защита генератора 7UM, кажется версия 4.6.
но суть не должна меняться.
Дело в том что иногда можно ошибиться в понимании документа, всё таки предпочитаю вживую помучить реле.

4 (2011-08-05 13:39:28 отредактировано Dmitriy)

Re: УРОВ в реле Сименса.

grsl пишет:

И второй вопрос, сколько таких функций можно установить в одном реле, например для ДЗТ, возможно для ВН и НН различные функции УРОВ?

1. В терминале 7UM одна функция УРОВ которую ты можешь использовать либо на стороне 1 либо на стороне 2 (если ты ее как защиту транса пользуешь).

2. Сигналом 7001 функция УРОВ включается и отключается.

7002 - функция внутреннего пуска УРОВ (встроенная). Т.е. была команда OFF от отдой из внутренних защит -> стартует УРОВ ( только если 7001 ВКЛ).

Сигналами 1423 и 1441 можно стартовать УРОВ из вне через BI (все равно какой, гибкое ранжирование) ИЛИ через CFC логику в аппарате.
При этом командам присвоится статус ВНЕШНЕГО ПУСКА УРОВ.

1442 как я понимаю, имеет место быть только для того чтобы присвоить Какому либо старту УРОВ (в том числе и внешнему) "статус внутреннего Старта".
Допустим ты выдаешь команду OFF не просто по срабатыванию клапана дуговой защиты а проверяешь ее дополнительно в реле наличием возбуждения I>. Это все ты пишешь в CFC логиге. Ранжируешь на выходы катушки отключения И дополнительно этому сигналу присваиваешь статус ВНУТРЕННЕГО СТАРТА УРОВ.

Естественно 1441-1443 активны только если 7001-ON.

5

Re: УРОВ в реле Сименса.

ОК, Димк, спасибо, уложилось в голове.
Хмм, ок покумекаю, на самом деле, я хотел бы сделать два критерия по току, один с уровнем тока 0.7-0.8In, а вот другой, может и 0.1-0.2In, видимо можно в логике сделать с использованием гибких функций....у меня там с положением В в защиту чуть проблемка есть, хотя кабелем на 300метров можно решить :-).

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: УРОВ в реле Сименса.

Да это можно сделать если в реле присутствуют гибкие защитные функции. (гибкая логика всегда наличиствует).
Или если у тебя МТЗ и ТО не задействованны как резервные защиты (они обычно в резервном комплекте задействованны), тогда можно их возбуждение использовать для этой цели.

В CFC "уровень PLC" проверяешь каждую команду ОТКЛ уставкой I и уставочкой таймера 250мс.
Siprotec в этом плане "чудо аппарат".

7

Re: УРОВ в реле Сименса.

У меня два идентичных комплекта, только один с диф защитой блока, один с дифзащитой генератора.
делаю не я, делает чудесный мужик из Сименса (Лейпциг), но я же должен понять, чего от него требовать :-))).

я хочу один такой момент сделать, как и написал один критерий с током 0.7-0.8

а вот второй критерий ток, комбинация контакт, но если контакт даже перебросился, а ток есть, скажем 0.2-0.4, то контакт не рассматриваю как блокировку.

8

Re: УРОВ в реле Сименса.

Слава, а ты действие технологических защит транса на функцию УРОВ основного терминала защиты (ДЗТ) ранжируешь, если используются внешние пром реле?

9

Re: УРОВ в реле Сименса.

Обязательно

10 (2012-08-13 12:19:58 отредактировано Shtirlic)

Re: УРОВ в реле Сименса.

Добрый день колеги.
Я еще вчера пытался написать в этом разделе но почемуто неполучилось(.

Подниму эту тему годичной давности так как столкнулся с проблемой по части УРОВ на Сименсе 7UT635. Опыта работы с этим устройством у меня очень мало. Лишь однажды виполнял наладку 7UT613 и тогда УРОВ на этом устройстве не выполнялся. Теперь же у меня устройство рабоатая как основная задита трансформатора и должено виполнять функцию УРОВ стороны ВН. Проблема в том, что кроме ДЗТ и МТЗ стороны ВН на этом устройстве решено виполнить еще и МТЗ для стороны НН. И теперь возникла проблема как определить какие внутрение функции пускают УРОВ??
Я уже не знаю, что делать. В 7UM все четко и понятно - либо  CFC, либо ВО12 нам в помощь. Но в 7UT жуть. Уставки 7002 несуществует как таковой но зато есть некая уставка  7011 (она же 7012), которая, какбы, определяет количество функций, срабатывание которых, пускает УРОВ. Но где и как определить кто пускает, а кто нет?? В матрице присутсвует лишь операнд вненего пуска(.
Очень прошу о помощи так как самому неполучается найти ответа.

