1

Тема: Продается наладочное предприятие

Не так давно побывал в качестве акционера на ликвидационном собрании Наладочного предприятия Электросевкавмонтаж. Печально. Ищут пути распродажи имущества для того, чтобы расплатиться с долгами по налогам и зарплате с остающимися работниками. Довольно приличная производственная база, хорошие старые связи, великолепный состав технических специалистов, которые вынуждены подрабатывать на шабашках. Не возьмет ли кто гамузом? Жалко, если вся реализация завершится распродажей территории рядом с Краснодарским водохранилищем. Может, кому приглянется сохранение бизнеса в целом?

2

Re: Продается наладочное предприятие

Когда-то было родным (НУ тр.ЭСКМ). Очень многим обязан ему. В страшном сне не привидится...

3 (2017-06-19 20:09:45 отредактировано doro)

Re: Продается наладочное предприятие

Спасибо за поднятие темы. И немного грустной истории.

Букин пишет:

...НУ тр.ЭСКМ...

было организовано в результате почкования НМУ ЭЮМ, г. Харьков (это - в 1985 или 1986 году). Мотивы на одном из партхозактивов заявил тогдашний начальник НМУ С.А. Мнацаканян: управление - уже не управление, оно становится неуправляемым.
И неудивительно. На момент раздела в нем работало две с половиной тысячи человек - больше, чем в остальных соответствующих организациях Союзэлектромонтаж, вместе взятых.
Далее, НУ ЭСКМ (тогда еще треста) в связи с новыми политическими и экономическими веяниями решили выйти из состава треста, руководство которого считало наладку чисто поставщиком денег, но наладчики - низшая каста по сравнению с монтажниками. Туда ушли из известных (возможно) тебе Шоколо, Кривонос, Цыганков, Богатырчук, Лобовский (Это - центральный аппарат). Образовали наладочное предприятие (НП) Электросевкавмонтаж. ЭСКМ (теперь уж корпорация) обеспокоилось отсутствием нужного компонента и воссоздало при себе наладочное управление (НУ ЭСКМ). Там уж на сегодня - из моих знакомых - Дурлештер, Плитинь, Припутин. Линейные (технические) специалисты какое-то время работали на обе фирмы, там, где более выгодные контракты заключались. Кто-то создал свои, кто-то пошел в новообразованные. Собственно, сейчас это - нормальная система. Один ценный специалист может работать параллельно на 3-4 фирмы. Собственно, по старым знакомым не делю приятелей (как и друзей) по фирмам.
Итак, на сегодня НУ ЭСКМ существует, НП Электросескавмонтаж идет под ликвидацию. Кстати, главная ошибка, которая привела к ликвидации НП Электросевкавмонтаж - не подсуетились в свое время об омоложении менеджерского состава. Самый молодой из них - мой ровесник (от 60 до 70 лет). Жалуется С.Т. Жуков, нынешний замначальника ПТО: вечером пеленгуем объявление тендерной закупки, к 8 утра нужно направить соответствующую документацию. А в нашем возрасте ночь сидеть довольно тяжело.

4

Re: Продается наладочное предприятие

doro пишет:

вечером пеленгуем объявление тендерной закупки, к 8 утра нужно направить соответствующую документацию. А в нашем возрасте ночь сидеть довольно тяжело.

Вообще-то ночь создана для разбоя и любви...

5

Re: Продается наладочное предприятие

Doro, доброго дня! Благодарен Вам за подробный рассказ о Наладочных управлениях. Доходили отдельные слухи, полной картины не представлял. Г-н Шоколо, по-моему, из "сибирского десанта" (г. Кемерово). "Сибиряки" во главе с ним "приземлились в г. Краснодаре и получили квартиры "в обход" ребят, ждавших жилье долгие годы (т.н. "вызывники"). Был скандал. Сам же устроился на работу в НУ чуть позже, принимал меня туда Медведев (к сожалению, забыл имя-отчество). Далее...В "лихие" 90-е столкнулся с другой мобильной комлексной наладкой и понял, что для НУ настанут нелегкие времена. Позже это подтвердилось. Подрядчик нанимает в "субчики" ребят из НУ. Те "клепают" микропроцессорные шкафы. Стали принимать у молодых ребят из НУ "релейку" (прохождение сигналов), светодиоды благополучно зажигаются, говорю: "Должен быть еще звуковой сигнал". В ответ: "Подключают подрядчики". Позже спросил у прораба от подрядчиков, почему отказались дальше сотрудничать с НУ? Ответ: "Во-первых, очень дорого обходятся. Во-вторых, мы решили отказаться от стадии "наладка". Вот такая невеселая история...

