61

Re: Вопросы по РЕТОМам

doro пишет:

Да Омикрон-то супер. Но и цена соответствующая.

А актуального прайса на CMC256 и CMC356 случайно ни у кого нет? А то дилер мне посоветовал CMC 256plus, а про цену молчит.

62

Re: Вопросы по РЕТОМам

OMICRON CMC 356        1шт    2 007 250,00 руб в прошлом году закупали цена без НДС

63

Re: Вопросы по РЕТОМам

Rom пишет:

OMICRON CMC 356        1шт    2 007 250,00 руб в прошлом году закупали цена без НДС

Спасибо, уже кое-что. А то моя переписка с дилерами больше похожа на старый советский анекдот.

Одному кавказцу нужен был баран, чтобы сварить плов на свадьбу сыну. Он пошел к соседу и попросил у него барана. Тот ответил:
- У меня только один баран. Я тебе не дам барана, я тебе дам совет. Пойди к моему брату, вот на той горе. У него больше баранов. Он тебе поможет.
Пошел горец к его брату. Тот сказал:
- У меня всего три барана. Я тебе не дам барана, я тебе дам совет. Пойди к моему старшему брату, вон там в низине. У него стадо баранов. Он тебе поможет.
Пошел он к третьему брату, а тот ему говорит:
- Я тебе не дам барана, я тебе дам совет.
- Вах! - вскричал горец. - Мне не надо совет, мне надо барана!
- Ээээ - сказал старший из братьев, - Так ведь у нас Страна Советов, а не баранов.

Я спрашиваю цену не 356, а мне совет перейти на 256, хорошо, сколько стоит 256, а меня спрашивают на каком объекте будет использоваться. Написал о предполагаемом применении, в ответ тишина. То-ли новый вопрос обдумывают, то-ли я им стал не интересен почему-то.

64

Re: Вопросы по РЕТОМам

scbist пишет:

Я спрашиваю цену не 356, а мне совет перейти на 256, хорошо, сколько стоит 256, а меня спрашивают на каком объекте будет использоваться. Написал о предполагаемом применении, в ответ тишина. То-ли новый вопрос обдумывают, то-ли я им стал не интересен почему-то.

А кто мешает обратиться за ценой напрямую к производителю в Австрию? Заодно узнаете реальную цену....

65

Re: Вопросы по РЕТОМам

Дело в том, что дилер среди всего прочего подстроил программное обеспечение под российские условия. Там же получите материал, с которым для полного функционала нужно будет работать и работать. И, в конце концов, получите то же, но за большие деньги и без сервисного обслуживания.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

66

Re: Вопросы по РЕТОМам

doro пишет:

Дело в том, что дилер среди всего прочего подстроил программное обеспечение под российские условия. Там же получите материал, с которым для полного функционала нужно будет работать и работать. И, в конце концов, получите то же, но за большие деньги и без сервисного обслуживания.

Не знаю, что уж там дилер "подстроил" под российские условия.... Мы покупали напрямую в Австрии. ПО и описание заказали на русском (наверно, есть возможность перейти и на английский, немецкий -не пробовал). Какой еще материал нужен не понимаю. Если возникает вопрос, пишу напрямую в техподдержку и получаю квалифицированный ответ. Что за сервисное обслуживание - непонятно. ПО по обновлению есть на сайте. Если сломается в гарантийный период - все равно будут ремонтировать в Австрии. Правда пока еще никто не жаловался, что у них Омикрон сломался. Не уверен, что покупать через посредника -дешевле (тем более если он не хочет с тобой связываться....)

67

Re: Вопросы по РЕТОМам

Conspirator пишет:

А кто мешает обратиться за ценой напрямую к производителю в Австрию?

Пробовал, не получается. Комп опять в Экру выбрасывает. Языками не владею. Нашел два 256-плюс. На одном импортном сайте 28 000 баксов, на другом 58 000. Про комплектацию оба молчат. А дилер продолжает играть в молчанку. Не понимаю, неужели трудно сказать, вот этот агрегат без проводов и программ сегодня стоит 2 лимона, завтра может стоит иначе. С него не убудет, а нашим экономистам может полегчает.

68

Re: Вопросы по РЕТОМам

Попробовал зайти на сайт.
https://www.omicronenergy.com/ru/produc … r-systems/
Там  можно выбрать русский язык. Потом надо заполнить запрос на адрес дистрибутора в Литве. Есть и телефоны. Вы на этого дистрибутора выходили?

69

Re: Вопросы по РЕТОМам

Спасибо. Язык у меня сразу русский сам выбирается. Аналогичный запрос я заполнял, но не на Литовский адрес. Сейчас попробую, может в Литве другие менеджеры.

Добавлено: 2016-07-29 20:29:45

Ржу нимагу! Похоже Литва переслала мой запрос обратно в Россию. Во всяком случае ответ я получил от того же менеждера.

