1

Тема: Курсы

Мужики, подскажите может кто знает какие толковые курсы по терминалам ABB, Siemens, сам недавно закончил университет, работаю в службе РЗА, ну понял, что если сам не будешь шевелиться то толку не будет.

2

Re: Курсы

Siemens, насколько знаю, ведет многоуровневую подготовку, включая начальную в московском представительстве. Заодно на сообщение Курсы по ПА Экра обратите внимание. Не знаю, проводит ли на своих площадях в России курсы ABB, но довольно краткосрочный (неделя среди двухнедельного курса по МПЗ) тренинг в августе проводится в Ессентуках (точнее, станица Ессентукская, но в десяти минутах езды или получасе пешего хода до курортной зоны).

3

Re: Курсы

А не имеет значение если я не с России?

4 (2017-05-12 07:03:49 отредактировано doro)

Re: Курсы

Давайте конкретнее. При последнем посещении Ессентуков пообщался с двумя представителями Грузии (один - грузин, кахетинец, другой - курд из той же Кахетии). Правда, они не по моему профилю обучались - расчетам РЗА, но в соседнем классе. Единственная проблема была - получение виз, что тоже решилось без особых проблем. По поводу других фирм производителей вполне вероятно, что у вас есть соответствующие представительства.
Прошу прощения. не курд, а рачинец. Сбило с толку, что при общении был еще и курд из той же Кахетии, но к релейной защите отношения не имеет.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

5

Re: Курсы

Курсы ABB по РЗА проводились в прошлом году в г. Чебоксары (там офис недалеко от ЭКРА), сейчас не знаю даже проводят ли. Курсы Siemens проводят в Москве. У Siemens трехэтапные курсы. Первый и второй этап в России можно пройти, а третий только зарубежом. После прохождения первого этапа курсов выдается свидетельство, в котором четко написано "Настоящее свидетельство не подтверждает права на выполнение каких-либо работ с оборудованием Siemens в действующих электроустановках...". Не знаю даже как проводится наладка терминалов Siemens в России, когда трехэтапный этап пройти нереально по стоимости...