1

Тема: Расчет ОМП в АРМ СРЗА

Здравствуйте! Считаю ОМП в АРМ СРЗА разными методами и возникла проблема в определении места повреждения с одной стороны при однофазном КЗ с Rпер 30, 60 Ом. ВЛ 220 кВ 50 км (АС-500) разбита на 5 участков по 10 км, считаю в точке КЗ соответствующей 20 км. Rпер моделирую согласно указаниям в Help АРМ СРЗА. При 30 Ом до КЗ получается 36 км вместо 20 км. Чем вызвана такая погрешность? Хотя при обычном однофазном КЗ получается 21,77 км. И при однофазном КЗ через Rпер 30 Ом UA в точке КЗ не равно 0. Для одн. КЗ с Rпер = 0 Ом UA = 0 кВ. Так и должно быть? Расстояние до места КЗ считаю по формуле на рисунке. Также прикладываю модели и скрин из программы. Помогите пожалуйста разобраться, что не так делаю.

Post's attachments

АРМ СРЗА.png 204.39 Кб, файл не был скачан. 

КЭС-1-1.set 42 Кб, 4 скачиваний с 2017-05-25 

КЭС-1-1.sgk 32.86 Кб, 2 скачиваний с 2017-05-25 

ОМП.png 14.96 Кб, файл не был скачан. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

2

Re: Расчет ОМП в АРМ СРЗА

А здесь учтены трансформаторы с заземленной нейтралью и влияние взаимоиндукции параллельных линий?

3

Re: Расчет ОМП в АРМ СРЗА

Взаимоиндукции параллельных линий не учтены. Автотрансформаторы все заземлены и генераторы тоже. Почему то при Rпер 0 Ом погрешность небольшая, а при увеличении переходного сопротивления возрастает до 15 км.

4 (2017-05-26 11:47:55 отредактировано retriever)

Re: Расчет ОМП в АРМ СРЗА

komissar38 пишет:

Взаимоиндукции параллельных линий не учтены. Автотрансформаторы все заземлены и генераторы тоже. Почему то при Rпер 0 Ом погрешность небольшая, а при увеличении переходного сопротивления возрастает до 15 км.

Я не пользовался ранее вкладкой ОМП, прошу некоторых пояснений:
- вы берете реально замеренные токи и напряжения, а затем вводите их в схему? Или вы берете токи и напряжения из модели (где одни индуктивности)?

Одной из причин может быть неправильный учет неоднородности сети алгоритмом ОМП. Но это если вы завязаны на реальную сеть, а не так, как у вас - из модели с одними индуктивностями взяли и по ней же ОМП.

5

Re: Расчет ОМП в АРМ СРЗА

retriever писал(а):
2017-05-26 11:34:06

Я не пользовался ранее вкладкой ОМП, прошу некоторых пояснений:
- вы берете реально замеренные токи и напряжения, а затем вводите их в схему? Или вы берете токи и напряжения из модели (где одни индуктивности)?

Одной из причин может быть неправильный учет неоднородности сети алгоритмом ОМП. Но это если вы завязаны на реальную сеть, а не так, как у вас - из модели с одними индуктивностями взяли и по ней же ОМП.

теоретически в модель подставляются реальные токи и напряжения нулевой или обратной последовательности
             i1<----  ----->i2
1-----------------k-----------------2
u1                    uk                    u2

uk=i1*zk+u1
uk=i2*(z-zk)+u2
i1*zk+u1=i2*(z-zk)+u2
zk=(i2*z+u2-u1)/(i1+i2)=zуд*Lk
Lk=(i2*z+u2-u1)/(i1+i2)/zуд

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6 (2019-01-24 12:57:38 отредактировано retriever)

Re: Расчет ОМП в АРМ СРЗА

Onegin писал(а):
2019-01-24 11:43:21

теоретически в модель подставляются реальные токи и напряжения нулевой или обратной последовательности

Речь идет об одностороннем ОМП. Там делается компенсация переходного сопротивления. Формула при этом сложнее.

Если очень грубо, для 1ф КЗ

L=Im(Ua/Iref)/Im( (Ia+K*I0)*Zуд/Iref)

Iref -опорный ток, классически это либо I0, либо I2, либо I1ав=I1-I1н. Еще более точно домножить Iref на exp(-j*b), b- фаза коэффициента токораспределения в схеме (соответственно, обратной, нулевой либо чисто аварийной схеме прямой последовательности).

См. например, Аржанников Лукоянов Мисриханов Определение места короткого замыкания на высоковольтных линиях электропередачи.

И смысл в том, что полностью компенсировать влияние переходного сопротивления не получается, нужна прецезионная точность задания параметров сети в модели (и во многих случаях - очень сложный алгоритм), да и погрешность ТТ и ТН тоже желательно сделать околонулевыми.
Грубо говоря, ошибка ОМП dL=k*Rf, где k - некий малый коэффициент.
Пока Rf мало, dL мало. Когда Rf велико, погрешность, соответственно, растет очень сильно.

С двусторонним ОМП в этом смысле проще.

7

Re: Расчет ОМП в АРМ СРЗА

не думаю что в армсе при одностороннем замере используется алгоритм с компенсацией, но не исключено

8

Re: Расчет ОМП в АРМ СРЗА

Onegin писал(а):
2019-01-24 13:04:14

не думаю что в армсе при одностороннем замере используется алгоритм с компенсацией, но не исключено

Ну просто формула типа
L=Im(Ua/3I0)/Im( (Ia+K*I0)*Zуд/3I0)
В чем проблема ее реализовать? Если она там не используется, погрешность может быть большой.