41 (2017-06-06 17:40:11 отредактировано vpa61)

Re: Защита неполнофазного режима ВЛ

Всем привет. Увидел что вопрос остался  не закрытым. Напишу что знаю я.
Работаю я со 110 по этому с пофазными приводами встречался 2-3 раза, но  продуктивно)). И видел только один проект "Роспроекта" на сименсе в котором изначально предусматривался ЗНР.
ДЛЯ линии. Было 2 ЗНФ. 1 внутренний  в приводе просто бил сам на себя. 2 Гитара приходила в АУВ и опять же без УРОВ била сама на себя, и пускала ЗНР (второй ЗНФ не знаю насколько он нужен).
ЗНР работал с контролем минимального тока НП посредством рез 1-ф МТЗ с таймером. Действовал не по общим цепям,а по отдельным только на ЭМО1,2 без пуска УРОВ. Потому что при УРОВе однозначно отваливается секция. И главное пуск 1 команды на противоположный конец, либо останов ВЧ передатчика.
АТ ЗНФ реализован также. ЗНР работал с контролем минимального тока НП посредством рез 1-ф МТЗ с таймером. ЗНР отключал по общим цепям сторону ВН. там все равно потому что выключатели исправны.
СВ. Пояснение. защиты СВ для 4-х секций по цепям ТТ были собраны на сумму с двух сторон одной секции поэтому в такой схеме ЗНР можно объективно выявить только при отключенном (выведенном в ремонт одном СВ).
ЗНФ такой же
ЗНР работал с контролем откл положения смежного СВ с контролем минимального тока  3I0 с таймером. И действовал по отдельным цепям на отключение секции через ДЗШ с запретом АПВ.

Считаю эти решения оптимальными

42

Re: Защита неполнофазного режима ВЛ

Коллеги, давайте отделим белые яйца от правых котлет. Можете ли дать определения защиты от неполнофазного режима (ЗНР) и защиты от непереключения фаз (ЗНПФ)? Для меня вроде бы различия очевидны, но вот никак не хватает четких определений.

43 (2017-06-06 21:06:19 отредактировано Lekarь)

Re: Защита неполнофазного режима ВЛ

doro пишет:

Коллеги, давайте отделим белые яйца от правых котлет. Можете ли дать определения защиты от неполнофазного режима (ЗНР) и защиты от непереключения фаз (ЗНПФ)? Для меня вроде бы различия очевидны, но вот никак не хватает четких определений.

Защита от неполнофазного режима это защита реагирующая на изменение ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ параметров в месте их контроля, как правило тока и напряжения.
Защита от непереключения фаз - защита для исключения возникновения неполнофазного режима и повреждения коммутационного аппарата, основанная на МЕХАНИЧЕСКОМ контроле положения фаз коммутационного аппарата.

44

Re: Защита неполнофазного режима ВЛ

Lekarь пишет:

Защита от неполнофазного режима это защита реагирующая на изменение ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ параметров в месте их контроля, как правило тока и напряжения.

не пойдет,немало защит реагируют на эти электрические параметры

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

45

Re: Защита неполнофазного режима ВЛ

Lekarь пишет:

Защита от неполнофазного режима это защита реагирующая на изменение ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ параметров в месте их контроля, как правило тока и напряжения.Защита от непереключения фаз - защита для исключения возникновения неполнофазного режима и повреждения коммутационного аппарата, основанная на МЕХАНИЧЕСКОМ контроле положения фаз коммутационного аппарата.

ЗНР - защита от неполнофазного режима - реагирует на ток 3I0 3 ст. ТНЗНП, с контролем положения фаз всех выключателей присоединения, с отстройкой по времени от ЗНПФ и от цикла ОАПВ (если есть). Работает на отключение с запретом ТАПВ и пуском 1 сигнала (если есть).
ЗНПФ - защита от непереключения фаз, работает по контрою положения фаз выключателя, на отключение выключателя с выдержкой 0,2-0,3 сек. Предназначена для быстрого отключения выключателя при неполнофазном включении от ТАПВ или от ключа управления.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

46

Re: Защита неполнофазного режима ВЛ

даже в абревиатуре нет единства,не порядок!

