1

Тема: Токи подпитки или I0?

Здравствуйте коллеги.
Просьба просветить меня по вопросу циркуляции токов I0 при 1ф. КЗ сети 110 кВ с эффективно заземленной нейтралью.
Схема сети немножко корявая во вложении, за что извиняюсь. Реальные осциллограммы КЗ фазы А на землю с переходом в КЗ ф.А-В на ВЛ-4, которые взяты с терминалов Миком Р143 подключенных к ТТ и ТН у трансформаторов Т-3 и Т-4 на стороне 110 кВ.
У меня два вопроса:
1) Как циркулируют токи I0 в данной схеме при замыкании ф.А на землю (как я понимаю - указал стрелочками синими, но думаю что это не всё, по другим фазам они проходят?). В идеале бы на схеме дорисовать.
2) За счет чего произошло увеличении токов на других фазах при 1ф.КЗ - это из-за I0 и/или подпитка от нагрузки?

Заранее спасибо.

Post's attachments

КЗ.rar 67.33 Кб, 18 скачиваний с 2017-07-24 

Схема.docx 127.21 Кб, 19 скачиваний с 2017-07-24 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

2 (2017-07-24 21:50:23 отредактировано High_Voltage)

Re: Токи подпитки или I0?

Sergey1990 пишет:

1) Как циркулируют токи I0 в данной схеме при замыкании ф.А на землю

точка КЗ - глухозаземленные нейтрали трансформаторов - ф. А, В, С линий - виртуальная закоротка на ф. А, В, С в точке КЗ.

Sergey1990 пишет:

За счет чего произошло увеличении токов на других фазах при 1ф.КЗ - это из-за I0 и/или подпитка от нагрузки?

Дома студия не установлена, осциллограммы не смог посмотреть. Изменение токов в неповрежденных фазах происходит из-за протекания по фазе тока нагрузки и тока Io, которые суммируясь могут дать как увеличение так и уменьшение полного тока
PS На счет уменьшения я погорячился, будет только увеличение

Long Live Rock'n'Roll

3

Re: Токи подпитки или I0?

Нарисовал виртуальную закоротку в месте КЗ и наверно неправильное движение токов I0, т.к. не допонял движение токов по неповрежденным фазам В и С  при КЗ на землю ф.А.

Post's attachments

Схема2.docx 150.29 Кб, 24 скачиваний с 2017-07-24 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

4

Re: Токи подпитки или I0?

Sergey1990 пишет:

Как циркулируют токи I0 в данной схеме при замыкании ф.А на землю (как я понимаю - указал стрелочками синими, но думаю что это не всё, по другим фазам они проходят?). В идеале бы на схеме дорисовать.

Если вы про направления токов, то будет примерно так:
при однофазном КЗ
по фазам А,В,С всех трансформаторов будут течь одинаковые ФАЗНЫЕ токи в сторону системы, т.е. Ia=Ib=Ic, по величине - относительно небольшие, примерно Uном.ф/Zт
по фазе А со стороны системы потечет ток однофазного КЗ, довольно большой (зависит от сопротивления системы, но большой). По фазам В и С тоже что-то будет течь, но ток будет гораздо меньше.

Касательно осциллограмм: ток нагрузки 50 А, ток в режиме КЗ от трансформаторов в районе 400-500 А. На осциллограммах видна очень сильная апериодика (причем с насыщением ТТ), она не дает корректно построить векторные диаграммы, поэтому картинка векторов сильно отличается, скажем так, от учебника. А потом происходит отключение от защиты (через 61мс), и установившегося режима, собственно, нет, ВД строится криво.

http://rzia.ru/uploads/4731/thumbnail/S5_hg9MeYLc0kqQ86E2y.png http://rzia.ru/uploads/4731/thumbnail/S5_hg9MeYLc0kqQ86E2y.png

5

Re: Токи подпитки или I0?

Если Т3 и Т4 не имеют подпитки с низкой стороны, то направление тока Io будет такое.

Post's attachments

Схема2.docx 128.14 Кб, 25 скачиваний с 2017-07-25 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6 (2017-07-26 16:07:37 отредактировано High_Voltage)

Re: Токи подпитки или I0?

http://rzia.ru/uploads/11876/thumbnail/pFTREqnVo7fbtHJhW_kl.jpg http://rzia.ru/uploads/11876/thumbnail/pFTREqnVo7fbtHJhW_kl.jpg Нарисовал распределение токов для этой схемы на холостом ходе, величины токов и напряжения произвольные.

Post's attachments

токи.dwg 38.33 Кб, 15 скачиваний с 2017-07-26 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
Long Live Rock'n'Roll