41 (2017-06-06 17:40:11 отредактировано vpa61)

Re: Защита неполнофазного режима ВЛ

Всем привет. Увидел что вопрос остался  не закрытым. Напишу что знаю я.
Работаю я со 110 по этому с пофазными приводами встречался 2-3 раза, но  продуктивно)). И видел только один проект "Роспроекта" на сименсе в котором изначально предусматривался ЗНР.
ДЛЯ линии. Было 2 ЗНФ. 1 внутренний  в приводе просто бил сам на себя. 2 Гитара приходила в АУВ и опять же без УРОВ била сама на себя, и пускала ЗНР (второй ЗНФ не знаю насколько он нужен).
ЗНР работал с контролем минимального тока НП посредством рез 1-ф МТЗ с таймером. Действовал не по общим цепям,а по отдельным только на ЭМО1,2 без пуска УРОВ. Потому что при УРОВе однозначно отваливается секция. И главное пуск 1 команды на противоположный конец, либо останов ВЧ передатчика.
АТ ЗНФ реализован также. ЗНР работал с контролем минимального тока НП посредством рез 1-ф МТЗ с таймером. ЗНР отключал по общим цепям сторону ВН. там все равно потому что выключатели исправны.
СВ. Пояснение. защиты СВ для 4-х секций по цепям ТТ были собраны на сумму с двух сторон одной секции поэтому в такой схеме ЗНР можно объективно выявить только при отключенном (выведенном в ремонт одном СВ).
ЗНФ такой же
ЗНР работал с контролем откл положения смежного СВ с контролем минимального тока  3I0 с таймером. И действовал по отдельным цепям на отключение секции через ДЗШ с запретом АПВ.

Считаю эти решения оптимальными

42

Коллеги, давайте отделим белые яйца от правых котлет. Можете ли дать определения защиты от неполнофазного режима (ЗНР) и защиты от непереключения фаз (ЗНПФ)? Для меня вроде бы различия очевидны, но вот никак не хватает четких определений.

43 (2017-06-06 21:06:19 отредактировано Lekarь)

doro пишет:

Коллеги, давайте отделим белые яйца от правых котлет. Можете ли дать определения защиты от неполнофазного режима (ЗНР) и защиты от непереключения фаз (ЗНПФ)? Для меня вроде бы различия очевидны, но вот никак не хватает четких определений.

Защита от неполнофазного режима это защита реагирующая на изменение ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ параметров в месте их контроля, как правило тока и напряжения.
Защита от непереключения фаз - защита для исключения возникновения неполнофазного режима и повреждения коммутационного аппарата, основанная на МЕХАНИЧЕСКОМ контроле положения фаз коммутационного аппарата.

44

Lekarь пишет:

Защита от неполнофазного режима это защита реагирующая на изменение ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ параметров в месте их контроля, как правило тока и напряжения.

не пойдет,немало защит реагируют на эти электрические параметры

45

Lekarь пишет:

Защита от неполнофазного режима это защита реагирующая на изменение ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ параметров в месте их контроля, как правило тока и напряжения.Защита от непереключения фаз - защита для исключения возникновения неполнофазного режима и повреждения коммутационного аппарата, основанная на МЕХАНИЧЕСКОМ контроле положения фаз коммутационного аппарата.

ЗНР - защита от неполнофазного режима - реагирует на ток 3I0 3 ст. ТНЗНП, с контролем положения фаз всех выключателей присоединения, с отстройкой по времени от ЗНПФ и от цикла ОАПВ (если есть). Работает на отключение с запретом ТАПВ и пуском 1 сигнала (если есть).
ЗНПФ - защита от непереключения фаз, работает по контрою положения фаз выключателя, на отключение выключателя с выдержкой 0,2-0,3 сек. Предназначена для быстрого отключения выключателя при неполнофазном включении от ТАПВ или от ключа управления.

46

даже в абревиатуре нет единства,не порядок!

47

scorp пишет:

не пойдет,немало защит реагируют на эти электрические параметры

Дайте свое определение. Как я понял говорили про суть и отличия. А суть в том, что тока короткого замыкания или тока максимальной нагрузки нет. Я расшифровывать , что именно понимается под параметрами неполнофазного  режима не стал, так как тут вопрос на мой взгляд более сложный, чем дать определение защиты. Неполнофазный режим может возникнуть без всяких повреждений. Как пример тяговая нагрузка на переменном токе на напряжении 27 кВ , может давать неполнофазный режим в сети 110 кВ. Еще раз я не настаиваю на своей правоте дайте свое определение.

Добавлено: 2017-06-07 10:38:38

senior пишет:

ТНЗНП, с контролем положения фаз всех выключателей присоединения, с отстройкой по времени от ЗНПФ и от цикла ОАПВ .

контроль положения фаз - это примочка, которая может быть, а может и не быть, если например у нас трехфазный привод, а защита от неполнофазного режима требуется. Основное в неполнофазном режиме то, что это электрические параметры, которые могут возникнуть без изменения схемы.

48

Lekarь пишет:

если например у нас трехфазный привод, а защита от неполнофазного режима требуется.

зачем?

49

scorp пишет:

зачем?

На электростанции в качестве резервной защиты генератора на высокой стороне блока генератор - трансформатор.