1

Тема: Два комплекта УРОВ

Дорогие Коллеги!
Прошу помочь начинающему релейщику с нижеописанной проблемой!
В руководстве на шкаф защиты сборных шин 110-220кВ типа ШЭ2607 061 НПП "Экра" написано следующее:

"п.1.5.2 УРОВ
Защита и автоматика управления для ШСВ, СВ1 и СВ2 может быть выполнена с помощью шкафа ШЭ2607 015, содержащего один комплект индивидуального УРОВ. Для остальных присоединений предусматривается как минимум два комплекта индивидуального УРОВ. Поэтому присоединения ШСВ, СВ1 и СВ2 не имеют дублирующего комплекта УРОВ."

Перерыл имеющиеся под рукой нормативные документы, НТП, но не нашел прямого указания на использование  "как минимум двух комплектов УРОВ".
Таким образом, например, если мы имеем защиту ВЛ-220кВ, состоящую из комплекта основных защит (091), КСЗ (021) и АУВ (019), в каждом из которых имеется индивидуальный УРОВ, то требуется задействовать ВСЕ УРОВы??? Аналогично по защитам тр-ров. Почему не ограничится УРОВ комплекта АУВ?

Однажды мне сказали: "Настоящим Релейщиком можно стать за 5 лет" - все больше понимаю, что мне для этого не хватит и полвека...

2

Re: Два комплекта УРОВ

Исходя из того что УРОВ само является резервной защитой и, считая что два отказа, отказ выключателя и отказ УРОВ события маловероятные, мы используем УРОВ только в АУВ. Если такое событие (раз в 100 лет) и случится отработают резервные защиты по дальнему резервированию.
Если использовать два УРОВ получается слишком много цепей. УРОВ надо пустить от всех защит и сделать от него отключения и команды. Такие навороты, а учитывая еще и более высокую надежность новых выключателей, считаю что так делать не надо.
Документов, обязывающих устанавливать два УРОВ пока еще слава богу нет.

3

Re: Два комплекта УРОВ

Можете почитать, на старом форуме ещё обсуждали.
http://rza.communityhost.ru/thread/?thr … =598531444
Хотел бы добавить в продолжение прошлого разговора, что минус УРОВа в ДЗШ, когда две ДЗШ надо пуски УРОВ в обе отправлять, повязок увеличивается, а так тоже ничего решение.

4

Re: Два комплекта УРОВ

R14 пишет:

Исходя из того что УРОВ само является резервной защитой ...

Хотелось бы уточнить. Дискуссии по данному вопросу идут давно...
К каким устройствам относить УРОВ: к защитам или автоматике?

Дословно - это устройство резервирования. А если быть более точным, то резервирование в дополнение к ближнему резервированию.

5

Re: Два комплекта УРОВ

Уважаемые Коллеги!
Спасибо за внятные пояснения. Прочитал все рассуждения, утвердился в итоге в своем мнении - более очевидного варианта, чем УРОВ со своими токовыми реле и внешним пуском от ДЗШ и др. защит, в составе АУВ не придумать.
Однако, посоветовались с Томским "Электросетьпроектом", те вариант принятия кол-ва комплектов УРОВ отдают на откуп соответствующим РДУ. Были случаи проектами закладывались два и даже 3 (как сейчас в Иркутск) комплекта индивидуального УРОВ

Однажды мне сказали: "Настоящим Релейщиком можно стать за 5 лет" - все больше понимаю, что мне для этого не хватит и полвека...
Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Два комплекта УРОВ

В свое время пришлось поторговаться с вышестоящим органом. Мы настаивали на использовании одного УРОВ в составе терминала АУВ (как бы один УРОВ другого не переУРОВил), они по своим канонам пытались потребовать как минимум два. Но оказалось, что мы смотрим с разных точек зрения. Линии 110 - 220 кВ вполне можно вывести на день для ремонта линии и, заодно, для проверки всех устройств РЗА. А у них линии 330-500 кВ со значительно более сложным комплексом УРЗА. И сроки вывода линии куда меньше. Там уж вывод АУВ без вывода линии обязательно должен выполняться с сохранением хоть какого-то УРОВ. Мы все же задаем уставки для всех УРОВ, но при этом оперативно выводим все УРОВ за исключением самого нужного.

