101

Re: Релейщики-эмигранты

Conspirator пишет:

Чтобы туда уехать нужен "начальный капитал" и там все "начать сначала".

Начать с начала - абсолютно да. Гарантий - никаких.
"Начальный Капитал" - нет. Ваш покорый тому пример. Продав за гроши двухкомнатную конуру, я приехал в штаты с 2000 долларов, которые быстро исчезли. Никакого начального капитала.
Если человека в эмиграции интересует лишь колбаса и длинный рубль - не стоит на эту тему размышлять и тратить время

Conspirator пишет:

Подозреваю, что это все-таки там "мужская" профессия

Это не так, если речь идет именно об инженерах. Инженеров - женщин, очень много, хотя, конечно, подавляющее большинство - мужчины. В моей компании в инженерной группе, пропорция мальчиков и девочек составляет пять к двум.

Sidewinder пишет:

А уж в Америке-то, так каждый инженер 25-ти лет покупает себе квартиру без кредита...

В Америке жилье за нал покупают, вернее, покупали до недавнего времени, только члены бывшего кооператива "Озеро".
Все остальные, включая 25-летних инженеров, берут недвижимость и прочие большие игрушки - в кредит. Это нормально.

Conspirator пишет:

А то уедешь, а на работу не возьмут.... Именно на работу релейщиком (техническая работа), а не вспомогательный персонал (секретари, бухгалтеры, планирование и т.д.)

КРайне велика вероятность именно тому, что не возьмут. ТАМ - не возьмут, еси приехать лишь по гринкарте и без рабочей визы. Лично я оказался в сфере  РЗА по чистой случайности, отодвинув в сторону мои планы по открытию ресторана или другого бизнеса..

kot.fr пишет:

1) В Америке каждого инженера обучают много лет и он всегда имеет возможность проконсультироваться у более высококвалифицированных коллег - получить ответы на заданные вопросы. Правильные полные и серьёзные ответы.
2) При каком-либо косяке/аварии в энергосистеме все остальные схожие объекты проверяются на наличие подобного косяка.
3) Там инженера не уволят, даже если он серьезно накосячил - максимум - лишат премии и отправят на курсы повышения квалификации, т к у американцев - виноват не человек, виновата система, надо действовать в рамках системы, а не искать козлов отпущения.
4) В Америке нельзя стать крупным начальником по причине того, что ты чей-то друг (друг нужного человека).
Из недостатков - полное отсутствие простора для творчества и, возможно, очень узкая специализация.
Главный недостаток при рассмотрении эмиграции - там и так все неплохо отлажено и инженеров хватает. А тут - нет.
И выбор, чего больше хочется - социальной безопасности, стабильности и приветливых соседей и коллег (никто не гарантирует, что тебя не пристрелит афроамериканский подросток у которого "снесло крышу") или улучшать ситуацию и искать приключений (никто совсем ничего не гарантирует, но прикольно)

Практически все именно так, за искл. афроамериканского подростка. 90% случаев они стреляют друг в друга. Сносит крышу, чаще всего - у белых. 4-й пункт они чтут свято. но бывают исключения.
Миф об "узкой специализации" я уже устал развенчивать.

Lekarь пишет:

kot.fr пишет:
2) При каком-либо косяке/аварии в энергосистеме все остальные схожие объекты проверяются на наличие подобного косяка.
Думаю, что это далеко не так. Это затратные мероприятия и кто-то должен их оплачивать.

Вы ошибаетесь и делаете это, и уже не в первый раз, в абсолютно безапелляционной форме. Я написал массу сообщений о таких организациях как NERC, FERC, WECC и т.д..

