1

Тема: АВР 10кВ и защиты трансформатора

Коллеги, есть 2 трансформатора и АВР с низкой стороны 10кВ на вводных и СВ-10. Спроектировано так, что при работе основных защит трансформатора, трансформатор отключается со всех сторон. В этом случае, при положении "отключен" В-10 с низкой стороны, АВР-10 не работает. Работает только при потере напряжения (выключатель ввода 10кВ должен быть включен). Руководство требует изменить логику АВР, что достаточно проблематично. Как Вы думаете, есть жёсткие (в документах) требования по этому поводу?
С уважением, Сергей.

2

Re: АВР 10кВ и защиты трансформатора

ПУЭ:

Автоматическое включение резервного питания и оборудования (АВР)

3.3.30. Устройства АВР должны предусматриваться для восстановления питания потребителей путем автоматического присоединения резервного источника питания при отключении рабочего источника питания, приводящем к обесточению электроустановок потребителя. Устройства АВР должны предусматриваться также для автоматического включения резервного оборудования при отключении рабочего оборудования, приводящем к нарушению нормального технологического процесса.
Устройства АВР также рекомендуется предусматривать, если при их применении возможно упрощение релейной защиты, снижение токов КЗ и удешевление аппаратуры за счет замены кольцевых сетей радиально-секционированными и т. п.
Устройства АВР могут устанавливаться на трансформаторах, линиях, секционных и шиносоединительных выключателях, электродвигателях и т. п.
3.3.31. Устройство АВР, как правило, должно обеспечивать возможность его действия при исчезновении напряжения на шинах питаемого элемента, вызванном любой причиной, в том числе КЗ на этих шинах (последнее - при отсутствии АПВ шин, см. также 3.3.42).

3 (2017-06-01 21:34:18 отредактировано Lekarь)

Re: АВР 10кВ и защиты трансформатора

6524501 пишет:

Коллеги, есть 2 трансформатора и АВР с низкой стороны 10кВ на вводных и СВ-10. Спроектировано так, что при работе основных защит трансформатора, трансформатор отключается со всех сторон. В этом случае, при положении "отключен" В-10 с низкой стороны, АВР-10 не работает. Работает только при потере напряжения (выключатель ввода 10кВ должен быть включен).

А у Вас ТСН подключены к шинному мосту между вводным А-10 и трансформатором или ТСН "сидят" (подключены) на секциях шин 10 кВ?
У Вас на ТН-10 кВ со стороны НН автоматы или предохранители , и если автоматы, то однофазные или трехфазные? Контроль напряжения идет по одной или нескольким фазам ТН-10 для схемы АВР?

4

Re: АВР 10кВ и защиты трансформатора

Как раз сейчас разбираюсь в этой теме. РС80-АВРм имеет такую возможность. Вот из его инструкции

7.5. Условия перехода из состояния нормальной работы (НР) в состояние АВР1 (АВР2).
Переход из НР в состояние АВР1 или АВР2 осуществляется, если зафиксировано состояние НР и выполняется одно из описанных ниже условий перехода. Состояние НР фиксируется в момент пуска ЗМН и исчезновения напряжения на секции шин с использованием предыдущего (за 2 с до пуска ЗМН) состояния ввода 1 и ввода 2. Сбрасывается зафиксированное состояние НР только после завершения перехода в состояние АВР1 или АВР2 или любого возврата ЗМН. Использование зафиксированного за 2 с до пуска ЗМН состояния НР вместо его текущего состояния необходимо для предотвращения несрабатывания АВР на стороне низшего напряжения подстанции по условию отсутствия состояния НР в результате действия защит трансформатора на отключение ввода стороны низшего напряжения.

НР - нормальный режим.
Но для нас сейчас это, наоборот ,ненужная функция, т.к. АВР реализуется на РП, где защиты выполнены на реле прямого действия, и блокировку АВР от защит сложно выполнить. При отключении ввода по защите АВР без блокировки сработает. Модель РС-80-АВР (без приставки "м") не имеет такую функцию, и при отключении ввода до выдержки времени ЗМН алгоритм АВР прерывается. Но у нас РС80-АВРм уже куплены.

5

Re: АВР 10кВ и защиты трансформатора

Lekarь пишет:

А у Вас ТСН подключены к шинному мосту между вводным А-10 и трансформатором или ТСН "сидят" (подключены) на секциях шин 10 кВ?
У Вас на ТН-10 кВ со стороны НН автоматы или предохранители , и если автоматы, то однофазные или трехфазные? Контроль напряжения идет по одной или нескольким фазам ТН-10 для схемы АВР?

ТСНы включены на СШ-10 кВ. На ТН-10 с низкой стороны автоматы, звезда - трёхфазный. Логика АВР-10 "польская". Контроль ЗМН на вводном В-10 Т-1 и В-10 Т-2.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: АВР 10кВ и защиты трансформатора

6524501 пишет:

ТСНы включены на СШ-10 кВ. На ТН-10 с низкой стороны автоматы, звезда - трёхфазный. Логика АВР-10 "польская". Контроль ЗМН на вводном В-10 Т-1 и В-10 Т-2.

