1 (2016-05-11 13:04:29 отредактировано killya)

Тема: осциллограммы аварийных событий

Добрый день!


Я уже оставлял свой вопрос в теме "Библиотека Осциллограмм" http://rzia.ru/topic1651-biblioteka-ost … -p17.html#
"scorp" любезно поделился со мной осциллограммой двухфазного короткого замыкания.
Относительно ВКР на тему "Разработка лабораторного практикума "Анализ аварийных событий в системах ЭС"
Пользуюсь программой FastVeiw.
На просторах форума нашел достаточно большое количество осциллограмм подходящим под мою работу.
Но проблема в том, что все эти осциллограммы содержат минимальное количество данных.
буду очень благодарен, если кто либо сможет поделиться осциллограммами следующих аварийных событий в сетях 6-35 кВ.

1. Короткие замыкания: однофазное на землю, двухфазное на землю или между собой(одно из двух, а можно и оба варианта), трехфазное.
Поскольку требуется полноценный анализ (ОМП, работа защит)
1.1 Так же хочу рассмотреть примеры корректной и некорректной работы защит, для этого мне необходимы так же данные уставок реальных защит.

2. осциллограммы аварий внутри защищаемого дифференциальными защитами участка.
так же буду рад максимальному количеству данных.

3. осциллограммы аварий внутри трансформаторов.
3.1. работа дифференциальной защиты трансформаторов.
Данный анализ так же требует большое количество данных: схема соединения обмоток транс-ра, схемы подключения ТТ дифференциальной защиты, дискретные данные с защит, уставки торможения и максимальной токовой отсечки.

Прошу помощи, так как сам пока не работаю по специальности, а только учусь. Руки связаны отсутствием доступа к архивам служб РЗиА.

Буду премного благодарен!!!

p.s. как это обычно бывает у студентов, все это было необходимо "Вчера"

2

Re: осциллограммы аварийных событий

Позавчера только на своем сайте опубликовал тему http://dororz.ru/os_47.html, посвященную двойным ОЗЗ в сети с изолированной нейтралью. Сегодня продолжаю работу. Если бы не "вчера", поделился бы и другими материалами на эту тему. Сегодня - завтра постараюсь опубликовать и другие материалы на эту тему.
Мог бы опубликовать все осциллограммы "гамузом", но 483 МБ осциллограмм (Файлов: 1 874; папок: 269) без систематизации будет довольно сложно для восприятия.

3

Re: осциллограммы аварийных событий

Огромное спасибо за ссылку.
Но вот вся "соль" именно в живых данных по месту, где произошло то или иное аварийное событие. Кроме того в данной осциллограмме присутствуют токи по фазам, но отсутствуют напряжения.
руководитель настаивает на схемах ПС, параметрах линий, уставках защит.

Записался завтра на прием к нашим Пермским районным релейщикам, надеюсь дадут доступ к архиву.

4

Re: осциллограммы аварийных событий

Не зря при публикации материалов форумчан делаю ссылки на их профиль. Обращайтесь, авось и дополнительную информацию получите.

5 (2017-06-15 13:28:02 отредактировано suncov_di)

Re: осциллограммы аварийных событий

Включение на ХХ тр-ра 10/0,4 кВ 250 кВА с межвитковым КЗ. Через несколько секунд на трансе выбило мембрану.

Добавлено: 2017-06-15 15:26:50

на 3Uo внимания не обращайте, неправильно подключены цепи напряжения.

Post's attachments

яч4.zip 50.5 Кб, 56 скачиваний с 2017-06-15 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: осциллограммы аварийных событий

Интересные наблюдения. Не сведешь ли меня в личные контакты со службой подстанций или иным органом, которые занимались вскрытием трупа? Интересует именно характер виткового замыкания: на какой стороне, на какой фазе, количество замкнувшихся витков.
Во-первых, файл интересный. Большинство программ-просмотрщиков по разным мотивам отказались его открывать. Во-вторых, при хорошей проработке могу привлечь представителей неслабой науки в виде профессоров ЮРГПУ (НПИ), с которыми установил хорошие контакты. Пусть для профессоров это - плевое дело (но есть среди них великолепный знаток в части процессов в трансформаторах), но почему бы бакалаврам, магистрантам или аспирантам не потренировать мозги?

7

Re: осциллограммы аварийных событий

Вскрывать вряд ли будут, транс принадлежит заказчику.
Еще интересный факт - при КЗ в этом трансформаторе сработала защита по I2 на генераторе 0,4 кВ, питающего шины 10 кВ через транс 0,4/10 кВ. Уставки похоже были занижены. Вручную не успели отключить.

Объект, где все это произошло, не в моей зоне обслуживания, получил оттуда осциллу для анализа. Сейчас там идут ПНР, возможно будут еще какие-нибудь осциллы.

Добавлено: 2017-06-15 18:47:53

осцилла с БМРЗ-152-КЛ

8

Re: осциллограммы аварийных событий

То бишь, железяку - во вторчермет? А витковое замыкание в данном случае - предположение? А все же - интереснейший вариант для науки.

