1

Тема: Внедрение программирования в энергетику

Здравствуйте!
Товарищи, подскажите, какой из языков программирования наиболее распространен сегодня в энергетике, в инновационных разработках.
Я имею ввиду языки высокого уровня (С++, С#, Java и т.д)
Информацию о языках для PLC не составило труда найти. Но ведь при внедрении автоматизации, над контроллерами "ставится" комплекс программного обеспечения, управляющий совокупностью контроллеров.
Я объясню, к чему такой вопрос.
У меня специальность электроэнергетическая. Есть интерес к программированию.
Вижу, как много проектов сейчас реализуется по автоматизации нефтепроводов (внедрение IT технологий, автоматики) и как востребованы программисты в данном направлении. Считаю, что энергетика вскоре встанет на такой же путь развития.
Пытаюсь разобраться в принципе функционирования этих современных систем управления (какие языки программирования используются, какое ПО устанавливается и т.д.).
Кто имеет опыт работы в этой сфере  (инженер-программист АСУ ТП, пуско-наладчик и т.д.)- поделитесь, пожалуйста, знаниями.
Спасибо!

2

Re: Внедрение программирования в энергетику

Что-то глубоко полезли.

Если разработка например программ для проведения расчётов, основанных на решении систем нелинейных и/или дифференциальных уравнений?, то как-то нужно забыть о "поле", эта работа требует полного погружения..., а с другой стороны, если Вы приехали после наладки терминалов РЗ, то Вам как-то будет не до шарпа или диеза С, не до мьютексов и жавать не захочется.
Непосредственно программированием в эксплуатации, даже более того в проектировании  ни кто не занимается, и даже в УСУ ТП, ну подправите Вы косой драйвер, а кто за это будет нести ответственность, поставщик ПО в случае чего открестится не будете же Вы переписывать всё ПО на уровне кодов...
Есть специализированные пакеты и программы, на них и работаем ...

3

Re: Внедрение программирования в энергетику

Мне кажется, здесь главное - поиск работы.
Опыт в программировании, если специальность энергетическая, придется, скорее всего, набирать с нуля, причем быстро (скажем, С# за три-четыре месяца), причем желательно на этот период не пахать на полную ставку, иначе по вечерам потом можете никогда не успеть ничего...
И далее уже с прицелом на появившиеся навыки искать работу, причем любую, хорошо, если в энергетике, но если нет, то все равно, работа есть работа, руку надо набить...

4

Re: Внедрение программирования в энергетику

Суть ещё и заключается в том, что нужно полностью владеть своей специальностью что бы четко представлять себе цель и задачи, как говорит мой коллега: "Да мне толковый релейщик нужен, а уж программированию я его и сам научу!"
И ведь действительно, овладеть языком можно в течении нескольких месяцев, если есть способности и желание, но опять же загодя-то зачем, от куда Вы знаете в какую "страну поедите"?  Ведь с программистким языком так же как и с другим, не говорите и забывается...

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

5

Re: Внедрение программирования в энергетику

Нельзя объять необъятное.
То ли Вы релейщик, то ли программист. Мне на стадии релейщика вполне достаточно Visual Basic. Элементарные элементы могу сделать. Для более профессионального уровня не готов к ответам. Да и ни к чему.

Добавлено: 10-06-2017 13:08:20

Кстати, у меня есть хороший пример взаимодействия релейщика и программиста. Один из моих коллег (в то время - молодой специалист, сейчас - начальник службы) совместно со своим братом (программист по образованию, у нас поработал на преддипломной практике) как-то сделали приличную программу на соответствующую тематику. Хотел довести до широкой публикации вплоть до коммерческих решений. Мне запретили публиковать. Мотивы: пользуемся студенческой версией, никуда за пределы учебного класса уйти не должно.