1

Тема: обучение по micom

Доброго дня всем!

Сейчас стоит задача пройти обучение по Micom-ам. Как я понимаю, сейчас идет 4 серия. На сайте Alstom приведена информация по курсам, и даже даны цены. Т.к. планируется участие в наладке, предполагаю обучиться по курсу PL4: «НАЛАДКА И ВВОД В
ЭКСПЛУАТАЦИЮ ТЕРМИНАЛОВ РЗА СЕРИИ MICOM». Но у начальства могут быть свои взгляды, тем более, что обучение PL4-1 длится 5 дней, а PL4-2 - 10 дней.
Может, кто-то проходил подобное обучение (по4 или по 3 серии)? Хотелось бы видеть примерную программу по дням. Какой объем времени на какую защиту отводится. Есть ли у кого из присутствующих?
На FTP Аревы был, там такой информации нет.
Спасибо.

2

Re: обучение по micom

Проходили по терминалам 633-634,435 было 5 дней
1 день вводный общий рассказ по сериям и как заказывать
2 -3 630 серия задание логических функций, вопросы параметризованния, проверки, выбор и задание уставок
4-5 день 435 терминал
Курсы вел Константин Иванов. Мы заранее согласовали программу курсов. Во общем получили ответы на все вопрос.
Очень хорошо объяснили.

3

Re: обучение по micom

Тут надо определиться

согласно разделению продукции между новыми хозяевами активов бывшей AREVA T&D

Серии MiCOM Px1x, Px2x, Px3x, Px4x (10-я, 20-я, 30-я, 40-я серии) перешли в Schneider Electric (Шнейдер Электрик)
кас. Шнейдера - обратитесь в ближайшее региональное представительство.

Вот ссылка на документацию
http://www.schneider-electric.com/produ … rimeneniu/

Серия Px4x также есть у Альстома.

4

Re: обучение по micom

2 вопроса:
1. Все-таки какие устройства остались у Альстома, а какие купил Шнайдер?
2. Где возможно пройти курсы с выдачей сертификата на право ТО?

5

Re: обучение по micom

senior пишет:

2 вопроса:
1. Все-таки какие устройства остались у Альстома, а какие купил Шнайдер?
2. Где возможно пройти курсы с выдачей сертификата на право ТО?

серия РХ4Х - это Альстом(40 серия - это полная линейка )
Раньше проводились  на учебном комбинате Белый Раст(ПС 750 кВ)

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают
Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: обучение по micom

senior пишет:

1. Все-таки какие устройства остались у Альстома, а какие купил Шнайдер?

Микомы Schneider Electric
http://www.schneider-electric.ru/ru/pro … amp;xtcr=1

7

Re: обучение по micom

добрый день, сертифицированное обучение по РЗА GE (в том числе и MiCOM/P40 Agile) можно пройти в учебном центре GE Grid Solutions (АО АЛЬСТОМ Грид) в Москве. Курсы проводятся регулярно по набору группы. В приложении Вы можете найти актуальную программу обучений. Прайс-лист высылается в ответ на запрос на почту support.amr@alstom.com

Post's attachments

Программы обучений_GE_Grid Solutions_РЗА_2017.pdf 1.13 Мб, 25 скачиваний с 2017-05-19 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

8

Re: обучение по micom

Интересное сочетание MiCom и GE. Совершенно разные фирмы, совершенно разная идеология - и под одной "крышей"? Три дня с сочетанием теория/практика 70/30. Полнейшая профанация, отмывание бабла.
Между тем, обе фирмы проводят квалифицированную подготовку персонала.

9

Re: обучение по micom

doro пишет:

Интересное сочетание MiCom и GE. Совершенно разные фирмы, совершенно разная идеология - и под одной "крышей"? Три дня с сочетанием теория/практика 70/30. Полнейшая профанация, отмывание бабла.
Между тем, обе фирмы проводят квалифицированную подготовку персонала.

Насколько мне известно,  GE недавно приобрели Alstom и теперь они собственно и владеют MiCom-ами....

10 (2017-05-22 12:31:31 отредактировано doro)

Re: обучение по micom

Что называется, старая сказка "лягушка - путешественница" на новый лад (или "крыша в пути"). Впервые познакомился с аппаратурой MiCom на курсах в ЦТТП ОДУ Юга, которые проводил самый компетентный (если не единственный из компетентных на то время) представитель фирмы Areva в России Андрей Чулков (краткий отчет - на странице http://dororz.ru/fc_3.htm). Далее года на три - четыре об этой аппаратуре подзабыл, пока не начала появляться на объектах ФСК Кубанской энергосистемы. Немало пришлось поломать голову и проектировщикам, и наладчикам, и представителям СО (мне в том числе). Хотя бы такой пример. Довольно свободно разобрался с аппаратурой P145. Думал, что и остальной аппаратурой будет так же просто. Ан нет. P433, P631 и т.п. - совершенно разная идеология, совершенно разные принципы выполнения, мануалы в сотни, а то и тысячи страниц. Оказывается, есть несколько абсолютно несвязанных производств в самых разных странах, и координации, похоже, между ними нет. Далее Areva роздала аппаратуру по Альстому и Шнайдеру. Бардака добавилось. Хотя с Андреем как представителем Альстом все же довелось пересечься. Но вот последняя новость

defmachine пишет:

GE недавно приобрели Alstom

- для меня открытие. С каждым днем интрига все круче.

11

Re: обучение по micom

Информацию о продуктовой линейке оборудования РЗА и АСУ GE Multilin и Alstom P40 Agile (MiCOM ранее) можно найти на общедоступном ресурсе http://www.gegridsolutions.com/automati … ection.htm

12

Re: обучение по micom

Support.amr пишет:

добрый день, сертифицированное обучение по РЗА GE (в том числе и MiCOM/P40 Agile) можно пройти в учебном центре GE Grid Solutions (АО АЛЬСТОМ Грид) в Москве. Курсы проводятся регулярно по набору группы.

По серии 30 курсы не планируются?

Long Live Rock'n'Roll

13

Re: обучение по micom

defmachine пишет:

Насколько мне известно,  GE недавно приобрели Alstom и теперь они собственно и владеют MiCom-ами....

В начале 2014 года ALSTOM провел коммерческий ребрендинг и теперь линейка РЗА GE Grid Solutions, ранее принадлежавшая ALSTOM, поставляется под торговой маркой P40 Agile.

Серия P40 AgileTM включает в себя:
Компактные устройства    P14N, P14D     защиты фидера
                                    P94V             устройство защиты по напряжению и частоте
Модульная линейка     P141/2/3/4/5     защиты фидера
                                    P241/2/3              защиты двигателей
                                    P341/2/3/4/5/6    защиты генераторов
                                    P441/2/3/4/5/6/T    дистанционные защиты
                                    P541/2/3/4/5/6/7    дифференциальные защиты линии
                                    P642/3/5                 защиты трансформаторов
                                    P742/3/6/7         защиты шин
                                    P841/2/6                 защиты для спец. применений
                                    Р847                 терминалы векторных измерений