1

Тема: Схемы конфигурирования терминалов Siemens (7UT, 7SJ)

день добрый!
Столкнулся с необычной задачей:
сделали проект ПС 110/6/6. Мостик. Обычная, ничего особенного. Передали комплект документации, в том числе и структурные схемы конфигурирования терминалов. Для удобства все нарезано на функциональные куски (типа Диф защита, газовая, защита 6кВ В-1 и тд) сигналы обозначены и есть ссылки между листами мол откуда уходят и куда приходят, мол см. лист такой то. 
Но заказчик захотел необычного: хочу мол на ОДНОМ листе что бы вся эта штука была, мол сложно листать... переубедить не возможно. Ходил к наладчикам - поняли иприняли в работу с первого раза. То есть никакой непонятной бяки я не нарисовал...

В общем я прошу если не секрет и не затруднит: покажите как вы делаете/оформляете схемы программирования терминалов... на формате А3 или без ограничений но на одном листе на А0х20. Мне важно понять какая принята в обиходе форма. Если можно тут или на мейл: des501{собака}bigmir.net. Заранее спасибо.

2

Re: Схемы конфигурирования терминалов Siemens (7UT, 7SJ)

Вообще строго на формате АЗ - это иностранная фишка, причём даже в САПР-х иногда большие форматы экзотика.
Мы всегда оформляли и оформляем пока есть поле хоть А0х3 максимум, но уже не удобно.
Самый распространённый А1х3 - клемные ряды шкафа, а между ними логика, самый "удобный" формат по площади двери шкафа 2000х80 - А1х3 = 1800х640, чтоб не подворачивать, а больше уже не стоит. Есть ограничение на число листов в томе - 200 шт А4, а в А1х3 их уже 24 шт., поэтому в том поместится менее 10 чертежей...

3 (2017-05-22 14:21:47 отредактировано doro)

Re: Схемы конфигурирования терминалов Siemens (7UT, 7SJ)

Воспоминания из юных наладочных годов. По завершении наладки некоторого генерирующего объекта мне поручили нарисовать развертку цепей напряжения блока. Худо-бедно, коряво нарисовал, где ограничением была ширина рулона миллиметровки и сопровождающей ее кальки. Прошло.
Далее на сетевом объекте нарисовал такое же (ДЗШ, УРОВ). Опять же ограничения по формату бумаги. Приемщики побурчали, но приняли.
Далее потребовалось нарисовать цепи напряжения на подстанции 220/110. Разнесены по распредустройствам, до сих пор моя гордость - схема шириной 290 мм и длиной 5 метров. Здесь уж как плевались копировщицы.
На сегодня формат А3 считаю самым оптимальным. Всегда можно найти принтер соответствующего формата. Нет - уплотняем до самого демократичного А4, распечатываем с худшей читабельностью, но приличной. И потом, распечатанные схемы А3 очень хорошо вписываются в альбом соответствующего формата.
А вот при работе в РДУ при согласовании проектов, запихаемых в А0, крыша отправлялась в дальний путь. Распечатать - только на единственном в управлении плоттере соответствующего формата. Посмотреть на экране - мощность компьютеров на пределе. К тому же, подбери легитимную программу соответствующего класса.

4

Re: Схемы конфигурирования терминалов Siemens (7UT, 7SJ)

doro пишет:

На сегодня формат А3 считаю самым оптимальным.


К сожалению - это редкое исключение есть ГОСТ-ы (расстояние между входами-выходами элементов не менее 2,5 мм, понятно что самый малый шрифт 8 GOST A или GOST B, поэтому для читабельности 12-11) и есть "крючковизивиры" из ГГЭ или иной конторы... могут не пропустить.
У меня было достижение по конфигурации алгоритмов ПА А3х7.

