1

Тема: А где вы отдыхаете?

Скучновато стало в последние дни весны. Ожидаем начала лета и начала отпускного сезона. Все же: а где предпочитаете отдыхать?
В свое время при работе в наладке в молодые годы особых проблем не было. Захотел смотаться в Ялту - никаких проблем. Захотел проскочить в Нурек - так запросто, там родственник на руководящей должности работал. А вообще по наладочной биографии три раза на поездах. самолетах и автобусах три раза до Луны и обратно смотался. Как-то при этом полностью потерялся элемент новизны. Сейчас максимум, куда могу смотаться - Абхазия. Собственно, на это сообщение подвигла поездка сына с невесткой на продленные выходные. Сочи терпеть не могу (с олимпиадой потерял статус курорта). Джубга, Новомихайловка, Архипоосиповка слишком близки к Краснодару, на выходные местная канализация с потоком не справляется. Анапа - детский курорт, но пляжи оставляют желать лучшего.
А вы где предпочитаете проводить хоть отпуск, хоть выходные?

2 (2017-05-12 20:16:17 отредактировано suncov_di)

Re: А где вы отдыхаете?

Моя личная "база отдыха"
Абсолютно покинутая жителями деревня Кезьминка в лесу. Дорогу самостоятельно найти невозможно.
Сотовая связь - только в определенных местах.
Отец выйдя на пенсию купил 4 усадьбы рядом и жил там до смерти в 2005 г.
Электричества нет, бензогенератор, но своя скважина, башня, вода в 2-х домах и бане.

Один день здесь - "заряжаю батарейки" на неделю

Не хочу обижать южан, но реально не хочу на Юге отдыхать. Жарко там и шумно.
PS пчел я сейчас сократил до минимума (только для себя), жду пенсии и нормальных цен на мед. И тогда точно стану партизаном ICQ/ab:)

Post's attachments

Кезьминка.jpg 484.66 Кб, 6 скачиваний с 2017-05-12 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

3

Re: А где вы отдыхаете?

Оно-то и у меня есть дача. Другое дело, не такая среднеполосыроссийская, как у тебя. Пока жил в городской квартире километрах в 25, каждый выходной независимо от сезона вместе с сыном ездили туда. Кстати, сын начал строить сарай в качестве каменщика в возрасте 13 лет, закончил в 15.
Сейчас сложнее. Построил дом на 10 сотках земли. До дачи - 50 километров. Деток с автомобилями максимум на сбор урожая могу подвигнуть. У сына - 8 соток земли, свободной от застройки. Пашет не разгибаясь. У зятя - своя дача 6 соток. Только на ломовые работы и сбор урожая на свои 4 сотки могу вытащить. Вот сейчас появилась, наконец, потребность отдохнуть как положено, на курортах.

4

Re: А где вы отдыхаете?

Моя "дача" - на море.... В 2013 году отдыхали в Джемете. Пошли погулять по окрестностям, присмотрели новый дом, рядом с морем. Купили там студию. Теперь только там и отдыхаем.  Кругом на фото с самолета выделен дом. До моря - 4 минуты. Если билет  брать заранее, то летать дешево ( покупал билеты в ноябре на август -8500 на человека туда -обратно, Аэрофлот). Победой будет дешевле, но больно уж компания "противная". Выйду на пенсию - можно на машине или поезде ездить. И совсем не жарко. С 7 утра до 11 на море. Потом на балконе в тенечке книжки читаешь, на красавиц в бассейне любуешься. После 4-х - опять на море. Что еще надо? Жалко, отпуск короткий....

5

Re: А где вы отдыхаете?

Conspirator пишет:

на красавиц в бассейне любуешься

А как к этому жена относится?
Далеко не каждому форумчанину так жить. Но собственно, мой принцип относится не к "почему они так живут?", а "почему бы мне так не жить?". Подвигает на поиск дополнительных средств к существованию. Помогает.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: А где вы отдыхаете?

Собственно, есть сходные наблюдения. Один из учредителей НПП ЭКРА Ю.Н. Алимов, наконец, в возрасте за 80, определился с уходом от дел. Купил скромную квартиру в Сочи, перебрался туда, ушел от дел.

7

Re: А где вы отдыхаете?

Conspirator пишет:

Джемете

тоже об этом думаю,да и пензия уже показалась на горизонте.
Только надо что то продать, чтобы что то купить

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

8

Re: А где вы отдыхаете?

Продал барабан, купил саксофон... но я передумал жениться...

