1

Тема: птички чирикают

Сижу дома совсем один. Красота! Жена на море решила вспорхнуть на пару дней, Детки на работе, раньше 7 вечера ожидать не стоит. Другие детки с внуком приезжают с пятницы по воскресенье. И вот в такое время уединения, сидя за компьютером, особенно увлеченно вспоминаешь окружающую тематику. Неожиданно запеленговал, что у меня на чердаке гнездуются, по крайней мере, три воробьиные пары и одна синичья. Сороки - особая статья, предпочитают деревья, да повыше.
Регулярно провожу курсы в УЦ Кубаньэнерго (сейчас, правда, титул у учебного заведения куда как повысился). Параллельно по менеджорскому образованию курсы ведет одна московская преподавательница. Могла бы и вытребовать крутую гостиницу в центре города, так нет - предпочитает общежитие рядом с учкомбинатом. Мотив: так у вас кукушки кукуют, воробьи чирикают и иногда соловьи поют.
На тему кукушек  загнула - у горлиц (диких голубей) песни с кукушкиными схожи. Но что возьмешь с женщины, которая в повседневном быту окольцована Садовым кольцом?
А как там у вас на эту тему? Отличите курского соловья от харьковского или киевского? Я отличу. Дрозда от соловья отличите? И, наконец, самый простой вопрос: чем синичье пение от воробьиного отличается?

2

Re: птички чирикают

Живу на даче в 200м от Волги. До ГЭС 7 минут езды на машине. Птицы поют, ежики топатят, комаров и мошек нет...
Красота!!!

3

Re: птички чирикают

На тему ежиков. Не обращал внимания, пока детки не решили завести собаку. Собака - громко сказано, двортерьер. Но пару раз соседи среди ночи приходили с требованием собаку успокоить. Первый раз лаяла-заливалась по делу: какой-то соседский алкаш улегся спать прямо напротив ее будки (за забором). Второй раз основания были более серьезные. Ежик мою собаню раздражал довольно основательно.

4

Re: птички чирикают

У меня на даче под домом жил огромный ежик, я его подкармливал, нов  прошлом году нашел только его колючую шубу в кустах, кто-то съел. А птички да, поют прекрасно, только в породах я не разбираюсь. Сороки те в 5-6 утра начинают по крыше дома скакать, не понимаю, что они там находят в такую рань, думаю может слюда блестит от встающего солнца, а они на блестяшки падки.

5

Re: птички чирикают

Прошу прощения за офф-топ, но сообщение уважаемого коллеги Борисыча навеяло: неделю назад проезжал мимо пс "Михайловка 800". Только птиц и слышно, тишина. Коллега, правда, что с Вашей стороны мосты демонтированы?

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: птички чирикают

hoh525 пишет:

Прошу прощения за офф-топ, но сообщение уважаемого коллеги Борисыча навеяло: неделю назад проезжал мимо пс "Михайловка 800". Только птиц и слышно, тишина. Коллега, правда, что с Вашей стороны мосты демонтированы?

Борисыч пишет:
Да, к сожалению передача постоянного тока 800 кВ уже никогда не заработает. Есть приказ демонтировать оборудование выпрямительных мостов... Персонал переводят в другие подразделения. В 80е годы с нашей стороны ртутные вентили (игнитроны) заменили на тиристоры, а на стороне Украины (п.с. Михайловка) ртутники остались. Лет 5-6 тому назад в силу их физического старения передача вообще перестала работать. У нас все эти годы оборудование поддерживалось в работоспособном состоянии. Война ускорила процессы развала...

7

Re: птички чирикают

Спасибо, всё понятно..

8

Re: птички чирикают

Да, кстати, еще о ежиках. Впервые приехал в Краснодар в 1981 году. Думал - на месяц, оказалось, что навсегда. Воспоминание из первой командировки. Живем в общежитии не то, что на окраине, но далеко и не в центре города (кстати, рядом с учкомбинатом, упомянутым в первоначальном посте). Идем как-то с работы с двумя приятелями, и вдруг кто-то в темноте ежика пеленгует и ловит. Забрали в общежитие, выпустили в комнате, предложили поесть и выпить (не подумайте плохого - молочка). Но ежик куда-то исчез. Что в комнате - сомнений нет. Всю ночь пыхтел, кряхтел, топал. К утру все угощение было съедено (и яблочко, и морковка, и кусок котлетки, и молочко). Мыши, которые нам особо досаждали, сбежали на следующий день (или их тоже съел). Вторая, третья ночь - аналогичный сценарий.
А там нам уезжать. Наладка как-никак. Нынче здесь - завтра там. К тому времени запеленговали его норку (под шкафом оказалась). Нужно отдать в хорошие руки. И нашли. Общежитие в основном мужское, но была еще отдельная женская комната с отдельным входом с улицы (во избежание морального разложения). И вот берем этого ежика и несем в подарок девушкам (кстати, в этот же день и познакомились). Когда его выпустили, две девушки вскочили на кровати, третья - на стол, четвертая - на шкаф. Но успокоили быстро: вы мышей боитесь? А их у вас много? А ежик лучше кошки мышей ловит. И в этот момент как специально выползает наглая мышь. Со стола - на шкаф, с кроватей - на стол (это - девушки, ежик и мыши на полу остались). А ежик эту ситуацию разрулил так быстро, что мы и среагировать не успели. Как понял, стал почетным жильцом комнаты.

9

Re: птички чирикают

doro пишет:

А как там у вас на эту тему?

Попугаи, сплошные попугаи, громкие и наглые. Но посмотреть очень приятно.