Lekarь пишет:

kot.fr пишет:
3) Там инженера не уволят, даже если он серьезно накосячил - максимум - лишат премии и отправят на курсы повышения квалификации, т к у американцев - виноват не человек, виновата система, надо действовать в рамках системы, а не искать козлов отпущения.
Думаю, что это тоже не так. И скорее так у нас, чем у америкосов. Инженера в штатах не уволят, если будет выяснено, что это не он виноват или он виноват, но его этому никто не учил. Ежели это не так, не думаю, что после второго раза господа буржуины будут терпеть такого инженера.


Извините, но вновь железобетонная уверенность в том, о чем Вы не имеете малейшего понятия, Lekarь. Коллега kot.fr  - прав. Здесь не выпинывают людей за порог за ошибки подобного рода, даже масштабного характера. Если человек умудрился нагромоздить подобное многократно - его уволят после трех-четырех предупреждений. Во втором случае - его могут отправить домой на один день без оплаты. при последующих нарушениях, его кейс будет рассмотрен в присутствии представителей Human Resource и возможно его уволят.
За что здесь дают пинка моментально - это за нарушение рабочей этики, за воровство, за наркотики и пр. проявления слабой человеческой природы..

Причем, вожно отметить, при увольнении человек выхожит за ворота чистым как младенец.

Его следующий работодатель не имеет права делать запрос в прошлую компанию о причинах увольнения. Это дело наказуемое и уволенный может нанять адвоката и, если он сумеет доказать факт обмена информацией между отделами кадров этих компаний -  откусить у уволившей его компании круглую сумму.

P.S. Судя по сообщениям коллеги Ксанка, на мой взгляд (возможно я ошибаюсь), она вряд-ли испытывает острое желание уехать из России.

Я предатель своей родины, я продался за жвачку, гамбургер и виски, простите меня, пожалуйста!!!

102 (2017-07-31 23:20:52 отредактировано Lekarь)

Re: Релейщики-эмигранты

Александр США пишет:

Вы ошибаетесь...

Как сказать, насчет моей ошибки! В США, я никогда не был, но книги, мультфильмы, кино я смотрю и читаю. Как с людьми обходятся прекрасно вижу. Не думаю, что в фильме детства "Назад в будущее", главному герою факс об его увольнении пришел по примеру российской жизни, а не американской действительности. Или в книге Драйзера сюжеты о поведении бизнесменов, рабочих и служащих, взяты из жизни Российской империи и транслированы на американский континент. Или история того же Опейнгеймера и генерала Гровса тоже выдумана и Роберта отстранили от работы за наркоту, пьянку или неэтичное поведение. Обратных примеров образцового поведения, не очень много вспоминается. Так что коллега из США, неизвестно кто ошибается)))
Тот же фильм "Стажер" с Де Ниро замечательно рассказывает о служащих в США, а последняя версия фильма "Робокоп", чудесно показывает инженерные профессии - "до свидания! Мы больше не нуждаемся в ваших услугах", говорит нам закадровый голос)))) И этот голос говорит явно не наркоману, алкоголику или человеку с неэтичным поведением.)))

103 (2017-08-01 06:14:52 отредактировано Михаил Пирогов)

Re: Релейщики-эмигранты

О деньгах. Как-то во Франции с молодыми инженерами, в Гренобле, работающими в крупном инжиниринговый центре Шнайдера у меня был разговор об их жизни. В итоге суть такая: купить своё жильё только через ипотеку лет на 20-25, вариантов досрочного погашения почти нет, так как понятия "шабашка" вечерами у них практически отсутсвует. Они с удивлением слушали как так мы в "грустной" России покупаем квартиру и рассчитываемся лет за 5...

Не о деньгах. Хочется жить в хорошей среде? Хочется обеспечить достойную среду для детей? Прежде чем искать счастья на чужбине, приедте и посмотрите на город Пушкин (Санкт-Петербург). Летом приедете - уезжать не захотите. Суть - Россия разная, поищите дома варианты, прежде чем уезжать. Но Пушкин вариант 100%.

