21

Re: Релейщики-эмигранты

Андрей пишет:

  Лично я бы с удовольствием прошел этот путь, если бы, конечно, у меня получилось. Но к сожалению, поздно что либо менять.

Самое главное это надо помнить, что куда бы Вы не переехали, хоть в США, хоть в Германию, Вы не станете ни американцем ни немцем. И Ваши дети возможно тоже ими не станут, также как жители бывших союзных республик не становятся для нас россиянами, не смотря на то, что за время пребывания в России многие работы научились делать лучше нас самих. Однако, если россиянина спросишь про "зачем амперметр на подстанции" и он тебя выслушает и проигнорирует, то в Америке он будет делать тоже самое, что и отличает - коренного жителя от прибывших в США на постоянку. ))) При этом его знания в технических науках несомненно могут быть лучше и выше, чем , например у меня, а вот характер... никуда от него не убежишь )))

22

Re: Релейщики-эмигранты

Lekarь пишет:

если россиянина спросишь про "зачем амперметр на подстанции" и он тебя выслушает и проигнорирует, то в Америке он будет делать тоже самое, что и отличает - коренного жителя от прибывших в США на постоянку. )))

терпение!Ответ формулируется/формируется

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

23

Re: Релейщики-эмигранты

Lekarь пишет:

Самое главное это надо помнить, что куда бы Вы не переехали, хоть в США, хоть в Германию, Вы не станете ни американцем ни немцем. И Ваши дети возможно тоже ими не станут,

Ну, не знаю как там в Европах, но американцем вы станете, и станете им быстро. А тем более дети, кто если и говорят на языке родителей, то, как правило, с диким акцентом, а по взрослении - вообще забывают его напрочь. В моем случае, мы культивируем знание языка, исключительно для того, чтобы дать им небольшое преимущество двуязычного специалиста на рынке труда. Никаких духовных скреп и пр. мишуры.

Lekarь пишет:

также как жители бывших союзных республик не становятся для нас россиянами, не смотря на то, что за время пребывания в России многие работы научились делать лучше нас самих

Big deal, Секрет Полишинеля.. Разумеется - жители бывших союзных республик не становятся для вас россиянами. Они так и остаются для вас чурками, хачами, хохлами, жидами, азерами, чучмеками и пр..

Lekarь пишет:

Однако, если россиянина спросишь про "зачем амперметр на подстанции" и он тебя выслушает и проигнорирует, то в Америке он будет делать тоже самое, что и отличает - коренного жителя от прибывших в США на постоянку. )

Если это была попытка сделать воздушный поцелуй в мой адрес, то эт Вы напрасно. Извините, что нагло оставил Ваш вопрос без ответа, но я только недавно приехал с удаленной ПС, в горах, 250 миль отсюда. Ваш вопрос я видел, но не ответил, в силу того, что здесь на работе принято работать.
Зачем амперметр на ПС? Хороший вопрос. Вероятно, этот прибор висел там со времен Николая Второго, Кровавого, да и в 50-е годы я сомневаюсь, что у них тут были серьезные телеизмерения. Раз или два в месяц сюда, наверняка,  приезжал инспектор с журналом, записывал показания с тем, чтобы составить примитивный профиль нагрузки. На старых ПС, иногда можно встретить даже круги отградуированных бумажных форм с дыркой в центре, для чернильных самописцев и всякие красные печати с датами, прямо хоть в этнографический музей отправляй. 

Lekarь пишет:

а вот характер... никуда от него не убежишь

Это верно..

Добавлено: 2017-07-15 01:00:11

Lekarь пишет:

Вы видео показали реле разрешения и запрета АПВ. На каком принципе АПВ выполнено на этой подстанции на принципе несоответствия или на принципе после работы защит?

Если мне не изменяет память, об этом уже говорили..
Тут все зависит..
Например, на старых ЭМ схемах в цепязх распределительного напряжения, до, скажем, 35Кв и  в отдеьных случаях более высоких напр. реле АПВ срабатывает при изменении положения блок-контакта в цепи реле АПВ. Разумеется, последоваьеьлные контакты разрешения АПВ от диспетчера, от местного контроля и от реле защит - должны быть подтянуты. Одно из пром реле в видео - местное/удаленное запрет/разрешение АПВ, другое - на запрет АПВ при оперативных переключениях или при катастрофических событиях типа работы ДЗШ или ДЗТ и т.д... Там столько много разных прибамбасов, в АПВ, это просто объеденье!
Вообще, я тут им делал целое кино с названием "Особенности Национального АПВ" (один день заняий в нашей местной реле лаборатории )
Мне кажется, где-то раньше об этом мне уже задавали вопрос..

