1

Тема: Чем измерить минимальное Uсрабатывания СВ на МКП-110?

На некоторых наших подстанциях в шкафу ЯЗВ стоят предохранители в цепи питания СВ. Мне объяснили, что раньше мерить было нечем, поэтому придумали взять нихром, намотать его на фарфоровый держатель. Длину нихромовой проволоки рассчитывали, чтобы падение напряжения на СВ было около 80% от Uн. Этот фарфоровый держатель вставляли вместо предохранителей в ЯЗВ. И если при поданном напряжении сработает - хорошо.

Мне ни разу не приходилось делать этот замер. Тем более на моём выключателе в ЯЗВ стоит автомат на 40А. Сижу и думаю чем же можно сделать этот замер... Ретом-21, как мне сказали не потянет.

Чем вы измеряете?

2 (2017-07-13 15:55:50 отредактировано High_Voltage)

Re: Чем измерить минимальное Uсрабатывания СВ на МКП-110?

Данная проверка не требуется согласно РД 153-34.0-35.617-2001
п. 14.18.31. Элементы приводов коммутационных аппаратов.
- проверка напряжения срабатывания электромагнитов управления, за исключением электромагнита включения электромагнитных приводов выключателей;

Long Live Rock'n'Roll
Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

3 (2017-07-14 19:02:49 отредактировано doro)

Re: Чем измерить минимальное Uсрабатывания СВ на МКП-110?

Ни в наладке, ни в эксплуатации подобные проверки делать не приходилось. Была сходная проверка: проверка аккумуляторной батареи толчковым током нагрузки. Берем ОМВ-110 (или 220) - самый тяжелый привод и всегда можно вывести из резерва. Далее три человека у выключателя, три - на ЩПТ (вахта, оперативщики и представители ремонта). Выводим ЗПУ, принудительно включаем когнтактор включения (помимо блок-контактов), фиксируем напряжение на СВ, ток и напряжение на АБ. Это проводилось два раза в год для каждой батареи.
Один раз, правда, провели вне очереди. Планировался вывод одной из АБ неблочной части. Основной резерв - вторая АБ, но при ее потере предусматривался ну очень дальний резерв - от АБ блоков. Возникли сомнения, что потянет (как-никак около километра по кабелю). Включился, хотя и заметно медленнее, чем при штатном питании. Напряжение на СВ уж достоверно не припомню, но куда ниже, чем паспортные гарантии.
Да, кстати, какие там параметры резистора были?

Добавлено: 14-07-2017 16:48:17

CharlySu пишет:

Длину нихромовой проволоки рассчитывали, чтобы падение напряжения на СВ было около 80% от Uн.

Да у нас и так до 0,8 не дотягивало без всяких добавок. Где-то в окрестностях 160 В, точнее за давностию лет (около 20) не припомню.