1

Тема: электроника(развязка АЦП оптронами)

Доброго времени суток. Передо мной стоит задача-развязать АЦП mcp3008 от Arduino с помощью оптронов 6n137.
mcp3008 имеет spi интерфейс;10 разрядный;200 тыс. семплов/с
оптрон 6n137 инвертирует сигнал. высокоскоростной-10Мбит/с
в качестве усилителя я использую транзистор КТ3102Е. тип npn. высокоскоростной 125 Мгц.
схему сделал верно( и с точки здравого смысла и физики)
Текст программы проверен-также верно
Но при запуске платы какая то ерунда получается.
ацп выдаёт только два значения-0 если подать 0 и 1023 если подать 5 В. Промежуточные значения не видит.
Текст программы переделал с учётом того что сигнал инвертируется. Один день выдавал нормальные значения-потом снова только 0 и 1023. Я ничего не трогал-сам начинает нормально работать,а потом снова нет. Я не понимаю в чём может быть дело.
У меня есть подозрение что дело в транзисторах.
Можно ли использовать высокочастотные транзисторы для усиления сигнала более низкой частоты?
И может кто сталкивался с такой проблемой? или кто работал с этими оптронами.
Я хочу попробовать использовать в качестве усилителя транзистор pnp 2Т203Б. Он должен переворачивать входной сигнал + инвертирующий оптрон=исходный развязанный сигнал.
Его частота 5МГц-ближе к частоте работе АЦП.
Если есть какие то комментарии или мысли-пишите. Я только начинаю в этом разбираться и уже натыкаюсь на такие проблемы

2 (2017-05-15 11:00:19 отредактировано Уставкин)

Re: электроника(развязка АЦП оптронами)

Я так понял, вы говорите о гальваноразвязке сигдалов CLK, Dout, Din, CS - линий шины SPI?
Если так, то почему бы не посмотреть, что происходит непосредственно на выходе АЦП, до гальваноразвязки? Может быть проблема в самом АЦП?

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

3

Re: электроника(развязка АЦП оптронами)

Я нашёл у себя ошибку. Если кто захочет использовать 6N137, будьте аккуратны. Резистор между питанием и выходной ножкой нужно ставить как можно большим сопротивлением( я поставил теперь 9,1кОм) У меня проблема в чём была- сигналу логической "1" соответствовало напряжение 4,5 В, а 0-----2,5. А это очень плохо. У меня сигнал "0" не воспринимался как "0" в ряде случаев, поэтому то и ерунда была. Надеюсь кому-нибудь это может пригодиться. Библиотека к MCP3008 написана верно(та что в инете гуляет). В случае использования 6N137 рекомендую в качестве усилителя сигнала использовать PNP транзистор ( если кому понадобится)