1

Тема: Напомните, почему отказались от останова ВЧ ДФЗ-201 от ЭПЗ-1636

Дело, собственно, не в ДФЗ-201.  На линии 220 кВ ДФЗ ЭКРА (ШЭ2607 085) и 7SA52 Siemens. При КЗ на линии на одном конце линии КСЗ срабатывает на отключение (ДЗ от замыканий на землю), быстрее, чем ДФЗ, выключатель отключается. Пущенный от ДФЗ ВЧ передатчик после отключения посылает в линии неманипулированный сигнал, из-за этого ДФЗ на удалённом конце не срабатывает, и линии отключается со временем резервной ступени. Всё это со слов, объективных данных нет. Понятно, что если бы КСЗ действовала  на останов ВЧ, то всё было хорошо. Вспомнил, что когда-то ЭПЗ-1636 действовала на останов ВЧ поста ДФЗ (цепь с маркой 093 в типовых схемах ЭСП), но еще в 80-ых от этого отказались. Не могу вспомнить или прочитать где-то - почему?
Должен заметить, что если ДФЗ 201 всегда действовала на отключение быстрее, чем резервная защита ЭПЗ-1636 (действующая через выходные реле, во всяком случае), то сейчас ситуации часто обратная, особенно если это "иностранная" ДЗ. Есть подобный опыт?

2

Re: Напомните, почему отказались от останова ВЧ ДФЗ-201 от ЭПЗ-1636

Есть такая линия:резервная защита Р437 действует на запрет пуска ШЭ2607 085.
Поищите на форуме была тема,ЕМНИП R14 расписывал +/- останова

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

3

Re: Напомните, почему отказались от останова ВЧ ДФЗ-201 от ЭПЗ-1636

Может это связано с возможность смещения характеристики РС в 3-й квадрант (в ШДЭ 2-я ст. ДЗ, в ЭПЗ 3-я) и возможной правильной работе резервной защиты при КЗ за спиной при отказе, например, ДЗШ. Если дейстовать на останов ВЧП, то линия еще отключится с другого конца, а на ней могут быть отпайки.

Long Live Rock'n'Roll

4

Re: Напомните, почему отказались от останова ВЧ ДФЗ-201 от ЭПЗ-1636

Останов ВЧ передатчика ДФЗ от резервных защит

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

5 (2017-07-11 17:54:43 отредактировано nkulesh)

Re: Напомните, почему отказались от останова ВЧ ДФЗ-201 от ЭПЗ-1636

http://rzia.ru/uploads/11876/thumbnail/pFTREqnVo7fbtHJhW_kl.jpg http://rzia.ru/uploads/11876/thumbnail/pFTREqnVo7fbtHJhW_kl.jpg

Спасибо, перечитал. Забавно, не помню совершенно этого обсуждения, хотя сам в нём учавствовал ICQ/ab:) Случай, мною тогда описанный, сразу вспомнил.
Поговорили с коллегами, вроде не видно, почему нельзя останавливать ВЧ передатчик ДФЗ от резервной защиты, особенно если она срабатывает быстрее, чем ДФЗ. В Руководящих указаниях по РЗ, Вып. 9, резервная защита действует на останов ВЧ в схеме ДФЗ-201 ...

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Напомните, почему отказались от останова ВЧ ДФЗ-201 от ЭПЗ-1636

nkulesh пишет:

но еще в 80-ых от этого отказались. Не могу вспомнить или прочитать где-то - почему?

Хороший повод встряхнуть тему, но то, что отказались - далеко не все и не везде. В упомянутой теме консенсунс так и не найден. Постараюсь возобновить наблюдения по этой теме.

7

Re: Напомните, почему отказались от останова ВЧ ДФЗ-201 от ЭПЗ-1636

Может просто ступенчатые защиты отстроить по времени от ДФЗ?

8 (2017-07-12 10:45:22 отредактировано Bach)

Re: Напомните, почему отказались от останова ВЧ ДФЗ-201 от ЭПЗ-1636

nkulesh пишет:

Случай, мною тогда описанный, сразу вспомнил.
Поговорили с коллегами, вроде не видно, почему нельзя останавливать ВЧ передатчик ДФЗ от резервной защиты, особенно если она срабатывает быстрее, чем ДФЗ. В Руководящих указаниях по РЗ, Вып. 9, резервная защита действует на останов ВЧ в схеме ДФЗ-201 ...

В МП РЗА (например 7SA52 Siemens) - не проблема выполнять останов ПРД ДФЗ через отдельное выходное реле только при быстродействующем отключении КЗ на своей линии (используются также направленные органы ДЗ от КЗ на землю).