1

Тема: Взрыв. ПС Восточная в Томске.

https://www.youtube.com/embed/wDazuz0Hs … ure=oembed

Post's attachments

Взрыв на подстанции Томск 6.7.2017.mp4 3.99 Мб, 93 скачиваний с 2017-07-06 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

2

Re: Взрыв. ПС Восточная в Томске.

Слышны комментарии человека, владеющего темой (хотя бы упоминание о масле). Есть основания считать, что подстанция 110/35/???. Для более глубокого анализа материалов маловато.

3

Re: Взрыв. ПС Восточная в Томске.

doro пишет:

Слышны комментарии человека, владеющего темой (хотя бы упоминание о масле)

где продолжение горения масла?

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

4

Re: Взрыв. ПС Восточная в Томске.

Предмет для анализа, очень актуальный к ближайшим курсам (выезжаю послезавтра). Масло сгорело ну очень быстро. По моим знакомым МКП-110 процесс был подольше. Или малообъемный масляный выключатель, или ТН. В крайнем случае, КС. Такого выброса пламени из немаслосодержащих аппаратов (то ли воздух, то ли элегаз, вакуум тем более) не припомню. Ваши версии?

5

Re: Взрыв. ПС Восточная в Томске.

doro пишет:

Есть основания считать, что подстанция 110/35/???. Для более глубокого анализа материалов маловато.

Забор в корпоративные цвета ФСК покрашен, должна быть 500-220.

Long Live Rock'n'Roll
Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Взрыв. ПС Восточная в Томске.

scorp пишет:

где продолжение горения масла?

Там спирт был вместо масла )

7 (2017-07-06 18:21:11 отредактировано piter)

Re: Взрыв. ПС Восточная в Томске.

http://сацминэнерго.рф/_layouts/downloa … 82a098.pdf

ПС 220 кВ "Восточная" (МЭС Сибири)

8

Re: Взрыв. ПС Восточная в Томске.

doro пишет:

Есть основания считать, что подстанция 110/35/???

High_Voltage пишет:

Забор в корпоративные цвета ФСК покрашен, должна быть 500-220.

В #7 говориться о ПС 220 кВ
На РБК - о ПС 110 кВ Горсетей
http://www.rbc.ru/rbcfreenews/595e4db19 … m=newsfeed

9

Re: Взрыв. ПС Восточная в Томске.

На РБК - ПС 110 кВ не входящая в зону ответственности «Горсетей»

10

Re: Взрыв. ПС Восточная в Томске.

High_Voltage пишет:

Забор в корпоративные цвета ФСК покрашен, должна быть 500-220.

да, но здесь я не вижу ни одного компонента 220 кВ.Но покраска может быть связана с объединением МРСК с ФСК в единую сисиему Россети.

Chichkin.A.B пишет:

Там спирт был вместо масла )

Я прекрасно знаю, как горит трансформаторное масло и спирт. Пересмотрите хотя бы бессмертный фильм Гайдая "Самогонщики". К тому же ни этиловый, ни какой иной спирт не является искрогасительным компонентом. У него совершенно другое назначение, но об этом - не в этой теме.

11

Re: Взрыв. ПС Восточная в Томске.

Chichkin.A.B пишет:

Там спирт был вместо масла )

это попытка юмора была
Вроде выясняется,что взорвался выключатель,наверное малообъемный.
Как падал воздушник 220 кВ видел,а таких ситуевин, слава аллаху,не приходилось видеть

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

12

Re: Взрыв. ПС Восточная в Томске.

Я видал, как горел ТН-500. Страшно. Где-то в Интернете есть информация о пожаре МКП-110. Как горит трансформатор 110/35/6 (или 10?) у меня на сайте есть информация. Знаю , как горит МКП-110. Опять же на сайте есть соответствующая осциллограмма. На сопоставлении соответствующих событий прихожу к выводу: такой мощный выброс пламени с быстрым погасанием может быть объяснен только разрушением оборудования с малым объемом масла.
Хотя осциллограмма, хоть и хиленькая, не помешает.  Впрочем, как и некоторые элементы анализа.

13 (2017-07-06 19:46:03 отредактировано l_yuriy)

Re: Взрыв. ПС Восточная в Томске.

Судя по большому чёрному облаку в правом верхнем углу в начале видео, там были одно-два предшествующих события за 10-15 сек. до взрыва. Похоже масляный выключатель не справился с КЗ.

14 (2017-07-06 19:46:09 отредактировано Simus)

Re: Взрыв. ПС Восточная в Томске.

Вот что любопытно. В справке написано, что действием защиты было отключение. Из видео мы видим, что бак взорвался. Сложим эти два факта и, вуаля, защита взрывает бак. В Томске какое-то своё представление о защите? (шучу)
Кстати из новостного ролика канала "Россия 24" https://www.youtube.com/watch?v=FSs1UMz5zdI, старичок говорит, что намедни там уже что-то "бабахоло", и искры летели. ПС что, не обслуживаемая (для ПС 220 кВ это странно)? Или, быть может, взрыв слишком рано прогремел, а ОВБ ещё не доехала?

15

Re: Взрыв. ПС Восточная в Томске.

впечатление, что взорвался почти пустой бак МКП-110:  масло ушло, при отключении КЗ  нехилая получилась бомбочка со спецэффктом
но на видео не видно ничего похожего на МКП-110

из собственного опыта:
после взрыва ММО-110 в грозу  - на корпусе тр-ра в 20 м были следы от фарфора и остатков ММО, как будто зубилом пытались рубить корпус тр-ра.
ДЭМ находился в момент взрыва в ОПУ, в окно большой вспышки не видел, но от бабаха  очканул неплохо.

16

Re: Взрыв. ПС Восточная в Томске.

suncov_di пишет:

после взрыва ММО-110

в первый год работы в энергетике - взрыв ММО-110.Дежурный шел мимо выключателя отключать обходной разъединитель,весь в масле,все осколки мимо

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

17

Re: Взрыв. ПС Восточная в Томске.

Оператор снимал аварию целенаправленно, что несколько странно, т.к. обычно все происходит в единицы или доли секунд и достать телефон и начать съемку просто не успеть.

Long Live Rock'n'Roll

18

Re: Взрыв. ПС Восточная в Томске.

High_Voltage пишет:

обычно все происходит в единицы или доли секунд и достать телефон и начать съемку просто не успеть.

значит были "симптомы" до взрыва и "оператор" мог оказаться энергетиком,понимал что последует дальше

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

19

Re: Взрыв. ПС Восточная в Томске.

Особенно в обнимку с девушкой. А что энергетик, пусть и не на службе, не сомневаюсь.

20

Re: Взрыв. ПС Восточная в Томске.

High_Voltage пишет:

Оператор снимал аварию целенаправленно, что несколько странно, т.к. обычно все происходит в единицы или доли секунд и достать телефон и начать съемку просто не успеть.

Во многих подразделениях давно обязали ходить с видеорегистраторами. Вот и от них есть польза.
http://www.bigpowernews.ru/markets/document78153.phtml
Мое мнение, комиссия такой бюджет съест и проживет, что на него можно было бы купить новый выключатель. МКП уж лет 25-30 как сняли с производства, чего тут расследовать?
Причина могла быть в том, что рядом с эти выключателем могли проводить какие-то работы по покраске конструкций, сушке масла или еще чего то, что послужило образованию возгораемых паров в воздухе.