7 (2011-08-09 17:20:08 отредактировано scorp)

Re: Два комплекта УРОВ

doro пишет:

Линии 110 - 220 кВ вполне можно вывести на день для ремонта линии и, заодно, для проверки всех устройств РЗА.

Все за один день?!Может защиты проверять на работающей линии,а тот единственный день,в который линия выведена, оставить для проверки АУВ и УРОВ,да заодно и ТАПВ проверить и опробовать.
А еще лучше два выключателя на присоединение.

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

8

Re: Два комплекта УРОВ

всё таки, я за УРОВ в составе ДЗШ, не пинать....

из экзотики, делали на экзотический остров ПС, где было два УРОВ, один на АУВ по гусям, один по проводам в основной защите.

9

Re: Два комплекта УРОВ

grsl пишет:

всё таки, я за УРОВ в составе ДЗШ, не пинать....

Так с детства мы воспитывались на УРОВ в составе терминала ДЗШ. А вот как немного привыкли к индивидуальному УРОВ для выключателя, так уж и некоторые проблемы возникли. Другое дело, далеко не каждый производитель обеспечивает полноценный УРОВ всех  присоединений в составе ДЗШ. Но конфликта не вижу. И то хорошо, и то неплохо.

10

Re: Два комплекта УРОВ

Не только в детстве,но и в юношестве,а затем и в более зрелом возрасте терминала защит в глаза не видел.Первый терминал "потрогал" руками лет 11 назад - экровский

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

11

Re: Два комплекта УРОВ

Antip пишет:

А если быть более точным, то резервирование в дополнение к ближнему резервированию.

Ближнее резервирование - это (по учебникам) резервирование другими защитами того же присоединения. Если есть отказ выключателя, то другие защиты того же присоединения не спасут. Выручит УРОВ или дальнее резервирование (защитами других присоединений).
М.б. и можно отнести УРОВ к ближнему резервированию, только не как дополнительную часть, а самостоятельную.

doro пишет:

линии 330-500 кВ со значительно более сложным комплексом УРЗА. И сроки вывода линии куда меньше. Там уж вывод АУВ без вывода линии обязательно должен выполняться с сохранением хоть какого-то УРОВ.

На всех объектах 500 - 1150 кВ, где приходилось работать, на ВЛ два выключателя. Есть и по три выключателя.
И там ТО АУВ выполняют с выводом выключателя независимо от ВЛ. УРОВ на таких объектах всегда привязывался к выключателю и не был общеобъектным, как на 110 - 220 кВ.

doro пишет:

Линии 110 - 220 кВ вполне можно вывести на день для ремонта линии и, заодно, для проверки всех устройств РЗА.

М.б. немного не в тему, но сделать ТО всех РЗА за день ?  Основная защита + резервная + АУВ. Два часа на допуск, час - полтора на разборку цепей, полтора - два часа на испытание изоляции. Сборка цепей с проверкой взаимодействия с другими РЗА и первичкой - не менее полдня. И то если оперативники "шустрые". Итого: даже без проверки РЗА дня не хватит. А нарушения Трудового Кодекса зачастую выливаются в неправильную работу сейчас или потом.

grsl пишет:

я за УРОВ в составе ДЗШ, не пинать

Не пинаю, но позвольте полюбопытствовать - две ДЗШ (хорошо или плохо, другой вопрос), а УРОВ тоже два???

12

Re: Два комплекта УРОВ

Long_Ago пишет:

На всех объектах 500 - 1150 кВ, где приходилось работать..

МЭС Сибири?

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

13

Re: Два комплекта УРОВ

Long_Ago пишет:

УРОВ на таких объектах всегда привязывался к выключателю и не был общеобъектным, как на 110 - 220 кВ.

Не совсем так, УРОВ лини привязывается к двум выключателям, УРОВ моста (или поля) – к трём.

Long_Ago пишет:

две ДЗШ (хорошо или плохо, другой вопрос), а УРОВ тоже два???

А почему нет, что в этом плохого? Если терминалы находятся в равных условиях (два комплекта ДЗШ, два комплекта ДЗТ, два комплекта защит ВЛ), то почему бы в каждом комплекте не использовать УРОВ. У нас так и сделано на АЭС в защитах шинных реакторов, в каждом комплекте 7UT633 используется УРОВ, так сделано на ВЛ 330 кВ со схемой две системы с обходной – в каждом терминале L60, D60 используется УРОВ.
А вот если УРОВ делать в принципиально по разному подключенных и имеющих разное действие терминалах (например АУВ и ДЗО) – вот это уже излишество нехорошее.

