1 (2017-06-24 04:44:44 отредактировано Блинкер)

Тема: Программа для граф. выбора уставок ДЗ

Веду разработку программного обеспечения для графического выбора уставок дистанционной защиты. Программа должна определять  зону гарантированного срабатывания и гарантированного не срабатывания, с целью исключать вероятностное срабатывание пускового органа, на основе результатов работы программ для расчетов режимов ЭС. Для её реализация использую игровой движок Unity. Код выложен в открытый доступ. Очень хотелось бы хотелось выслушать предложения и пожелания по этому поводу. Или же вы сами можете, используя мои наработки продолжить её разработку. Ссылка на нее и неё программный код: https://UnityUnderWood@bitbucket.org/UnityUnderWood/unikad.git

Post's attachments

Безымянный.png 64.36 Кб, 1 скачиваний с 2017-06-24 

Безымянный2.png 150.26 Кб, 2 скачиваний с 2017-06-24 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

2

Re: Программа для граф. выбора уставок ДЗ

А чем хорош движок Unity (кроме возможности собственно применения где-то еще)? Какие функции в нем реализованы, интересные именно с "инженерной" стороны?
Попадание точки в многоугольник? Возможности растягивания многоугольника мышкой? Скроллинг/масштабирование?

По самой программе - сырая, конечно.
Слишком толстые линии, кружки вокруг концов векторов лучше сделать незакрашенные, сделать нормальные шаблоны задания характеристик числами.
Входные данные лучше не в текстовом файле, а как-то через меню...
Опять же названия в меню малопонятные, потыкал цифры и получились гигантские круги на весь экран...

3 (2017-06-24 18:55:50 отредактировано BorisovDV)

Re: Программа для граф. выбора уставок ДЗ

Юнити - очень плохой выбор для этих целей. Чем обыкновенный winforms или WPF не угодили?

И я немножко может отстал от жизни. А какую именно проблему выбора уставок ДЗ автоматизируете? И пусть тут поправят меня расчётчики, но подозреваю, что современные комплексы для расчёта уставок уже умеют это делать.

Если пойму что происходит, то готов помочь (как советом, так и может участки некоторые смогу запрограммировать).

4

Re: Программа для граф. выбора уставок ДЗ

BorisovDV пишет:

И пусть тут поправят меня расчётчики, но подозреваю, что современные комплексы для расчёта уставок уже умеют это делать.

Не поправить, а подтвердить.
Эпизодически занимаюсь расчётами уставок АЛАР. Так вот, в фирменной программе SignW - Прософт, есть модуль куда вводишь расчётные годографа АР, задаёшь для начала просто круг, а потом как всё чертится - перетаскивая точки и можно построить неимоверную замкнутую кривую - характеристику срабатывания дист.органа: отделить внешние от своих АР, место ЭЦК...

5

Re: Программа для граф. выбора уставок ДЗ

retriever, эта программа сделана для моей вкр по бакалаврской работе, так что да, он сырая).
1. Основной особенностью программы является способность определять пересечения зоны ДЗ и зоны неопределенности точки замера сопротивления. Именно для этого я использую Unity, т.к. там есть такая замечательная возможность, как прикреплять к объектам Collider (сетка, при пересечении которой срабатывает триггер). Используя WPF или windows forms, такого результата не добиться. Т.е. это можно сделать, только если примитивно отличать точки по цветам, как это уже используется в АРМ СРЗА.
2. В панели в правом верхнем углу меняется коэффициент чувствительности (для тех точек, которые нужно поймать зоной ПО) и коэффициент отстройки (для тех, которые не должны попадать в зону ПО), согласно формулам на этой картинке. P.s. тот же самый принцип в АРМ СРЗА.
3. Также мне мой руководитель, который как раз таки работает в ProSofte, показывал программу SignW для АЛАРа, которую они уже используют, однако, там как раз таки есть проблема в том, что пересечения не определяются, построение производится чисто на глаз.
4. Сейчас для меня задачей первостепенной важности является то, как сделать так, чтобы текстовый файл можно было бы автоматически создавать одним нажатием. Т.е. не делать каждый расчет отдельно, а сразу все режимы для сети просчитывать, используя RusTab, RastrWin и TKZ3000 (проще б было все из одного брать, используя RastrKZ, но, как я понимаю, сегодня он не в почете, не то что доссовский ткз), чтобы строить годограф.
P.s. изменять ширину всех линий можно, нажав кнопку "Панель 2" ICQ/ab:)

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Программа для граф. выбора уставок ДЗ

Блинкер пишет:

Используя WPF или windows forms, такого результата не добиться

Ну как вам сказать... Просто поверьте мне, что это делается без особых проблем вне зависимости от языка программирования или платформы. А если очень интересны подробности и конкретная реализация - спросите через личные сообщения у меня.

Блинкер пишет:

SignW для АЛАРа, которую они уже используют. Там как раз таки есть проблема в том, что пересечения не определяются, построение производится чисто на глаз

Ой... Впрочем, я давно считал что SignW зло : )

Блинкер пишет:

задачей первостепенной важности является...

Файл с каким содержимым создавать?
А как вы планируете заставить просчитывать различные режимы RusTab, RastrWin и TKZ3000 и выдавать вам результаты в программу?

