1

Тема: Защита ВЛИ-10 кВ

Ситуация: ВЛИ-10 кВ порвали при проезде техники.
КЗ не произошло , ОЗЗ - только кратковременное, на фидере ОЗЗ даже не пускалось, при уставке 2 А.
Далее неизвестный ас-водитель смотал в бухты обованный СИП и аккуратно сложил под опорами.
Повреждение нашли по сообщению потребителя об отсутствии напряжения.
Осциллограмма  с ТН 10 кВ:

Добавлено: 2017-05-25 16:18:43

Есть задумка ввести ЗОФ на БМРЗ-152, но на фидере очень маленькая нагрузка, 5 А от силы.

Добавлено: 2017-05-25 16:21:30

питается небольшой вагон-городок, возможно с несимметричными нагрузками.
Интересно, у кого-нибудь есть ВЛ с введенной ЗОФ?

Добавлено: 2017-05-25 16:22:32

И опять же при обрыве 2-х или всех 3-х проводов ЗОФ промолчит

Post's attachments

ВЖК яч 16 ОЗЗ без откл.rar 79.9 Кб, 19 скачиваний с 2017-05-25 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

2

Re: Защита ВЛИ-10 кВ

На данном терминале есть защиты по I2, основанная на относительном замере? Ее можно попробовать применить. Можно попробовать что-то типа защиты минимального тока, т.е. если ток в одной из фаз снизился ниже некоторой величины сигнализировать об обрыве. Хотя это может быть не обрыв, а работа несимметричных нагрузок при отключенных симметричных. А на приемной стороне защиты есть?

3

Re: Защита ВЛИ-10 кВ

suncov_di пишет:

Есть задумка ввести ЗОФ на БМРЗ-152

можно попробовать,выбрав I2/I1>

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

4 (2017-05-25 17:45:46 отредактировано doro)

Re: Защита ВЛИ-10 кВ

Шшшшшикарнейшая осциллограмма. Протестировал с применением различных средств просмотра, большинство отказались из-за ошибки в файле .cfg (строка 23). Но кто-то при повторном запуске открывает, кто-то нет.
По существу вопроса. В данном случае вряд ли пройдет распознание аварийного события по каким-то симметричным составляющим. Оборвана линия. То ли с участием какого-то представителя животного мира (типа Homo Sapiens), то ли без такового. Оборвалась линия без КЗ (или ОЗЗ) достаточной длительности. Ну и что? Получаем заявку от обесточенного потребителя, ищем причину. Единственное, для чего линию нужно отключить с питающей стороны - обеспечение безопасности работ при восстановлении линии. Так здесь аварийного отключения линии недостаточно, требуется комплекс технических и организационных мероприятий по обеспечению безопасного проведения работ по восстановлению линии.

5

Re: Защита ВЛИ-10 кВ

doro пишет:

В данном случае вряд ли пройдет распознание аварийного события по каким-то симметричным составляющим.

надо будет "довести" до производителей МП защит.На напряжении 6-20 кВ функция "обрыв провода" наверняка есть у всех

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают
Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Защита ВЛИ-10 кВ

Да, но как обрыв провода отличить от отключения нагрузки посредством выключателя? Да, различие во временных параметрах. Уйдем от них - наткнемся на другие проблемы, которых громадье.

7

Re: Защита ВЛИ-10 кВ

отношение I2/I1, при обрыве провода,остается примерно одинаковым при различных нагрузках

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

8

Re: Защита ВЛИ-10 кВ

Исходное состояние: ток в трех фазах одинаков и симметричен. Ia, Ib, Ic - все по 10 ампер. Обрыв линии с минимальным переходным процессом, на который не могут среагировать фильтровые защиты. Ia, Ib, Ic - все по нулям. Так можно ли отличить по ПАР в голове обрыв линии от оперативного отключения головного автомата на приемном конце?

9

Re: Защита ВЛИ-10 кВ

doro пишет:

Так можно ли отличить по ПАР в голове обрыв линии от оперативного отключения головного автомата на приемном конце?

I2/I1 - защита от обрыва одного провода,а не всех проводов ICQ/ab:)

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

10

Re: Защита ВЛИ-10 кВ

ВЛИ-10 - аналог торсады? Да, упоминается СИП. Здесь, как понял, отдельную фазу оборвать довольно сложно, это вам - не ВЛ.
Похоже, здесь одна надежда на оперативные решения. "Позволь нам, батюшка, всю нагрузку разом сбросить". И защита выводится из работы. А от постепенного плавающего снижения нагрузки можно отстроиться алгоритмом dI/dt.

11

Re: Защита ВЛИ-10 кВ

ВЛИ-10 - в нормальных габаритах обыкновенной ВЛ с голым проводом, но каждый провод изолированный
Не страшны ни птички, ни ветки, ни набросы.

12 (2017-05-26 14:05:55 отредактировано doro)

Re: Защита ВЛИ-10 кВ

Тогда оперативность вашего оппонента вызывает уважение. И в то же время каким-то образом объясняется (хотя и не до конца) три подряд ОЗЗ.
Кстати, смотано, уложено, сорвано одна фаза, или все три?
Человек - самый вредный представитель животного мира для энергетики. Самосвал, подъемный кран, самолет, вертолет - все, что не используют всякие кошки, мышки, птички, мартышки.

13

Re: Защита ВЛИ-10 кВ

Оборвали все 3 фазы, опоры чудом устояли.
Метр снега, -5. Даже при голом проводе нормальное ОЗЗ не будет, пока снег не протает под проводом.
При обрыве проводов жилы не торчали из-под изоляции
Думаю, из-за отсутствия "спецэффектов" виновник предположил, что ВЛ отключена и поэтому смело убрал провода с дороги.

14

Re: Защита ВЛИ-10 кВ

Великолепно!
А ваши линейщики хотя бы из любопытства не удосужились сфотографировать место повреждения? Для истории интересно. Кстати, по предварительному рассмотрению осциллограмм. Четырежды вижу после нормального 3U0 плавное спадание напряжения с куда как пониженной частотой. Подобный процесс наблюдал при аварийных отключениях шин. Все отключилось, а напряжение за счет неких резонансных процессов постепенно спадает.