Contre le passé y'a rien à faire, il faudrait changer les héros, dans un monde où le plus beau reste à faire... (DB)

10

Re: птички чирикают

Вы слыхали, как поют дрозды?....
Нет, не так.
Вы слыхали, как орут коты?
Опять же заезжено.
Сегодня запеленговал любовные песни еще одного разряда зверья. Вытащу из камеры - опубликую.
Да, вытащил. Правда, не знаю, как удалить дублирующее сообщение. Одно - любовные песни, другое - мои обсуждения с невесткой по этому поводу.

Post's attachments

MOV00387.3gp 1.1 Мб, 23 скачиваний с 2017-05-18 

MOV00387.3gp 1.1 Мб, 8 скачиваний с 2017-05-18 

MOV00389.3gp 730.19 Кб, 16 скачиваний с 2017-05-18 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

11

Re: птички чирикают

Живут такие птички  в зарослях вокруг пасеки:

Post's attachments

певчий дрозд в гнезде.jpg 272.19 Кб, 1 скачиваний с 2017-05-20 

певчий дрозд яйца.jpg 200 Кб, 1 скачиваний с 2017-05-20 

певчий дрозд.jpg 220.7 Кб, 1 скачиваний с 2017-05-20 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

12

Re: птички чирикают

http://rzia.ru/uploads/84/thumbnail/vCnEIoiaSHsbGUZgtlBV.jpg http://rzia.ru/uploads/84/thumbnail/vCnEIoiaSHsbGUZgtlBV.jpg Тоже люблю фотографировать птичек. Зимородок

13

Re: птички чирикают

Conspirator пишет:

люблю фотографировать птичек

Некоторые так законспирируются, что и не сразу заметишь - см. на фото: "Сова-конспиратор в дупле"
http://rzia.ru/uploads/895/thumbnail/RMN30hUo_VEtGWz8LHcO.jpg http://rzia.ru/uploads/895/thumbnail/RMN30hUo_VEtGWz8LHcO.jpg

14

Re: птички чирикают

Вот гады, не хотят из бассейна уходить. Мало того, что лягушачьего секса насмотрелся вдоволь, так еще и от черной икры приходится бассейн отчищать.
Оно-то внучку интересно будет посмотреть полный цикл развития лягушек типа "икра - головастик, лягушонок, взрослая лягушка" и далее по кругу. Но бассейн - игрушка недешевая, предназначена для купания, в первую очередь, человеков. Требует некоторого количества химии, что несовместимо с иными представителями животного мира.
А любовные песни лягушек сейчас раздаются с самых разных сторон, с самых разных участков.
Кстати, воспоминания лет трех (или более) назад. Иду к остановке общественного транспорта, перехожу немалую шестиполосную улицу. И вдруг почудилось, что у меня "крыша в пути". Все асфальтовое полотно потихоньку шевелится и плывет в противоположную от меня сторону. Пригляделся (зрение неважное), и вижу тысячи малых лягушат, пересекающих улицу. Хорошо, время раннее, когда интенсивность движения транспорта не очень. Многим посчастливилось достичь противоположной стороны улицы. Похоже, у меня - их наследники.
По моим прикидкам, массовое перемещение связано с освоением новых территорий. Было болото - построили жилой массив. Собственно, лягушки там как квакали, так и квакают, но уж больше в подвалах. Но молодежь предпочла освоить, пусть и ценой множества жизней, новые территории, в число которых попал и мой участок.

15

Re: птички чирикают

Я вот тоже, сменил Питер на более удаленную местность и наслаждаюсь птичками))) и настраиваюсь на ремонт...

https://instagram.com/p/BUVu2YcDs9c/

РОССИЯ, Санкт-Петербург, www.i-mt.net

16

Re: птички чирикают

Как насчет комаров?

17

Re: птички чирикают

Conspirator пишет:

Как насчет комаров?

Сии летательные объекты пока не обнаружены

РОССИЯ, Санкт-Петербург, www.i-mt.net

18

Re: птички чирикают

Да село-то ЦАРСКОЕ! Чуть что - толпа дворовых и придворных будут за негодной букашкой гоняться (да лови его, лови, да гони его, гони!). Вот у себя ожидаю комариного сезона. Спасут меня квакушки - честь им и хвала. Нет - ну уж не обессудьте, у меня с насекомыми и Раптор справится. Может, это князь Гвидон в гости пожаловал.

19

Re: птички чирикают

несколько северных птичек

Добавлено: 2017-05-22 07:46:48

первое знакомство с куропаткой едва не привело к "аварии личного масштаба"
ночью "приспичило", пошел в туалет. За несколько метров до туалета - снежный взрыв из-под ног ICQ/ab:)

Post's attachments

дочирикался.JPG 195.37 Кб, файл не был скачан. 

Куропатка зимой.jpg 128.5 Кб, файл не был скачан. 

Куропатка переодевается.jpg 140.14 Кб, файл не был скачан. 

Халей.JPG 94.77 Кб, файл не был скачан. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

20

Re: птички чирикают

doro пишет:

Да село-то ЦАРСКОЕ! Чуть что - толпа дворовых и придворных будут за негодной букашкой гоняться (да лови его, лови, да гони его, гони!). Вот у себя ожидаю комариного сезона. Спасут меня квакушки - честь им и хвала. Нет - ну уж не обессудьте, у меня с насекомыми и Раптор справится. Может, это князь Гвидон в гости пожаловал.

Да тут туристов больше чем комаров))))

РОССИЯ, Санкт-Петербург, www.i-mt.net