1

Тема: Как выбрать уставку МТЗ по току кабеля ?

Всем привет, подскажите что делать. Между ПС и РУ идет кабельная линия (которую надо защитить) 500 метров, кабель 3Х(3х240). В связи с этим ток КЗ на ПС и РУ практически одинаковый и токовая отсечка не проходит. Защиты и уставки на РУ мы не знаем и туда не лезим. Остается только отстройка МТЗ от длительно допустимого тока кабеля. Кто знает методику расчета ?

2

Re: Как выбрать уставку МТЗ по току кабеля ?

Это у Вас будет не МТЗ, а защита от перегрузки.
Раз Вы знаете токи КЗ в минимальном режиме в конце линии, то можно сгородить МТЗ с минимально допустимым коэффициентом чувствительности 1,5 и с выдержкой времени 0,3 (0,5) сек.
Но имейте ввиду, что возможна (и даже скорее всего будет) неселективность с защитами на РП. Что бы ее не было, надо знать уставки на РП и от них отстраиваться.

3 (2017-04-18 09:30:57 отредактировано zaz174)

Re: Как выбрать уставку МТЗ по току кабеля ?

А по какой формуле будет расчет от перегруза ? по той же что и для МТЗ только в место Iмакс принимается  длительно допустимый ток кабеля?

4

Re: Как выбрать уставку МТЗ по току кабеля ?

Защиты от перегруза делают, как правило, с действием на сигнал, что бы оперативный персонал мог снять перегрузку.
ПТЭЭСС допускают в послеаварийных режимах длительную перегрузку до 30%. Групповой самозапуск двигателей у потребителя - это кратковременная перегрузка. КЗ у потребителя, тоже перегрузка. Если Вы отключите потребителя лишний раз, то можете поиметь проблемы со сбытовой организацией. А оно Вам надо?

5 (2017-04-19 07:34:13 отредактировано zaz174)

Re: Как выбрать уставку МТЗ по току кабеля ?

Так, тогда какой выход в нашей ситуации? Если делать отключение от перегруза кабеля зачем нам тогда отстройка от других уставок? только для того чтобы сделать время отключения меньше чем на ПС?

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Как выбрать уставку МТЗ по току кабеля ?

А чем Вас не устроил вариант с коэффициентом чувствительности 1,5? По крайней мере это лучше чем защита от перегрузки. Срабатывать будет только при КЗ, а если КЗ у потребителя, то обычно он в таких ситуациях не быкует.

7

Re: Как выбрать уставку МТЗ по току кабеля ?

то есть расчет производить от тока нагрузки потребителя ?

8

Re: Как выбрать уставку МТЗ по току кабеля ?

От токов КЗ. Уставка МТЗ по току должна быть в полтора раза ниже чем ток КЗ в конце участка. Тогда защита гарантировано сработает. Просто ниже этой уставки в МТЗ нельзя ставить при любом раскладе уставок на РП потребителя.

9

Re: Как выбрать уставку МТЗ по току кабеля ?

Спасибо Novik)

10

Re: Как выбрать уставку МТЗ по току кабеля ?

Привет всем! Подскажите пожалуйста как считать уставки на КЛ-110 кВ, если защита 7SA6.
1. Однофазный ток КЗ в начале линии 9261 А, а в конце - 7528 А, при этом протяженность линии составляет 12,5 км. Меня смущает, что ток незначительно уменьшился. Для расчета 1 ступени ТЗНП ВЛ-110 кВ я принимаю коэффициент отстройки 1,3, но для КЛ это коэффициент не подходит, так как уставка выходит больше, чем  ток в начале линии.  Тогда мне принимать коэффициент 1,1?
2. Параметры КЛ я считаю в Гусевской программе, где нулевое сопротивление Х0 меньше чем прямое Х1. Я не знаю, может так и должно быть???
3. Сколько ступеней ТЗНП рассчитывать  для тупиковой линии? И от чего отстраиваться 2 ступенью? Или 3 если есть?

11

Re: Как выбрать уставку МТЗ по току кабеля ?

Здесь речь идет, скорее, не о МТЗ, а о ТНЗНП. Одной ступенью здесь не обойдешься. Здесь влияет множество факторов: и состояние заземления нейтрали в окрестной сети, и взаимоиндукция параллельных линий, и т.д., и т.п.
Конкретный тип аппаратуры в данном случае не имеет значения. Математика для любого остается на тех же принципах.

12 (2017-05-03 16:27:21 отредактировано retriever)

Re: Как выбрать уставку МТЗ по току кабеля ?

Посмотрите
СТО 56947007-29.120.70.200-2015
Если вкратце.
Тупик у вас по какой схеме? Два блока линия-трансформатор с неавтоматической перемычкой? Просто линия-трансформатор?
Тогда от КЗ в конце линии ТЗНП не нужно отстраивать, отстраиваете от небаланса при трехфазном КЗ за трансформатором первой ступенью. Желательно сделать ее ненаправленной, поэтому, если нейтрали трансформаторов  заземлены, то есть смысл отстроить от тока КЗ на шинах сзади (брать ток подпитки от нейтралей трансформаторов).
Можно сделать еще одну ступень, с выдержкой времени, отстроенную от небаланса в нагрузочном режиме, направленную...
Также первую ступень нужно отстроить от броска тока намагничивания трансформаторов, подключенных к линии, по току (см. РУ 12) или по времени (см. РУ 12).
Короче говоря, считаете как как 4ю ступень ТЗНП в нетупиковой сети.