5

Re: Схемы конфигурирования терминалов Siemens (7UT, 7SJ)

Эта проблема - очень старая.... У каждой стороны - свое видение (с точки зрения их удобства).  Лет 15 назад из-за этой темы мне пришлось сменить "ник" на этом сайте ("наехало" начальство). Я тогда был на стороне эксплуатации и тоже требовал представления полных функционально-логических схем терминалов Сименс.  У Сименс в описаниях представлены отдельные схемы разных функций ("жесткой" логики), но общей схемы "жесткой логики нет... Ее достаточно просто "выполнить" на одной большой схеме (формата А0, к примеру), "надергав" их из соответствующих частей описания и "связав" только введенные в работу функции. Но еще большая проблема возникает, когда проектировщик, увлекшись творчеством начинает "лепить" схемы в CFC-логике (свободно-программируемую часть логики). Она выполняется на листах формата А4, и, когда, схемы большие (много листов) их "читать" очень неудобно, поэтому приходится "вручную" "перерисовывать" на большом формате.... А дальше необходимо "связать" эти схемы с "жесткой" логикой. Это приходится делать, в итоге,  эксплуатации, хотя функционально-логические схемы должны быть представлены проектировщиками (или наладчиками + проектировщиками, если наладчики "долепили" свое при наладке) перед сдачей (или приемкой) объекта. Об этом четко говорилось в нормативной документации. На создание таких схем может потребоваться достаточно большое время, вот их никто делать и не хочет. Я как, эксплуатация, требую, чтобы мне схему предоставили перед приемкой. Наладчик мне "сует" - отдельные листки, говоря, что я "дурак" и ничего в РЗА не понимаю, раз не могу их "читать", а проектировщик говорит, что это "не входит в объем проектирования" (не прописано в задании на проектирование). У меня есть образец такой схемы, которую я делал больше недели, при анализе аварии на ПС 330кВ (срыв цикла АПВ) будучи "эксплуатацией", ничем другим не занимаясь, при этом достаточно хорошо знав логику Сименса. Поэтому очень хорошо понимаю "позицию" эксплуатации (им придется делать их самим, если не "прожмут" проектировщиков и/или наладчиков).

Добавлено: 2017-05-23 05:55:11

Пример схемы. Буквы и цифры по краям - чтобы в файле описания аварии указать лог.элемент, (или участок схемы), где ошибка....
http://rzia.ru/uploads/84/thumbnail/LJ5MzGO4XNiAoBnQV_Ip.jpg http://rzia.ru/uploads/84/thumbnail/LJ5MzGO4XNiAoBnQV_Ip.jpg

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6 (2017-05-23 11:43:05 отредактировано stobaksoff)

Re: Схемы конфигурирования терминалов Siemens (7UT, 7SJ)

http://rzia.ru/uploads/3619/thumbnail/mtrobCJTevBXcGz8ljh0.jpg http://rzia.ru/uploads/3619/thumbnail/mtrobCJTevBXcGz8ljh0.jpg
Делаю схемы логики в таком виде. Научился у буржуев на примере логики к GE, жирное считается за шинку. Если просят можно и внутренности блоков разрисовать как у Conspirator, но и формат увеличится, этот всего на листе А1.

7

Re: Схемы конфигурирования терминалов Siemens (7UT, 7SJ)

stobaksoff пишет:

жирное считается за шинку.

С "шинками" схему "читать неудобно, даже если есть марккировка "откуда-куда". Пока найдешь, куда сигнал идет, "забудешь" зачем искал... Это больше для "отмазки" проектировщиков и производителей, что функционально-логическая схема есть. Вот если ее дополнить (в каждом соединении), в какой "квадрат" идет сигнал, и откуда берется (как на картах, или в моей схеме), тогда пользоваться будет удобнее.....

8

Re: Схемы конфигурирования терминалов Siemens (7UT, 7SJ)

В наладке с сименсами не работал, у GE все функции имеют четкое определение, либо привязываются к пронумерованным виртуальным входам и выходам, читать такую схему с шинками гораздо удобнее, по сравнению с "пауком" из линий. Делали и те и другие для себя, но пришли к "буржуйскому" варианту. Пока прослеживаешь связь, запутаться с другими линиями очень просто. Но тут, как говорится, на вкус и цвет фломастеры в всех разные...

Добавлено: 2017-05-24 10:07:20

Сейчас на МРЗ придумал такой вид, заказчик попросил прорисовать "потроха" жесткой логики функций...

9

Re: Схемы конфигурирования терминалов Siemens (7UT, 7SJ)

ОГРОМНЕЙШЕЕ СПАСИБО!!!!
Особенно Conspirator за взгляд  "с другой стороны" :-)))
Появилась ясность ЗАЧЕМ им такая экибана на формате А0

ЗЫ, если есть мысли по поводу как сделать лучше - пишите :-)))) А я по стопам Conspirator попытаюсь собрать правильную схему-одеяло... результаты выложу на посмотреть.