11 (2012-08-14 07:43:23 отредактировано Bogatikov)

Re: УРОВ в реле Сименса.

7012 – это пуск УРОВ от выходного реле терминала, Вам надо поставить 0. Все функции, которые должны пускать УРОВ объединяете по ИЛИ в CFC логике и назначаете на 047.2651.

http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/30000/2500/32536/thumb/p174hn2lhm11r6vih14j51g9u1qlf2.jpg http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/30000/2500/32536/thumb/p174hn2lhm11r6vih14j51g9u1qlf2.jpg

Стесняюсь спросить, а что, проекта, проектного параметрирования нет?

12 (2012-08-13 17:09:22 отредактировано Dmitriy)

Re: УРОВ в реле Сименса.

Если вам нужен конкретный ответ то нужно больше инфы давать...
Вас же ответ типа "см. мануал не устроит"?

ИМХО все можно сделать и без участия CFC.
Например.
В конфе 7UT63516EA011BA_1или3 имеете два независимых УРОВА с двумя ступенями (коль необходимо) и 3-МТЗ (две из которых вы используете в терминале).
Каждой из сторон с установленной МТЗ присваиваете по УРОВу и ранжируете на все три выключателя + дополнительный BO в сторону внешней схемы УРОВ.

13

Re: УРОВ в реле Сименса.

Bogatikov пишет:

7012 – это пуск УРОВ от выходного реле терминала, Вам надо поставить 0. Все функции, которые должны пускать УРОВ объединяете по ИЛИ в CFC логике и назначаете на 047.2651.

Но ведь параметр 047.2651 предназначен какбы для пуска уров от внешних сигнлов потупающий например на дискретный вход? А к какому виходному реле принязывается пуск УРОВ при ранжировании параметра 7012 например значение 5? Как я догадываюсь то на эти выхоные реле я должен заранжировать работу нужных мне функций, отключающих виключатель отказ которого резервирует этот УРОВ?

Bogatikov пишет:

Стесняюсь спросить, а что, проекта, проектного параметрирования нет?


Дело в том, что в этом случае моя задача разработать проектное параметрирование, а не выполнить наладку.

14

Re: УРОВ в реле Сименса.

Dmitriy пишет:

Если вам нужен конкретный ответ то нужно больше инфы давать...Вас же ответ типа "см. мануал не устроит"?ИМХО все можно сделать и без участия CFC.Например.В конфе 7UT63516EA011BA_1или3 имеете два независимых УРОВА с двумя ступенями (коль необходимо) и 3-МТЗ (две из которых вы используете в терминале).Каждой из сторон с установленной МТЗ присваиваете по УРОВу и ранжируете на все три выключателя + дополнительный BO в сторону внешней схемы УРОВ.

У меня следующее:
Устройство типа 7UT63556EB321BA3.
Защищаемый обект:
Трансформатор 110/10 кВ с расщепленной обмоткой низшего напряжения.
Конфигурирование: Две стороны присоединения. Соответственно вторая сторона образуется складыванием токов второй и третьей точки измерения.
Кроме функции ДЗТ, работающей на все три выключателя, имеются три МТЗ работающие каждая на свою точку присоединения. То есть 1ТИ-МТЗ1, 2ТИ-МТЗ2, 3ТИ-МТЗ3 и работают каждая МТЗ исключительно на свой выключатель. Плюс ЛЗШ по каждой из обмоток НН, выполненные на гибких функциях.
УРОВ стороны ВН (то есть привязанное к первой стороне уставкой 0470). Ну и вот тут проблема. Так как МТЗ2, МТЗ3 и ЛЗШ не воздействуют на выключатель ВН то они не должны пускать УРОВ. И тут я и запутался. До конца не могу понять принцип работы уставки 7012 и пуска по внутренней функции. И как убедится, что никакая лишняя команда УРОВ не запускает .

15

Re: УРОВ в реле Сименса.

Shtirlic пишет:

Но ведь параметр 047.2651 предназначен какбы для пуска уров от внешних сигнлов потупающий например на дискретный вход?

По тексту – да. Но, как я понял, на дискретные входы терминала можно ранжировать любые сигналы, отмеченные значком “>”. Во всей этой истории смущает только сигнал Откл.от защиты. Вот, что они пишут: “Всякий раз, когда дифференциальная защита или другая внутренняя или внешняя функция защиты выдает команду на отключение выключателя, то сигнал об этом одновременно попадает в УРОВ (Рисунок 2-107)”. Думаю, тут Conspirator поможет разрулить.