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

47

Re: Защита неполнофазного режима ВЛ

scorp пишет:

не пойдет,немало защит реагируют на эти электрические параметры

Дайте свое определение. Как я понял говорили про суть и отличия. А суть в том, что тока короткого замыкания или тока максимальной нагрузки нет. Я расшифровывать , что именно понимается под параметрами неполнофазного  режима не стал, так как тут вопрос на мой взгляд более сложный, чем дать определение защиты. Неполнофазный режим может возникнуть без всяких повреждений. Как пример тяговая нагрузка на переменном токе на напряжении 27 кВ , может давать неполнофазный режим в сети 110 кВ. Еще раз я не настаиваю на своей правоте дайте свое определение.

Добавлено: 2017-06-07 10:38:38

senior пишет:

ТНЗНП, с контролем положения фаз всех выключателей присоединения, с отстройкой по времени от ЗНПФ и от цикла ОАПВ .

контроль положения фаз - это примочка, которая может быть, а может и не быть, если например у нас трехфазный привод, а защита от неполнофазного режима требуется. Основное в неполнофазном режиме то, что это электрические параметры, которые могут возникнуть без изменения схемы.

48

Re: Защита неполнофазного режима ВЛ

Lekarь пишет:

если например у нас трехфазный привод, а защита от неполнофазного режима требуется.

зачем?

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

49

Re: Защита неполнофазного режима ВЛ

scorp пишет:

зачем?

На электростанции в качестве резервной защиты генератора на высокой стороне блока генератор - трансформатор.

50 (2019-06-05 10:32:18 отредактировано vpa61)

Re: Защита неполнофазного режима ВЛ

del

51

Re: Защита неполнофазного режима ВЛ

scorp писал(а):
2017-06-07 08:45:14

зачем?

Давайте не путать защиту от неполнофазного режима и защиту от непереключения фаз. У самого по этому поводу - каша в голове.

52

Re: Защита неполнофазного режима ВЛ

Вспомнилась история, лет 20 тому назад меняли выключатели У-220 на ВМТ. ПС со сборными шинами и обходным выключателем, выводимый в "последний путь" выключатель - линейный, линия в транзите между ГЭС и системой, переток всегда есть. При выводе в ремонт зашунтировали выводимый выключатель включением ОВ, отключили выключатель линии - работа защиты линии, потом УРОВ, погашение шин (и отключение этого транзита). "Хлопнул дверью", как говорится.
   Было это в тех условиях правильной работой, насколько помню. Одна фаза не отключилась, для защиты линии - причина работы для ТЗНП (и ДФЗ-201, если в этот момент она не была выведена). Для защиты на другой стороне линии - "для остановки нет причин" - там ведь режим симметричный, это здесь ток как-то поделился. Защита ОВ тоже могла работать - ток ведь поделился, и у неё тоже есть ток нулевой последовательности. Возглавляемые главным инженером первичники, помнится, были до глубины души возмущены - "а что такого, ничего не сделал, только вошёл, обидно, честное слово". Ну, в чём-то они были правы, как и "т. Саахов" - ничего ведь с точки зрения физической передачи между этой ПС (и ГЭС) и системой не произошло, переток есть, режим линии полнофазный.
   Теперь представим, что это происходит сегодня, АУВ ЭКРА и всё такое. Вот не полуторная схема, не два выключателя на цепь, а перевод на ОВ. Если катаклизм (неполнофазное состояние выключателя, не все фазы в одинаковом положении) происходит именно при отключении, чем поможет ЗНР? Ну определит она по блок-контактам несоответствие, и что можно сделать? Ещё раз подействовать на отключение выключателя? Сразу на резервное отключение (шин, линии с другого конца и т.д.)? Так УРОВ и сам подействует от ТЗНП когда-нибудь. Ну да, можно сделать с меньшей выдержкой, к тому ТЗНП может и не сработать - ток мал или орган направления не сработал ... Кончается всё так же печально - погашение шин и отключение транзита.  Теперь, правда, будет обязательно осцисллограмма, и не одна, а тогда ещё и Н-13 то ли сработал, то ли нет, по напряжению же всё было нормально, рядом шины ГЭС, несимметрия продольная.
   К слову, нередко определение неполнофазного режима по т.н. "гитаре" из блок-контактов, несоответствию подводит при старых приводах (ну, советское - значит отличное), причём как в ту, так и в другую сторону. Помню, как на ВМТ-220 из года в год повторялись непереключения блок-контактов привода из-за отключения обогрева весной, при том что главные контакты и привод в целом срабатывали нормально. Бывало и наоборот, правда, намного реже.
   Может, поэтому когда-то типовая схема ЭСП фиксировала тот факт, что неполнофазное положение выключателя возникло именно при включении, с действием потом на отключение выключателя - сделать то, что возможно. Неотключившаяся фаза - это уже другая история.  И тут тоже - разные бывают ситуации, если это одна из параллельных линий или один из двух выключателей - это одно, а если при выводе линии или отключении её от защиты одна из фаз не отключилась (пусть и неповреждённая)? АПВ может отказать, напряжение приходит и как-то трансформируется, свет горит (личный опыт) и всё такое "противоречивое".
    Эти  проблемы актуальны большей частью для сетей 110-220 кВ, на высоком напряжении другие главные схемы, а на среднем - нет пофазных приводов.

