1

Тема: Релейщики-эмигранты

Добрый день, уважаемые коллеги! В моей светлой голове давно крутится далеко не праздный вопрос: существует ли в природе релейщик, который эмигрировал в какую-нибудь развитую страну по рабочей визе и при этом работает там максимально приближенно к РЗА? Может, на форуме кто-то есть, или у кого-нибудь знакомый совершил переезд?
Тема очень интересная, как там, за бугром, существуют релейщики? Есть ли такая специальность ТАМ, или за рубежом нет такой обширной профессии? Я на личном опыте могу сказать, что иностранные наладчики, которые мне попадались, все очень узко специализированные. Те же возбужденцы: я, говорит, отвечаю только от моста и до вот этого контроллера, а дальше я не знаю… и таких примеров было много.
Не сравнить, конечно, с российским релейщиком, который должен разбираться во всем, начиная от того, как «вытягивается поле» в генераторе, как работает форсировка, омн, заканчивая защитами тр, ген, линий, сн, опертоком, па итд…
Поделитесь информацией, если кто владеет.
Спасибо.

2

Re: Релейщики-эмигранты

Вот интересная тема, относительно недавняя Зарубежный опыт РЗА (США) Ну и главный герой именно "тот" парень.

3

Re: Релейщики-эмигранты

Ксанка, ты что, за границу собралась? Вроде и здесь неплохо живется.
Возможно, ты встречала в стенах РДУ К.С. Смолина. В РДУ он никогда не работал, но был мастером в электролаборатории ЦСРЗА Кубаньэнерго, поэтому многие из старожилов РДУ его помнят и привечают, до недавнего времени нередко заходил. По существу вопроса. Его сын Сергей был моим предшественником на должности мастера МСРЗАИ Краснодарской ТЭЦ. В начале девяностых, когда стало "можно", уехал в Австралию по оргнабору с семьей. Работа на одном из филиалов завода Форда, да еще и на конвейере ему как-то не приглянулась, попросил перевести на работу по специальности. Пришлось немного переучиться (год или два, за это время купил машину и жилье в долг). Жене, известному в Краснодаре стоматологу пришлось пройти медицинское образование "с нуля", там наше не проходит. Далее пришел в какую-то электротехническую компанию, подал несколько рацпредложений (у нас был хорошим рацилонализатором). Но у нас он получал 10, в лучшем случае 100 рублей, а там очень хорошее продвижение по службе.
Пришлось вернуться домой. Мама умерла, Константину Сергеевичу за 80, некому присмотреть. Сейчас вроде в Краснодарских электросетях работает, кем - не знаю, но вроде бы не в СРЗА.

4

Re: Релейщики-эмигранты

Ксанка! примерно так:
опять в Париж хочется.
а ты когда там последний раз был?
да ни когда не был!
так что ж...???
да опять захотелось!

5

Re: Релейщики-эмигранты

Имеются знакомые, которые переехали в Австралию.
Уезжали по программе обучения "1 год английского", во время обучения сдали IELTS, подтвердили квалификацию и подались на проф.иммиграцию.
Успешно работают.
Кто не успевает за год получить ВНЖ - поступают в магистратуру, после магистратуры 2 года можно искать работу (при условии наличия профессии в списке необходимых).
Также после окончания российского ВУЗа, попадающего в список аккредитованных, можно въехать в Австралию на 2 года (при условии сдачи IELTS).

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Релейщики-эмигранты

Австралия - особая страна. Огромные территории с малым населением. В свое время туда принимали и зазывали всех, независимо от национальности, вероисповедования, квалификации. Лишь бы элементарно владели английским языком. Сегодня, как знаю, туда приглашают квалифицированных специалистов. Все равно, для них - самые благоприятные условия адаптации.

7

Re: Релейщики-эмигранты

ПАУтина пишет:

Ксанка! примерно так:
опять в Париж хочется.
а ты когда там последний раз был?
да ни когда не был!
так что ж...???
да опять захотелось!

В точку! ICQ/ab:)

Добавлено: 2017-07-13 16:39:05

senior пишет:

Вот интересная тема, относительно недавняя Зарубежный опыт РЗА (США) Ну и главный герой именно "тот" парень.

