121

Re: Работа по наряду или распоряжению во вторичных цепях в ЭУ выше 1000 В

bolik пишет:

Выкачена тележка ВВ яч.89 (ЦН-6) в ремонтное положение;
- Отключены АВ цепей управления яч.89 (ЦН-6);
- Закрыты шторки выкатного элемента яч.89 (ЦН-6) на замок;

не знаю как у вас ремонтное положение, у нас это второе после контрольного, в котором шторки ну ни как не могут быть закрыты на замок. вот если в коридор управления то другое дело.

я не ленюсь, я прогресс двигаю

122

Re: Работа по наряду или распоряжению во вторичных цепях в ЭУ выше 1000 В

bolik пишет:

Отдельные указания:Производителю работ:- разрешается снимать/устанавливать ПЗ с шины трансформаторов тока в кабельном отсеке яч.89 (ЦН-6);- разрешается включать/отключать АВ цепей управления, ВВ яч.89 (ЦН-6) в ремонтном положении;- перед началом производства работ отсоединить провода (открутить колки) цепей напряжения 100 В, схемы ЗМН, АЧР с магистральных клеммных зажимов (и пр. операции по РЗиА при необходимости);- перед началом производства работ - согласовать НД со смежными бригадами.Оперативному персоналу:- отсоединить поводки ОПН с шин 6кВ в кабельном отсеке яч.89 (ЦН-6);- подключить поверочное и испытательное оборудование к сети 220В 50Гц 16А.

И как у Вас это все в бланке наряда помещается?

123

Re: Работа по наряду или распоряжению во вторичных цепях в ЭУ выше 1000 В

Владимир пишет:

И как у Вас это все в бланке наряда помещается?

Количество и высота строк, тип и размер шрифта не регламентируется ПОТЭУ.

124

Re: Работа по наряду или распоряжению во вторичных цепях в ЭУ выше 1000 В

Приветствую коллеги, согласно п.1.3 ПОТЭЭ, электроустановки это:
Машины, аппараты, линии и вспомогательное оборудование (вместе с сооружениями и помещениями, в которых они установлены), предназначенные для производства, преобразования, трансформации, передачи, распределения электрической энергии и преобразования ее в другой вид энергии (далее - электроустановки).
В связи с чем возникает вопрос, можно ли, вообще, считать ОПУ электроустановкой, если можно, то получается, что это ЭУ до 1000 В, со всеми вытекающими в части прав и групп по электробезопасности персонала.

Long Live Rock'n'Roll

125

Re: Работа по наряду или распоряжению во вторичных цепях в ЭУ выше 1000 В

Вроде, как да - вспомогательное оборудование (вместе с сооружениями и помещениями, в которых они установлены).

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

126

Re: Работа по наряду или распоряжению во вторичных цепях в ЭУ выше 1000 В

Сколько ног у собаки, если хвост считать ногой? Да чем хвост не считай, ног у нее все равно четыре.
По существу вопроса. Хоть в наладке работал, хоть в эксплуатации с привлечением подрядчиков.
При кратковременных работах, выполняемых в течение рабочего дня, удобнее работать по распоряжению (известный геморрой с первичным допуском). Но при длительных работах в течение недели - двух лучше эту болезнь перенести при первичном допуске, а в последствии отдыхать.

127

Re: Работа по наряду или распоряжению во вторичных цепях в ЭУ выше 1000 В

Bogatikov писал(а):
2019-02-18 12:38:58

Вроде, как да - вспомогательное оборудование (вместе с сооружениями и помещениями, в которых они установлены).

И в ОПУ происходит распределение электроэнергии (ЩПТ, ЩСН), а также преобразование ее в другой вид энергии (электронагреватели, освещение и т.д.).

doro писал(а):
2019-02-18 12:44:42

Сколько ног у собаки, если хвост считать ногой?

К сожалению новые правила требуют конкретной трактовки.

Long Live Rock'n'Roll

128

Re: Работа по наряду или распоряжению во вторичных цепях в ЭУ выше 1000 В

High_Voltage писал(а):
2019-02-18 12:18:26

В связи с чем возникает вопрос, можно ли, вообще, считать ОПУ электроустановкой, если можно, то получается, что это ЭУ до 1000 В, со всеми вытекающими в части прав и групп по электробезопасности персонала.

Мы всегда так считали, что по старым, что по новым правилам. ICQ/bs:yes:  А в чем конкретно Ваша ситуация? Охрана труда поди че-то выдумывает?