Об образовании. Что бы его получить, ребёнок должен работать и прилагать усилия. Тогда будет толк в любой стране. Ну а прежде чем говорить что все пропало в России, рекомендую вспомнить что студенты ИТМО из Питера уже не первый год на олимпиаде по программированию берут первые места... и таких примеров масса, как в прочем и того, что ребята в Кембридже, Гарварде, или Массачусетском технологическом лидеры по ряду дисциплин. Но полагаю попасть туда может быть сложнее чем в ИТМО. Школы с низким уровнем (как и с высоким) есть во всех странах.

Резюмирую. Хорошо там, где нас нет, порой очень хорошо. Все мои знакомы и друзья, кто остались в России за 10 лет и квартиры понакупали с машинами, детей родили и много полезного сделали. Просто нужно быть инициативным и любознательным, а так же очень необходимым работодателю.

РОССИЯ, Санкт-Петербург, www.i-mt.net

104

Re: Релейщики-эмигранты

Ксанка пишет:

post scriptum: В голове опять жужжит свежая тема (раз в ветке прозвучало-таки ЭТО: предвзятое отношение к специалисту по гендерному признаку), но, черт возьми, я - вероятно - воздержусь, а то там будет жарко.

А разве не так? Я говорю именно про ИНЖЕНЕРОВ- релейщиков. У меня стаж под 40 лет. ИНЖЕНЕРОВ- релейщиков (женского рода) могу вспомнить только четверых (это те, которые могут выписать наряд, написать программу, проверить (наладить) реле любой сложности). Наладчиц (не монтажниц) вообще не вспоминаю. Интересно, вахтами на "Северах" кто-нибудь встречал? Я не говорю, что женщины "не могут". Просто постоянные командировки, неустроенный быт, У5053 или РЕТОМ за 20кг, условия работы на ПС (не путать со станциями) , оторванность от семьи и детей "выдавливают" их из профессии. Расчетчики, проектировщики, "бумажная" работа в службе (которой все больше) -ДА. Когда на собеседование к условно начальнику МСРЗА придут на собеседование два молодых специалиста разного пола с одинаковыми знаниями - кого он выберет? (с учетом "разъездного" характера работы, вероятного декрета,  наличия ребенка).

Добавлено: 2017-08-01 07:32:27

Александр США пишет:

"Начальный Капитал" - нет. Ваш покорый тому пример. Продав за гроши двухкомнатную конуру, я приехал в штаты с 2000 долларов, которые быстро исчезли. Никакого начального капитала.

Начальный капитал - понятие растяжимое..... В Киргизии в 90-х я получал 75 долларов (в эквиваленте), и  те не давали по полгода.... Квартиры своей не было. Поэтому даже на один билет  в Америку  в один конец(1000 долларов) не было....И в лотерею "грин кард" так и не "выиграл" за несколько лет... И в России в то время было только чуть-чуть лучше (не было "национального" вопроса)... У меня в то время в Бельгию знакомые так уехали (билет в один конец), далее нелегально лет 10, пока гражданство не оформили....

105

Re: Релейщики-эмигранты

Conspirator пишет:

А разве не так? Я говорю именно про ИНЖЕНЕРОВ- релейщиков. У меня стаж под 40 лет. ИНЖЕНЕРОВ- релейщиков (женского рода) могу вспомнить только четверых (это те, которые могут выписать наряд, написать программу, проверить (наладить) реле любой сложности). Наладчиц (не монтажниц) вообще не вспоминаю. Интересно, вахтами на "Северах" кто-нибудь встречал? Я не говорю, что женщины "не могут". Просто постоянные командировки, неустроенный быт, У5053 или РЕТОМ за 20кг, условия работы на ПС (не путать со станциями) , оторванность от семьи и детей "выдавливают" их из профессии. Расчетчики, проектировщики, "бумажная" работа в службе (которой все больше) -ДА. Когда на собеседование к условно начальнику МСРЗА придут на собеседование два молодых специалиста разного пола с одинаковыми знаниями - кого он выберет? (с учетом "разъездного" характера работы, вероятного декрета,  наличия ребенка).