14

Re: Два комплекта УРОВ

Long_Ago, Коллега, никогда в жизни не делал двух ДЗШ ( ОК, вру, делал на полуторке, но там была немного другая заморочка, потому не принимаю в внимание).

Тут немного тема расширяется, но не хотел бы сейчас рассматривать все аспекты, надо рассматривать что за ДЗШ, алгоритмы, как построена чекзона и т.д. и т.п..

По простому, если ДВА ДЗШ, то УРОВ достататочно в одном, если система построена по другому, то как Евгений Богатиков сказал, хотя и тут может быть несколько варинтов.

Не знаю, может отсутствие опыта в такой конфигурации, но к УРОВ в АУВ у меня душа не лежит.
на уровне ощущений, без технического подтверждения...

=======================================================

к сожалению, мой личный опыт, УРОВ принёс больше вреда и ложняков, чем пользы...

15 (2011-08-09 22:00:29 отредактировано scorp)

Re: Два комплекта УРОВ

Bogatikov пишет:

Не совсем так, УРОВ лини привязывается к двум выключателям, УРОВ моста (или поля) – к трём.

По моему понятие УРОВ линии было характерно для ВЛ 330(1ФУР;2ФУР),для ВЛ 500 всегда был индивидуальный УРОВ выключателей

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

16 (2011-08-10 18:52:51 отредактировано Long_Ago)

Re: Два комплекта УРОВ

Bogatikov пишет:

почему бы в каждом комплекте не использовать УРОВ

Это от каждого МП терминала присоединений две связи пуска разных УРОВ ? И контроль тока от каждого терминала? И цепи отключения от каждого УРОВ на два терминала или все таки на два соленоида? И все это по "географически разнесенным трассам"?
Не боитесь запутаться в завязках? (прошу простить за эмоции)

R14 пишет:

Такие навороты, а учитывая еще и более высокую надежность новых выключателей, считаю что так делать не надо.

Полностью солидарен, должен быть разумный предел.

grsl пишет:

никогда в жизни не делал двух ДЗШ

Вам крупно повезло - незнание нормативки ФСК приносит пользу.
Я понимаю необходимость двух ДЗШ на элегазовых КРУЭ, где задержка в десяток - другой мсек вызовет многосуточный ремонт.
Но защищать двумя ДЗШ "кусок провода", на восстановление которого потребуется не более часа ?

17

Re: Два комплекта УРОВ

Спасибо Pablito за "затравку"

18

Re: Два комплекта УРОВ

ICQ/ab:)
Дак и два ДЗШ на круэ никогда не делал.
Самое накрученое, что делал, это два ДЗШ на круэ, когда один комплект был, как ДЗШ, а другой, как УРОВ.

два УРОВ в принципе, как и сказал коллега R14, излишество.

19

Re: Два комплекта УРОВ

Long_Ago пишет:

Это от каждого МП терминала присоединений две связи пуска разных УРОВ ? И контроль тока от каждого терминала? И цепи отключения от каждого УРОВ на два терминала или все таки на два соленоида? И все это по "географически разнесенным трассам"? Не боитесь запутаться в завязках?

УРОВ в каждом терминале пускается от внутренних сигналов, перекрёстные пуски не используются. Внешние пуски в каждом терминале, например, от ДЗШ, ГЗ. В функциях УРОВ каждого терминала естественно используется токовый контроль. Каждый терминал действует на отключение своих выключателей через оба ЭМО независимыми выходными реле. И каждый терминал действует на отключение смежного элемента через защиты этого элемента. Никакой сложности и путаницы.
Скажу больше, на АЭС на каждом выключателе два УРОВ – ПДЭ-2005 (С60) и RXHB 411.

20 (2011-08-10 07:27:20 отредактировано scorp)

Re: Два комплекта УРОВ

Bogatikov пишет:

И каждый терминал действует на отключение смежного элемента через защиты этого элемента. Никакой сложности и путаницы.

Если выключателя два,в каждом терминале контролируем ток каждого?

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают