1

Тема: Сопротивление генератора.

Доброго времени суток коллеги!
Есть проблема небольшая...
Рассчитываю уставки защит, автономной энергосистемы питающейся от 9 генераторов с приводом двигателя внутреннего сгорания на природном газе.
Рассчитываю по методике с сайта http://raschet.info/view_post.php?id=28. Перепроверил все формулы по книге Шабада, все верно с теой лишь разницей что некоторые коэффициенты учитываются в других формулах по ходу расчета. для удобства расчета в экселе.
Но у меня возникла проблема...
Для того что бы токовая отсечка срабатывала селективно, нужно отстраивать ее от токов КЗ за трансформатором, то есть на стороне 0,4 кВ. Ток трехфазного короткого максимальное рассчитывают как Uc/1.73*Xсум.
В свою очередь Xсум. определяется как Хсистемы+Хкабеля+Хтрансформатора
Хсистемы=Uc/1.73*Iкз. мин.
где: Iкз. мин Ток 3-х фазного КЗ в мин. режиме на шинах 10кВ которое я так понимаю расчитывется по схеме замещения что очень муторный и долгий процесс…

Собственно сам вопрос:
Имеются данные генератора stamford hv804r
http://rzia.ru/misc.php?action=pun_atta … tr=13060f2
какое значени из этой таблицы есть Хгенератора и как на его основе расчитать Хсистемы на 9 генераторов?
На всякий случай прелагаю файл с тех характеристикой генераторов может будет нужно. http://rzia.ru/misc.php?action=pun_atta … tr=13060f2

Post's attachments

2-3-2 Generator_P80_BA IN WA EK_RU.pdf 2.35 Мб, 19 скачиваний с 2017-06-07 

Новый точечный рисунок.bmp 1.75 Мб, 26 скачиваний с 2017-06-07 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

2

Re: Сопротивление генератора.

- сайт с расчетами стремный
- пример на сайте стремный
- вопрос стремный
)

3 (2017-06-07 16:57:07 отредактировано retriever)

Re: Сопротивление генератора.

Я не могу скачать ничего по ссылкам, могут только .pdf и .bmp в конце поста скачать.
Вы про данные в .bmp рисунке - характеристики генераторов?
У меня отчего-то такое чувство, что в таблице указаны просто активные сопротивления обмоток. Иначе зачем там 20 градусов цельсия?
Обратитесь на завод или возьмите что-то усредненное (что-то в районе Xd=0.15...0.2)
Лучше на завод, потому что вам еще, наверное, установившийся режим считать для МТЗ, а там могут оказаться очень небольшие токи, причем двухфазный больше трехфазного.

4

Re: Сопротивление генератора.

retriever пишет:

Я не могу скачать ничего по ссылкам, могут только .pdf и .bmp в конце поста скачать.
Вы про данные в .bmp рисунке - характеристики генераторов?

Две ссылки внизу это и есть те две что в тексте.

Я обратился на завод мне прислали вот такой .pdf(внизу) Но я не могу понять какие данные из него брать там все на английском.

5

Re: Сопротивление генератора.

Очень хорошее описание. на 5-й странице - график ТКЗ в функции времени, и значения 2-х  фазного КЗ.

Большая разница ТКЗ в начальный момент и в установившемся режиме - самый важный нюанс в расчетах ТКЗ малой генерации.

Из этого графика легко пересчитать сопротивление генератора, и соотвественно, системы  в зависимости от времени.

Нужно делать 2 расчета ТКЗ - для выбора токовой отсечки, и 2-й для выбора МТЗ (ток уже будет меньше)

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Сопротивление генератора.

все зашибись было бы еси бы я понимал что там написано ICQ/ac:(
ЛАдно разберусь...
А по второму вопросу, как расчитасть мощн системы из 9 генераторов не подскажите?

7

Re: Сопротивление генератора.

Нужно считать не мошность, а сопротивление системы на шинах генераторного напряжения.
Хс=Хг/n  где n - число генераторов в работе