Lekarь пишет:

Вы вторые и третьи зоны упоминаете, что дескать КЗ не устранилось.  А как определяете КЗ или не КЗ, м.б. просто выключатель не отключился, а КЗ то устранилось?

Во-первых, SCADA даст знать Диспетеру о КЗ и о работах защит и выключателя, но если выключательне сработал, то УРОВ.

Lekarь пишет:

Российский термин "блинкер". Кто кстати поднимает указатели срабатывания защит и что делать , если они не поднимаются?

Блинкер, или Blinker. Это слово произрастает из глагола "to blink" или моргать, подмигивать, делать визуальный сигнал. Российский-ли это термин - решать вам. Интересно, что в Русской Литературе 19Века, особенно у Гоголя, или у Фонвизина (?) можно встретить выражение "мигнуть пальцем" Но спасибо за подсказку, я действительно забываю иногда самые обычные слова..
Кто поднимает блинкера? У нас в штате есть Инспекторы. Он или она, ездят по подстанциям день деньской (их у нас около трехсот с хвосом), собирают анализы трр-го масла, делают инфракрасные снимки разъединителей, записывают показатели счетчиков срабатывания выключателей, счетчики моточасов пневмокомпрессоров и пр... Они же подметают и убирают в Control House и поднимают блинкера. Если блинкер не поднимается (такого не помню), то они сообщют мне, я еду сам или посылаю кого нибудь из моих ковбойцев.. Но блинкера мгут провисеть целый месяц, пока кто-нибудь не приедет и не поднимет их..

Я предатель своей родины, я продался за жвачку, гамбургер и виски, простите меня, пожалуйста!!!

24

Re: Релейщики-эмигранты

В своё время был выбор, уехать в Канаду или в Шанхай (программирование ПЛК), но я остался в России и ни капли об этом не жалею. СНГ исколесил вдоль и поперёк по работе, как и был в Индии, Германии, Канаде, Китае и Франции.

В целом люди везде похожи и одинаковы, отличаются только уровнем культуры, образованием и опытом. Говорить, что кто то там кого то превосходит - опасный путь. Лучше работать.

Александр из США, дискутировать на тему того, что ответ вашей страны в которой вы живете в сторону России должен быть более прямым и конкретным мне лично кажется странным. Вы, производите впечатление неплохого специалиста, а все туда же - как управлять политикой. Этим вы очень похожи на российских таксистов, которые нарушают правила дорожного движения, но при этом уверены что лучше знают как управлять государством чем президент. Но я рад за вас, что вам там хорошо. Порадуйтесь и вы за нас)))6.

Россия большая и разная страна. Конечно, например, у таких людей как наш литературно подкованный герой из США Россия все ещё ассоциируется с болью 90-х... но страна уже другая, и в России можно себя реализовать было бы желание. А то, что где то просто и легко, это - миф. Везде нужно не просто пахать, но иметь чёткий план личного развития. Поэтому вопрос иммиграции - индивидуальное дело.

Кстати, если кому-то грустно в регионах - добро пожаловать в Питер. Очень хороший и красивый город. Культура. Масса возможностей. Подавляющее большинство моих знакомых за 5-7 лет с нуля купили квартиры, выплатили ипотеки, купили машины и нарожали деток)))) и все приезжие.

А когда надоедает пасмурная погода, можно на месяцок выбираться в Крым, тут вообще красота.

РОССИЯ, Санкт-Петербург, www.i-mt.net

25

Re: Релейщики-эмигранты

Александр США пишет:

Как обещал, я не стану поддерживать этот Ваш полный здорового энтузиазма офф-топик.

Простите это Вы не мне обещали ICQ/ad;) Обещали другому участнику, пост которого удалили.

Александр США пишет:

Но скажите, когда Ваш калифорнийский бизнес-приятель говорит о  сумме в 1200-1800 долларов, то не совсем понятно, идет ли речь об этой сумме, начисленной - день, в неделю или в месяц?
Вы можете уточнить?

