1

Тема: Международная выставка и конференция РЗА-2017 Санкт-Петербург

Коллеги!!!
25–28 апреля 2017 года в Санкт-Петербурге пройдет Международная научно-техническая конференция и выставка «Релейная защита и автоматика энергосистем 2017». Об этом мы тут  Выставки, конференции, симпозиумы, семинары уже начали говорить
Подтвердилось мое участие в этой выставке >>Список участников
Приглашаю всех у кого есть возможность и желание посетить выставку.
Я планирую привести на выставку немного стареньких релюшек из нашей области, железнодорожные, телефонные и специальные реле, а также немного стареньких книжек, в том числе первые руководящие указания по релейной защите.
Вход на выставку как я понимаю бесплатный.

2

Re: Международная выставка и конференция РЗА-2017 Санкт-Петербург

Нельзя объять необъятное...
Завтра отбываю  в город Чебоксары на Релавэкспо-2017. Слишком часто получается, да и накладно. Уж столько книг, чтобы окупить расходы, на себе не доволоку.
Что-то зачастили выставки.

3

Re: Международная выставка и конференция РЗА-2017 Санкт-Петербург

doro пишет:

Что-то зачастили выставки.

Да, вообще бардак в этом деле.
У нас одновременно идут две выставки, первая РЗА-2017, вторая Энергетика и электротехника, я конечно и на вторую схожу, благо в соседнем павильоне, но вот в чем парадокс, всем известная Экра в первой выставке не участвует, а вот во второй участвует, будет там одна среди РЗАшных фирм. На первой дороже участвовать.

4

Re: Международная выставка и конференция РЗА-2017 Санкт-Петербург

Да пожалейте флагмана, у него вообще крыша в пути. Беседую с маркетологами - на выставки не планируют, беседую с учредителями - все же надо.
Любая выставка и конференция - это бабло, и немалое.

5

Re: Международная выставка и конференция РЗА-2017 Санкт-Петербург

doro пишет:

Да пожалейте флагмана

Так какой же это флагман если в выставке не может участвовать? Это уже не флагман, а тонущий корабль. Нечего личного против Экры не имею, но с моей стороны кажется странным, что в релейной выставке они не участвуют, а в общей участвуют.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Международная выставка и конференция РЗА-2017 Санкт-Петербург

Да участвовать-то может. Но нужно ли? Цель оправдывает средства. Бывал пару раз на особо скучных мероприятиях подобного плана. Релавэкспо-2015 в СПб, где нам довелось пообщаться - ни о чем. Производители и разработчики крутились в общем котле с минимальным присутствием заинтересованных посетителей типа эксплуатаци, наладчиков, проектировщиков. Выставка в Ростове - так вообще ни о чем. Съездил туда только потому, что рядом и к шурину в гости заскочил. А Чебоксары - Мекка релестроения, очень немало предприятий соответствующего профиля, и местная администрация очень поддерживает электротехнический кластер.

7

Re: Международная выставка и конференция РЗА-2017 Санкт-Петербург

doro пишет:

Релавэкспо-2015 в СПб, где нам довелось пообщаться - ни о чем.

Пообщаться ни о чем, или Релавэкспо-2015 в СПб ни о чем? Со вторым соглашусь, очень скучная выставка была. Думаете сейчас будет лучше?
А так да, соглашусь что выставки для производителей нынче мало эффективны.

8

Re: Международная выставка и конференция РЗА-2017 Санкт-Петербург

Да нет, пообщаться было интересно. Старые знакомства закрепить, новые завести. А вот внимание местных властей и власть имущих в энергетике - так себе. Отсюда и успех (или его отсутствие). Такие тусовки предназначены, в первую очередь, для поддержания контактов между производителями и потребителями.
Впрочем, по завершении апрельских мероприятий обменяемся информацией.

9

Re: Международная выставка и конференция РЗА-2017 Санкт-Петербург

Да бог с ней с выставкой, приходите коллеги познакомиться и пообщаться ICQ/ab:) А я пошел реле упаковывать на выставку ICQ/ab:)

10

Re: Международная выставка и конференция РЗА-2017 Санкт-Петербург

Уф, выставка-конференция закончились, впечатлений море, и все положительные, в последний день правда у меня какой то нехороший человек спер 250 рублей 1917 года, увы, и среди релейщиков есть злодеи.
Отчет будет чуть позже, как отдохну и соберусь с мыслями.
А пока пара фотографий
http://rzia.ru/uploads/2/thumbnail/t8wJHGIcYjfdqmlWpL5R.jpg http://rzia.ru/uploads/2/thumbnail/t8wJHGIcYjfdqmlWpL5R.jpg http://rzia.ru/uploads/2/thumbnail/TurMUgS6ZYbyFHjh80sX.jpg http://rzia.ru/uploads/2/thumbnail/TurMUgS6ZYbyFHjh80sX.jpg

11

Re: Международная выставка и конференция РЗА-2017 Санкт-Петербург

А что за интерес от общих баннеров? Опубликовал бы лучше фото своих экспонатов.

