21 (2017-06-17 15:08:59 отредактировано Уставкин)

Re: осциллограммы аварийных событий

ПАУтина пишет:

Осциллограммы в классическом Комтрейде

Я поставил "по умолчанию" открывать комтрейд тестируемым здесь ныне Экравским Waves - вот он-то и не открывает...
Кстати, а каково это Экравцам слышать, что их программа таки не открывает "классический Комтрейд"?
Или файл не вполне комтрейдовский, или программа не вполне кашерная?

22

Re: осциллограммы аварийных событий

Уставкин пишет:

Или файл не вполне комтрейдовский, или программа не вполне кашерная?

Недавно пообщался с разработчиками Waves. Проблемы - в файле .cfg. Множественность частот дискретизации. Соответственно, кроме родного FastView никто с этим файлом не справится. Вот, пытаюсь  .cfg соответствующим образом откорректировать. Пока эксперименты на практическую плоскость не выходят.

23

Re: осциллограммы аварийных событий

doro пишет:

Недавно пообщался с разработчиками Waves. Проблемы - в файле .cfg. Множественность частот дискретизации.

Тогда это файл точно не "классический" :0)
Хотя в Комтрейд, действительно, такой вариант допускается.

24 (2017-06-21 12:59:50 отредактировано conrad)

Re: осциллограммы аварийных событий

Здравствуйте. Это dev.ekra.ru.

Постольку, поскольку нас упомянули в теме, поясним еще раз, теперь для всех и кратко, в чем собственно проблема c файлами БМРЗ.

Файлы от БМРЗ записаны как-будто с переменной частотой дискретизации. Практически никто такие файлы не открывает, потому-что, хоть стандарт такое и допускает, но реально, так практически никто не пишет. И  с анализом подобных файлов много вопросов. Почему пишу "как-будто", потому-что все частоты, как можно увидеть в CFG, болтаются около значения 2400 Гц с неощутимым разбросом, а участки со стабильной частотой дискретизации слишком короткие, временами и периода не успевает набегать. В COMTRADE "многочастотность" задумывалась не для такого использования.

Такие осциллограммы от БМРЗ мы наблюдаем уже давно. Родная программа открывает это так, как-будто там и близко нет этого обилия частот. Она просто берет значение 2400 и работает с ним. Какой логикой она при этом руководствуется, нам не ведомо. Потому-что 2400 получается даже если туда написать совсем не близкие значения частот. Мы пока раздумываем как поступать с этими осциллограммами. Подходить к ним руководствуясь буквой стандарта нельзя.

Прикладываю исправленный первый файл, который откроет кто угодно, а также рецепт, как исправлять другие аналогичные файлы:

1. После описания последнего канала идет строчка с числом, как правило что-то около 50. Это частота сети. После нее идет еще одна строка с целым числом (в данном файле было 90), это число интервалов с различными частотами дискретизации в файл. Ее значение меняем на 1.

2. Далее идет много  (в нашем случае 90) строчек с вещественными числами, со значениями около 2400. Их  все удаляем и заменяем на следующую строку:
2400,<N>
где <N> это номер последней выборки в файле. Его можно посмотреть в начале самой последней строки DAT файла. В нашем случае это 2664, поэтому строка будет:
2400,2664

3. Сохраняемся и пользуемся.

Post's attachments

BMRZ1.zip 46.33 Кб, 13 скачиваний с 2017-06-17 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
dev_ekra_ru вне работы

25

Re: осциллограммы аварийных событий

conrad пишет:

3. Сохраняемся и пользуемся.

Ещё осталось кодировку подправить (сигналы русскими буквами - крякозябры) и всё...

Добавлено: 2017-06-18 12:49:59

Уставкин пишет:

Я поставил "по умолчанию" открывать комтрейд тестируемым здесь ныне Экравским Waves - вот он-то и не открывает...
Кстати, а каково это Экравцам слышать, что их программа таки не открывает "классический Комтрейд"?
Или файл не вполне комтрейдовский, или программа не вполне кашерная?

Пользуюсь в основном SignW от ИК Прософт-Системс, этому конвертору и смотрелке  Комтрейд 16...18 лет! иногда Бреслеровской смотрелкой, но если ими не открывается то и не интересно (например, где-то 2000 г. Илья Советников, БМРЗ показывал настройку своих первых терминалов БМРЗ-КЛ11, то Комтрейдом там и не пахло, а где ещё тогда была ЭКРА?) и был создан ранее всех остальных, посмотрите стандарт - это должны быть простые txt-файлы, и если он не открывается значит нахимичили или там крякозябры под 16 разрядов!
Дело в том, что не имея  никаких фирменных программ, только например Эксел или MathCad (на то и рассчитана идеология Комтрейда) можно читать, строить графики и обрабатывать данные. Можно "от руки" в текстовом редакторе создавать файлы и прокручивать их на Ретоме, кстати тоже хороший индикатор, если, скажем 41 не прочтёт и не воспроизведёт - то это не файлы Комтрейда, а какая-то выдрючичная фигня..., типа "файлы не оптимальны и мы решили их сжать-уплотнить, так как в наших терминалах нужно экономить память, что бы записать большее число осциллограмм".
Ведь Комтрейд был создан не только для того, чтобы просто посмотреть, проанализировать "свет погасшей звезды", но возможности произвести эти аварии и действительно разобрать поведение терминалов РЗ в конкретной аварии.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

