1

Тема: Спорная систуация - несселективная ТО вместо ДЗЛ

Коллеги, давно новых вопросов не задавал, вот решил освежить общение )

Итак ситуация.

Есть завод. На этом заводе есть стенд испытательных для электродвигателей 10 кВ. Сам завод так проектируется, что для снабжения этого испытательного центра (ИЦ) делается свое отдельное РУ-10 кВ. Фактически кроме ИЦ потребителей не будет. Сам ИЦ это схема для пуска двигателя в разных режимах (в том числе прямой пуск) и некая вспомогательная нагрузка.

РУ-10 кВ для питания центра двухсекционное. Проектировщики завода заложили для этого РУ на вводах обмотки для ДЗЛ и предусмотрели место для установки шкафов ДЗЛ. МЫ проектируем ПС 110/10 кВ, откуда это РУ-10 кВ питается.

Питание КЛ-10 кВ из СПЭ, расстояние 2 км по кабельной канализации.

Так получилось, что завод запроектирован раньше. Когда наш заказчик - сетевая компания, получили проекты завода (для согласования с ними трассы захода КЛ-10 кВ) они обратились к нам с вопросом а зачем нам ДЗЛ? Этот вопрос я адресовал проектантам. Они сказали что сделали это для того, чтобы обеспечить защиту дорогостоящего кабеля по всей длине и чтоб это все было селективно. Кроме того, ТО не обеспечивает защиту всей КЛ. На мой (и заказчика) вопрос почему они решают что делать с КЛ, если они потребитель и КЛ- ответственность сетевой компании они ничего внятного не ответили. При этом при передаче им на согласование проекта КЛ (что было сделано чтоб согласовать прохождение по их территории) они выкатили замечания по РЗ на тему где ДЗЛ? Заказчик ставить ее не хочет из-за дороговизны и непонимания ее необходимости.

Это в общем-то предыстория. Теперь к сути.
Я лично тоже не считаю нужным делать ДЗЛ. Во-первых потому, что конструктивно КЛ выполнена кабелями 2х3х400 мм2, при этом в кабельной канализации они разложены так: АВС на одной полке, АВС на другой, сами жилы лежат в ряд на расстоянии друг от друга и закреплены. То есть вероятность междуфазного КЗ ниже чем например ОЗЗ. ВО-вторых, мы предложили вариант выполнения неселективной ТО. Предполагается, что ее уставка определяется по коэффициенту чувствительности в минимально режиме в конце линии. Разница между режимами минимальная, между ТКЗ в начале и в конце линии - тоже небольшая. Отстройка как по книжкам от 3-фазного ТКЗ в конце линии сделает защиту просто нежизнеспособной. А нашем варианте зона работы ТО выйдет за пределы РУ-10 кВ завода сделав ее вообще неселективной. Поэтому предложено ввести небольшую выдержку - порядка 0,2 с.

Заводчане категорически против. Заказчик за. Первые говорят что в этом случае от КЗ на линиях от РУ-10 кВ будет отключение головы. Заказчик говорит и пофиг - потребитель не 1-й категории, есть резерв с другой ПС (этой же сетевой компании).

Я считаю что данное решение вполне себе жизнеспособно. Заводчане начали ссылаться на то, что кабель разрушится при протекании тока КЗ при выдержке времени. На мое замечание что термическая стойкость проверялась для этого же тока, но при времени 1,5 сек особо не отреагировали.

Как считаете, реален ли вариант выполнения такой ТО?

2 (2017-04-21 10:42:12 отредактировано Antip)

Re: Спорная систуация - несселективная ТО вместо ДЗЛ

Неселективная ТО (НеТО), на мой взгляд, не самое логичное решение. Учитывая, что КЛ новая, в которую встраивают ВОЛС, ДЗЛ была бы логичнее. Иначе, НеТО сработает, где будете искать повреждение? Будут лишние вопросы у обслуживающего персонала. Потом, с НеТО будут сложности с пусковыми токами двигателей и чувствительностью.

НеТО вписалась бы, если неселективное неправильное отключение исправлялось бы действием АПВ. Но увы, на КЛ это не вариант.