12

Re: Международная выставка и конференция РЗА-2017 Санкт-Петербург

doro пишет:

А что за интерес от общих баннеров? Опубликовал бы лучше фото своих экспонатов.

Может интереса и нет, но я хотел показать, что среди общих баннеров есть баннер нашего форума.
Остальные фотографии будут чуть позже в общем отчете.

13

Re: Международная выставка и конференция РЗА-2017 Санкт-Петербург

Небольшой отчет о выставке >> Релейная защита и автоматика энергосистем 2017
Там же сборник аннотаций

14

Re: Международная выставка и конференция РЗА-2017 Санкт-Петербург

Великолепные наблюдения. Я-то почаще на подобных мероприятиях тусуюсь, в какой-то степени новизна притупилась. Но здесь есть элемент новизны.

15

Re: Международная выставка и конференция РЗА-2017 Санкт-Петербург

На одной из фотографий я увидел Александра Кондрова, представителя компании Electrocon, чей комплекс программного обеспечения расчетов КЗ, уставок, режимов и много чего другого, по имени CAPE - очень популярен в США.

Человечество замирает, глядя на фрески Рафаэля, на статуи Праксителя или палаццо дожей в Венеции, но, лично я с не меньшим восторгом смотрю на старые реле, подобные тем, что Никита выставил на этой конференции. Я рад, что такие энтузиасты еще не перевелись, и сам прилагаю к этому руку. В моем гараже целая стена отведена под древние электромеханические реле, которые стремительно исчезают из местных релейных залов.
Самое почетное место у меня  занимает самое первое реле семейства KD, компании Westinghouse, а рядом с ним - первое издание его технического обоснования на пятнадцати страницах, под завязку наполненых математическими  выкладками, по большей части касающихся практического воплощения Метода Симметрических Составляющих в одно, отдельно взятое, трехфазное Дистанционное Реле.
Я до сих пор испытываю священный трепет, глядя на это реле и других членов его "священного семейства", такие как KRD-4, IRD-9, KA...

Релейные Музейщики Всех Стран - Объединяйтесь!
Вы хочите реле? Их есть у нас!  ICQ/ad;)

Я предатель своей родины, я продался за жвачку, гамбургер и виски, простите меня, пожалуйста!!!

16

Re: Международная выставка и конференция РЗА-2017 Санкт-Петербург

Александр США пишет:

На одной из фотографий я увидел Александра Кондрова, представителя компании Electrocon, чей комплекс программного обеспечения расчетов КЗ, уставок, режимов и много чего другого, по имени CAPE - очень популярен в США.

Да, познакомился с Александром, он рассказал о себе и том, чем компания Electrocon занимается, рассказал, что у них самая большая в мире база моделей реле. Заодно и про SEL немного рассказал.

Александр США пишет:

Релейные Музейщики Всех Стран - Объединяйтесь!
Вы хочите реле? Их есть у нас!

Хотим, очень хотим, хотя бы фотографии из гаража, можно было бы сделать небольшой обзорчик или даже интервью ICQ/ab:). Я думаю Вам есть что рассказать людям.

17

Re: Международная выставка и конференция РЗА-2017 Санкт-Петербург

Думаю, что пересылка музейных раритетов через два океана вряд ли выполнима. Да и к тому же у Никиты выставочные площади никак не больше, чем гараж у Александра. Но вот Интернет может поместить все. Надеюсь, Никита с Александром найдут консенсус в создании виртуального музея хотя бы на страницах http://retro-rzia.ru/ Если же к каждому экспонату будет приложена хотя бы краткая история, похлопочу перед редколлегией журнала Релейная защита и автоматизация о твердой публикации. При хорошей обработке публикация практически гарантирована, там ценят и любят историю.
Кстати, Никита, насколько помню, не только по складам любит погулять, но и по библиотекам.

18

Re: Международная выставка и конференция РЗА-2017 Санкт-Петербург

doro пишет:

Думаю, что пересылка музейных раритетов через два океана вряд ли выполнима.

Да, мы с Александром этот вопрос уже обсуждали, с учетом того, что он просто хотел подарить реле, его пересылка для меня очень дорого стоит.

doro пишет:

Кстати, Никита, насколько помню, не только по складам любит погулять, но и по библиотекам.

Да, редкие книги в оригинале люблю полистать, и народ тоже, так вот на выставке в последний день достал первое издание Relay Handbook (1926 год) и народ очень заинтересовался. А вот первое издание Руководящих указаний по релейной защите (1933 год) наших расчетчиц не впечатлило ICQ/ac:(.