841

Re: энергобезопасность страны

Да безопасность от бизнеса до секса - дело тонкое. Только в солидном бизнесе к этому относятся более основательно.
Вроде бы речь шла о взломе пароля для входа в терминал из псевдооткрытой сети. Знаешь пароль - изменяешь уставки. А там то ли все защиты сработают от рабочего тока нагрузки, то ли не сработают при действительном КЗ в зоне, зависит от сценария. Что касается похищения внутренней конфигурации, еще лет 10 назад двое молодых хакеров - релейщиков, моих коллег по работе, (у одного второе образование связано с компьютерными технологиями, у другого брат профессиональный программист) с помощью свободнораспространяемой на то время программы вскрыли полную конфигурацию терминала БЭ2704 и были поражены (как, собственно, и я) таким обилием элементов, которые в мануале не учтены. Впрочем, очень скоро разработчики такую возможность пресекли, дабы не досталась конкурентам.
Вряд ли речь идет о собственной инициативе хакеров или происках конкурентов. В таком бы случае утечка информации о попытке взлома была не на пользу. Скорее всего, обе фирмы нанимали, что называется, "независимого аудитора" для выявления и устранения проблем. Иначе скандал был бы грандиозный. Припомните несчастного советского программиста - эмигранта, который на конференции в США только заявил о реализованной возможности взлома популярной программы. С трибуны - в тюрьму, и надолго, хотя работал по заданию своей фирмы без злого умысла.
Впрочем, меньше знаешь - дольше живешь. От дальнейших обсуждений по данному поводу ухожу.

842

Минэнерго занялось энергобезопасностью страны? А именно численностью персонала РЗА в компаниях. посмотрите требование п. 35.1, на странице № 17: http://www.bigpowernews.ru/photos/0/0_4 … jocCwC.pdf
А если посмотрите предыдущие страницы, то мочат "Т плюс" во всей красе, будто беды все от неё.

843

А какие проблемы? Везде - разумные требования. Какое-то из них опровергнуть можете?
Припоминаю абсолютный идиотизм СБ из своей биогрфии (впрочем, об этом уже где-то на Форуме упоминал).
После пресеченной мною попытки несанкционированного входа на релейный щит представителей СБ (точнее, нового начальника охраны) меня вызывает начальник электроцеха. Делает решпект в части моей бдительности, но задает вопрос от этих псевдобезопасников: а что будет, если террорист бросит гранату в коридор релейного щита? Ответ: если он бросит ее прямо за дверь, возможно, произойдет отключение ВЛ-220 такой-то то ли с успешным, то ли безуспешным АПВ. Плюс потеряется питание всех ДФЗ отходящих линий. Авария, но не катастрофа. Если бросит подальше, с таким же успехом отключатся две линии с равновероятным АПВ.
А здесь Остапа понесло. Если вылить ведро с бензином в такой-то люк кабельного канала и пульнуть из гранотомета по вводу ШСМВ-220, будет полное погашение ТЭЦ, а то и всей \энегосистемы. Если одновременно подорвать две опоры, на которых размещаются двухцепные линии 220 кВ над коридором 110, может оказаться еще хуже...
Далее НЭЦ сделал страшные глаза и больше меня к таким вопросам не привлекал.
Кстати, в первый год вокняжения нового начальника охраны было украдено с территории ТЭЦ 12 компьютеров.

844

"крупнейшие города Крыма, а также Севастополь вновь остались без электричества 25.07.2017. Обесточены Симферополь и Симферопольский район, Ялта, Феодосия, Судак, Керчь и ряд других населенных пунктов. " ссылка

Энергомост целиком отключился. Неправильные действия ПА, кто слышал?

845

Да ладно, дело житейское. То ли по недопониманию, то ли в связи с безысходностью вывели в ремонт одну из системообразующих линий (конец июля - август, юг, нагрузка который год превышает зимний максимум, провода провисают до невозможности). По закону четности вторая, дублирующая, отключается аварийно с неуспешным АПВ. Далее все наваливается на остающийся транзит. А потом все посыпалось.
Вот только не пойму, почему восстановление электроснабжения, пусть и частичное, настолько затянулось.

846

Уж не придумаю, куда тему забросить. Пусть уж лучше сюда.
https://www.rbc.ru/society/10/02/2019/5c6021df9a79472546f3fec3
Эх, нам бы такого руководителя энергетики. Как бы он отбрехивался!!? Подсчитайте процент удачных запусков с космодрома Восточный. Далее: один неудачный старт ракеты с международным экипажем на сколько успешных за прошлый год? А дырочка в корабле Союз, пристыкованному к МКС? До сих пор кроме версии о скучающей женщине ничего не придумали. О полетах на Марс и другие планеты уж и не говорю. При моем возрасте под 70 помню успешные лет сорок назад.
«Все хорошо, прекрасная маркиза за исключеньем пустяка…». Вот Вам 99,99% успешности.

847

doro писал(а):
2019-02-11 12:29:12

Уж не придумаю, куда тему забросить. Пусть уж лучше сюда.
https://www.rbc.ru/society/10/02/2019/5c6021df9a79472546f3fec3
Эх, нам бы такого руководителя энергетики. Как бы он отбрехивался!!?

Я думаю, что он бы не отбрехивался. Скорее всего мы бы с таким руководителем узнали множество новых людей в энергетике, по причине, что старые бы искали места новой работы.
Хотя процесс в энергетике идет и без Рогозина.

