321 (2014-10-13 22:07:49 отредактировано Диоген)

Re: Библиотека осциллограмм.

Коллеги, хотелось бы увидеть парочку интересных осциллограмм аварийных процессов на параллельных линиях, работу попер. диф. защиты.

322

Re: Библиотека осциллограмм.

Диоген пишет:

работу попер. диф. защиты.

Завтра попрошу ребят поискать - было отключение от ПДЗ (сам уже доступа прямого не имею). Вот только дискреты от нее в РАС не заведены. Блинкера на панели вывалились "правильные"

323

Re: Библиотека осциллограмм.

В академических целях интересуют осциллограммы ОЗЗ в сетях 6-35кВ с изолированной нейтралью (и воздушные и кабельные), а так же осциллограммы того, что в это время происходит на других ветках сети. Может кто поделиться?
На первой странице темы есть осциллограмма однофазного КЗ, но это явно не изолированная нейтраль.
Кстати, резистивная и компенсированная нейтрали тоже интересуют.

324

Re: Библиотека осциллограмм.

кз в яч.отходящей КЛ 20 кВ,работа дискриминатора насыщения(блокировка защиты) терминала ДЗО НН в следствии насышения  ТТ(плечо вводного выключателя)
осц терминала ДЗО

Post's attachments

22.05.15 15.52.54.526.000.cfg 7.25 Кб, 74 скачиваний с 2015-05-27 

22.05.15 15.52.54.526.000.dat 19.67 Кб, 67 скачиваний с 2015-05-27 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

325

Re: Библиотека осциллограмм.

scorp пишет:

работа дискриминатора насыщения(блокировка защиты) терминала ДЗО НН

А чем отключались  с таким временем? И как с выбором ТТ?

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

326 (2015-05-27 15:29:50 отредактировано scorp)

Re: Библиотека осциллограмм.

ivalnik пишет:

чем отключались

отсечка отход.КЛ,кз на кабеле.Дуговая на ФТ(фототеристор) не сработала

ivalnik пишет:

как с выбором ТТ?

на первый взгляд все ок: 1500/5 20 ВА 5Р10 ,L кабеля 60 м,4 мм.кв ,в керне один терминал ДЗО

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

327

Re: Библиотека осциллограмм.

Добрый день.
Пишу дипломную работу на тему: Разработка лабораторного практикума "Анализ аварийных событий в ЭС"
Нашел множество интересных осциллограмм, но не как не могу найти осциллограмму двухфазного КЗ.

Для просмотра пользуюсь ПО FastVeiw.

328

Re: Библиотека осциллограмм.

killya пишет:

не могу найти осциллограмму двухфазного КЗ.

Post's attachments

04.05.15 21.10.29.289.000.cfg 14.37 Кб, 60 скачиваний с 2016-05-09 

04.05.15 21.10.29.289.000.dat 25.63 Кб, 60 скачиваний с 2016-05-09 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

329

Re: Библиотека осциллограмм.

Спасибо огромное!

330

Re: Библиотека осциллограмм.

Бросок тока намагничивания. Трансформатор 40 МВА, Чехия. Новый, вводимый в работу. РПН в минимальном положении.
Не могу понять - токи должны быть несимметричными по фазам? Не многовато ли 25 Гц на протяжении процесса?

Post's attachments

Pusk_t2.CFG 1.23 Кб, 36 скачиваний с 2016-09-20 

Pusk_t2.DAT 1.09 Мб, 33 скачиваний с 2016-09-20 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

331

Re: Библиотека осциллограмм.

Ibase пишет:

Не могу понять - токи должны быть несимметричными по фазам?

Да, несимметричные всегда. В двух фазах токи однополярны и противоположно направлены, в третьей фазе ток имеет двухполярную форму. В интернете есть статья "Усовершенствованный алгоритм отстройки от бросков тока намагничивания", в которой достаточно подробно описана природа БТН, а на Рис.5 показана осциллограмма токов, похожая на Вашу.

Ibase пишет:

Не многовато ли 25 Гц на протяжении процесса?

В пределах нормы. Есть большой процент второй гармоники по фазе С (85%), но это возможно связано с первым включением трансформатора.

Post's attachments

Гармоники Т=40МВА.JPG 122.08 Кб, 3 скачиваний с 2016-09-21 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

332

Re: Библиотека осциллограмм.

