1

Тема: Помогите с подключением Счетчика

Прошу совет у знатоков по учету 10 кВ.
Просят выполнить монтаж по 10кВ по подключению счетчика Меркурий 230 ART-00 PQRSIDN. Сам никогда не занимался таким, схемы проектной нет.
В процессе осмотра места "происшествия" выявлена схема внутри счетчика.
По ней сразу возникло несколько вопросов:
1. Заземлять обмотки ТТ или нет.
2. Можно ли их соединить в звезду.
3. Начало или конец ТН заводить на выводы 10,12,14.
4. Можно или нет заземлить фазу В или нужно землить выводы 7-8 (в документации вроде тоже такие же "унылые" схемы)

Накидал приблизительную мотажную схему, просьба чтобы посмотрели и если что подсказали что поправить.


По группе ТН хотел бы тоже уточнить.
Если будет только учет, без релейки, с разомкнутым треугольником что делать? Стоит просто замкнуть на резисторы? Учитывая что первичка ТН землится тоже.
Можно ли поставить резисторы 25 Ом 400Вт для доп. обмотки если мощность каждого из трех ТН 75 ВА, а ном. мощность доп. обмотки ТН 300ВА (предельная 630ВА).

Post's attachments

схема в счетчике.jpg 746.85 Кб, 1 скачиваний с 2017-05-23 

Учет схема2.jpg 1.31 Мб, 1 скачиваний с 2017-05-23 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

2

Re: Помогите с подключением Счетчика

1. Заземлять, т.к. того требует ПУЭ.
2. Думаю можно. Если бы было 2 ТТ, то это пришлось бы сделать. Хотя лучше проконсультироваться с Меркурием.
3. Судя по схеме, конец. Если ТН уже собран, то выворачивать токовые цепи. Хотя также лучше спросить у Меркурия.
4. Можно заземлять ф. В.
Треугольник рекомендуется нагрузить на 25 Ом. Вешать нагрузку в 400 Вт на эту обмотку можно, и она это выдержит. Т.к. фактически ее электрическая мощность 630 ВА, а в заданном классе точности мощность ограничивается 300 ВА.

3

Re: Помогите с подключением Счетчика

matu пишет:

4. Можно заземлять ф. В.

И что будет две земли? На второй картинке "Учет схема2.jpg " заземление уже есть. Зачем еще одно?

Надо понимать всю глубину наших глубин!

4

Re: Помогите с подключением Счетчика

snezer, поясните, где будет вторая земля? Судя по второму рисунку, в цепям напряжения заземляется начало фазы В и все.

5

Re: Помогите с подключением Счетчика

snezer пишет:

И что будет две земли? На второй картинке "Учет схема2.jpg " заземление уже есть. Зачем еще одно?

Ну вторая схема это задумка как хочу сделать.
Соответственно там я и ф. В и ТТ соединил как посчитал нужным.

Добавлено: 2017-05-24 16:57:25

matu пишет:

1. Заземлять, т.к. того требует ПУЭ.
2. Думаю можно. Если бы было 2 ТТ, то это пришлось бы сделать. Хотя лучше проконсультироваться с Меркурием.

Согласен. По факту если я буду заземлять вторичку ТТ у меня в любом случае полная звезда через землю будет. Или есть смысл тогда тащить по 6 проводов от счетчика и ТТ и отдельно землить....

matu пишет:

3. Судя по схеме, конец. Если ТН уже собран, то выворачивать токовые цепи. Хотя также лучше спросить у Меркурия.

К сожалению здесь не помечены начало или конец на ТН, и в документации такая же схема. Лично для меня непонятен момент почему вдруг цепи напряжения переворачиваются на 180. Или может с ними вообще неважно как подключить, главное чтобы или "х" или "а" было соединено для нуля?

Может кто сталкивался с этими счетчиками прояснит этот момент....

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Помогите с подключением Счетчика

Собирайте по схеме 2.
С полярностью сильно не заморачивайтесь, если получится обратное направление мощности, просто поменяйте полярность токовых цепей на счетчике (т.е. собрать 0 не на 2 4 6, а на 1 3 5)

7

Re: Помогите с подключением Счетчика

Мне все же кажется, что на 10 12 14 нужно заводить начала обмоток. Иначе при снятии векторных будет ерунда получаться. Сегодня пообщался с коллегой, который подключал Меркурий: сказал подключаем "как обычно" и векторную снимаем "как обычно".
Все же отпишите о результате, кому-то может пригодится.

8

Re: Помогите с подключением Счетчика

Насчет сопротивления в открытом треугольнике. Все зависит от типа ТН. В НТМИ надо вешать, в НАМИ нельзя. Если у Вас другие ТН, то надо смотреть документацию на них.

9

Re: Помогите с подключением Счетчика

fenii пишет:

Ну вторая схема это задумка как хочу сделать.

Понятно, сразу не дошло. Тогда вопрос о второй земле снят.

Добавлено: 2017-05-25 09:21:23

Novik пишет:

Насчет сопротивления в открытом треугольнике. Все зависит от типа ТН. В НТМИ надо вешать, в НАМИ нельзя. Если у Вас другие ТН, то надо смотреть документацию на них.

На чертеже указан ТН типа ЗНОЛ

Надо понимать всю глубину наших глубин!