Т.е. если мы в Вашей нормальной схеме подойдем к автомату одного из ТН (АП-50 наверное), и отключим автомат, то у нас сработает АВР? Или что-то не так?

7

Re: АВР 10кВ и защиты трансформатора

по БК автомата ТН, АВР блокируется

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

8

Re: АВР 10кВ и защиты трансформатора

scorp пишет:

по БК автомата ТН, АВР блокируется

На каких типах автоматах, используемых для вторички ТН по БК блокировку АВР выполняют?

9

Re: АВР 10кВ и защиты трансформатора

АВР не блокируется, блокируется пусковой орган АВР

Добавлено: 2017-06-02 16:19:58

и у автоматов не БК а доп-контакты)

10

Re: АВР 10кВ и защиты трансформатора

Принято,но суть не меняет

Добавлено: 02-06-2017 15:36:00

Lekarь пишет:

На каких типах автоматах, используемых для вторички ТН по БК блокировку АВР выполняют?

не помню,но точно не АП50

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

11

Re: АВР 10кВ и защиты трансформатора

fll пишет:

АВР не блокируется, блокируется пусковой орган АВР

Добавлено: 2017-06-02 16:19:58

и у автоматов не БК а доп-контакты)

Хорошо, а если у меня предохранители, то что тогда?
Я все к тому интересуюсь, что мы обсуждаем не очень хорошую схему. При описанной схеме если и брать для блокировки пусковых органов, то наличие напряжения на ТСН.

12

Re: АВР 10кВ и защиты трансформатора

ню....так пусковой орган таким образом выполняется и уставки так должны выбираться, что при перегорании "пердохранителя" для большинства вариаций кз срабатывать не должОн

Добавлено: 2017-06-02 17:07:20

вы можете развить тему вообще говоря,
в принципе хороший сигнал такой можно создать на совр.оборудовании цепи тн собраны - посл соед концевика телеги вкачен, предохр ВН ТН (сейчас есть предохр. с сигн.конт) и автомат НН ТН

13 (2017-06-02 16:16:13 отредактировано Lekarь)

Re: АВР 10кВ и защиты трансформатора

fll пишет:

ню....так пусковой орган таким образом выполняется и уставки так должны выбираться, что при перегорании "пердохранителя" для большинства вариаций кз срабатывать не должОн

Добавлено: 2017-06-02 17:07:20

вы можете развить тему вообще говоря,
в принципе хороший сигнал такой можно создать на совр.оборудовании цепи тн собраны - посл соед концевика телеги вкачен, предохр ВН ТН (сейчас есть предохр. с сигн.конт) и автомат НН ТН

Не уверен, что можно создать хороший сигнал. Когда точки создания сигналов физически разнесены и имеют минимум механики, то такой вариант на мой взгляд наиболее надежен. Физическое разнесение - это даже не защита от дурака, а защита от непредвиденного случая, когда один оператор не может одновременно оказаться в двух разных местах.

14

Re: АВР 10кВ и защиты трансформатора

Lekarь пишет:

Хорошо, а если у меня предохранители, то что тогда?

плохо если все разом перегорят,если один,то это неисправность,по которой пусковой орган АВР должен заблокироваться

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

15 (2017-06-02 17:48:30 отредактировано doro)

Re: АВР 10кВ и защиты трансформатора

6524501 пишет:

Работает только при потере напряжения (выключатель ввода 10кВ должен быть включен).

Дурь какая-то. АВР при потере напряжения на секции должно (должен, должна?) до включения СВ-10 дать команду на отключение В-10 трансформатора, и только при получении подтверждения разрешить включение секционного выключателя. Некоторые проблемы, связанные с включением двух трансформаторов в параллель, приведены на странице http://dororz.ru/gi_1_35_1.htm

6524501 пишет:

Руководство требует изменить логику АВР

Ваше руководство абсолютно право.
Представьте простейшую ситуацию. Трансформатор загазовал, отключен со стороны ВН. Так что, будем его поджаривать подпиткой со стороны НН?
А если проблема связана с повреждением питающей линии?

16 (2017-06-03 05:30:40 отредактировано suncov_di)

Re: АВР 10кВ и защиты трансформатора

iskaul пишет:

Модель РС-80-АВР (без приставки "м") не имеет такую функцию, и при отключении ввода до выдержки времени ЗМН алгоритм АВР прерывается.

Да, была такая проблема - РС-80-АВР  "молчал" при срабатывании основных защит тр-ра.
Эту проблему схемно решил наш коллега Kaa 87, если он читает эту тему, думаю поделится схемой.

17

Re: АВР 10кВ и защиты трансформатора

Всем привет!Была тема Реле РС80-АВР  я там давал фрагмент схемы ввода с обманутым реле РС80-АВР.