1

Тема: Пояснения к типовым схемам, защита АТ

Уважаемы релейщики.

Не знал у кого спросить, но кажется мне что вы мне можете подсказать.
Есть всем нам известные СХЕМЫ ПРИНЦИПИАЛЬНЫЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫХ УСТРОЙСТВ ПОДСТАНЦИЙ 35-750 КВ.
ТИПОВЫЕ РЕШЕНИЯ

И есть там схема для 10 кВ №10(6)-1 (Одна, секционированная выключателями, система шин). И в этой схеме есть ТН после ОПН на выводе АТ. Простите за глупейший вопрос, но какого его назначение, этого самого ТН ? Никак не могу понять его необходимость.

Заранее спасибо

2

Re: Пояснения к типовым схемам, защита АТ

Раньше от этого ТН питались дистанционные защиты автотрансформаторов, цепи ТАПВ КС выключателей ВН, СН. Сейчас питаются всякие пуски по напряжению МТЗ.

3

Re: Пояснения к типовым схемам, защита АТ

Bogatikov пишет:

Сейчас питаются всякие пуски по напряжению МТЗ.

Отсутствие напряжения для пуска пожаротушения тоже оттуда

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

4

Re: Пояснения к типовым схемам, защита АТ

То есть он должен быть обязательно?

5

Re: Пояснения к типовым схемам, защита АТ

Ну да.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Пояснения к типовым схемам, защита АТ

Спасибо большое

7

Re: Пояснения к типовым схемам, защита АТ

Bogatikov пишет:

дистанционные защиты автотрансформаторов

такого я ещё не встречал.и как там организована защита-те же зоны,только транс защищали?

Под лежачего инженера коньяк не течёт

8

Re: Пояснения к типовым схемам, защита АТ

Нет, как правило смотрят в свою сеть, резервируют защиты ВЛ, помогают согласовывать защиты ВЛ на сторонах ВН и СН.

9

Re: Пояснения к типовым схемам, защита АТ

Андрей (SAA)!
Не совсем так. На ЭМ ДЗ линии ВН в основном имела 3 ступени.  А ДЗ АТ (те типовые решения, с которыми я имел дело) имело две ступени. Одна ст. смотрит в сеть ВН, другая - в сеть СН АТ.
А пит. цепей напр. этой ДЗ -от ТН, о котором спрашивал топик-стартер. Получается т.о., что и АТ защищается при любом направлении мощности, и частично прилегающие сети ВН и СН. В принципе, на ДЗ АТ не возлагалась задача особо дальнего резервирования (что я встречал). Сейчас с возможностями конфигурации и количества ступерей МП ДЗ и ДЗ линий по-другому строится, и, наверное, ДЗ АТ.

Делай , что должен, и будь, что будет

10

Re: Пояснения к типовым схемам, защита АТ

SAA пишет:

такого я ещё не встречал.и как там организована защита-те же зоны,только транс защищали?

Ставили и две ПЗ-5/2 на один АТ:
ПЗ-5/2 №1
1-я ступень направлена в сторону шин СН - короткая зона
2-я ступень направлена в сторону шин ВН - длинная зона
    На панели ПЗ-5/2 №2
1-я ступень направлена в сторону шин ВН - короткая зона
2-я ступень направлена в сторону шин СН - длинная зона

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

11

Re: Пояснения к типовым схемам, защита АТ

У нас, как правило, обе ступени смотрят в свою сеть, за редким исключением вторую ступень выворачивают назад. Но не для резервирования ДЗТ. Для резервирования ДЗТ в типовом проекте предусматриволось ускорение фильтровой защиты на базе КРБ-125 при помощи рубильника.

12 (2011-08-06 20:35:17 отредактировано scorp)

Re: Пояснения к типовым схемам, защита АТ

На одной из новых ПС: рез.защ.ВН - 4 зоны ДЗ.Первые две в сеть 500,3-я зона обратнонаправленная,4-я ненаправленная автоматически вводимая при опробовании АТ со стороны 500 кВ
Рез.защ.СН - 5 зон,первые три в сеть СН,4-я ненаправленная-автоматически вводимая,5-я в сеть 500

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

13 (2011-08-06 21:29:50 отредактировано Bogatikov)

Re: Пояснения к типовым схемам, защита АТ

Полностью согласен с ненаправленными. Но зачем зоны в АТ? Они полностью не могут резервировать ДЗТ. Зачем тратить на их расчёт и эксплуатацию время, силы, доп. логику? Всё равно они с нулём АТ не защитят. А без нуля он и так погорит. Лучше применять по два комплекта основной защиты, пусть даже от разных производителей, да с ограниченной (земляной) ДЗТ. Ну и, естественно, ГЗ и КИВ с независимыми контактами через оба комплекта. Никогда резервные защиты АТ не резервировали его основные защиты. Не то предназаначение.