Высылаю опросные листы на оборудование, укажите пожалуйста наименование Вашей организации.
При выборе оборудования лучше сразу заказывать необходимую Вам аппаратную часть, так значительно дешевле, чем устанавливать блоки в последствии.
Что касается ПО, оно поставляется в течении 5 дней и высылается электронкой в виде ключа активации. Стоимость СМС в основном определяется  ПО, Basic - 25%, и до 100%. Поэтому мы разрабатываем много ПО самостоятельно, Базовый комплект от нас включает OCC и CM Engine, т.о. можно создавать любые шаблоны и свой софт.
СМС356 в комплектации Basic не имеет измерительной платы ELT-1. Для поддержки 3-го потока SV нужен блок LIO-2.
Мы используем СМС256Plus как эталонный калибратор, смотрите сравнение:
У СМС356 имеется только один поддиапазон - 32 А:

Далее таблицы с характеристиками 356 и 256. Но это уже не актуально. Сегодня вдруг на рабочую почту пришло два коммерческих предложения. Одно на СМС356 и СМС353, причем, про 353 я не спрашивал и кто запрашивал такое предложение неизвестно. Во всяком случае никто пока не признался. Второе - на СМС256плюс. Оба на имя генерального директора, которое легко вычисляется по адресу в моей почте.
Для меня остается загадкой, почему просто не написать две цифры 28000,00 и 30000,00 вместо сочинения на вольную тему. Кстати, я совсем на возражаю против такой информации, она мне не повредит, но нужна мне была другая.

Прошу прощения, если попортил тему, не кидайте в меня тапками.

70

Re: Вопросы по РЕТОМам

Добрый вечер коллеги! Не сочтите за труд ответить на следующий вопрос. Сегодня довелось снимать характеристику срабатывания ДЗ (REL 670, 1 зона Zср=0,44 Ом первичных, 0,08 Ом вторичных), на РЕТОМ-51, так вот , в процессе проверки форма характеристики приобрела мягко говоря неправильные очертания (точки располагались слегка хаотично, получилась эдакая кривая, но в целом характеристика имела правильный вид, скриншот к сожалению, сделать не догадался, снимал в автоматическом режиме). Так вот собственно вопрос, это я где-то допустил ошибку или такова погрешность проверочной аппаратуры? И если моя ошибка, то на что надо обратить внимание? И да, ещё небольшой вопрос, почему проверка не закончилась автоматически, а продолжила снятие характеристики по второму разу? Заранее спасибо!

71

Re: Вопросы по РЕТОМам

Пришлите, пожалуйста, на почту архив, сохраненный в программе проверки ДЗ.
Рекомендую увеличить ток проверки, например 10 или 15 А.
Какие времена доаварийного режима (холостого хода), время короткого замыкания и паузы?
Рекомендую время Тхх = 0.3 с, Ткз = время уставки * 1.2 + 0.2 с, Тпаузы = 0.3 с.
Повторные испытания идут из-за выбора сразу нескольких видов КЗ (АВ, ВС, СА и т.д.), а также возможно выбраны несколько ступеней.
Пришлите телефон для связи в ЛС.

НПП "Динамика"  (8352)32-53-00 доб.900  или прямой (8352)45-05-89  www.dynamics.com.ru

72

Re: Вопросы по РЕТОМам

Yura пишет:

Пришлите, пожалуйста, на почту архив, сохраненный в программе проверки ДЗ.
Рекомендую увеличить ток проверки, например 10 или 15 А.
Какие времена доаварийного режима (холостого хода), время короткого замыкания и паузы?
Рекомендую время Тхх = 0.3 с, Ткз = время уставки * 1.2 + 0.2 с, Тпаузы = 0.3 с.
Повторные испытания идут из-за выбора сразу нескольких видов КЗ (АВ, ВС, СА и т.д.), а также возможно выбраны несколько ступеней.
Пришлите телефон для связи в ЛС.

Доброе утро! Спасибо за ответ, сегодня попробую, уставки по времени оставались по умолчанию, я их не менял. Архива сейчас тоже,  сожалению, нет с собой, принесу ближе к концу дня и пришлю. Флаги везде были сняты, как на виде КЗ, так и на номере ступени, причём первый раз испытание окончилось автоматически, а вот потом уже не останавливалось. И да, вот ещё что, вчера забыл тоже спросить, в общем там на REL-е по заданию 4 зоны, линия кабельная, 1 зона-0,44 Ома, 2 зона-0,65 Ома, 0,85 секунды, 3 зона-30,9 Ом, 1,15 секунды, 4 зона-86 Ом, 2,3 секунды. Мы вчера с товарищем решили попробовать снять характеристику в автомате с противоположного конца, с 4-й зоны, так построение вообще не получилось, это возможно из-за того, что время был выставлено некорректно или какая-то другая причина? Спаибо за консультацию.

73

Re: Вопросы по РЕТОМам

Без архива ничего сказать нельзя.
Скиньте в личку, на мою почту.
Я думаю, что дело во временах либо, возможно, подрабатывают еще другие органы защиты.
Это можно проверить по ожиданию программы на каждом шаге на заданное время 2 с лишним секунды, ну и на самой защите.
Проверьте в ручном режиме - 4-я ступень работает?
Проще по телефону (вариантов много) - скиньте.