ПУЭ п.3.2.94 Если ненаправленная или направленная токовая ступенчатая защита не обеспечивает требуемых быстродействия и селективности, допускается предусматривать следующие защиты:
1) дистанционную защиту в простейшем исполнении;
2) поперечную дифференциальную токовую защиту (для сдвоенных кабельных линий);
3) продольную дифференциальную токовую защиту для коротких участков линий; при необходимости прокладки специального кабеля только для продольной дифференциальной защиты длина его должна быть не более 3 км.

КЛ сдвоенная, можно и поперечную ДЗЛ реализовать (лучше в дополнение к продольной ДЗЛ).

Кроме Вашего вопроса, существует еще проблема для КЛ с полиэтиленовой изоляцией. Есть опыт эксплуатации ФСК ЕЭС, см. СТО 56947007-29.060.20.020-2009 п.4.2.9 Кабели с изоляцией из сшитого полиэтилена рекомендуется применять в кабельных сетях с заземлённой нейтралью при наличии релейной защиты, действующей на отключение при коротком замыкании на землю.
В этом направлении рассматривали вопрос?

3

Re: Спорная систуация - несселективная ТО вместо ДЗЛ

Если цена решающая, но по другим причинам предполагается тянуть комуникационные кабели можно сделать логическую селективность с упоменатой небольшой выдержкой времени.

4

Re: Спорная систуация - несселективная ТО вместо ДЗЛ

Antip пишет:

Потом, с НеТО будут сложности с пусковыми токами двигателей и чувствительностью

Не будут. По приведенному способу посчитать уставку пусковой ток меньше тока уставки выходит.

Antip пишет:

Иначе, НеТО сработает, где будете искать повреждение?

Эта мысль была первой при мыслях о отсечке. Сошлись на следующем. ТКЗ практически одинаковы на всей линии, на РУ и дальше - там кабели короткие - метров по 300. На них свой терминал и своя ТО. Если она не сработала - значит скорее всего не работает терминал. Превышение тока зафиксируется на вводе и в голове питающей линии. Кто тут отключится раньше не особо важно, т.к. в любом случае гасится все РУ. АВР нет, все включения вручную. поэтому придется смотреть было срабатывание МТЗ на вводе или нет.

Antip пишет:

3) продольную дифференциальную токовую защиту для коротких участков линий; при необходимости прокладки специального кабеля только для продольной дифференциальной защиты длина его должна быть не более 3 км.

Для оптики не принципиально именно 3 км, это требование для меди. Вот только платить за оптику никто не хочет, как и за ДЗЛ.

Antip пишет:

Кроме Вашего вопроса, существует еще проблема для КЛ с полиэтиленовой изоляцией. Есть опыт эксплуатации ФСК ЕЭС, см. СТО 56947007-29.060.20.020-2009 п.4.2.9 Кабели с изоляцией из сшитого полиэтилена рекомендуется применять в кабельных сетях с заземлённой нейтралью при наличии релейной защиты, действующей на отключение при коротком замыкании на землю.
В этом направлении рассматривали вопрос?

Конечно. Ставим ПЗЗМ-3 на линию.

stoyan пишет:

Если цена решающая, но по другим причинам предполагается тянуть комуникационные кабели можно сделать логическую селективность с упоменатой небольшой выдержкой времени.

Не предполагается никаких кабелей.

Добавлено: 2017-04-21 13:59:09

Не хочу чтоб меня неправильно поняли этой темой. Я конечно целиком и полностью за селективность и прочие свойства защит, но я еще думаю что должны быть критерии необходимости каких-то решений, особенно с учетом экономической составляющей. Просто ставить ДЗЛ на линии неответственного потребителя, допускающего большие перерывы питания, при конструкции линии с невысокой вероятностью междуфазных КЗ, еще и тянуть оптику для этого - просто считаю не целесообразным. Тем более что чувствительность защит обеспечена

5

Re: Спорная систуация - несселективная ТО вместо ДЗЛ

rocker890 пишет:

Превышение тока зафиксируется на вводе и в голове питающей линии. Кто тут отключится раньше не особо важно, т.к. в любом случае гасится все РУ. АВР нет, все включения вручную. поэтому придется смотреть было срабатывание МТЗ на вводе или нет.