9

Re: А где вы отдыхаете?

На самом деле, студия метров в 30 квадратных, под самоотделку возле моря обойдется чуть более миллиона. Приличная машина дороже стоит.... Всего год работы одного инженера  в  том же МЭС Центра в Москве...

10

Re: А где вы отдыхаете?

Conspirator пишет:

И совсем не жарко

для кого как ICQ/ab:)   +30 в тени делает меня неработоспособным, на солнце просто "колбасит"
на Черном море я был как-то в январе, в Новороссийске, днем  +25 зелень кругом, я в меховой шапке приехал ICQ/ab:)
купатся полез, вода как в конце мая у нас в средней полосе
местные начали меня фоткать и ржать
нормально, поплавал, только какие-то мерзкие водоросли-"елочки" в трусы залезли, интересные места потом чесались

11

Re: А где вы отдыхаете?

Как-то довелось в какой-то комиссии с представителем ИнтерРАО пообщаться. Живет в городке Конаково (собственно, биография с тамошней ГРЭС начиналась) в девятиэтажке с видом на Волгу. В основном дом заселен процентов на десять (от силы двадцать). Но в купальный сезон население существенно увеличивается на период отпусков, а особенно на выходные. Москвичи там квартиры в качестве дач поскупали.
По поводу купания в прохладный сезон. У меня лучший результат в Сочи (ездил в командировку) - 21 ноября. Вода +14, бодрит. Жена как-то приехала из командировки в Геленджик,удивляется,  что купалась в бухте одна, хотя загорающих было немало. Когда узнала температуру воды в это время (те же +14), крайне удивилась и сказала, что если бы знала эту температуру, в жизнь бы не полезла. И, наконец, воспоминания более 30-летней давности. налаживаем подстанцию 220/110 Шепси тогдашних Сочинских электросетей. Март месяц, ожидаем электричку прямо на пляже (там ЖД с морем практически по всей линии смыкается). Стоит встречный поезд Москва - Цхалтубо, несколько ребят выглядывают из вагона. Почему так долго стоим? Да у вас официальная стоянка - полтора часа (в то время сплошная однопутка была). А водичка как? Плюс 12. И через пару минут с десяток молодых людей в плавках выскакивают из вагона и ныряют в море довольно надолго. Когда вылезли, объяснили: у нас в Красноярском водохранилище вода вообще выше плюс восьми не греется.

suncov_di пишет:

я в меховой шапке приехал ICQ/ab:)
купатся полез

В шапке? Неудивительно внимание аборигенов.

12

Re: А где вы отдыхаете?

suncov_di пишет:

для кого как    +30 в тени делает меня неработоспособным, на солнце просто "колбасит"

Мы же говорим об отдыхе.... +30 в тени с ветерком при низкой влажности (как в Анапе) переносятся намного лучше, чем +25 в Санкт-Петербурге. Краснодарский край - наверное, единственное место в России, где сладкие помидоры, дыни, арбузы, виноград... Возможно, где-нибудь в Астрахани, но я там не был. Летом достаточно комфортно в Оренбургской области (я там на Ириклинской ГРЭС на практике был), но там зимы холодные. Сейчас еще Крым добавился, там тоже достаточно комфортный климат, скорее бы уж мост сдали.

13

Re: А где вы отдыхаете?

После отпуска на Крите в 2014 решили посмотреть места в России.

В прошлом году ездили в Сочи, и далее Гагры (Абхазия). В Сочи интересно погулять, но вот от моря мы все потравились))) Абхазия - очень понравилась. Посетили Новый Афон.

В этом году едем в Крым. Уж очень любопытно посмотреть на него.

РОССИЯ, Санкт-Петербург, www.i-mt.net

14

Re: А где вы отдыхаете?

всегда отпуск проводил в Турции,Египте,Испании,Греции.В прошлом году решили съэкономить и посетили Болгарию - Солнечный Берег и получили
"экономный" отдых.
Запомнилась надпись на мосту по дороге в Бургас:" Социализм ущербен,капитализм ущербен дважды"

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

15

Re: А где вы отдыхаете?

Conspirator пишет:

...Краснодарский край - наверное, единственное место в России, где сладкие помидоры, дыни, арбузы, виноград..