7 (2017-06-25 09:37:54 отредактировано ПАУтина)

Re: Программа для граф. выбора уставок ДЗ

Речь идёт об автоматизации построения характеристики срабатывания дистанционных органов или нет?!
Я просто привёл пример, что такой программе уже лет 7-8, а может и больше.
SignW служит для настройки всего "зоопарка", выпускаемого ИК Прософт-Системс и в частности настройки дистанционного органа АЛАР. Если SignW - зло, то в принципе можно любую программу назвать исчадием ада ...
Вот примеры нормальной реализации: ---удалено автоцензором---
и См. вложение открыл и всё наглядно, а тут вывалился на какой-то английский  сайт где-что???

Добавлено: 2017-06-25 18:39:12

ПАУтина пишет:

: ---санкции---

почему-то адрес не вводится про-рза.ру

Post's attachments

RNM.vsd 69.5 Кб, 22 скачиваний с 2017-06-25 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

8

Re: Программа для граф. выбора уставок ДЗ

Я никогда не являлся профессиональным расчетчиком, но при работе хоть в наладке, хоть в эксплуатации, хоть в РДУ поневоле с расчетами доводилось сталкиваться. Иногда для того. чтобы задать дополнительные вопросы расчетчикам, а то и поправить их косяки.
Первым вопросом было: а чем не устраивает традиционный расчетно-аналитический уставок хотя бы средствами АРМ СРЗА (ПК Бриз, Новосибирск). Но при просмотре картинок немного просветлел, не все так просто. Прошу немного прояснить: какие принципиально новые решения получаются при использовании этого метода?

9 (2017-06-25 15:26:56 отредактировано Блинкер)

Re: Программа для граф. выбора уставок ДЗ

Возможно, ссылка не очень удачная, попробуйте эту. Т.е. нужно было зайти в раздел DownLoads и скачать два основных файл UniKAD.rar и Справка.docx. Разархивировав файл, запускайте файл UniKAD.86_64.exe, а дальше читайте справку (самое главное перед началом работы выбрать вид всех трех ступеней).
https://bitbucket.org/UnityUnderWood/unikad/downloads/
Речь идет о программе, с помощью которой можно будет, нанеся точки всех возможных режимов сети, построить зону пускового органа так, чтобы каждая ступень четко улавливала короткие, которые должна. Т.е. о программе, благодаря которой не нужно будет делать никаких расчетов, а примитивно построить зону, получить уставки по X, R и углу и уже эти данные вносить в терминал.
По поводу того, как заставить RusTab, RastrWin и TKZ3000 рассчитывать все режимы я не скажу, но согласно проверенному источнику это  Возможно сделать, как именно, я сейчас не скажу, возможно, используя Visual Basic

10

Re: Программа для граф. выбора уставок ДЗ

doro пишет:

Прошу немного прояснить: какие принципиально новые решения получаются при использовании этого метода?

Да новых решений нет.
Как я делаю,в Mустанге посчитал асинхронный режим и получил данные изменения R-jX для различных аварий. Дальнейшие действия если нет программы, то строишь годографы в нем или в екселе, распетатываешь и с помощью линейки и карандаша строишь характеристики срабатывания, что бы свой АР выявлялся, а чужой нет (наверно аналог, отстройки от внешнего КЗ, ступеней ДЗ между собой), получаешь данные и заливаешь в ПА.
По другому. В SignW, передаёшь в модуль расчёта хар. сраб. ДО все годографы (просто электронная таблица с числами), затем выбираешь какую-то любую хар-ку и на одном поле RjX получаем годографы АР и начальную характеристику, затем по точкам с помощью мышки втягиваешь или вытягиваешь точки так, что бы согласовались все годографы, когда всё вписалось по границам, та самая фишка нажимаешь, что бы алгоритм запомнил хар.сраб. ДО какой бы она замысловатой не получилась. Согласитесь это очень удобно и самое главное надёжно, так как нет каких-либо промежуточных переносов данных (уставок)... если вот этого момента нет, то я и говорю разницы нет, только как бы отчет о расчёте уставок будет красивым.
Но это для алгоритма АЛАР самого Прософта, например для алгоритма АЛАР-ДВФУ, этого не надо, так как хар.сраб. прямая линия, которая задаётся всего 4-мя координатами. Для алгоритма АЛАР ИАЭС только всё в ручную у них просто трапеция, у Сименс очень похожа на традиционную, но есть ли у них такой программный аппарата не знаю.

11

Re: Программа для граф. выбора уставок ДЗ

Блинкер пишет:

Возможно, ссылка не очень удачная, попробуйте эту. Т.е. нужно было зайти в раздел DownLoads и скачать два основных файл UniKAD.rar и Справка.docx. Разархивировав файл, запускайте файл UniKAD.86_64.exe, а дальше читайте справку (самое главное перед началом работы выбрать вид всех трех ступеней).

Принципиально не буду. Жду ваших пояснений как релейщика.
Поймите, Вам придется где-то защищаться. Мой вопрос - легкая разминка перед более жесткими вопросами на защите.

12 (2017-06-25 17:24:20 отредактировано Блинкер)

Re: Программа для граф. выбора уставок ДЗ

Да, да, да. Вы даже не представляйте, сколько раз меня осаживали на кафедре, где мнения по поводу этой программы разделились на две крайне противоположные позиции, и каждый раз мне приходится долго придумывать ответы на все более каверзные вопросы. (Слава Богу, я уже отзащищался).
Самую основную информацию вы можете получить, прочитав этот файл:

Post's attachments

Описание программы.doc 535.5 Кб, 17 скачиваний с 2017-06-25 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.