Добавлено: 2017-08-01 07:32:27


Начальный капитал - понятие растяжимое..... В Киргизии в 90-х я получал 75 долларов (в эквиваленте), и  те не давали по полгода.... Квартиры своей не было. Поэтому даже на один билет  в Америку  в один конец(1000 долларов) не было....И в лотерею "грин кард" так и не "выиграл" за несколько лет... И в России в то время было только чуть-чуть лучше (не было "национального" вопроса)... У меня в то время в Бельгию знакомые так уехали (билет в один конец), далее нелегально лет 10, пока гражданство не оформили....

Всё, бросаю релейку, буду домохозяйкой! ICQ/ab:)

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

106

Re: Релейщики-эмигранты

Ксанка пишет:

Всё, бросаю релейку, буду домохозяйкой!

Ну зачем же? Работа на станции, тем более современной - не пыльная.... Четкое деление на "ОРУ-шников", "возбужденцев", "собственнонужников" и т.д. Все работы - по плану. Ехать никуда не нужно. Ну, иногда, ночью "вызовут". А рядом - море. "Ляпота"..... Еще бы зарплату в два-три раза увеличить......

107

Re: Релейщики-эмигранты

Михаил Пирогов пишет:

Но Пушкин вариант 100%.

Там даже пиратская радиостанция есть ICQ/ab:)

108

Re: Релейщики-эмигранты

Conspirator пишет:

Ну зачем же? Работа на станции, тем более современной - не пыльная.... Четкое деление на "ОРУ-шников", "возбужденцев", "собственнонужников" и т.д. Все работы - по плану. Ехать никуда не нужно. Ну, иногда, ночью "вызовут". А рядом - море. "Ляпота"..... Еще бы зарплату в два-три раза увеличить......

Вы думаете, что я выпустилась из института и сразу попала на такую идеально-стерильную работу, какой она видится Вам.
Вообще-то нет. Прежде чем попасть на идеальную модель станции, я разъезжала по подстанциям края, в +40, и в -20, работали и на улице в мороз, и в жестяных КРУНах, которые нагревались на солнце до невероятных температур... часто грелись в мороз, обнимая трансформатор. А потом была строящаяся станция, ничего стерильно-чистого я там не заметила. Занимались всем. Да, там нас называли "полтора релейщика", разумеется, я на такие плевки уже давно перестала обращать внимание.
А сейчас... да, станция очень приятная.
Но в тему того, что женщине физически под силу и что - нет, я спрошу, слабО на 6-м месяце в жару за +30, с пузищщем делать профконтроль защит в костюме "дуга", в ботинках по полтора килограмма? А там еще и думать надо, и физически попотеть, на карачках постоять, прожимая ряды внизу. И это не геройство, это просто моя глупость, ведь никто не заставлял, можно было бумажками позаниматься перед декретом.
Да, у женщин очень много противопоказаний против релейки.
Частично с Вами я согласна.
PS: Но пойдите, скажите Ваше видение женщин-релейщиц Татьяне Николаевне Дорохиной! ICQ/ab:)

109

Re: Релейщики-эмигранты

Lekarь пишет:

Как сказать, насчет моей ошибки!

Что значит "как сказать насчет Вашей ошибки"? Так прямо и сказать - Вы ошиблись..

Lekarь пишет:

В США, я никогда не был, но книги, мультфильмы, кино я смотрю и читаю. Как с людьми обходятся прекрасно вижу.

Вы действительно, никогда не были в США и маловероятно что Вы там когда-либо побываете, да и зачем оно Вам. Помню был у нас во дворе один второгодник, Сашка Чермаков. Тоже вдохновенно - и с видом знатока - про секс рассказывал. Как оказалось, свои глубочайшие познания предмета - он тоже - почерпнул не из, ..м-мм..  "первоисточника", а как раз - наоборот -  из книги. Из Книги, коллега Lekarь, из Источника Знаний (видеокассет с "дасистфантастишь" тогда еще не было).
Точнее, эти познания он вынес из учебника по гинекологии, который он где-то выкрал или, как он утверждал, нашел в куче макулатуры.

