21

Re: Журнал учета работы РЗ и А

Например, я. Те люди, за которыми должностной инструкцией закреплён определённый регион. Я курирую все объекты в этом регионе, разбираю аварийные отключения, расследую технологические нарушения, рассматриваю, согласую и формирую графики ТО, анализирую, пишу замечания, согласую проекты и рабочую документацию, выдаю уставки, пишу типовые и разовые программы, инструкции. Ну и т.д. и т.п.

22

Re: Журнал учета работы РЗ и А

Bogatikov пишет:

Афигеть! Неужели у начальника нет других дел? У нас этим занимаются кураторы.


Афигеть! и что Вы к нам на предприятие должны приехать, чтобы посмотреть журнал??

Трижды убийца тот, кто убивает мысль

23

Re: Журнал учета работы РЗ и А

Ну зачем так, хотя я с удовольствием. У нас есть свой журнал, мы тоже умеем анализировать и расследовать. А Вы, в соответствии с положением о службе и взаимодействии служб РЗА, направляете нам ежеквартальные, годовые отчёты о работе устройств РЗА и сведения о результатах послеаварийных проверок.

24

Re: Журнал учета работы РЗ и А

Bogatikov пишет:

Ну зачем так, хотя я с удовольствием. У нас есть свой журнал, мы тоже умеем анализировать и расследовать. А Вы, в соответствии с положением о службе и взаимодействии служб РЗА, направляете нам ежеквартальные, годовые отчёты о работе устройств РЗА и сведения о результатах послеаварийных проверок.

Вот вроде и разобрались,  кто к кому в гости приедет!!Значит  форму журнала Вы должны разработать!

Трижды убийца тот, кто убивает мысль

25

Re: Журнал учета работы РЗ и А

УРЗА пишет:

А кто такие кураторы ??

недалек день, когда спросят:"а кто такие релейщики?"

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают
Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

26

Re: Журнал учета работы РЗ и А

Я надеюсь такого не будет не когда!

Трижды убийца тот, кто убивает мысль

27

Re: Журнал учета работы РЗ и А

Добрый день!
Занимаюсь разработкой АСУ ТП на ПС и по требованиям ФСК (распоряжение 897) на объекте должны формироваться отчеты о работе МПРЗА. Форма отчетов не определена в требованиях, поэтому в продолжении этой темы, хочу поинтересоваться, реализованы ли у кого-нибудь в АСУ ТП отчеты о работе МПРЗА и статистика работы МПРЗА? И существует ли форма для ведения статистики работы МПРЗА?

28

Re: Журнал учета работы РЗ и А

Никита Любимов пишет:

Документ называется:
Руководящие указания по постановке технического учета и отчетности на электростанциях и в электросетях по релейной защите, электроавтоматике, телемеханике и электроизмерительным приборам. Составлено ОРГРЭС- М.-Л.: Госэнергоиздат, 1955
Утверждено 5 марта 1955 года Начальником технического управления МЭС А. Некрасовым.
В сети не ищите, вряд ли найдете. Если кому надо могу на днях отсканировать.

Очень толковый документ, а посвежее нет ли его редакции? как я понимаю он сейчас не действует (это же 1955г СССР)?

29

Re: Журнал учета работы РЗ и А

Bogatikov пишет:

А Вы, в соответствии с положением о службе и взаимодействии служб РЗА, направляете нам ежеквартальные, годовые отчёты о работе устройств РЗА и сведения о результатах послеаварийных проверок

Интересно, а как у коллег обстоят дела с анализом выявленных неисправностей, присылаемых в годовых отчётах? Что-то реально делается для недопущения в дальнейшем выявленных при профилактических проверках неисправностей? Или реакция происходит только после аварий?

30

Re: Журнал учета работы РЗ и А

Вряд ли что анализируется. Сейчас по статистике вообще бардак. Если раньше в Едином ОАО она хоть как то отражала действительность, то сейчас собственники на каждом уровне искажают ее - идет сплошное замалчивание. Львиная доля списывается на причину "старение оборудования", остальная часть на "причина не выявлена".
Пример. Сетевая организация при отключении АПВ СВ на ПС в нормальном режиме работает в соответствии с ремонтным режимом. В результате погашение включение снова на КЗ и погашение ПС в транзите. Очевидно, что положение накладки не соответствовало режиму. Сетевики пишут - ПА проверка причин не выявила.... Звоню. спрашиваю - отвечают... ну мы не можем повесить на оперативный персонал, у нас в организации по шее дадут всем... Вот так и уходит потом на верх.

31

Re: Журнал учета работы РЗ и А

Борисыч пишет:

Это было всегда! Потому-что оперативники подчиняются ГИ, А ему попу надрать низя...

А вот на это могу возразить... В былые времена АО Энерго начальник ЦСРЗА подчинялся ГИ наравне с начальником диспетчерской службы... Поэтому в таком случае вопрос даже не обсуждался и писалась вина оперативного персонала со всеми вытекающими отсюда огрвыводами...