И то. и другое, и третье, и четвертое мне знакомы. Чем отличается кубанская дача от подмосковной? У нас отдых на даче подразумевает тяпку, лопату, вилы, грабли  не разгибаясь. В Подмосковье дача где-то на опушке леса, максимум за грибочками нагнешься. Помидорами своими обеспечены (лучшие экземпляры - до килограмма, сладкие, полностью уверен в отсутствии химии). Но самые сладкие помидоры отведал в Балхаше, Джезказганская область Казахстана. Съездили 50 лет назад к родне по отцовской линии в июле месяце, до февраля некоторые припасы хорошо сохранились. Поездил по Украине от Одессы до Чернигова. Один из моих коллег, Вася Король на вкус определял винзавод, где выпускался портвейн Приморский. Саша Ванюшин то же делал с томатным соком. Действительно, чем южнее, тем слаще и гуще, и меня тому же научили.
Винограда у меня, сына и зятя - до 10 сортов. Знаю особых фанатов, у которых на одном участке около двух десятков. Но в Абхазии поел куда несопоставимые. Дыни вроде бы нормальные на Кубани растут, но из Средней Азии привозят куда более крутые. Арбузы кубанские (да и вообще любые другие) ранее второй половины августа ни при каких обстоятельствах не ем. Купите арбузик в июне, обследуйте внимательно его корочку. Найдете следы укола. Это - витамин В12, средство ускорения созревания.
Собственно, ехать на Юга ради того, чтобы отведать фруктов - себе дороже. В той же Москве или на северах турецких продуктов можно отведать куда подешевле, чем проезд на юг. Другое дело, попадаешь в романтику, антураж. "там лимоны, апельсины, сладкое вино...". Именно сочетание климатических условий и полуэкзотических фруктов (хоть местных, хоть турецких) создает впечатление комфортного отдыха.

16

Re: А где вы отдыхаете?

doro пишет:

В Подмосковье дача где-то на опушке леса, максимум за грибочками нагнешься.

Это Вы преувеличиваете. Даже у нас в Ленинградской области и помидоры и огурцы растут и точно такие же люди с тяпками, лопатами и прочим садовым инвентарем. А я лично на дачу езжу в тишине отдохнуть.

17

Re: А где вы отдыхаете?

После последней нашей встречи на Релавэкспо 2015 проехал к своей кузине (лет тридцать не видались, она на несколько лет старше меня, женщина очень неслабая) в деревню Кайкино то ли Волосовского, то ли Кинигсепского района (в разное время административное подчинение менялось). Запомнились несколько факторов:
1. Чистая деревня дворов эдак на сорок. Магазина нет, но автобусы регулярно через полчаса ходят, до ближайшего - минут десять-пятнадцать езды. Собачка, пара котов, десяток курочек с петушком. соток десять, если не больше, огорода, переходящего в лес.
2. Огород больше по части среднероссийской полосы. Картошка, капуста. Огурчики тоже есть, но помидоры - в порядке экзотики. Кислые после Балхаша (она - оттуда родом).
3. Больше всего запомнился цветник - до десятка сортов крокусов, только из-под снега вылезли.
4. Старая забытая русская культура. Есть электричество, но газа нет. Сынок приезжает, дрова заготавливает в ближайшем лесу (благо, шкафчик неслабый). И на дом на отопительный сезон хватает, и на баню круглогодично.

18

Re: А где вы отдыхаете?

doro пишет:

А вы где предпочитаете проводить хоть отпуск

В мае самостоятельно выбираемся в Европу дней на 10, в сентябре на море.

Long Live Rock'n'Roll

19

Re: А где вы отдыхаете?

doro пишет:

. В той же Москве или на северах турецких продуктов можно отведать куда подешевле, чем проезд на юг.

Проблема в том, что на продажу везут немного (или сильно) недозревшее. Настоящий СЛАДКИЙ арбуз можно отведать только на бахче. Перевозку они не выдержат, треснут. Самые лучшие - туркменские, потом идет Ферганская долина, потом Южный Казахстан. Кто там жил, или служил в армии и привлекали к уборке - подтвердят. То же самое с виноградом, помидорами. Да, в Ленинградской области, Сибири тоже можно вырастить, но настоящей СЛАДОСТИ не будет.... А из детства - самое вкусное - с соседской или колхозной грядки или сада.... У тебя растет то же самое, но вкус, не тот....

20

Re: А где вы отдыхаете?

Conspirator пишет:

Мы же говорим об отдыхе....

неудачно выразился.
Отдых с женой и спиногрызами - уже подразумевает физические нагрузки ICQ/ab:) (сумки с женским барахлом)   и почти сухой закон ICQ/ab:)