Да могу. Я понимаю что в Америке считают не как у нас принято и приятель об этом мне сказал. Но я попросил для того что бы у меня было понимание уровня доходов и жизни дать цифры в месяц, на что в ответ и получил ориентировочный порядок цифр в месяц. И речь идет именно об американцах с которыми он водит на гимнастику своих детей и дети ходят на дни рождения друг к другу, ну и как я понял такой уклад во всей Америке. В общем на данный момент приятель живет в лучших условиях и больше зарабатывает, но с определенными нюансами в виде кредитов.
И это подсчет как понимаю такой простой без учета одежды, медицины, обучния и прочих радостей жизни. Я даже не смог понять почему американское правительство называет американскую нацию исключительной, живут сыты обуты и все, ничего сверхестественного. Никаких несметных богатств, при такой мощной цифре ВВП, у рядовых американцев нет. И правительство США бомбит слабых, льет реки крови и лезет затычкой в каждую бочку лишь для того что бы рядовой американец упрощенно мог без проблем взять кредит и сгонять на машине за пивасиком.

Александр США пишет:

Фраза о том, что "хорошо там, где нас нет"...хмм.. - с этим я спорить не стану. Действительно, хорошо.

Я знал что вы так ответите. И для понимания никакого негативного отношения лично к Вам да и к США у меня нет. Непонимание философии есть. Зачем весь этот американский демократический халифат на весь мир??? Но вопрос не лично к Вам ICQ/ag:D
Если Вы лично о том что меня там нет, то понятно, если о нас в целом, то можно конечно отрицать очевидное, ненавидеть, писать о гигиене, о том что вы там остались и другие не такие как те кто уехал и прочие вещи. Но Вы часть нашего мира. Так уж получилось sorry.

Александр США пишет:

Никаких духовных скреп и пр. мишуры.

Кстати опять же из общения с приятелем. В США очень много украинцев (ну как украинцев, что бы не обижать наших украинцев, назовем их древними украми, видимо они открыли Америку), раза в 3-5 больше чем русских. Не столько волну гонят на русских сами американцы, сколько именно эти древние укры ненавидят русских и Россию на бытовом уровне в США. Знаю истории русско-украинских семей и пар, живущих в Америке, по вопросам Крыма, но не буду их тут описывать, истории не в пример.
Так вот к чему это я - к тому что весь этот фон про русский мир, скрепы и ненависть к нему генерируется видимо древними украми. Вы часто упоминаете о скрепах и стали более агрессивны к России это любопытно. Не так давно коллега написал пост что по русскому не скучает и есть с кем пообщаться....
В фашисткой Германии евреи поддерживающие фашистов так же как и обычные отправлялись в концлагеря и уничтожались, из истории Америки японцев поддерживающих США тоже направляли почти в концлагеря несмотря на их любовь к США, сейчас в Америке генерируется ненависть к русским...

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

26

Re: Релейщики-эмигранты

Just wanted to say before this topic is closed, which will happen inevitably - if anyone wants to know about the UK, please ask questions via personal messaging.

Oleg Bagleybter

27

Re: Релейщики-эмигранты

rimsasha пишет:

Так вот к чему это я - к тому что весь этот фон про русский мир, скрепы и ненависть к нему генерируется видимо древними украми.

Спасибо, коллега, за то, что открываете людям глаза! Приезжайте к нам, в Донецк, отжатый у Украины подобно Крыму.Зарплата ведущего инженера РЗА -14000 рублей, цены - московские, зато никаких американцев, а русского мира-навалом, с АКМ в магазины они (РМ) перестали ходить совсем недавно.И за это -большое спасибо!

28

Re: Релейщики-эмигранты

Ксанка!
Вам ещё хочется заграницу?

29

Re: Релейщики-эмигранты

hoh525 пишет:

Спасибо, коллега, за то, что открываете людям глаза! Приезжайте к нам, в Донецк, отжатый у Украины подобно Крыму.Зарплата ведущего инженера РЗА -14000 рублей, цены - московские, зато никаких американцев, а русского мира-навалом, с АКМ в магазины они (РМ) перестали ходить совсем недавно.И за это -большое спасибо!