Lekarь пишет:

Или в книге Драйзера сюжеты о поведении бизнесменов, рабочих и служащих, взяты из жизни Российской империи и транслированы на американский континент

Поконкретнее, пожалуйста. Я не помню ни в Сестре Керри, ни в Американской Трагедии - эпизодов с накосячившим инженером-релейщиком.. Вы бы еще Фолкнера, Адама Смита или Сэлинджера привели. Посмеялись бы вместе.
Поверьте, дорогой коллега, "слухи о моей смерти - сильно преувеличены" (С) М. Твен ))

Lekarь пишет:

Или история того же Опейнгеймера и генерала Гровса тоже выдумана и Роберта отстранили от работы за наркоту, пьянку или неэтичное поведение.

Смешались в кучу кони, люди,
И залпы тысячи орудий слились в рекУ Урал..

Причем тут вообще Оппенгеймер??? Он что, дважды или трижды - уставки дифзащит Малыша и Толстяка неправильно расчитал, что привело к долгому Закату Солнца Вручную где-нибудь на восточном побережье острова Маврикий? Почему Вам так трудно удерживать себя в узких рамках обсуждаемого вопроса и не давать себе соскользнуть в откровенную демогогию? Рискую помочь Вам в этом, но Оппенгеймер был уволен не за один день и не за два и не за месяц, а в результате долгого и скрупулезного расследования Коммиссией Конгресса США по Атомной Энергии. Причины его отстранения от работы в области атомного вооружения я здесь приводить не буду с тем, чтобы предотвратить очередную порцию демагогии с Вашей стороны и в связи с тем, что только самое обсуждение обстоятельств, предшествующих расследованию этого вопроса - может занять месяцы и массу ссылок на официальные документы.
У меня есть несколько книг (кстати о книгах) об Оппенгеймере и о его времени. Если Вам будет угодно, я с радостью поделюсь ссылками на эту литературу (всё, разумеется, на английском языке). Давайте оставим покойника Роберта в покое - он его заслужил -  и вернемся к нашим баранам:
Чтобы Вам было известно: при заключении договора о трудоустройстве с большинством работодателей, вы подписываете документ, в котором вы признаете за вашим работодателем  АБСОЛЮТНОЕ право уволить вас тогда, когда тот пожелает, и без объявления вам этих причин. Взамен - Вы получаете право уволится с этой работы. И тоже - без объявления причин. Каждый случай - индивидуальный. Здесь увольняют направо и налево и каждый уволенный отлично знает за что его или ее уволили.
И поверьте - если этот уволенный знает, что у него есть шансы доказать неправомочность решения работодателя - он может его просто разорить с помощью профессиональных акул-адвокатов, которые кормятся на подобных делах..
Вот Вам пример: пару недель тому назад, диспетчер сидящий в даунтауне, нажал на дисплее "отключить выключатель "А" для тестирования, а в результате - отключился главный выключатель "Б", питающий одну из секций удаленной ПС, с пятью или шестью выключателями 13,5 кВ.  Остались без ЭЭ тысячи людей, бизнесов и т.д.. Человек из EMS, допустивший ошибку в форматировании базы даных, уволен не был. Но я уверен, с ним провели собеседование.  При повторном случае подобного рода его могут или отпустить домой на один день без оплаты для тяжких размышлений и принятия выводов, или просто, уволить.

Lekarь пишет:

Тот же фильм "Стажер" с Де Ниро замечательно рассказывает о служащих в США, а последняя версия фильма "Робокоп", чудесно показывает инженерные профессии - "до свидания! Мы больше не нуждаемся в ваших услугах", говорит нам закадровый голос)))) И этот голос говорит явно не наркоману, алкоголику или человеку с неэтичным поведением.)))