26

Re: осциллограммы аварийных событий

Sigra сразу открывает осциллограмму "Яч.4" - без всяких манипуляций с данными.

Post's attachments

БМРЗ-152 Яч.4.png 85.77 Кб, 1 скачиваний с 2017-06-18 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

27

Re: осциллограммы аварийных событий

ПАУтина пишет:

реакция ВПТ на коммутацию АТ связи 500/220

Уставкин пишет:

А вот и "не открывается"...

эта осц.записана устройством МКПА и преобразована в comtrade

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

28

Re: осциллограммы аварийных событий

conrad, интересные наблюдения. Я пытался тупо заменить все неправильные частоты дискретизации на правильную. Долгая и нудная работа.
Подождем комментарии представителей Механотроники по этому поводу.

29 (2017-06-22 05:35:49 отредактировано conrad)

Re: осциллограммы аварийных событий

Скачать Sigra не удалось, но по исследовать WaveWin, о котором писали чуть ранее, получилось.

Да, он этот файл открыл, но давайте посмотрим как он работает с многочастотными файлами. Для этого проведем опыт, а именно существенно изменим частоту дискретизации нескольких интервалов и посмотрим на результат.

На рисунке 0_data.png видно, что было изменено. Для первых 84-х выборок установлена частота дискретизации в 2 раза выше исходной. Ожидается, что первые 84 выборки визуально будут в 2 раза ужаты по оси времени относительно оригинала, который открываем параллельно в Waves (в WaveWin он выглядит также).

На рисунке 0_result.png видим что ничего подобного не происходит. Все выборки идут с единым визуальным интервалом. При этом метки времени (их, к сожалению, трудно показать в этой программе) при перемещении по выборкам до 84-й выборки следуют с интервалом 208 мкс, что соответствует 4800 Гц, а дальше с 416 мкс, что соответствует 2400 Гц (что позволяет кроме всего прочего с уверенностью констатировать, что на метки времени DAT файла программа не смотрит. Я проделал и другие опыты, заменяя их в DAT файле, программа их игнорирует и в общем-то правильно делает)..

На рисунке 0_SamplingRate.png показано окно программы, где можно поменять частоту дискретизации и где очень четко видно, что в качестве частоты файла взято самое первое значение из имеющихся.

Все это рождает много вопросов к программе и пользоваться этим результатом для анализа сложно. На мой взгляд, лучше бы программа отказалась открывать этот файл. Ведь пользователь предварительно не читает его глазами и не знает, что часть данных записана с повышенной частотой. В результате можно сделать неверные выводы.

Добавлено: 2017-06-18 16:00:32

ПАУтина пишет:

Ещё осталось кодировку подправить (сигналы русскими буквами - крякозябры) и всё...

Кодировка в этом файле стандартная кириллическая Windows. Конечно стандарт COMTRADE требует использования 7-ми битной кодировки DOS, но в ней нет кириллицы, поэтому в России с 95-го года (выход Windows 95) подавляющее большинство генераторов используют именно кириллическую Windows кодировку. Это отклонение поддерживает абсолютное большинство отечественного ПО.

Post's attachments

0_data.png 38.24 Кб, 1 скачиваний с 2017-06-18 

0_result.png 126.31 Кб, 1 скачиваний с 2017-06-18 

0_SamplingRate.png 53.95 Кб, 1 скачиваний с 2017-06-18 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
dev_ekra_ru вне работы

30

Re: осциллограммы аварийных событий

Действительно, Sigra разбирается с этим типом файлов. Воспользовался коллекцией, которую получил посредством  Conspiranor. Но это - лицензионная, довольно дорогая программа. Не факт, что конкуренты ее получат (разве что купят). Точно так же я, получив программу под честное слово, не могу ее куда-то просто так отдать.
Впрочем, насколько помню, ЭКРА и Сименс, будучи конкурентами, где-то выступали и в качестве партнеров.

31

Re: осциллограммы аварийных событий

conrad пишет:

Кодировка в этом файле стандартная кириллическая Windows. Конечно стандарт COMTRADE требует использования 7-ми битной кодировки DOS, но в ней нет кириллицы, поэтому в России с 95-го года (выход Windows 95) подавляющее большинство генераторов используют именно кириллическую Windows кодировку. Это отклонение поддерживает абсолютное большинство отечественного ПО.