Простите коллега я ни в коем случае не хотел бы с вами спорить и вашей ситуации никто бы не позавидовал. И думаю пишите Вы от отчаяния. Но я не открывал Вам глаза на Донецк речь шла об Америке.
Что касается Донбасса может Вам не до этого, но было бы неплохо рассмотреть весь аспект вопроса. Как известно Украина территория западного мира или американского демократического халифата, в нарушение всех законов,  договоренностей и прочего не платит ни зарплат, ни пенсий. И эти 14 000 руб. поступают явно не из финансовой системы Украины. Какие зарплаты на Украине там же не западный уровень зарплат? С учетом того что в Донецке насколько мне известно коммунальные услуги намного дешевле, то уровень примерно сопоставим. Я понимаю что это не утешение, но в условиях постоянных обстрелов и условий войны особо не заживешь. Мы все тихо мирно жили, работали пока не начался раздрай заметьте не нами созданный. Но претензии всегда к нам. И санкции тоже.
По поводу отношения к Украине - через знакомого, в далеком прошлом уроженца Донецка еще во времена СССР, и не только через него знаю что полно людей ненавидящих Украину за убийства родных и близких, за разрушенные дома, полно людей служащих в ополчении, практически все местные. Люди по-тихонечку возвращаются, в самом городе нет ни намека на войну, все обстрелы сейчас на окраине. Вам конечно виднее простите, если я ошибаюсь, но вина всех нас чем? Мы что ли переворот устроили?
Украина это же место атаки американского демократического халифата на нас всех. Сейчас корабли ВМФ заходят в Одессу, а должны были заходить в Крым как к себе. Халифат не приплыл раздавать деньги и делать жизнь лучше!!! Уровень жизни на Украине прилично упал у меня там родственники.
Еще раз простите, если для Вас мое восприятие не уместно.

30

Re: Релейщики-эмигранты

Тема закрыта на три дня, дабы остыли мозги. Далее приоткрою на пару дней, если пойдет дальнейшая политика и мочиловка, закрываю насовсем.
Кстати, в правах Ксанки то ли продлить, то ли сократить закрытие темы, то ли полностью ее удалить.

31

Re: Релейщики-эмигранты

Пока тему открываю. Но малейшие попытки политики и мочиловки - убиваю совсем. Собственно, нужную информацию Ксанка получила, дальше пошла трепотня ни о чем.

32

Re: Релейщики-эмигранты

Кто может лучше знать о жизни в США кроме самих американцев?
Вопрос риторический

Интересное мнение о плюсах и минусах США высказал представитель американской элиты Збигнев Бзежинский в своей книге "Стратегический взгляд: Америка и глобальный кризис"

Бзежинский выделяет 6 преимуществ США:
1.    Общая экономическая мощь
2.    Инновационные технологии и культура предпринимательства
3.    Относительно крепкая демографическая база
4.    Способность к стремительной мобилизации
5.    Географическая база, отличающаяся уникальной безопасностью границ, богатством природных ресурсов, стратегически выгодным расположением и площадью территории
6.    Набор ценностей (права человека, свобода личности, политическая демократия, экономические возможности), которые подтверждаются её населением

Он же выделяет 6 проблем США, которые необходимо решать:

1.    Растущий и грозящий стать непосильным для экономики государственный долг
2.    Подгнившая финансовая система
3.    Растущее неравенство доходов вкупе со стагнацией социальной мобильности
4.    Упадок национальной инфраструктуры
5.    Очень слабые познания американского населения об остальном мире
6.    Буксующая политическая система

В книге автор подробно останавливается на каждом пункте из списка минусов и плюсов, аргументирует фактами и цифрами.
Рекомендую к прочтению!

33 (2017-07-21 10:53:21 отредактировано nkulesh)

Re: Релейщики-эмигранты

Обсудили бы что-нибудь практическое, там ведь тоже инженеры живут, не хуже нас, я полагаю.  К примеру, у нас пуск АПВ - по несоответствию (БАПВ не в счёт, я про типовые для 110-220 решения), а в другом мире - от защиты. Или вот про два электромагнита отключения - может, и вправду отдать его под УРОВ, да и дело с концом?
А про "два мира - два кефира" по ящику орут день и ночь, здесь-то зачем ...
Эмиграция - трудное дело, стОит - не стОит ... Каждый сам решит. Без языка точно плохо, просто никак, уж поверьте. Ну, и помоложе лучше быть. Если бы ещё и симпатичной женщиной - вообще здорово ICQ/ab:)
Можно жить ещё во внутренней эмиграции, помните, как раньше? "Поколение дворников и сторожей". Пока выезд не закрыли - каждый выбирает для себя.  Жаль, не я это написал.

