1

Тема: векторная диаграмма фидера 10 кВ

Уважаемые релейщики, после замены одного из тт на фидере 10 кВ.  неполная звезда, появился небаланс. с чем  это может быть связано? с тем что тт работает с погрешностью и он не исправен  или собрано что-то не так?   тт никто не проверял и поставили первый попавшийся.

вот данные векторных дтаграмм,  не знаю фото загрузились  или нет.
учет:
Ia=330ma угол=67L
Ib=213ma угол =178L
Ic=381ma угол =72С
защита:
Ia=349ma угол=63L
Ib=412ma угол =168С
Ic=321ma угол =41С

Post's attachments

Screenshot_2017-06-27-13-15-17.png 58.05 Кб, 2 скачиваний с 2017-06-27 

Screenshot_2017-06-27-13-16-18.png 63.64 Кб, 1 скачиваний с 2017-06-27 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

2

Re: векторная диаграмма фидера 10 кВ

gavrilovone пишет:

появился небаланс

небаланс чего?

3

Re: векторная диаграмма фидера 10 кВ

ток в учете и в защите отличается и в нулевом тоже

doro пишет:

небаланс чего?

4 (2017-06-27 14:46:49 отредактировано doro)

Re: векторная диаграмма фидера 10 кВ

Да нулевого провода в цепях ТТ в сети с изолированной нейтралью (неполная звезда, двухтрансформаторная схема) вроде бы нет. Обратный провод в такой схеме - аналог провода дополняющей фазы В. Чего-то мне это напоминает неидентичность характеристик ТТ на начальной стадии.
Кстати, о небалансе в данном случае речь не идет. Небаланс - несоответствие токов в разных плечах дифзащиты чего-то. Здесь же - несоответствие токов в различных кернах.

5

Re: векторная диаграмма фидера 10 кВ

согласен про небаланс.  то есть получается 2 тт,
разные по характеристикам, несмотря на один коэффициент трансформации, поэтому  так?   класс  точности,  мощность тут играют эту роль?   

doro пишет:

Да нулевого провода в цепях ТТ в сети с изолированной нейтралью (неполная звезда, двухтрансформаторная схема) вроде бы нет. Обратный провод в такой схеме - аналог провода дополняющей фазы В. Чего-то мне это напоминает неидентичность характеристик ТТ на начальной стадии.
Кстати, о небалансе в данном случае речь не идет. Небаланс - несоответствие токов в разных плечах дифзащиты чего-то. Здесь же - несоответствие токов в различных кернах.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: векторная диаграмма фидера 10 кВ

Прикиньте для начала вольт-амперные характеристики ТТ на том участке, где сейчас находитесь. Конкретную математику навскидку не приведу, но есть основания для прикидки.

7

Re: векторная диаграмма фидера 10 кВ

после завтра выведу в ремонт и займусь этим)

8

Re: векторная диаграмма фидера 10 кВ

Типы ТТ идентичны? Измерения для разных керн проведены в один момент?

9

Re: векторная диаграмма фидера 10 кВ

пока не могу сказать  по поводу идентичности.
есть вероятность что нет

matu пишет:

Типы ТТ идентичны? Измерения для разных керн проведены в один момент?

Добавлено: 2017-06-28 15:24:21

угол между векторами А и С 100 градусов,
от чего такое может быть,  изза погрешности  или не правильной  сборке? 

doro пишет:

Прикиньте для начала вольт-амперные характеристики ТТ на том участке, где сейчас находитесь. Конкретную математику навскидку не приведу, но есть основания для прикидки.

10

Re: векторная диаграмма фидера 10 кВ

gavrilovone пишет:

угол между векторами А и С 100 градусов

Может быть из-за различного момента времени при измерении векторной.

11

Re: векторная диаграмма фидера 10 кВ

gavrilovone пишет:

 тт никто не проверял и поставили первый попавшийся.

Не сняли ВАХ и Ктт перед установкой и изоляцию не прокрутили? Не могу такого даже представить, правда.

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

12

Re: векторная диаграмма фидера 10 кВ

да, согласен с вами на 100%  это было в РЭСе в районе, местный релейщик ушел на пенсию и соответственно там никого больше нет. первичники впендюрили первый попавшийся, никто его не проверял. мне пришлось ехать 180км чтобы эту проверку провести.  оказалось  все до боли банально,
мертвое керно учета.

SVG пишет:

Не сняли ВАХ и Ктт перед установкой и изоляцию не прокрутили? Не могу такого даже представить, правда.

13 (2017-06-30 12:44:24 отредактировано doro)

Re: векторная диаграмма фидера 10 кВ

Золотое дно для анализа аварийных событий. ЮРГПУ (бывший Новочеркасский политех) прорабатывает возможность хотя бы краткосрочного курса на эти темы. Я на днях буду проводить курсы на соответствующую тематику в Ессентуках (не хотите подключиться? От двух до четырех человек в классе еще поместятся). Но при анализе рассматриваются технические предпосылки в сопоставлении. А вот ошибки (а где-то и их прикрытие) персонала - вопрос трудновычислимый.
Этот случай заношу в свою "золотую" коллекцию. Повыше, чем "серебряная", а до "бриллиантовой" не дотягивает.
Кстати, один из моих принципов анализа: "не может быть", "не должно быть", "и не было" - совершенно разные понятия. Мои оппоненты больше полагаются на "не должно быть".

14

Re: векторная диаграмма фидера 10 кВ

gavrilovone пишет:

Уважаемые релейщики, после замены одного из тт на фидере 10 кВ.  неполная звезда, появился небаланс. с чем  это может быть связано? с тем что тт работает с погрешностью и он не исправен  или собрано что-то не так?   тт никто не проверял и поставили первый попавшийся.

вот данные векторных дтаграмм,  не знаю фото загрузились  или нет.
учет:
Ia=330ma угол=67L
Ib=213ma угол =178L
Ic=381ma угол =72С
защита:
Ia=349ma угол=63L
Ib=412ma угол =168С
Ic=321ma угол =41С

что-то похожее встречалось при "перекрестном" использовании в неполной звезде обмоток разного класса точности, 0,5 и 10Р. (в нулях токи не совпадали)
В этом случае для выявления такого дефекта прогрузки первичным током и снятия ВАХ, векторок недостаточно,
нужно прозванивать каждую жилу от ТТ до клеммника.
  Давно было, во время всеобщей борьбы с потерями и сведением балансов ЭЭ по ПС.

Добавлено: 2017-06-30 23:19:34

еще вспомил, что на ТПЛ-10 и ТПЛМ-10 разных годов выпуска "переставлены местами" обмотки 0,5 и 10 Р, и полярность даже разная попадалась,
несколько раз "прокалывались" на учете ЭЭ после замены вроде бы на аналогичный  ТТ

15

Re: векторная диаграмма фидера 10 кВ

Где-то на странице http://dororz.ru/zp_6.htm упоминался сходный, близкий к анекдотичному, случай. Просто цепи к ТТ не были подключены. Но вот на голых псевдовыводах и Ктт нормальный, и ВАХ - то, что разработчик прописал. Но чтобы вообще без проверки - там уж уникум.