21

Re: "Симптомы" насыщения трансформаторов тока в осцилограммах.

arco пишет:

какой ТТ установлен в линии?

ТГФМ-220,в данном случае т.ц.тоже перегружены(длинные кабели) примерно в 2 раза.
Sном = 30 ВА

Добавлено: 04-07-2017 11:53:23

загрузка т.ц. такая:  300 м 2х2.5 мм.кв.- ДЗЛ 1 комплект(МП)-ЭПЗ1636- РАС Ктт-1000/5
                                  300 м 2х2.5 кв.мм - ДЗЛ 2 комплект.  Ктт- 600/5
осц.с 2 комплекта ДЗЛ как две капли с осц.первого комплекта,который один в т.ц.
Вот это и смущает!

Post's attachments

666.CFG 646 b, 21 скачиваний с 2017-07-04 

666.DAT 984.6 Кб, 21 скачиваний с 2017-07-04 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

22

Re: "Симптомы" насыщения трансформаторов тока в осцилограммах.

Невероятное совпадение токов в разных обмотках ТТ, с разными коэффициентами и нагрузками. Годографы чуточку отличаются, но это может быть из за различия в моментах выборки на защитах.

Post's attachments

Годограф 2-х ДЗЛ.gif 44.99 Кб, 3 скачиваний с 2017-07-04 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

23

Re: "Симптомы" насыщения трансформаторов тока в осцилограммах.

при замене выключателя и ТТ нагрузку замеряли
ДЗЛ 1к - 3.9 Ом
ДЗЛ 2к - 1.9 Ом  при Zном = 1.2 Ом
Не дождусь близкого внешнего кз на этой  линии

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

24

Re: "Симптомы" насыщения трансформаторов тока в осцилограммах.

retriever пишет:

Я не уверен, что ТТ вообще будет работать с внутренней нулевой кривой намагничивания, он должен гонять по внешней петле гистерезиса все время, а нулевая кривая будет, наверное, когда его только изготовили, в первый раз прогрузили, и для первого прогруза в течении 0.01 с он работает по этой кривой.

А если остановить процесс перемагничивания в момент пересечения внешней петли с осью H(I), то остаточная намагниченность будет равна нулю и в дальнейшем опять начнется с внутренней петли.

Long Live Rock'n'Roll
Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

25

Re: "Симптомы" насыщения трансформаторов тока в осцилограммах.

годограф для анализа ложной работы ДЗО разве нужен? Наверное, нужны уставки ДЗО, посмотреть по осциллограммам токи с трех ТТ, если в терминаде ДЗО записывается тормозой и дифференциальный токи - сопоставить их с осциллограммами и выяснить почему ДЗО сработала ложно (маленькая пусковая уставка ДЗО, маленький коэфф. торможения, сильно разнотипные ТТ на СВ и ВЛ, насыщение ТТ, повреждение ТТ или токовых цепей и т.д..)