Спасибо, я читала эту тему, но там всё больше про техническую сторону: какие реле, подстанции итд. А мне же интересен сам опыт переезда релейщика на иностранную должность, как это происходит, есть ли положительный опыт у кого.

8

Re: Релейщики-эмигранты

Ксанка пишет:

Тема очень интересная, как там, за бугром, существуют релейщики?

Термин "существуют", Коллега, здесь вряд-ли применим, если Вы понимаете о чем я говорю ))
Не совсем уверен, как дела обстоят в братской Австралии, но здесь работодатели просто охотятся за релейщиками. Именно - релейщиками. Инженерами, Техниками разного уровя подготовки и квалификации (включая упомянутых Вами узкоспециалистов, подобных флюсу).
Повторяю, я не знаком с Европейскими реалиями, но, для того, чтобы Вы получили право самостоятельно работать релейщиком (именно релейщиком) в американских энергетических компаниях, необходимо, во-первых, иметь начальное электрическое образование: как минимум, двухгодичный колледж, или степень Бакалавра или МАгистра ЭЭ, или быть ветераном ВС США (где обучают гражданским техническим специальностям на высочайшем уровне).
Далее, если вам удастся быть принятым на работу в Энергетическую компанию, то предстоит вам еще три-пять лет (в зав-ти от компании) обучения на рабочем месте. Сюда включаются сотни часов теории и тысячи часов практического тренинга на рабочем месте под надзором Мастера..
В зависимости от конкретной компании, от вас могут потребовать быть широчайшим специалистом (реле, SCADA, PLC, Protection and Control Communications и т.д.) или делать что-то узкое, типа программирования и тестирования МП реле, не приходя в сознание,  на столе в лаборатории.
Если Вам удастся проскочить между Сциллой практического применения Метода Симметрических Составляющих при расчете простых КЗ и Харибдой официального подтверждения приобретенных за годы работы Учеником-Аппрентисом, знаний и навыков десятков и десятков единиц и узлов практических аппликаций РЗА и SCADA - то Вам, тогда, в торжественной обстановке и под аплодисменты коллег, вручают соответствующий Сертификат в рамке и с подписью Министра Труда США (Secretary of Labour). С этого момента Вы Дас Ист Journeyman Relay Technician.

Специалисты, с которыми Вам, уважаемая Ксанка, приходилось иметь дело, вероятнее всего, были контракторы, обученные для определенного оборудования и направленные на работу в чужую страну с чужими обычаями, с когорыми они мало знакомы, и которые абсолютно НЕ ИМЕЮТ ПРАВА расширять свое рабочее место, даже если их знания и опыт и простираются за рамки присловутой "левой ноздри" и даже если бы они и хотели Вам помочь. Эти люди, подписывают контракт на работу, где специально оговариваются границы его/ее полномочий. Нарушение этого условия может повлечь чрезвычайно серьезные последствия как технического, так и (главное!) легального - характера.

У меня есть несколько знакомых релейщиков, очень настроенных на трудоустройство в США и я, в настоящий момент,  помогаю им с резюме и с переговорами с ректрутёрами, но те, к сожалению, сразу говорят, что им нужны люди с правом на легальное трудоустройство в США (Green Card or Citizens of the United States)..

Ранее, я, по понятным причинам, удалил практически все мои видео о РЗА в штатах, но одно из них, решил оставить, так как там ресь идет лишь об электромех. реле на одной из моих подстанций.
https://youtu.be/vZcn5stfaMY

rimsasha пишет:

А вообще кажись народ за границей звереет это не смешно.
Но ничего у нас длинные руки и много хакеров. Да и вообще: Русские идут!!!

Поверьте, здесь над подобными шутками не смеются, даже не улыбаются, а воспринимают как прямой текст. И, на мой взгляд, совершенно правильно делают.

Я предатель своей родины, я продался за жвачку, гамбургер и виски, простите меня, пожалуйста!!!

9

Re: Релейщики-эмигранты

Александр США пишет:

Ранее, я, по понятным причинам, удалил практически все мои видео о РЗА в штатах, но одно из них, решил оставить, так как там ресь идет лишь об электромех

Спасибо, за вновь выложенное видео. Собрался посмотреть предыдущие ссылки, но там оно было удалено. Сейчас обязательно посмотрю !