129

Re: Работа по наряду или распоряжению во вторичных цепях в ЭУ выше 1000 В

Повторяюсь, есть темное пятно в биографии. Почти три года (на большее не хватило) проработал инженером по ТБ. Мои учителя объясняли: любой наезд должен быть объяснен конкретным пунктом нарушенных правил. Иначе тебя отправят туда, где и быть не мечтал.
И далее, по возвращении на работу в отрасли РЗА приметил тщательное соблюдение инспекторами - профессионалами правил НТД. Хотя трактовать их можно с точностью до идиотизма. Но вот контролеры - чайники могут записать в акте проверки рабочих мест примерно такие фразы: "в программе производства работ не указаны меры безопасности при выполнении работы с мегомметром". Да пошел ты, Слава, на... И Слава идет, и более на наш объект не появляется.

130

Re: Работа по наряду или распоряжению во вторичных цепях в ЭУ выше 1000 В

А если на ОПУ есть ЩПТ или ЩСН, то это тоже отдельные электроустановки

Трижды убийца тот, кто убивает мысль

131

Re: Работа по наряду или распоряжению во вторичных цепях в ЭУ выше 1000 В

senior писал(а):
2019-02-18 13:20:02

А в чем конкретно Ваша ситуация? Охрана труда поди че-то выдумывает?

Для себя определиться.

senior писал(а):
2019-02-18 13:20:02

Мы всегда так считали, что по старым, что по новым правилам.

В старых правилах в определении ЭУ есть ключевое слово - "совокупность".

doro писал(а):
2019-02-18 14:19:18

Да пошел ты, Слава, на...

А если Слава инспектор ростехнадзора )))

Long Live Rock'n'Roll

132 (2019-02-18 18:48:25 отредактировано doro)

Re: Работа по наряду или распоряжению во вторичных цепях в ЭУ выше 1000 В

Если это - инспектор Ростехнадзора, он владеет всем объемом НТД. А так - работник электротехнической службы вышестоящего органа. Парень вроде бы нормальный, но когда отправляется с проверкой, крыша, что называется, слетает.
По поводу Ростехнадзора. Был один знакомый А.А. Александрин. Выперли его с работы за пьянку и развал работы из соответствующих электросетей. Ах, так! Ну я вам покажу, кто здесь хозяин! Когда работали в общих комиссиях, меня уважал, к моему мнению прислушивался (сам в релейке ни бум-бум), но как-то довелось пересечься. Почему вы не делаете разрывов на таких-то транзитах, ЖД - потребители первой категории! Конкретную схему сети опубликую чуть позже, но его предложение - явно идиотское, хотя основано на разумных требованиях НТД (попросту пять подстанциях при требуемых разрывах сидят на одной линии, нормально - двухцепной транзит). Выхожу в коридор, звоню директору (мой старый приятель, по этому поводу бросал меня на затыкание всех невозможных дырок). Просит минут пять погулять. Захожу в зал заседаний в заданное время. Мой оппонент сидит надутый как мыша на крупу. Оказывается, мой директор дозвонился до своих приятелей - инспекторов в ОДУ Юга, те - рукодству межрегионального Ростехнадзора, а там не знаю, каким путем моему оппоненту была дана команда не гавкать. В конце концов, моего оппонента уволили и из Ростехнадзора за тупостью и профнепригодностью.
А так со всеми инспекторами всегда нахожу (точней, до ухода на пенсию находил) общий язык. Естественно, если это - профессионалы.
Кстати, по поводу того же Славы. Два высших образования, работал главным энергетиком на предприятии ВПК, но когда пришли другие времена, слесарем на ТЭЦ оказалось выгоднее. В свое время получил от бригадира задание разобрать привод. Для нас простых очевидно: разобрать связь привода с выключателем. Слава же понял это буквально, разобрал весь привод до гаечки, до пружинки. Потом бригадир бегал за ним с ключом 32 на 34. Слава, при переходе на инженерную должность в вышестоящий орган при выезде на проверки свою бригаду избегал, оттягивался на других подразделениях. После общения со мной решил, что лучше на ТЭЦ вообще не появляться.

133 (2019-02-18 21:24:58 отредактировано Lekarь)

Re: Работа по наряду или распоряжению во вторичных цепях в ЭУ выше 1000 В

High_Voltage писал(а):
2019-02-18 12:18:26

Приветствую коллеги, согласно п.1.3 ПОТЭЭ, электроустановки это:
Машины, аппараты, линии и вспомогательное оборудование (вместе с сооружениями и помещениями, в которых они установлены), предназначенные для производства, преобразования, трансформации, передачи, распределения электрической энергии и преобразования ее в другой вид энергии (далее - электроустановки).
В связи с чем возникает вопрос, можно ли, вообще, считать ОПУ электроустановкой, если можно, то получается, что это ЭУ до 1000 В, со всеми вытекающими в части прав и групп по электробезопасности персонала.

Да Вы просто рассуждайте. Если произойдет поражение человека электротоком со смертельным исходом, то как Вы сами потом будете объяснять, что его убило не током, а струёй воды или песком подавился и кто Вам поверит. Переноску вынесли за 100 м от ОПУ и на ней есть напряжение - значит  и она электроустановка. )))

134

Re: Работа по наряду или распоряжению во вторичных цепях в ЭУ выше 1000 В

Lekarь писал(а):
2019-02-18 20:56:04

Да Вы просто рассуждайте.

Да вроде не сложно рассуждаю, судя по определению из новых правил ОПУ это отдельная ЭУ до 1000 В, по определению из старых правил для меня она являлась частью ЭУ выше 1000 В.

Long Live Rock'n'Roll

135

Re: Работа по наряду или распоряжению во вторичных цепях в ЭУ выше 1000 В

High_Voltage писал(а):
2019-02-18 21:53:47

Да вроде не сложно рассуждаю, судя по определению из новых правил ОПУ это отдельная ЭУ до 1000 В, по определению из старых правил для меня она являлась частью ЭУ выше 1000 В.

Принципиально в чем разница для Вас?
Может быть так, что в ОПУ установлены ТСН в отдельных камерах. Может быть так, что через кабельные каналы ОПУ проходят кабели 6-10 кВ к ТСН, который установлен с другой стороны ОПУ на улице.
Если Вы будете работать в помещении, где есть напряжение выше 1000 В, то значит это будет ЭУ выше 1000 В, если в помещении нет ЭУ выше 1000 В, то и отношение соответствующее.

136

Re: Работа по наряду или распоряжению во вторичных цепях в ЭУ выше 1000 В

High_Voltage писал(а):
2019-02-18 21:53:47

судя по определению из новых правил ОПУ это отдельная ЭУ до 1000 В

http://rzia.ru/uploads/images/242/3b7b85e8039eb88e225ab5677b6cbc6d.jpg http://rzia.ru/uploads/images/242/3b7b85e8039eb88e225ab5677b6cbc6d.jpg

???

я не ленюсь, я прогресс двигаю

137

Re: Работа по наряду или распоряжению во вторичных цепях в ЭУ выше 1000 В

Lekarь писал(а):
2019-02-18 22:03:21

Если Вы будете работать в помещении, где есть напряжение выше 1000 В, то значит это будет ЭУ выше 1000 В, если в помещении нет ЭУ выше 1000 В, то и отношение соответствующее.

Вопрос в том, можно ли считать ОПУ электроустановкой или электроустановка это ПС.

Long Live Rock'n'Roll

138

Re: Работа по наряду или распоряжению во вторичных цепях в ЭУ выше 1000 В

В ОПУ установлена аппаратура РЗиА и вторичных цепей = аппаратура или вспомогательное оборудование предназначенное для производства, преобразования, передачи, распределения электрической энергии и преобразования ее в другой вид энергии.

По ПУЭ, Электроустановками называется совокупность машин, аппаратов, линий и вспомогательного оборудования (вместе с сооружениями и помещениями, в которых они установлены), предназначенных для производства, преобразования, передачи, распределения электрической энергии и преобразования ее в другой вид энергии.

139

Re: Работа по наряду или распоряжению во вторичных цепях в ЭУ выше 1000 В

Припоминаю совершенно идиотский случай. Ксанка там рядом была, то ли подтвердит, то ли опровергнет мои наблюдения (сейчас занята более важными делами типа воспитания маленькой дочечки).
Сочинская ТЭС, релейный щит 220 кВ. За символической плоскошиферной перегородкой идет стыковка между жесткой ошиновкой 10 кВ АТ 220/110/10 кВ и дальнейшим кабельным участком до РУ СН. Ну, наломали дров при включении заземления вместо выводимого в ремонт присоединения - на остающееся в работе. Ну, вывели все отвечающие за соответствующую зону повреждения защиты. Неслабый пожар в зоне стыковки элементов линии 10 кВ в немалой степени затронул релейный щит. Ксанку спасло то, что она чуть раньше по окончании рабочего дня покинула опасную зону. А если бы нет? И можно ли в таком случае разделять зоны до и свыше 1000 В?

140

Re: Работа по наряду или распоряжению во вторичных цепях в ЭУ выше 1000 В

bolik писал(а):
2019-02-19 14:48:48

По ПУЭ, Электроустановками называется совокупность машин, аппаратов, линий и вспомогательного оборудования (вместе с сооружениями и помещениями, в которых они установлены), предназначенных для производства, преобразования, передачи, распределения электрической энергии и преобразования ее в другой вид энергии.

Т.е. согласно ПУЭ считать ОПУ электроустановкой нельзя

Long Live Rock'n'Roll