32

Re: Журнал учета работы РЗ и А

Добрый день, господа. Принимайте пополнение... (первый пост на форуме).

Не стал новую тему открывать, потому что мой вопрос хорошо продолжает уже начатую.

Вопрос в следующем: что есть "рабочий журнал"? Это конец вопроса, теперь начинаем раскручивать клубок...
Вопрос возник после прочтения документа "Правила организации ТОиР устройств РЗА и электроавтоматики на атомных станциях".
В п. 11.3, п/п "г": Документы отчётности о проведение ТО РЗА:
1) Протокол наладки при новом включении;\
2) Протоколы (журнал) ТО;
3) документы по рассчёту, заданию (изменению) настроек и характеристик (уставок);
4) рабочий журнал
5) ведомость дополнительных объ\ёмов работ по ликвидации отступления от требований нормативных и распорядительных документов и по опыту эксплуатации;
6) протоколы исключения работ из запланированного объёма работ."

Вот что есть пункт 4? Раньше мы ходили с толстыми тетрадями, в которые записывали всё что делаем, но это были личные тетради каждого работника и к устройству РЗА они никакого отношения не имели. Сейчас чаще всего исходные данные записываем просто на черновиках, потом оформляем на компьютере протокол и вставляем его в папку "Паспорт-протокол" - я так понимаю это можно назвать "Журнал ТО".

И ещё попутный вопрос... нашёл по этой ссылке http://www.psm1.ru/literature/biblia-rz … o-rza.html понятие о том, что Журнал РЗА един в двух книгах - одна книга хранится у оперативников и там делаются записи о всех работах в цепях РЗА, результатах ТО и указаниях по вводу устройства в работу, а другой должен храниться в службе РЗиА, но про него почему-то по этой ссылке ничего не написано. На основании каких документов такое требование, дайте ссылку, почитать...

Сильно не бейте за возможно глупые вопросы, просто хочется понять как правильно надо вести документацию, а то такой разброд намечается.

33

Re: Журнал учета работы РЗ и А

PitevAlexey, из стандарта СО по РЗА:
Журнал релейной защиты и автоматики - журнал записей указаний по вопросам эксплуатации устройств РЗА, находящийся на щите управления объекта электроэнергетики.
Журнал учета работы релейной защиты и автоматики - журнал учета всех случаев работы и неисправностей(отказов) устройств РЗА.
Паспорт-протокол - документ, предназначенный для учета результатов техобслуживания устройства РЗА во время эксплуатации, начиная с наладки и приемочных испытаний при новом включении. Паспорт-протокол устройства РЗА состоит из:
- формуляра регистрации изменения уставок
- формуляра регистрации исполнительных схем и сведений о их изменениях
- формуляра регистрации результатов технического обслуживания
- протокола проверки устройства РЗА при новом включении, протоколов проверки при последующих технических обслуживаниях.

Своим умом приятно дойти даже до банальности

34

Re: Журнал учета работы РЗ и А

и еще, из ИНСТРУКЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОИЗВОДСТВУ РАБОТ В УСТРОЙСТВАХ РЕЛЕЙНОЙ ЗАЩИТЫ И ЭЛЕКТРОАВТОМАТИКИ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЙ И ПОДСТАНЦИЙ СО 34.35.302-2006:
Рабочий журнал -  журнал производителя работ, в котором заносятся все предварительные данные по проверке устройства РЗА. Ведение журнала является обязательным для квалифицированного и безошибочного выполнения технического обслуживания.

Своим умом приятно дойти даже до банальности

35

Re: Журнал учета работы РЗ и А

DiBor пишет:

Рабочий журнал -  журнал производителя работ, в котором заносятся все предварительные данные по проверке устройства РЗА. Ведение журнала является обязательным для квалифицированного и безошибочного выполнения технического обслуживания.

В  нашем стандарте такого определения нет. Посмотрю указанный документ.
Т.е. рабочий журнал - это тетрадь, которая является "собственностью" конкретного работника? А если он заболел? или уволился и утащил с собой эту тетрадь? Или тетрадь заводится на службу одна или несколько с классификацией по однотипному оборудованию?


Приведу перечень содержимого паспорт-протокола, в соответствии с нашим стандартом (да будет это на совести его написавших)...

11.4 Паспорт-протокол должен содержать:
- основные данные по защищаемого электроборудованию, в том числе необходимые для расчётов токов КЗ и выбора уставок, выключателю и измерительным трансформаторам тока и напряжения;
- карту уставок по всем измерительным органом устройства (на основании проекта, заданий на уставки от службы РЗА РДУ (ОДУ, ЦДУ ЕЭС) или документов по их расчёту;
- формуляр регистрации изменения уставок;
- перечень исполнительных рабочих принципиальных, монтажных и других схем, входящи в комплект (альбом) исполнительных рабочих схем на устройство РЗА;
- формуляр регистрации пересмотра и изменений исполнительных рабочих схем;
технические ахарактеристики с указанием значений контролируемых параметров технического сосстояния устройства РЗА;
- формуляр регистрации неисправностей и  работ по реконструкции и изменениям схемных решений;
- протоколы ТО в соответствии с объёмом работ по категориям ТО;
- протоколы выыполнения внеплановых проверко и других проводимых сверхрегламентных работ;
-формуляр регистрации результатов технического обслуживания, заключений о техническом состоянии и возможности включения устройства после проведения работ.

Несколько отличается, от приведённого Вами.

36

Re: Журнал учета работы РЗ и А

Рабочий журнал у нас был один на ПС (если небольшая ПС) или разные для разных напряжений ( НН, СН, ВН) по усторойствам РЗА ячеек или панелей  (ЦС, ЩПТ). Записи вели все релейщики, кто выполнял работу. Записывались все выполненные работы, начиная с выставленных уставок и до  замены реле, накладок, контактов реле, замена клемм, замена жил кабеля, все, все, все.  Естественно с указанием причин.
Журнал РЗА подстанции (для оперативного персонала) – один на ПС. Записи были краткие, проверена защита, защита исправна и может быть введена в работу. Иногда могли записать уставки.  Если вводились новые устройства, и не была готова инструкция, то какие устройства   введены и какими накладками с ними оперировать.  Если инструкция была, то  ссылка на выданную инструкцию. Как-то так было.  Начальник следил строго. 
Сейчас нахожусь по другую сторону «баррикады». В рабочих журналах вижу только записи о проверке, уставки, замер изоляции. Все это есть в протоколе.  Зачем бумагу переводить?

37

Re: Журнал учета работы РЗ и А

ShSF пишет:

Рабочий журнал у нас был один на ПС (если небольшая ПС) или разные для разных напряжений ( НН, СН, ВН) по усторойствам РЗА ячеек или панелей  (ЦС, ЩПТ). Записи вели все релейщики, кто выполнял работу.

Точно так же. Было время, и протоколов, кроме наладочных,  на данном конкретном предприятии не было. На других были. Сейчас и рабочий журнал подстанции (для 35-110), и протоколы. Записи из журнала переносятся в протокол уже после выполнения работ. Т.е. журнал у нас теперь как черновик протокола используется. Иногда более подробный и развёрнутый, чем протокол. Ну и мелкие дела вроде замены счётчиков, измерительных приборов преобразователей тоже только в рабочем журнале отражаются.
Тот журнал, что  у каждого свой - это рабочая тетрадь раньше называлось. Это записи для себя.

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

38

Re: Журнал учета работы РЗ и А

Именно тем и отличается журнал от протокола, что он

SVG пишет:

более подробный и развёрнутый, чем протокол

Для сложных защит имеет смысл журнал, а для простых (среднее напряжение 35, 10 и 6 кВ) больше подходит протокол. По правилам разрешается или журнал или протокол. Ну а наладчики должны оставить после себя протокол, а не журнал - это ясно.
В журнале можно описать (и схемку нарисовать) как делался тот или иной замер, ведь часто результат замера зависит от способа. А для сравнения замеров нужно их делать одним способом. Чтобы не искать предыдущие записи на данное присоединение, лучше иметь журнал на каждое присоединение или трансформатор. Не знаю как у других, но там где я работал, давалось время на заполнение журнала перед ремонтом. То есть заготавливались таблички в журналах, схемки замеров. При этом, конечно, просматривались записи прошлой проверки. Журналы были - большие "амбарные" книги. После того как они заканчивались их складывали в шкаф. И в любой момент можно было их просмотреть. Но все это было до появления компьютеров! Сейчас все это можно сделать в электронном виде, так же с подробностями, а результат выдать в виде протокола.

39

Re: Журнал учета работы РЗ и А

Вот вы говорите, что журнал более подробный.
Сейчас я оформляю протоколы, в которых подробно, иногда со схемами, почти всегда с осциллограммами и диаграммами, что и как делал, какие результаты получил. Поэтому я уже не вижу надобности в таком журнале, более того, судя по ответам на форуме, ответам моих коллег по работе, понятие рабочего журнала у всех своё,  к сожалению.
Как бы так сделатЬ, чтобы и бумаги лишней не переводить, и польза чтобы осталась.

40

Re: Журнал учета работы РЗ и А

PitevAlexey пишет:

Как бы так сделатЬ, чтобы и бумаги лишней не переводить, и польза чтобы осталась.

если рабочий журнал необходимо иметь и его у Вас проверяют, то проще дублировать))) то есть попросту говоря печатать протоколы в 2 экземплярах. или же протоколы урезать, а в журнал заносить тот же протокол, только полностью. знаю, это не решение проблемы - это всего лишь один из вариантов. ICQ/ab:)

Своим умом приятно дойти даже до банальности