848

doro писал(а):

При моем возрасте под 70

чего брюзжать то, ведь наоборот, к таким годам должно быть больше оптимизма!!!
вон скоро запустят на рынок самый мощный в мире ракетный двигатель и мы опять впереди всех!
Да не стало хуже, всё как всегда, просто растёт накопление плохого опыта, да уходят года и кажется напрасно.
А вообще, с учётом экстремальных условий эксплуатации, по техническому насыщению связанности-сцепленности и концентрированности её элементов в достаточно малом объёме, ракета наверняка не менее сложна (нужно ещё учесть, что это и практически автономная система, в случае чего ОВБ быстренько не подлетит), а может и больше чем любая ЭС. Поэтому, Рогозин не особо лукавит, просто интересно он поплевал 3 раза через левое плечо,  после этих слов.

849

doro писал(а):

При моем возрасте под 70 помню успешные лет сорок назад

Ради любопытсва поищите в интернете проишествия с ракетами. Их очень много и на новых и на отработанных системах. Возможно вы раньше запоминали хорошее, а теперь - плохое, возможно, проблемы не афишировались.
я и в диверсию с легкостью верю. наши люди мастера сами себе нагадить и в лифте и на работе. один ч(м)удак обиделся на начальство и запартачил специзделий, готовых к приемке на 50 лет своей работы. действовал грубо - кувалдой. посадили на несколько лет. Во времена вашей молодости наверно тоже такие были, да рука не поднималась - ясно дело решение суда было бы другим.

850 (2019-02-12 14:59:58 отредактировано ПАУтина)

Antip писал(а):
2017-07-31 12:05:43

Энергомост целиком отключился. Неправильные действия ПА, кто слышал?

Все!
см. в "Аварии .... дефекты"
если интересно моё мнение запросите в личку

851

shf_05 писал(а):
2019-02-12 07:38:05

я и в диверсию с легкостью верю. наши люди мастера сами себе нагадить и в лифте и на работе.

И опять "мировая закулиса, ненавидящая Россию". Один дурак с бодуна может навредить больше, чем десяток иностранных агентов. А "минижоры" - и того больше. Вспомните результаты расследования последнего сорванного полета на Марс. Ошибка в программном обеспечении: нужно было просто перезагрузить самостоятельно программу, а здесь безуспешно попытались обратиться за помощью к Земле. Причина неуспешности - вместо микроэлектронных компонентов серии spase (для космоса) закупили в разы более дешевые для общепромышленного исполнения. Сие в интернете есть, но вот не удосужился соответствующие страницы скачать.

shf_05 писал(а):

один ч(м)удак обиделся на начальство и запартачил специзделий, готовых к приемке

Знаю я таких, хоть лично не знаком. Один раз при работе в наладке в Киеве приметил полное погашение левого берега. Да ладно, дело житейское. Работника электросетей уволили, жена бросила по одному и тому же мотиву. Под утро залез на подстанцию, влез на трансформатор, разулся до боса и взялся за ввода 110 кВ трансформатора. А дальше "не было гвоздя - подкова пропала, не было подковы - лошадь захромала и т.д. и т.п). Серия отказов защит и выключателей, приводящая к работе УРОВ на главном узловом объекте в этой зоне.
Другое событие обошлось без человеческих жертв. Увольняют одного из первых руководителей некоих электросетей некоторого АО Энерго. В качестве отместки открывает вентиль для слива масла из трансформатора, на какой-то стадии его поджигает (уж не знаю чем, от спички или зажигалки трансформаторное масло вроде бы возгораться не должно).

852

shf_05 писал(а):

Ради любопытсва поищите в интернете проишествия с ракетами. Их очень много и на новых и на отработанных системах. Возможно вы раньше запоминали хорошее, а теперь - плохое, возможно, проблемы не афишировались.
я и в диверсию с легкостью верю. наши люди мастера сами себе нагадить и в лифте и на работе. один ч(м)удак обиделся на начальство и запартачил специзделий, готовых к приемке на 50 лет своей работы. действовал грубо - кувалдой. посадили на несколько лет. Во времена вашей молодости наверно тоже такие были, да рука не поднималась - ясно дело решение суда было бы другим.

Причина наверное должна быть, чтобы чудак натворил таких дел, если до этого он не был чудаком.
Часто, когда уже всё случится, оказывалось, что у этого чудака ребенок или жена тяжело болела, и он ходил не один год к директору или начальнику не чудаку, за помощью ходил. А те могли и не помогли. А позднее еще могло оказаться, что те не чудаки начальники не только не помогли, но еще и вредили. Так исподтишка вредили. Премию не выпишут, в командировку отправят, когда за больными уход нужен и еще тысяча и один способ поиздеваться над человеком.

853

doro писал(а):
2019-02-12 17:31:50

И опять "мировая закулиса, ненавидящая Россию".

не я про как раз ч(м)удака без всяких там мировых интриг. просто говнюка.

Добавлено: 2019-02-13 09:39:01

Lekarь писал(а):
2019-02-12 17:54:23

Причина наверное должна быть,

конечно должна быть - или все как вы описали и реальный срыв происходит,
или причина чисто внутри человека. есть же социопаты, которые вредят просто из удовольствия, без всяких внешних причин.