1

Тема: Реле времени ВЛ-64УХЛ4 нужна консультация

Добрый день, уважаемые специалисты!

Скажу прямо - я "чайник". Хотя с тестером и паяльником. Иногда приходиться налаживать простейшие электрические устройства.

Задачка. Есть шкаф сушильный ШС-1 с блоком управления - тот еще гроб музейный.

Горе-снабженец купил под замену реле ВЛ-64УХЛ4 1-10минут на постоянный ток 24В, а установлено реле на переменный ток 24В. В ящике только переменный ток.

Я правильную релюху заказал. Ждать две недели.

Потестил релюху новую на постоянном токе. Фигня. Ставишь 1минуту - срабатывает через 10с. Почитал форум, нашел схему. Узрел - на заводе,
когда микросхему на нужный коэффициент настраивали лишнюю дорожку рубанули. Восстановил. Все ОК. Теперь 1 минута = 1 минута. Аппетит у меня появился )

Вижу на плате в районе входа питания лишние дорожки, дырочки и перемычку. Подозреваю я , что это для диодного моста. По логике вещей, на заводе плату универсальную делают. Но схему найти не могу.

Помогите, плз, советом, какие и куда диоды впаять, чтобы сделать питание реле переменным.

И еще вопрос. В окрестности задающего генератора на схеме пунктиром обозначен конденсатор на 56пФ. Я раскрыл два реле. В одном он есть, во втором нет - только место под него.
Зачем он нужен? И обязателен ли?

Заранее извиняюсь за тупые вопросы и благодарю за ответ.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

2

Re: Реле времени ВЛ-64УХЛ4 нужна консультация

kolikos пишет:

Вижу на плате в районе входа питания лишние дорожки, дырочки и перемычку. Подозреваю я , что это для диодного моста. По логике вещей, на заводе плату универсальную делают. Но схему найти не могу.

Помогите, плз, советом, какие и куда диоды впаять, чтобы сделать питание реле переменным.

Да, нормальные вопросы! Если у Вас получилось проверить работу реле на постоянном токе, то место подключения Вы нашли. Это место и будет местом подключения напряжения переменного тока. Дальше смотрим какие перемычки соединяют точки подключения питания с внутренней частью схемы, убираем эти перемычки, а вместо них впаиваем диодный мост, переменкой "наружу" постояннкой "вовнутрь". Параметры диодного моста выбираются исходя из параметров самого реле. Напряжение лучше брать немного больше номинала самого реле, да собственно и по току такая же ситуация.