Ну и что? Я не смотр. кИна подобного рода, но в чем проблема-то? 
В условиях рыночной экономики людям дается свобода быть тем, кем они быть захотят. Но они отлично понимают последствия своих решений. Если я решил посвятить жизнь переворачиванию бургеров на сковородке в Дэйри Куин,  и, пару раз опоздал или не вышел на работу - то если меня выпинут оттуда в три секунды - лицо виновника этой Американской Трагедии - я увижу утром или вечером в зеркале, бреясь.
Если Вы решили стать релейщиком, и сумели удержать эту работу на протяжении, скажем, десяти лет - то Отдел Кадров будет вести себя с вами гораздо мягче. Но уволят все равно, если увидят что вы не сумели достаточно поработать над собой и избежвть старых ошибок. 

Вот Вам пример неэтичного поведения. Несколко лет назад, группа представителей компании в составе вице-президента по общественным связям, и еще пары работникв высшего звена - поехали в одно из графсв моего штата с тем, чтобы там заручиться поддержкой местных фермеров и землевладельцев на прокладку новой линии 500кВ через их земли.
Фермеры в этом городке оказались упертыми парнями и дали нашим представителям от ворот поворот. Позже, вечером, представители компании пошли поужинать в местное заведение. Там они ударили по пиву. Стали оживленно в полголоса обсуждать результаты неудачного лоббирования и называть жителей городка всякими нехорошими словами.. Кто-то за соседним столиком услышал этот разговор. Дело попало в местные газеты, разразился скандал о неуважении .

Уволили к чертовой матери, всех троих...

Да, чуть не забыл. Вот Вам еще один актуальный мультфильм для, так сказать,  самообразования:
https://youtu.be/LRSsybt9wAo

Я предатель своей родины, я продался за жвачку, гамбургер и виски, простите меня, пожалуйста!!!

110

Re: Релейщики-эмигранты

Ксанка пишет:

Вообще-то нет. Прежде чем попасть на идеальную модель станции, я разъезжала по подстанциям края, в +40, и в -20, работали и на улице в мороз, и в жестяных КРУНах, которые нагревались на солнце до невероятных температур... часто грелись в мороз, обнимая трансформатор. А потом была строящаяся станция, ничего стерильно-чистого я там не заметила. Занимались всем. Да, там нас называли "полтора релейщика", разумеется, я на такие плевки уже давно перестала обращать внимание.

И зачем все это??? Доказать, что ты не хуже других? Кому? Можно получать, может быть чуть меньше денег, но без этих страданий..... Я бы своей жене (или любимой), просто бы запретил все это..... Не понимаю...... Доказать, что ты умнее?? Может проще в шахматы научиться играть и там доказывать?

111 (2017-08-01 10:34:19 отредактировано Ксанка)

Re: Релейщики-эмигранты

Conspirator пишет:

И зачем все это??? Доказать, что ты не хуже других? Кому? Можно получать, может быть чуть меньше денег, но без этих страданий..... Я бы своей жене (или любимой), просто бы запретил все это..... Не понимаю...... Доказать, что ты умнее?? Может проще в шахматы научиться играть и там доказывать?

В шахматы не проще, поверьте! Уж я-то знаю ICQ/ab:) тут я уже всё себе доказала.

112

Re: Релейщики-эмигранты

Александр США пишет:

Чтобы Вам было известно: при заключении договора о трудоустройстве с большинством работодателей, вы подписываете документ, в котором вы признаете за вашим работодателем  АБСОЛЮТНОЕ право уволить вас тогда, когда тот пожелает, и без объявления вам этих причин. Взамен - Вы получаете право уволится с этой работы.

Ну, трудовое право России гораздо более лояльно к работникам. В чем-то есть плюс социалистического прошлого.