9

Re: осциллограммы аварийных событий

Продолжение темы. Протестировал осциллограмму всеми доступными инструментами. Кроме FastView (Механотроника) никто с задачей не справился. Связался с разработчиками альтернативного ПО, заточенного под Comtrade. Высказывают предположение, что здесь - зловредное действие разработчиков исходной программы, дабы никто своими средствами осциллограмму просмотреть не смог. У меня - другое мнение. Ранее у Механотроники были свои оригинальные форматы с возможностью конвертации в универсальный формат. Не так давно перешли на сохранение непосредственно в Comtrade. Скорее всего, проблемы - в притирке обновок.
Кстати, лучшее - враг хорошего. Ого-го сколько проблем доставляет обновление ПО не только у наших коллег, но и у множества других направлений. Почта России - один из кошмарных снов.

10

Re: осциллограммы аварийных событий

doro пишет:

Продолжение темы.

Слегка  не в тему, но...
просто для разнообразия - реакция ВПТ на коммутацию АТ связи 500/220
если интересно попытайте АЧР или АОПЧ, впечатляющие результаты можно получить...

Post's attachments

01-06-2017_03-52-30.rar 1.09 Мб, 25 скачиваний с 2017-06-16 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

11

Re: осциллограммы аварийных событий

suncov_di пишет:

Включение на ХХ тр-ра 10/0,4 кВ 250 кВА с межвитковым КЗ. Через несколько секунд на трансе выбило мембрану.

Поясните, как вы пришли к выводу о межвитковом замыкании?
Смотрел осциллограмму через FastView. Примечательно, что ток доаварийного режима имел жутко несинусоидальную форму, похожую на ток, потребляемым из сети преобразователем частоты без дросселя. Причем ток 8 А это порядка 56% от номинального тока тр-ра. Не первой полуволне ток в фазах А и В практически в противофазе, что походит на двухфазное к.з. в фазах А-В.
Не ясно, какие уставки на МТЗ. Защита пустилась при токе 165 А и отпала при токе 132 А. Также интересно, почему ток начал снижаться?

12

Re: осциллограммы аварийных событий

Пожалуй, нужно подождать комментариев от представителей Механотроники. Никто иной открыть осциллограмму не смог, а в их просмотрщике слишком много неясностей. То ли неправильность определения частоты дискредитации (тьфу, дискретизации), то ли действительно такие сложные процессы при витковом КЗ.
На начальном этапе - естественная явная апериодическая составляющая. А то, что просматривается междуфазное КЗ - не верю. Скорее, процессы, связанные с кратковременным неполнофазным режимом.
Впрочем, есть предмет для размышления и обсуждения.

13 (2017-06-16 21:15:56 отредактировано scorp)

Re: осциллограммы аварийных событий

ПАУтина пишет:

реакция ВПТ на коммутацию АТ связи 500/220

что такое ВПТ? Вставка пост.тока?

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

14 (2017-06-17 05:37:50 отредактировано suncov_di)

Re: осциллограммы аварийных событий

matu пишет:

Поясните, как вы пришли к выводу о межвитковом замыкании?
Не ясно, какие уставки на МТЗ. Защита пустилась при токе 165 А и отпала при токе 132 А. Также интересно, почему ток начал снижаться?

токи небольшие для междуфазных

МТЗ 200 А, на этом фидере сидит несколько   ТП 10/0,4   пока почти все на ХХ
сгоревший транс включали его собственным ВН или ВВ

15

Re: осциллограммы аварийных событий

scorp пишет:

Вставка пост.тока?

- вставка постоянного тока.

16

Re: осциллограммы аварийных событий

ПАУтина пишет:

Слегка  не в тему, но...
просто для разнообразия - реакция ВПТ на коммутацию АТ связи 500/220
если интересно попытайте АЧР или АОПЧ, впечатляющие результаты можно получить...
 01-06-2017_03-52-30.rar 1.09 Мб, 7 скачиваний с 2017-06-16 

А вот и "не открывается"...

17

Re: осциллограммы аварийных событий

Уставкин пишет:

"не открывается"...

Wavewin,FastView открывают

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

18

Re: осциллограммы аварийных событий

Уставкин пишет:

А вот и "не открывается"...

Осциллограммы в классическом Комтрейде, так, что dat и ексел даже откроет!

19

Re: осциллограммы аварийных событий

Очередной водятел оборвал ВЛ-10 кВ, все 3 провода, потом неуспешное АПВ.
коллеги, попробуйте  разными прогами открыть (осцилла снова с БМРЗ-152) если  снова глюки, подождем ответа Механотроники.

Лично мне не нравится непонятная "трава" на синусоиде   перед КЗ, на сепамовских осциллах такое что-то не встречал.

Post's attachments

яч 11 порвали ВЛ-10.zip 191.41 Кб, 24 скачиваний с 2017-06-17 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

20

Re: осциллограммы аварийных событий

Ох уж эти водятелы!
Самое зловредное животное, которое приводит к отключениям ВЛ от 0,4 до 110 кВ (дальше не достать).
Постараюсь к вечеру осциллограмму обработать. Сейчас сижу на дежурстве воспитания внука, в любой момент проснется - там уж не до анализа.
Да, проанализировал файл .cfg без подключения просмотрщиков осциллограмм. Это - попозже вечером. Те же проблемы в частоте дискредитации (дискреминации, дискретизации). Уверен полностью, что родная программа с задачей справится, другие - нет. ФСК будет недовольна, соответствующая аппаратура на соответствующих объектах будет незатребована.