53

Re: Защита неполнофазного режима ВЛ

nkulesh писал(а):
2019-06-06 02:08:47

Может, поэтому когда-то типовая схема ЭСП фиксировала тот факт, что неполнофазное положение выключателя возникло именно при включении,

На сколько я знаю на выключателях установлен полный состав блок контактов, то есть КПВ и КПО, но для фиксации состояния выключателя используется по понятным причинам только "полусостав".
Включение, так же как и отключение, должно фиксироваться от положения, что все параллельно соединённые НЗ блокконтакты разошлись (начало включения) и замыкание всех последовательных НО блокконтактов (завершение включения). Отключение должно фиксироваться аналогичным образом: начало отключения размыкание все параллельных З контактов, что все основные контакты разошлись и последующее замыкание всех О контактов - фиксация окончания отключения. Как видим, используется для фиксации включения  три НЗ и три НО, и для отключения столько же, всего 12 блок контактов. Тогда не будет неопределённостей, и при включении будет фиксироваться не полнофазный режим, но это теоретически!!!  Кстати, не так уж оно и не надёжно, так как имея такой состав блок контактов можно по их противоположному состоянию контролировать текущую исправность этих цепей.

54

Re: Защита неполнофазного режима ВЛ

Типовая схема автоматики предполагает использование всего шести контактов для определения непереключения фаз - по два контакта из каждого привода, замыкающего и размыкающего. Все тра замыкающих (А, В и С) соединяют параллельно, и последовательно с ними - три размыкающих А, В и С, тоже параллельно. Понятно, что если  одна из фаз (одна из фаз выключателя. по положению его привода, его блок-контактов) будет в ином положении, чем две другие , неважно, "кто прав" - это неполнофазное положение, несоответствие, и собирается цепь. У ЭКРА это называется сейчас "Пуск ЗНФ от БК по входу ...".
   Включение выключателя фиксировалось по току в цепи контакторов включения или соленоидов включения - просто и надежно (для электромагнитных приводов).
  Проблема ещё и в том, что главные контакты и вспомогательные - разные устройства, ещё одна "степень свободы".

55

Re: Защита неполнофазного режима ВЛ

doro писал(а):
2019-06-05 20:35:26

Давайте не путать защиту от неполнофазного режима и защиту от непереключения фаз. У самого по этому поводу - каша в голове.

ЗНПФ – в приводе выключателя или в терминале АУВ с отстройкой от разновремённости включения фаз выключателя и цикла ОАПВ. Действует на отключение трёх фаз без пуска УРОВ и запрета АПВ.
ЗНР пускается по факту срабатывания ЗНПФ одного выключателя, отключенного положения второго выключателя (с фиксацией его ремонта) и срабатывания токового реле 4-й ступени ТЗНП. Действует с выдержкой времени 0,3-0,5 с на отключение трёх фаз с пуском УРОВ, запретом АПВ, передачей команды №1 на противоположный конец и остановом ВЧ ПРД ДФЗ.

nkulesh писал(а):
2019-06-06 02:08:47

Если катаклизм (неполнофазное состояние выключателя, не все фазы в одинаковом положении) происходит именно при отключении, чем поможет ЗНР?

