1

Тема: Расчет тока КЗ

Уважаемые форумчане. Пытаюсь посчитать ток КЗ на высокой стороне силового трансформатора. Точка КЗ на кабеле расположена на расстоянии 600 м от подстанции 35/6 кВ.

Исходные данные кабеля: r0=0.261 Ом/км, x0=0,08 Ом/км

Rk=L*r0=0.6*0.261=0.157 Ом.
Xk=L*x0=0.6*0.08=0.048 Ом.

Zk=КОРЕНЬ(Rk*Rk+Xk*Xk)=КОРЕНЬ(0.157*0.157+0.048*0.048)=0.16 Ом

Ik=6/(КОРЕНЬ(3)*Zk)=6/(1.73*0,16)=21.149 кА

Подскажите, правильно ли я посчитал?

2 (2017-05-17 08:33:09 отредактировано evial9)

Re: Расчет тока КЗ

Сопротивление системы забыли добавить! И для более точного расчета лучше брать напряжение 6,3 кВ

3

Re: Расчет тока КЗ

Определяющим будет сопротивление трансформатора, а оно не учтено.

4

Re: Расчет тока КЗ

Спасибо за ответы. Вот только с сопротивлением системы проблемка, нет данных трансформатора подстанции. Еще меня интересует такой вопрос. На расстоянии 600 м от подстанции стоит ИКВН от которого далее кабель расходится на 2 ветки к двум КТП 6/0,4  кВ. Мне необходимо посчитать токи короткого замыкания на стороне 6 кВ и на стороне 400 В.  В таблицах сопротивления элементов даются в мОм. Как быть со схемой замещения. Надо ли делать две схемы отдельно для высокого напряжения и для низкого или можно совместить в одной? Тогда как правильно сделать схему замещения на стороне 6 кВ? Надо ли перед расчетом переводить сопротивления в Омы на высокой стороне. Я совсем запутался.

5

Re: Расчет тока КЗ

amn пишет:

подстанции 35/6 кВ

Берете Uк в-н (%) из справочника, далее *Uном^2/Sном, получаете сопротивление трансформатора в омах. Для некоторых расчетов сопротивлением системы можно пренебречь, считая, что ТП с кабелем подключены к источнику бесконечной мощности.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6 (2017-05-31 13:51:28 отредактировано amn)

Re: Расчет тока КЗ

Antip спасибо большое за подсказку.
А что со схемой замещения? Уважаемые, подскажите, как правильно сделать?

Добавлено: 2017-05-31 12:15:08

Доброго времени суток. Чтобы не плодить лишние темы спрошу здесь.
Может ли в проекте общая номинальная мощность подключенного оборудования превышать максимальную мощность (выделенную по техническим условиям), если в расчете используется коэффициент спроса?

Например: мощность по техническим условиям составляет 220 кВт. Как правильно поступить:
1. Нужно сложить номинальные мощности всего подключенного оборудования и сумма не должна превышать 220 кВт. Если превышает, то запросить дополнительную мощность.
2. Общая сумма номинальных мощностей всего оборудования может быть больше 220 кВт, если одновременно включенное оборудование по мощности не превышает 220 кВт.

7

Re: Расчет тока КЗ

amn пишет:

Может ли в проекте общая номинальная мощность подключенного оборудования превышать максимальную мощность (выделенную по техническим условиям), если в расчете используется коэффициент спроса?

Может, ведь установленная мощность и расчетная - это разные вещи. Другое дело что расчетная мощность и мгновенная также могут не совпадать, поэтому кратковременно мгновенное значение мощности может оказаться равным установленному или превысить его.

8

Re: Расчет тока КЗ

По поводу максимальной мощности (по ТУ) приведу пример своего дома. Мне позволена максимальная мощность 5 кВт, три фазы. Ограничение на вводе - автомат АП-50 16 А. Грубая прикидка дает 10 - 11 кВт. Другое дело, никогда таким разбросом не пользуюсь. Самому же дороже перерасход. Могли бы мои энергоснабжатели поставить 10 или даже 6,4 А. Но предпочли стандартное значение.