14

Re: Пояснения к типовым схемам, защита АТ

ТН на стороне НН  обычно для ДЗ АТ
По РД для АТ ( не помню номер)Ставили  две ПЗ-5/2  или ПЭ 2105 на один АТ:
ПЗ-5/2  или ПЭ 2105 №1  подключенная на  тт ст 110 кВ, по цепям напряжения на НН ТН
1-я ступень направлена в сторону шин ВН - короткая зона
2-я ступень направлена в сторону шин ВН - длинная зона
ПЗ-5/2  или ПЭ 2105 № 2   подключенная на  тт ст 220 кВ, по цепям напряжения на НН ТН
1-я ступень направлена в сторону шин СН - короткая зона
2-я ступень направлена в сторону шин СН - длинная зона

Трижды убийца тот, кто убивает мысль

15

Re: Пояснения к типовым схемам, защита АТ

У нас, как правило, обе ступени смотрят в свою сеть,
Это где так устроено и почему не по РД;??
Может Вы путаете с ТЗНП??

Трижды убийца тот, кто убивает мысль

16

Re: Пояснения к типовым схемам, защита АТ

Bogatikov пишет:

Полностью согласен с ненаправленными. Но зачем зоны в АТ? Они полностью не могут резервировать ДЗТ.

Видимо это связано с конструкцией АТ: со стороны ВН - элегазовые ввода(правда это зона ДЗШ - два компл.),а со стороны СН -масляная коробка- переход с АТ в кабель(зона ДЗО -два комплекта).Основных защит тоже два компл.

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

17

Re: Пояснения к типовым схемам, защита АТ

А какая разница, ДЗ или ТЗНП? Они обе резервные защиты, но реагируют на разные виды повреждений. Тут сам принцип, если ступеней (зон) достаточно для резервирования защит ВЛ и согласования резервных защит линий ВН и СН, то одну ступеньку можно развернуть назад. Но толку с неё, в качестве резервирования ДЗТ, как с козла молока. Обычно ДЗ и ТЗНП разворачивают, чтобы опять же помочь в согласовании резервных защит линий ВН и СН но уже в другом направлении. Всё опрделяется возможностью железа и расчётом.

18

Re: Пояснения к типовым схемам, защита АТ

scorp пишет:

Видимо это связано с конструкцией АТ: со стороны ВН - элегазовые ввода(правда это зона ДЗШ - два компл.),а со стороны СН -масляная коробка- переход с АТ в кабель(зона ДЗО -два комплекта).Основных защит тоже два компл.

Нет никакой связи. Направленные в АТ зоны и ступени физически не смогут спасти АТ. Он повреждается за время гораздо меньшее их срабатывания. Да и в принципе, срабатывание ДЗТ есть реакция на свершившийся факт повреждения. В МП технике можно, конечно, развернуть одну зону (ступень) в АТ, но это так, для поддержки штанов, типа мы не доверяем ДЗТ. Когда есть газовые защиты и два комплекта ДЗТ - это излишне, ибо толку нуль, а геморроя при расчёте и эксплуатации добавляет.

19

Re: Пояснения к типовым схемам, защита АТ

Полностью согласен с ненаправленными. Но зачем зоны в АТ? Они полностью не могут резервировать ДЗТ.
Но зачем зоны в АТ?
я думаю они защищают и резервируют  защиты НН АТ.

Всё опрделяется возможностью железа и расчётом.
Не понимаю про какое железо

Трижды убийца тот, кто убивает мысль

20 (2011-08-06 22:29:59 отредактировано scorp)

Re: Пояснения к типовым схемам, защита АТ

Bogatikov пишет:

Нет никакой связи. Направленные в АТ зоны и ступени физически не смогут спасти АТ. Он повреждается за время гораздо меньшее их срабатывания.

Тогда так: АТ 500/220 500МВА, 3 зона ДЗ ВН от всех видов кз, направлена в АТ:х3 ф-ф = 9.6Ω,r3 ф-ф = 4,8Ω, tср=0.05 сек.

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают