1 (2017-06-07 12:53:51 отредактировано bolik)

Тема: Персонал РЗиА - ремонтный или оперативно-ремонтный?

Коллеги, как у вас с обстоят дела с персоналом РЗиА, электромонтеры у вас  - ремонтный или оперативно-ремонтный?
И прочему у вас пришли к такому заключению, прошу высказать аргументацию за/против ремонтного и оперативного-ремонтного персонала РЗиА.
Вопрос в следующем: у нас персонал РЗиА - ремонтный. Но охрана труда трактует что они не могут включать/отключать АВ цепей управления при выкаченном в ремонт выключателе (хотя прописываю в наряде-допуске право включать/отключать АВ цепей управления производителю работ в отдельных указаниях). Трактуют эти переключения - как оперативные, со всеми вытекающими.
Почему я против перевода персонала РЗиА в оперативно-ремонтный персонал? - необходимость проведения периодических противоаварийных тренировок и дублирования.

2

Re: Персонал РЗиА - ремонтный или оперативно-ремонтный?

Кстати, интересный вопрос. Электромонтеры СРЗА у нас персонал "ремонтный", инженеры, нач., зам. относятся к категории "руководители и специалисты", что опять-таки порождает кучу вопросов, на которые не могут ответить даже инспекторы по ОТ. Отшучиваются: на экзамене или при проверке узнаешь. Все зависит от чисто субъективного - "адекватности" проверяющего, где он поставит запятую во фразе "казнить нельзя помиловать". Доходило до разборок: почему не внесены в Перечень СЗ диэлектрические перчатки? На ответ: не требуются, т.к. автоматами и предохранителями оперирует опер. персонал начинается: представь себе, вас допускает ОВБ и уезжает. Как будете для опробования устанавливать/снимать предохранители или включать/отключать автомат? Другой проверяющий: кой черт вам в Перечне...диэлектрические перчатки? Число "пи" отдыхает...

3

Re: Персонал РЗиА - ремонтный или оперативно-ремонтный?

bolik пишет:

Но охрана труда трактует что они не могут включать/отключать АВ цепей управления при выкаченном в ремонт выключателе (хотя прописываю в наряде-допуске право включать/отключать АВ цепей управления производителю работ в отдельных указаниях). Трактуют эти переключения - как оперативные, со всеми вытекающими

и то и другое ересь какая-то

ПР из рем.персонала с разрешения оперативного может   выключателем оперировать, и ЗН отключать- включать при записи в отд. указаниях.  п.28.7.

4

Re: Персонал РЗиА - ремонтный или оперативно-ремонтный?

suncov_di пишет:

ПР из рем.персонала с разрешения оперативного может   выключателем оперировать, и ЗН отключать- включать при записи в отд. указаниях.  п.28.7.

Вы правы, производитель работ может производить операции по опробованию коммутационного аппарата, выведенного в ремонт, если на это получено разрешение выдавшего наряд-допуск и подтверждено записью в строке Отдельных указаний.

Но, в п.28.7 абз.2 ясно указано что установку снятых предохранителей, включение отключенных автоматов (имею ввиду вторичных цепей) - должен осуществлять оперативный персонал.

Исходя из этого, опробование можно производить только подавая напряжение от постороннего источника напряжения (ШУ, ШП, ШС).

suncov_di пишет:

и то и другое ересь какая-то

Помогите разобраться.

5 (2017-06-10 09:56:16 отредактировано suncov_di)

Re: Персонал РЗиА - ремонтный или оперативно-ремонтный?

bolik пишет:

Но, в п.28.7 абз.2 ясно указано что установку снятых предохранителей, включение отключенных автоматов (имею ввиду вторичных цепей) - должен осуществлять оперативный персонал.

это в общем случае, если в отдельных указания ничего не сказано.

Следующий абзац говорит, как это разрешить производителю, если этого хочет выдающий НД.

Автомат - это тоже коммутационный аппарат.  Предохранитель, понятно, уже другое.