10

Re: Релейщики-эмигранты

Коллеги, удалил несколько сообщений из соображений политкорректности. Но в правах Администратора их вернуть. Можете жаловаться.

11

Re: Релейщики-эмигранты

Александр США пишет:

В зависимости от конкретной компании, от вас могут потребовать быть широчайшим специалистом (реле, SCADA, PLC, Protection and Control Communications и т.д.) или делать что-то узкое, типа программирования и тестирования МП реле, не приходя в сознание,  на столе в лаборатории.
Если Вам удастся проскочить между Сциллой практического применения Метода Симметрических Составляющих при расчете простых КЗ и Харибдой официального подтверждения приобретенных за годы работы Учеником-Аппрентисом, знаний и навыков десятков и десятков единиц и узлов практических аппликаций РЗА и SCADA - то Вам, тогда, в торжественной обстановке и под аплодисменты коллег, вручают соответствующий Сертификат в рамке и с подписью Министра Труда США (Secretary of Labour). С этого момента Вы Дас Ист Journeyman Relay Technician.

  Лично я бы с удовольствием прошел этот путь, если бы, конечно, у меня получилось. Но к сожалению, поздно что либо менять.

12

Re: Релейщики-эмигранты

Александр США пишет:

здесь над подобными шутками не смеются, даже не улыбаются, а воспринимают как прямой текст

https://ru.wikipedia.org/wiki/Паранойя

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

13

Re: Релейщики-эмигранты

1. Тоже прорабатывал этот вариант, но всегда упирался в "Green Card or Citizens of the United States".
А еще было overqualified. Типа слишком умный.
2. Знаю еще одного человека с форума, который эмигрировал. Это Obagley .

14

Re: Релейщики-эмигранты

Да разве только он? Александр США, Observer. GRSL - не из последних форумчан. Но каждый попал туда своим путем, своими судьбами в разное время и нашел свое место.
У меня каждое новое поколение рождалось на новом месте (проследил четыре). Проездил и пролетал по СССР три раза до Луны и обратно, понял любимую песню сына при семейной командировке в Закавказье: "не нужен мне берег турецкий, и Африка мне не нужна". Построил дом немалый и заказал, чтобы это привело к завершению вечной мотни. Дети согласны.

15

Re: Релейщики-эмигранты

Вы ошибаетесь, коллега. Реакция Запада - вполне оправдана, более того, на мой взгляд, она носит недостаточно жесткий и недвусмысленный характер, и, к тому же - весьма запоздалая
https://en.m.wikipedia.org/wiki/Cyberwarfare_by_Russia

Я лишь ответил на Ваш постинг. Обращение коллег к этому чувствительному аспекту, я, в дальнейшем общении, скорее всего, буду игнорировать.

Если Вы хотите продолжить обсуждение темы хакерских атак, можете писать мне в ЛС, с использованием той лексики, которую Вы сочтете нужным.

Я предатель своей родины, я продался за жвачку, гамбургер и виски, простите меня, пожалуйста!!!

16

Re: Релейщики-эмигранты

Александр США пишет:

Поверьте, здесь над подобными шутками не смеются, даже не улыбаются, а воспринимают как прямой текст. И, на мой взгляд, совершенно правильно делают.

Верю. Собственные СМИ до того запугали "свободный" и "цивилизованный мир", что мир этот звереет как загнанный в угол, тут уж естественно не до шуток. Ну, а в общем это собственное дело американского общества как ему жить.