При катаклизме – первое действие ЗНПФ. Если выключатель неуправляем и возник неполнофазный режим с протеканием тока 3Iо – вторым действием ЗНР отключит противоположный конец с запретом АПВ.

nkulesh писал(а):
2019-06-06 02:08:47

Ну определит она по блок-контактам несоответствие, и что можно сделать? Ещё раз подействовать на отключение выключателя? Сразу на резервное отключение (шин, линии с другого конца и т.д.)?

ЗНР устроена так, как я описал выше. По блок-контактам работает ЗНПФ, пускать УРОВ от неё нельзя – развалим ни за что половину подстанции.

nkulesh писал(а):
2019-06-06 02:08:47

Так УРОВ и сам подействует от ТЗНП когда-нибудь.

Неполнофазный режим не опасен для линий и оборудования, он опасен для сети. При возникновении неполнофазного режима в прилегающей сети появляются токи 3Io и напряжения 3Uo, что может привести к хаотичному срабатыванию ТЗНП в сети – не факт, что отключится повреждённая линия, всё зависит от величины токов 3Io, направления мощности НП и уставок. Именно поэтому используется ЗНР (см. пояснительную записку, стр. 14, 15).

Post's attachments

Схемы и модернизированные панели защиты линий 330-500 кВ Альбом I.pdf 3.73 Мб, 40 скачиваний с 2019-06-06 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

56

Re: Защита неполнофазного режима ВЛ

Да, недоразумение у меня вышло с этими обозначениями. Вот в описании у ЭКРА ЗНФ - защита от непереключения фаз, по сути, определение по сборке блок-контактов неполнофазного состояния выключателя с отстройкой от разновременности включения (или отключения, что больше). У б. "врагов мира и социализма" в приводах бывает определение неполнофазного положения в общем шкафу (central cabinet)? с выдержкой времени и всё такое.  ЗНФ сразу действует на отключение выключателя. Если выключатель включали, это, возможно, и ликвидирует его неполнофазное состояние. Там же
   ЗНФР - это уже защита от неполнофазного режима линии, защита сети, конечно. Отдельное реле тока нулевой и своя выдержка времени, выходное воздействие  - вот это важно, на посылку ВЧС №1 (ВЧТО) и останов ВЧ, т.е. на отключение линии с противоположного конца. Вот в этом и отличие от защиты, которая (ТЗНП в КСЗ) подействует на пуск УРОВ и погашение шин (в схемах со сборными шинами).
  Упомянутая мной "история, леденящая кровь" относится к временам, когда в схеме была только ЗНФ, защита от непереключения фаз, к тому же в схеме со сборными шинами и обходным выключателем. По моей оценке, на этом напряжении баковых выключателей с пофазными приводами почти не осталось.

57 (2019-06-06 16:46:54 отредактировано doro)

Re: Защита неполнофазного режима ВЛ

Bogatikov писал(а):
2019-06-06 09:22:55

Неполнофазный режим не опасен для линий и оборудования...

Позвольте Вам этого не позволить (цитата из бессмертного произведения Н.В. Гоголя). Для линий - ничего страшного, для трансформаторов хоть с глухозаземленной, хоть с глухоизолированной нейтралью (опять же перл из речи студента электротехнического факультета на защите дипломного проекта). Когда сеть - в транзите или в кольце, ничего страшного нет. Но в тупиковом режиме под угрозой нейтраль трансформатора. Заземлена - повышенный ток, изолирована - повышенное напряжение. Я помню трансформаторы 110/*? КВ, где нейтраль имела пониженный уровень напряжения (35 КВ). Где-то мельком встречал варианты с полноценной изоляцией, но в памяти не отложилось.

58

Re: Защита неполнофазного режима ВЛ

Позволяю не позволить, но тупики не оказывают существенного влияния на сеть, поэтому, на тупиках ЗНР не используется. Это частный случай, который к данной теме не применим.

59

Re: Защита неполнофазного режима ВЛ

Может, объединим с темой Обрыв фаза в первичных цепях ? Дублируются, параллельно идут.

60

Re: Защита неполнофазного режима ВЛ

Неа, в сети с заземлённой нейтралью обрыв фазы ликвидируется только ТЗНП, а неполнофазный режим в выключателе - ЗНР. Это разные темы.