Интересный момент. Ложная работа ДЗТ. Тр-р 16МВА 6/3/3кВ со схемой обмоток треугольник/треугольник/звезда (на осциллограмме I/I'/I"). ДЗТ на Sepam2000, писано им же.
Порядок событий: генерация идет со стороны обмоток 3кВ от инвертора. Около 8,5МВт. На нижней ноге 3кВ "звезда" возникает КЗ вне трансформатора в инверторе, ток меняет направление, подпитывает КЗ, ДЗТ терпит. При этом на ноге 3кВ "треугольник" токи падают в ноль - заперся инвертор, генерация прекращена. Нога "звезды" отключается своим выключателем по МТЗ. После этого в обмотке 6кВ возникает ток, похожий на трехфазное КЗ, срабатывает ДЗТ. Величина тока соответствует расчетному току КЗ на шинах 6кВ.  Картина токов в сети 6кВ подтверждается регистраторами выше по схеме. Было предположено повреждение обмотки 6кВ тр-ра. Не подтвердилось. Тр-р поставлен на ХХ. Картина с ДЗТ повторилась при попытке подключиться к инвертору нижними ногами. Устранен дефект в инверторе, тр-р введен в работу.
Интересно, откуда взялись эти симметричные токи в обмотке 6кВ после отключения КЗ на ноге 3кВ? Это перемагничивание такое?

333

Re: Библиотека осциллограмм.

Осциллограмм напряжений нет? Интересно направление токов по стороне 6 кВ в момент работы ДЗТ.
Последствия токов на тр-ре не остались? С перемагничиванием думаю это не связано. Из осц. следует, что ток все же шел из прилегающей сети 6 кВ к тр-ру. Я так понимаю пускались защиты прилегающей сети 6 кВ?

334

Re: Библиотека осциллограмм.

Осциллограммы напряжений есть. Прилагаю файлы. Ячейка №10 - ввод 6кВ тр-ра. Ячейка №20 ввод 3кВ треугольник. Ячейка №22 ввод 3кВ "звезда". В этих ячейках стоят Sepam1000. Выше на ПС110/10 стоит регистратор "Парма", там такие же токи.
I11/I12 - входы состояния выключателя ОТКЛ/ВКЛ. I13 - отключение от смежного выключателя (яч20 и яч22 отключают друг друга по этому входу). I24 - вход отключения от ДЗТ (Sepam2000).

Post's attachments

10.zip 20.52 Кб, 16 скачиваний с 2017-04-25 

20.zip 18.09 Кб, 12 скачиваний с 2017-04-25 

22.zip 21.21 Кб, 14 скачиваний с 2017-04-25 

22BBE22 alarm.jpg 120.72 Кб, 1 скачиваний с 2017-04-25 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

335

Re: Библиотека осциллограмм.

Вот интересные наблюдения. Поскольку получил через третьи руки (жена из деловой поездки привезла), дополнительных вопросов держателям основной информации до поры до времени задать не могу. Как частота на каком-то участке электросети практически мгновенно могла измениться вдвое?

Post's attachments

Осцил 100 герц.rar 390.13 Кб, 33 скачиваний с 2017-05-11 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

336 (2017-05-11 12:49:53 отредактировано scorp)

Re: Библиотека осциллограмм.

doro пишет:

Как частота на каком-то участке электросети практически мгновенно могла измениться вдвое?

причем оба ТН (осц Пармы) выдали одну картинку,только на РАС они заведены циклически сдвинутыми
пардон,"сдвинутость"проявляется только на участке 100 Гц

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

337

Re: Библиотека осциллограмм.

Интересные наблюдения. Хоть сегодня разработчикам ПО отправлю. Впрочем, подождем наблюдения других форумчан.

338

Re: Библиотека осциллограмм.

преобладает f=125 Гц

Post's attachments

125.JPG 208.49 Кб, файл не был скачан. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

339

Re: Библиотека осциллограмм.

doro пишет:

Как частота на каком-то участке электросети практически мгновенно могла измениться вдвое?

Частота стала 133 Гц, вместо 50 Гц. Выглядит, будто регистратор решил позаписывать с частотой дискретизации 600 Гц вместо 1600 Гц. А потом ему это надоело, и он опять вернулся в исходные настройки.

340

Re: Библиотека осциллограмм.

Аж интереснее стало. С каждым сообщением частота увеличивается. Сегодня доставала утренняя бессонница, с 5 утра протестировал осциллограмму всеми доступными средствами (у меня их до двух десятков доходит). Действующие значения напряжений измеряет кто во что горазд, различия - в разы. Есть все основания предполагать глюк регистратора.
Впрочем, подождем дальнейших наблюдений. Кстати,

BorisovDV пишет:

Выглядит, будто регистратор решил позаписывать с частотой дискретизации 600 Гц вместо 1600 Гц.

А это чем определяется - программой или "железом"? В таком случае можно предположить дефект пайки чего-то.