НПП "Динамика"  (8352)32-53-00 доб.900  или прямой (8352)45-05-89  www.dynamics.com.ru

74

Re: Вопросы по РЕТОМам

дорогой коллега, уверяю Вас в том что ретом не причем. выставте ту же формулу вычисл как в АББ, с галочками поэксперементировать.... если грешить то только на старый ретом.  а так в прошлом году хохма: ДЗ с обоих сторон линии, с одной сименс с другой АББ. уставки соответственно одинаковые. сменс выдал ровную картинку, а АББ под хохлому. а ретом лишь отмечает то что получает, так что думайте... У АББ защит низкого напряжения погрешность доходит до 10%

Релейщики всех стран, объединяйтесь!

75 (2017-05-12 23:28:16 отредактировано Гарри Горыныч)

Re: Вопросы по РЕТОМам

Вечер добрый, коллеги! В общем, подытоживая сказанное выше-указания уважаемого Юрия оказались верными. Но тут возник один неприятный казус во время проверки, во время работы над третьей зоной снятая характеристика приобрела такой вот вид снизу, фактически форма там осталась непонятной, при том, что использовались оба метода поиска точек. Вопрос. Есть ли   для РЕТОМ-а какие-либо отдельные указания для проверки полигональных характеристик? По каким причинам могло такое случиться и как выйти из подобной ситуации? Кстати, а есть какие-либо причины, почему аппаратура не смогла закончить построение характеристики четвёртой зоны? Протокол я не стал сохранять, честно говоря днём сегодня время поджимало, поэтому к сожалению, в графике показать не смогу.

76

Re: Вопросы по РЕТОМам

Нужен архив программы реле сопротивления. Найденные точки характеристики ИО ДЗ соединяются последовательно. Сами алгоритмы поиска (от последней найденной точки с шагом поиска и половинным делением{ускоряет процесс}) ищут на заданных углах, на каждом из которых происходит спуск к началу координат. При этом на границе зоны, сторона которой проходят через начало координат (или близко) срабатывание может быть, а может и не быть. Дополнительный алгоритм засечек для поиска боковых сторон может вклиниваться в упорядоченность найденных точек и нарушать отображение.
Рекомендую исключить алгоритм засечек. Алгоритм поиска половинным делением ускоряет (в общем случае) построение, но для поиска одной точки может потребоваться несколько срабатываний ДЗ. В алгоритме поиска от последней найденной точки срабатываний два (грубо и с уточнением). В остальном без разницы.
Мы готовим новое ПО, выйдет летом, в котором таких проблем вообще не возникнет. Задается и отображается характеристика ДЗ с зоной допусков, в которой будут отображаться найденные точки без соединения между собой. Это дает преимущества в комбинировании любых алгоритмов, в том числе и последующем дополнении и использовании ручного задания линий поиска и т.д.

НПП "Динамика"  (8352)32-53-00 доб.900  или прямой (8352)45-05-89  www.dynamics.com.ru

77

Re: Вопросы по РЕТОМам

Господа, небольшой вопрос по РЕТ-МОМ.

Аппарат  свежеприобретённый,  выпущен  и  поверен  производителем  в  мае  2016.

При  замере  активного  сопротивления  обмоток  трансформатора (10000кВА, 35/6кВ) завышает показания  в  два  раза в  сравнении  с  заводскими  данными.

Подробнее:  Режим работы – «миллиомметр»,  с  использованием  штатных  зажимов  длиной  10м.  Выбираю  измерительный ток  согласно таблице на крышке прибора.  Предполагаемая  величина  измерения  (обмотка  А-В  стороны  35кВ) – 0,7 Ом  попадает  в диапазон  0,2…2 Ом.  Соответственно  измерительный  ток – 1,2А,  его  и  устанавливаю  в  настройках. 

Прибор  подаёт  указанный  ток,  насыщает  обмотку,  измеряет  сопротивление,  разряжает  обмотку  и выдаёт  1,48 Ом вместо  0,688 заводских.  На  двух  других  обмотках  такая  же  история.  Измеренная  величина  практически не  изменяется  как  при  включенном,  так  и отключенном  режиме  «Форсаж».  Но  если  делаю  несколько  замеров  подряд  одной  и  той  же  обмотки   с  периодом  1-2 минуты,  показания  начинают  уменьшаться. Примерно  так – 1,484 -- 1,434 – 1,387.

Соответственно  возникает  вопрос  - что  за  чудесный  прибор  был  приобретён,  или  что  делаю  не  так  при  замерах?

P.S.  Год  назад  при  замерах  этого  же  трансформатора  микроомметром  ПФИ24-10Р
результаты  были  близки  заводским  данным  с  точностью  в  пару  процентов.

78

Re: Вопросы по РЕТОМам

Самое простое, что могу посоветовать-померьте

Боник17 пишет:

чудесным  прибором

любой шунт на 75 mV.

79

Re: Вопросы по РЕТОМам

требуется эталонное сопротивление
измерить ток и напряжение и пересчитать
я полагаю что виновато большое реактивное сопротивление либо действия не по инструкции, в частности отключения прибора от трансформатора

Релейщики всех стран, объединяйтесь!

80

Re: Вопросы по РЕТОМам

А заземлять Ретом для такого опыта не надо?