34

Re: Релейщики-эмигранты

В том-то и дело, что там ПРОСТЫЕ инженеры живут лучше нас. Отсюда и вопросы, как попасть туда, где за ту же работу ты будешь получать достойную зарплату..... А два ЭМО, пуск АПВ - это вопрос не принципиальный, а просто традиции....

35 (2017-07-21 10:57:03 отредактировано nkulesh)

Re: Релейщики-эмигранты

Conspirator пишет:

В том-то и дело, что там ПРОСТЫЕ инженеры живут лучше нас. Отсюда и вопросы, как попасть туда, где за ту же работу ты будешь получать достойную зарплату..... А два ЭМО, пуск АПВ - это вопрос не принципиальный, а просто традиции....

Да наделали на мостике поперечных связей, у всех УРОВ, все друг на друга действуют ... а как проверять взаимодействие с другими устройствами? Ни к чему же не подойдёшь теперь, пока не выведешь. А как вывести оба трансформатора на ПС?

36

Re: Релейщики-эмигранты

nkulesh пишет:

Обсудили бы что-нибудь практическое

мы только за,а вот некоторым все неймется..

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

37

Re: Релейщики-эмигранты

Это уже вопрос к проекту..... Придется тщательнее писать и анализировать программы проверки и ввода-вывода. Есть достаточная квалификация - "поматеритесь" и сделаете.....

38

Re: Релейщики-эмигранты

Conspirator пишет:

Это уже вопрос к проекту..... Придется тщательнее писать и анализировать программы проверки и ввода-вывода. Есть достаточная квалификация - "поматеритесь" и сделаете.....

Это в руках заказчика, эксплуатации (МЭС). Я наладчик (снова). А правила техничемкого обслуживания для них не указ больше.
Нет, правда, если "отдать" второй ЭО УРОВ, то и действие УРОВ "на себя" сразу лучше выглядит, верно? И надёжность не особенно страдает - защита действует на отключение (предположим, только через ЭМО1) и одновременно пускает УРОВ, который через 10-20 мс действует тоже на отключение, но через ЭМО2.
К сожалению, в нынешних условиях трудно рассчитывать на какую-то статистику, опыт. Секретят же всё.

39 (2017-07-21 11:50:37 отредактировано scorp)

Re: Релейщики-эмигранты

nkulesh пишет:

защита действует на отключение (предположим, только через ЭМО1) и одновременно пускает УРОВ, который через 10-20 мс действует тоже на отключение, но через ЭМО2.

этот подход мне всегда казался более логичным.Один из наших коллег приводил пример,когда не были собраны цепи отключения от защиты и долгое время выключатель отключался от "уров на себя"

nkulesh пишет:

через 10-20 мс

только я  бы увеличил это время до 80-100 мс для отключения выключателя

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

40

Re: Релейщики-эмигранты

Волшебник пишет:

5.    Очень слабые познания американского населения об остальном мире

и также крайне узкая специализация каждого индивидуума не только на работе, но и в обществе.
Один в поле не воин - это как раз про американцев.

Одноклассник жил в Канаде год (у него отец - эмигрант). Специальность - авторемонт, причем всех видов (шок для канадцев)
Работал на автосервисе. Рассказал случай с шиномонтажным станком.
Станок привезли и подключили в выходной день автосервиса, приезжал электрик, поставил 3-х фазную розетку, проверил, работает.
На следующий день пришли рабочие, включили, а он крутится не в ту сторону.
Все в шоке, хозяин тоже, сразу за телефон, чуть ли не до обмена по гарантии ICQ/ab:), рабочие тоже кипишуют.
Пока то да сё, друг быстро поменял местами 2 фазы в вилке.
Снова полный шок....
Причем в автосервисе есть автоэлектрик, но он знает только "+" и "-" , и не более 12 В.
А электрику, подключавшему станок, пофигу, в какую сторону он крутится. Он же не шиномонтажник.