1

Тема: Защита двигателей на 0,4 кВ

Здравствуйте! Есть одна проблема с релейной защитой, нужно защитить один ответственный двигатель, который стоит на дорогом оборудовании. Сам двигатель на 0,4 кВ с мощностью 55 кВт. Подскажите какую лучше релюху на него поставить, если я хочу его защитить от межвитковых замыканий.

2

Re: Защита двигателей на 0,4 кВ

Библиотечка электротехника
Выпуск 3(99)
А.Л.Соловьев
Защита асинхронных электрических двигателей напряжением 0,4 кВ
Москва НТФ «Энергопрогресс», «Энергетик 2007

3

Re: Защита двигателей на 0,4 кВ

Для защит электродвигателей 0,4 кВ посмлтрите устройства УМЗ, УБЗ. Прекрасно зарекомендовали себя.
А вот для защиты от виткового, что то не видел. Не дифф.защиту же городить.

4

Re: Защита двигателей на 0,4 кВ

Можно рассмотреть реле защиты двигателей типа РЗД-3М2

Post's attachments

Снимок1.JPG 115.26 Кб, файл не был скачан. 

Снимок2.JPG 108.36 Кб, файл не был скачан. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

5

Re: Защита двигателей на 0,4 кВ

RIN пишет:

Не дифф.защиту же городить.

И не поможет. Вспомните ограниченные возможности дифзащиты трансформатора. Даже самые современные могут уловить 0,2 - 0,3 от номинала, да и то не факт. Здесь в помощь приходит газовая защита. Для электродвигателя, к тому же 0,4 кВ, это не является решением проблемы.
В свое время при работе в эксплуатации сделал интересное рацпредложение (актуально было по поводу сгорания более 30 электродвигателей охлаждения трансформатора по поводу неполнофазного режима). Не прошло по поводу некоторых причин. Но мой друг на совершенно другом объекте по этой идее реализовал решение, которое позволило выполнить защиту двигателей 0,4 кВ немалой мощности (компрессоры для воздушных выключателей) с особой чувствительностью.
В то время был готов идею опубликовать совершенно бездвоздмездно. Сейчас предпочту ее опубликовать только с соблюдением авторских прав.