Добавлено: 2017-06-20 06:58:30

Doro, поправьте меня. Возможно перепутал Шоколо и Шостака.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6 (2017-06-20 07:56:13 отредактировано doro)

Re: Продается наладочное предприятие

Раздел "Разговор на свободные темы" связан с некоторыми проблемами (без премодерации новые темы не публикуются), так что здесь - хорошая площадка для обсуждения.
Первым директором НУ ЭСКМ был А.Г. Шостак. Пришел туда из НМУ ЭЮМ, привел команду сибиряков (да какие сибиряки - все кубанские казаки, которые в свое время в Кемеровскую наладку были распределены). Александр Григорьевич в свое время там тоже поработал. По поводу квартир твердо сказать не могу, хотя сам был этим вопросом обеспокоен. Как планировалось на наш участок сколько-то квартир, так и выделено. Другое дело, трест выделил дополнительное количество квартир на вызываемых специалистов. Больше были разборки внутри старых работников Краснодарского участка, на базе которого управление создавалось. То ли льготники, то ли ветераны, к которым и я относился. Кстати, кто пришел в оную наладку с мая 1986 по сентябрь 1989 со мной просто обязаны быть знакомы. На должности инженера по ТБ (есть темное пятно в биографии) я и вводные инструктажи проводил (попробуй вспомнить, кому и когда - до полусотни человек на работу за день устраивались), и в экзаменах в качестве члена комиссии участвовал. Правда, при этом те, кто должен возглавлять комиссии, благоразумно смывались, не любили это дело.
Потом Шостака Гаврилков (управляющий трестом) съел. В то время пошла мода на выборы руководителей предприятий, в результате Валерий Шоколо (не сказал бы, что в приятелях были, но какое-то время в Харьковском политехе параллельно учились) прошел, что называется, конкурс. Приподнял тонус фирмы.
Да, Медведева не припоминаю. ушел в эксплуатацию в 1992 году. Скорее всего, Вы работали в "новом" НУ ЭСКМ.

7

Re: Продается наладочное предприятие

По поводу "новой" или "старой" наладки. Устроился в НУ тр. ЭСКМ в 1986 г.

Добавлено: 2017-06-20 08:49:30

Вообще-то "переплелись" две фамилии: Медведев-Цыганков. Сейчас уже и "не распутаю".

8

Re: Продается наладочное предприятие

Тогда понятно. Владимир Петрович Цыганков на начальной стадии управления был главным инженером, пока Шостака и всю его команду не съели. Интересный человек. Ему уж хорошо за 70, 12-кратный дед. За последние 30 лет ничуть не изменился. Как был энергичным и подвижным, так и остался.

9

Re: Продается наладочное предприятие

А как сейчас обстоят дела в НУ ЭСКМ? Работа есть? Люди требуются)? Может кто знает... заранее спасибо.

10 (2020-02-27 12:58:04 отредактировано doro)

Re: Продается наладочное предприятие

Да с этим у меня проще. Упомянутый выше Алексей Припутин - мой кум. Да и остальные упомянутые руководители - хорошие знакомые, если не сказать приятели.
Не так давно слетели две сим-карты, да и трубки пришлось сменить (где-то сдохли, а где-то пришлось сменить для повышения имиджа, с трудом осваиваю). Соответственно, немалое количество контактов утеряно. НУ ЭСКМ держится на авторитете монтажного треста. В основном - работа на крупных АЭС, с ФСК предпочитают не связываться, больно капризны. Если есть конкретные предложения, киньте контакты и резюме мне в личку (в профиле, да и на сайте есть). Иногда захожу по пути в стены фирмы, общаюсь с руководителями. Но специально туда не езжу. Полтора - два часа на маршрутке мне довольно напряжно. Проблемы со здоровьем, естественные в моем возрасте.
Да, там есть ограничения. Или граждане России, или с официально оформленным видом на жительство.

11

Re: Продается наладочное предприятие

doro, спасибо Вам за содействие и предоставленную информацию. Уже нашел контакты отдела кадров в интернете, созвонился и поговорил. Буду надеяться что работа для меня найдется) Насколько я понимаю объектов у них сейчас хватает. Не знаю как наладчики, но монтажники работают в  Белоруссии, Бангладеше, да и в России на нескольких АЭС.

12

Re: Продается наладочное предприятие

Ну что же, поздравляю за установление прямых контактов. Желаю успехов!