Дело хозяйское, раз есть согласовательные письма от организаций, и несогласовательные о применении ДЗЛ, тогда другое дело.


rocker890 пишет:

Конечно. Ставим ПЗЗМ-3 на линию

Для сигнализации? Проблема с полиэтиленовыми КЛ и ОЗЗ глубже - надо выявлять и отключать. Для этого городят резистивное заземление нейтрали, согласующие трансформаторы и т.д.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Спорная систуация - несселективная ТО вместо ДЗЛ

Не думаю, что стоимость современного МП терминала с функциями ДЗЛ (в том числе и для сетей с изол.нейтралью) будет составлять значительную  от часть стоимости кабеля.... Или Вы на РТ-40 защиты ставите?

7

Re: Спорная систуация - несселективная ТО вместо ДЗЛ

Conspirator пишет:

Не думаю, что стоимость современного МП терминала с функциями ДЗЛ (в том числе и для сетей с изол.нейтралью) будет составлять значительную  от часть стоимости кабеля.... Или Вы на РТ-40 защиты ставите?

Комплект ДЗЛ ЭКРА с кабелями обойдется порядка 5 млн рублей. От цены кабеля это более 20%.

8

Re: Спорная систуация - несселективная ТО вместо ДЗЛ

rocker890 пишет:

Комплект ДЗЛ ЭКРА с кабелями обойдется порядка 5 млн рублей.

Здесь что, заложена цена квартиры для кого-то?

9

Re: Спорная систуация - несселективная ТО вместо ДЗЛ

Да нет, кроме самого комплекта ДЗЛ немалые денежки стоит организация канала связи. Здесь разумно присоседиться к связистам, у которых все заложено и без того.
Как-то при предварительном рассмотрении проекта РЗА ну очень короткой (300 м.) ВЛ-110 предложил: "да не парьтесь, поставьте комплект ДЗО той же ЭКРЫ (там проект был уже заточен на эту фирму) и пробросьте контрольный кабель от подстанции до подстанции. У меня на ТЭЦ в свое время на электромеханике куда бОльшие длины кабелей были. Но 2 км контрольного кабеля - уж слишком.
По поводу НеТО. Знать бы схему приемной стороны. Если это - линия-трансформатор, так никаких проблем. Ну, заглянет НеТа в нутро трансформатора - какой ни есть, но элемент дальнего резервирования. Мало того, НеТу можно конфигурировать в МТЗ, отстроенную от защит двух или более трансформаторов, питающихся от этого фидера.

10

Re: Спорная систуация - несселективная ТО вместо ДЗЛ

rocker890 пишет:

Комплект ДЗЛ ЭКРА с кабелями обойдется порядка 5 млн рублей. От цены кабеля это более 20%.

Цена какая-то безумная..... Наверное, предлагают ДЗЛ (с КСЗ) для 500кВ с двумя шкафами.... Запросите цену у Сименс на систему из двух реле 7SD80. Канал выберите сами: можно обычную медь, можно оптику, можно связистский кабель. Цена Вас приятно удивит (по сравнению с "гегемоном"...)

11

Re: Спорная систуация - несселективная ТО вместо ДЗЛ

Conspirator пишет:

можно связистский кабель

По поводу телефонного кабеля есть сомнения, подкрепленные наблюдениями за ДЗЛ-2. Связисты к своему оборудованию относятся не так серьезно, как релейщики. Прикопали на 20 см посреди лужка - коровы травку щиплют, иногда до кабеля добираются, его грызут и сверху какают. Зашел кабель в лесок - грибники со своими поисковыми средствами могут раскопать и повредить. И то, и другое в моих наблюдениях есть.
Можете организовать надежные каналы связи за умеренную цену? Попутного ветра! Нет - ищите альтернативны алгоритмов защиты без обмена информацией с противоположным концом линии.

12

Re: Спорная систуация - несселективная ТО вместо ДЗЛ

doro пишет:

По поводу НеТО. Знать бы схему приемной стороны.

С приемной стороны просто РП с двигателем. Причем потребитель не 1 категории.

doro пишет:

Можете организовать надежные каналы связи за умеренную цену? Попутного ветра!

Да вот и не хочу связываться. Оптики по факту нет. Надо тащить. Ссвязисты начали требовать чтоб такая оптика была по их кабельным каналам, они отдельно от силовых, древние и до них еще дойти надо.

Conspirator пишет:

Цена какая-то безумная...

Какая есть. Тут мы не вольны выбирать - вся высоковольтная часть заточена на ЭКРУ в данном проекте