Не знаю будет ли полезной данная информация топикастеру, но есть такая старая пословица - хорошо там где нас нет.
Из общения с приятелем проживающем на ПМЖ в штате Калифорния, имеющим свой бизнес не в сфере РЗА:
Обычная зарплата простого американца живущего неподалеку от него (его дома в смысле) чаще всего в районе 1200-1800 долларов;
Американцы практически подавляющее большинство всю жизнь снимают жилье в ренту (то есть своего нет  и не планируется) съем жилья где-то 600-800 долларов (насколько помню речь шла о квартире);
Передвигаются в основном на машинах, пешком вообще не любят ходить, машин зачастую по две у жены и мужа что бы пешком не ходить, в месяц на бензин 200-300 долларов гаранитровано тратят;
На еду минимум в месяц так же где-то 200-300 долларов. В холодильнике всегда полно пива не любят себе отказывать в еде и в пиве;
Чуть что берут кредит, вообще вся жизнь построенна на кредитах даже по мелочам;
Сами по себе американцы примитивные (слово я подобрал исходя из попытки приятеля объяснить о чем думают, что вообще из себя представляют), в общем из слов типо - обычные, нормальные не заморачиваются, особо не думают ну не знаю как сказать и т.п.
Купить дом даже в кредит за 200-300 тыщ и соседи тебе буду говорить что классный дом, хорошо живешь и все такое....
Свой бизнес открыть легко, не сложно взять кредит под покупку оборудования;
Пока оборудование работает и ты отдаешь кредит подходит время менять оборудование на новое так ресурс уже все, продать старое за дорого не получится. Продаешь за копейки, берешь кредит и покупаешь новое.
Весь бизнес это кредит и такого формата ход событий - взял кредит, снова взял, потом еще взял.... Все фуфло что на показывают из Голливуда как то не увязалось у меня в голове, про состоятельность и вольную жизнь героев.
В общем взять кредит заработать и больше не брать это очень маловероятно, всегда в долгах. Но народ не парится о долгах.
Не сказал бы что простые американцы как-то шикуют. Живут обычно.
Наверное есть там какие-то люди живущее более прилично, но как я понял из общения ничего такого.
По моим подсчетам все что заработали, то и отдали за жилье и еду.

17

Re: Релейщики-эмигранты

Ну вот, опять. Коллеги, воздержитесь от нагнетания тематики. Второй чистки не будет, тему попросту закрою по согласованию с инициатором. Но тема все же очень интересна и актуальна.

18 (2017-07-14 21:31:56 отредактировано Уставкин)

Re: Релейщики-эмигранты

Александр США пишет:

Ранее, я, по понятным причинам, удалил практически все мои видео о РЗА в штатах, но одно из них, решил оставить, так как там ресь идет лишь об электромех. реле на одной из моих подстанций.

Да, спасибо, посмотрел. Действительно, электромеханику жалко...

(Похихикал над " моя подстанция", а потом - "что за реле не знаю - не моя подстанция", но потом прочитал примечания, оказалось что всё сложнее...).

19 (2017-07-14 22:12:00 отредактировано Lekarь)

Re: Релейщики-эмигранты

Александр США пишет:

одно из них, решил оставить, так как там ресь идет лишь об электромех. реле на одной из моих подстанций.

Вы видео показали реле разрешения и запрета АПВ. На каком принципе АПВ выполнено на этой подстанции на принципе несоответствия или на принципе после работы защит?
Вы вторые и третьи зоны упоминаете, что дескать КЗ не устранилось. А как определяете КЗ или не КЗ, м.б. просто выключатель не отключился, а КЗ то устранилось?
А зачем Амперметры на панели?
Российский термин "блинкер". Кто кстати поднимает указатели срабатывания защит и что делать , если они не поднимаются?

20

Re: Релейщики-эмигранты

Андрей пишет:

Лично я бы с удовольствием прошел этот путь, если бы, конечно, у меня получилось. Но к сожалению, поздно что либо менять.

Уверен, получилось бы, если Вы по-настоящему любите свое дело и не боитесь запачкать рукава..

Добавлено: 2017-07-14 14:59:49

rimsasha пишет:

Обычная зарплата простого американца живущего неподалеку от него (его дома в смысле) чаще всего в районе 1200-1800 долларов;
Ам
Чуть что бе.
у.

Как обещал, я не стану поддерживать этот Ваш полный здорового энтузиазма офф-топик.  Но скажите, когда Ваш калифорнийский бизнес-приятель говорит о  сумме в 1200-1800 долларов, то не совсем понятно, идет ли речь об этой сумме, начисленной - день, в неделю или в месяц?
Вы можете уточнить?

Фраза о том, что "хорошо там, где нас нет"...хмм.. - с этим я спорить не стану. Действительно, хорошо.

Я предатель своей родины, я продался за жвачку, гамбургер и виски, простите меня, пожалуйста!!!