Shtirlic пишет:

А к какому виходному реле принязывается пуск УРОВ при ранжировании параметра 7012 например значение 5? Как я догадываюсь то на эти выхоные реле я должен заранжировать работу нужных мне функций, отключающих виключатель отказ которого резервирует этот УРОВ?

“Команда отключения для контролируемого выключателя определяется по адресу 7011 или 7012 ПУСК от РЕЛЕ (в зависимости от версии устройства). Выберите количество выходных реле, которые будут отключать контролируемый выключатель. Если параметр ПУСК от РЕЛЕ задан равным 0, то через внутренние дискретные выходы не будет осуществляться пуск”.
Мы пуск от выходных реле не использовали, задали 0.

Shtirlic пишет:

Так как МТЗ2, МТЗ3 и ЛЗШ не воздействуют на выключатель ВН то они не должны пускать УРОВ.

Вообще-то, МТЗ НН, ЛЗШ второй выдержкой времени должны действовать на отключение всего трансформатора.

16 (2012-08-14 09:54:46 отредактировано Dmitriy)

Re: УРОВ в реле Сименса.

Bogatikov пишет:

“Всякий раз, когда дифференциальная защита или другая внутренняя или внешняя функция защиты выдает команду на отключение выключателя, то сигнал об этом одновременно попадает в УРОВ (Рисунок 2-107)

Ну вот, что имеем:
"2 - стороны"
3 - точки измерения
2 - функции УРОВ в аппарате

Сторона 1 = точка 1
Сторона 2 = точка 2 + точка 3

МТЗ_1 = точка измерения 1 -действие на В1
МТЗ_2 = точка измерения 2 -действие на В2
МТЗ_3 = точка измерения 3 -действие на В3

УРОВ 1 = сторона 1 = точка 1
УРОВ 2 = сторона 2 = точка 2 + точка 3

УРОВ 1 и УРОВ 2 две ступени Т1 и Т2

Принято:
Трансформатор понижающий.
Генерация на обмотках НН отсутствует.
Отказ выключателя НН пускает УРОВ с отключением трансформатора со всех сторон.

Срабатывание МТЗ 1 - старт УРОВ 1 _ Т1-->откл.В1 катушка 2  = неудачно = УРОВ 1 _ Т2-->откл.В2, В3 + сигнал в ОРУ 110кВ гасим шину
Срабатывание МТЗ 2 или МТЗ 3 - старт УРОВ 2 _ Т1-->откл.В1,В2 и В3
Так?

17

Re: УРОВ в реле Сименса.

Dmitriy, да все верно! Так я и делаю. А проблемка у меня с тем, что я не знаю как правильно разделить пуски УРОВ. Те есть как разделить чтобы МТЗ1 пускало лишь УРОВ1, а МТЗ2 и МТЗ3 только УРОВ2.
Вот выше советовали через CFC на команду внешнего пуска УРОВ. Но насколько я понимаю это предназначалось для внешнего пуско по дискретному входу. Да и непонтна логика работы уставки   7012?

18 (2012-08-14 14:05:37 отредактировано Dmitriy)

Re: УРОВ в реле Сименса.

Shtirlic дык пуски от МТЗ они сами разделятся на УРОВ 1 и УРОВ 2 в тот момент когда вы функции МТЗ присвоите к точкам 1, 2 и 3 а функции УРОВ к сторонам 1 и 2.
Если этого вам недостаточно то можно команды Откл-МТЗ через CFC ранжировать на пуски УРОВ 1 и 2 по схеме выше (собственно Bogatikov схему указал)

У меня такого случая в практике пока не было. В документации он тоже подробно не рассматривается.
Я позвонил в support Siemens, в течении дня они перезвонят и уточним этот вопрос дабы 100% быть уверенным, что я вам ничего лишнего не ляпнул.

19

Re: УРОВ в реле Сименса.

Dmitriy. Спасибо. Я предполагал, что так оно и организовано но в описании этого нету. С нетерпением жду ответа от support Siemens.

20

Re: УРОВ в реле Сименса.

Shtirlic только сегодня переговори с Сименс по Вашему вопросу.
Внятного ответа я пока не получил. Обещали дать его на следующей неделе, после того как СИЕ будет перепроверено на конкретном аппарате.
Будет инфа сообщу.