1

Тема: Задание уставок Сириус-3 ЛВ-03

Уважаемые коллеги! Помогите пожалуйста разобраться с заданием уставок
в терминале Сириус-3 ЛВ-03.
"Параметры линии"(R1уд, R0уд,RМуд,Х1уд,Х0уд,ХМуд,) нужны только для ОМП и/или для правильной работы ДЗ??
Будет ли работать ДЗ, если эти уставки вообще не задавать?

2

Re: Задание уставок Сириус-3 ЛВ-03

А в чем проблем с заданием параметров линии?
Для линий 110 кВ (провод АС-185):
R1уд = 0.17 Ом/км,
R0уд = 0.4 Ом/км,
RМуд - взаимоиндукции нет.
Х1уд =  0.4 Ом/км
Х0уд = 1.05 Ом/км (трос оптика, если сталь, то 1.2 Ом/км)
ХМуд - взаимоиндукции нет.

Как привило, уставки ОМП не связаны с уставками ДЗ. Хотя как в Сириусе не знаю.

ЗЫ: Для других параметров линии могу данные тоже дать. И для 330 кВ и для 220 кВ.

3

Re: Задание уставок Сириус-3 ЛВ-03

Хотелось бы в дальнейшем знать - эти параметры необходимо задавать только для ОМП или же для правильной работы ДЗ??

4

Re: Задание уставок Сириус-3 ЛВ-03

Цитата из руководства по эксплуатации (Раздел "Описание уставок устройства"):
"Первичные удельные параметры защищаемой линии. Важно правильно задать эти величины, так как они используются не только для вычисления расстояния до места повреждения, но и влияют на формирование характеристик срабатывания ступеней ДЗ."

А именно: по сопротивлениям R1 и X1 рассчитывается угол наклона правой границы характеристики срабатывания ступеней ДЗ от м/ф КЗ (ДЗ-1 ФФ и ДЗ-2)
- по сопротивлениям R0 и X0 рассчитывается угол наклона правой границы характеристики срабатывания ступеней ДЗ от КЗ на землю (ДЗ-1 ФЗ)
Коэффициент компенсации по току нулевой последовательности k0 так же рассчитывается на основе удельных параметров линии R1,X1 и R0,X0.

Сопротивления взаимоиндукции можно не вводить. Они используются в случае если режим «параллельная линия отключена и заземлена» возможен. (уставка «Пар. ВЛ заземл.» в группе «ДЗ-1 ФЗ»)

5

Re: Задание уставок Сириус-3 ЛВ-03

Огромное спасибо, Sergey!

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Задание уставок Сириус-3 ЛВ-03

Подскажите как задать уставки для ДЗ на этом терминале? С ТЗНП вроде разобралась, а вот с ДЗ никак не могу. Пример: уставка ДЗ 1 ст. 7,7+j12