Иконка вложений 0_data.png 38.24 Кб, 1 скачиваний с 2017-06-18

Да к кодировки я не в претензии, так как  у меня W7 64 просто косая....

32

Re: осциллограммы аварийных событий

ПАУтина пишет:

...так как  у меня W7 64 просто косая....

У меня тоже не супер. Когда представитель Siemens по указанию Conspirator немало попотел, припомнил, что у меня семерка - для домашнего пользования.
Может, кто по этому поводу вспомнит соответствующие наблюдения?

33

Re: осциллограммы аварийных событий

ПАУтина пишет:

Слегка  не в тему, но...
просто для разнообразия - реакция ВПТ на коммутацию АТ связи 500/220
если интересно попытайте АЧР или АОПЧ, впечатляющие результаты можно получить...

Данный файл Waves не открывал. Наша ошибка. В только-что вышедшем обновлении EKRASMS 2.11.4 SP3 учтено.

Сайт: dev.ekra.ru | Почта: dev@ekra.ru | Тел.: 8 (8352) 220-130 (доб. 1057, 1099, 1267) | Часы работы: 08:00 - 17:00 по Москве

34

Re: осциллограммы аварийных событий

doro пишет:

домашнего пользования.
Может, кто по этому поводу вспомнит соответствующие наблюдения?

мне даже это не помогло, когда передаёшь  через буфер по OLE2 всё равно крякозябры

Post's attachments

reestr.jpg 103.24 Кб, 1 скачиваний с 2017-06-19 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

35

Re: осциллограммы аварийных событий

Начиная с версии EKRASMS 2.11.4 SP4 файлы БМРЗ (по крайней мере те, что есть у нас) открываются.

dev_ekra_ru вне работы

36

Re: осциллограммы аварийных событий

Вот еще непонятные осцилллограммы напряжений
Причину вроде бы нашли - повреждение сухого ТСН 6/0,4 кВ, витковое КЗ со сгоранием вставки и дымком из тележки.

Загадка в том, что в разных точках одной сети 6 кВ устройства зафиксировали 3Uo различающееся ровно в 2 раза!
Расстояние между точками установки ТН - около 200 м, кабель 3х240

ТН с Сепам В20 стоят в ЗРУ на разных секциях шин, СВ-6 отключен
ТН с БЗП-01 на шинах генераторного напряжения СВ-6 включен
на другой секции стоит IPR, он не осциллографирует.

Post's attachments

БЗП-01.zip 701.91 Кб, 13 скачиваний с 2017-07-07 

Сепам.zip 38.04 Кб, 13 скачиваний с 2017-07-07 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

37

Re: осциллограммы аварийных событий

может ошибка в Ктн для треугольника

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

38

Re: осциллограммы аварийных событий

коэффициент везде правильный, это было самой первой версией.

Разве что ТН разные- где Сепамы НАЛИ-СЭЩ-6 (с доп. обмоткой), а где БЗП  стоит 3НОЛП-6

Добавлено: 2017-07-23 09:20:28

Еще осциллограмма с ТН-6 кВ. Причем событие повторяется раз в несколько дней, ждем, когда "наружу вылезет".
Непонятка- почему снижается напряжение по 2-м фазам (В и С), и векторы лежат в противофазе?
я подозреваю начало повреждения не в линиях, а "в нагрузке", например в обмотке тр-ра.

Post's attachments

земля на ТН-6.zip 95.9 Кб, 11 скачиваний с 2017-07-23 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

39

Re: осциллограммы аварийных событий

suncov_di пишет:

Загадка в том, что в разных точках одной сети 6 кВ устройства зафиксировали 3Uo различающееся ровно в 2 раза!
т.

Не могу открыть Ваши файлы дома, но если у вас есть емкостный ТН или наличие распределенной емкости (кабель и т.д.) в присутствии тр-ра с железом (силовой тр-р) то скачок 3Uо вполне похож на феррорезонанс. Я слышал о подобных явлениях в нашей системе.

Я предатель своей родины, я продался за жвачку, гамбургер и виски, простите меня, пожалуйста!!!

40

Re: осциллограммы аварийных событий

#38, Если построить векторную диаграмму, видно, что напряжение фазы А увеличивается. Явное смещение нейтрали, которое часто проявляется при постановке холостых шин под напряжение (существенная несимметрия емкостей фаз относительно земли). По наблюдениям слушателей, с которыми приходится общаться на разных курсах (многое из них - диспетчера), при этом зачастую выскакивает сигнализация "земли".
Но вот по такому характеру процесса (3U0 резко возрастает и плавно спадает) ничего в голову не приходит без привязки к характеру нагрузки и возможным переключениям в этот момент.