Александр США пишет:

Там они ударили по пиву. Стали оживленно в полголоса обсуждать результаты неудачного лоббирования и называть жителей городка всякими нехорошими словами.. Кто-то за соседним столиком услышал этот разговор. Дело попало в местные газеты, разразился скандал о неуважении. Уволили к чертовой матери, всех троих...

Какая-то смесь "доносительства в НКВД" и вседозволенности в трактовках СМИ. Может ребята просто перебухали в баре и "наморосили", а СМИ преподнесли это в своем ракурсе? Если так, то за такое и в России увольняют.

Conspirator пишет:

Доказать, что ты умнее?? Может проще в шахматы научиться играть и там доказывать?

В РЗА, для доказательства своей состоятельности, вовсе необязательно делать что-то руками, отверткой, Ретомом. Можно делать просто головой. Сколько даже на форуме светлых голов, отлично владеющих теорией в электрических процессах, РЗ и ПА, режимах и т.д.
ИМХО, таких как Александр и Олег ну просто единицы. Им просто чрезвычайно повезло в жизни заниматься любимым делом (что уже само по себе счастье) за достойные деньги и в местах и странах, которые им по душе. В деньгах (оплате труда), окружающем коллективе, руководстве, самой постановке рабочего процесса должен быть баланс. Можно найти работу за хорошие деньги, но работать в хаосе. А можно поменьше ЗП, но с хорошим коллективом, лояльным руководством, интересной работой.

113 (2017-08-01 15:44:59 отредактировано Lekarь)

Re: Релейщики-эмигранты

Александр США пишет:

Что значит "как сказать насчет Вашей ошибки"? Так прямо и сказать - Вы ошиблись..

пока я этого за собой не наблюдаю. Более того, наоборот все больше убеждаюсь в своей правоте по откликам на мою демагогию )) .

Александр США пишет:

Вы действительно, никогда не были в США и маловероятно что Вы там когда-либо побываете, да и зачем оно Вам. .

Просто некогда. Желание смотреть на то, как другие живут и работают у меня всегда есть. А, так просто некогда. Появилась бы возможность, обязательно бы посетил США. Пока довольствуюсь рассказами лиц, из числа руководителей, как энергосистем, так и бывшего РАО ЕЭС о том, как устроена энергетика США. Техническая составляющая мне очень нравится по многим направлениям. Но не вся. Кое-что есть и у нас хорошее и даже лучше ,чем в США.

Александр США пишет:

Поконкретнее, пожалуйста. Я не помню ни в Сестре Керри, ни в Американской Трагедии - эпизодов с накосячившим инженером-релейщиком.. Вы бы еще Фолкнера, Адама Смита или Сэлинджера привели. Посмеялись бы вместе.
Поверьте, дорогой коллега, "слухи о моей смерти - сильно преувеличены" (С) М. Твен ))

Вот именно этот пост, меня и стал убеждать, что видимо я не очень то и ошибаюсь. Скорее наоборот. Александр, какая "Сестра Керри" или "Американская трагедия"? Ну что Вы говорите. А Вы прекрасно отдаете себе отчет, о том, что пишите! Трилогия Драйзера, которая является настольной книгой российских менеджеров аферистов, начиная с постсоветской эпохи "Финансист" и т.д. Уж как в этой трилогии описываются аферы американских и чиновников и работников и путь к этим аферам, лучше книги не найти. Величайшее произведение.


Александр США пишет:

Почему Вам так трудно удерживать себя в узких рамках обсуждаемого вопроса

Потому что Вам не понравится мое отношение к фирмам, которые производят оборудование в США и продают его в РФ. Ну очень не понравится. Я даже предвижу Ваши аргументы на мои доводы в аферах этих фирм, с которыми сталкивался. Очень знаменитые фирмы и выпускают классную продукцию, но по отношению к нам ведут себя, именно как аферисты. В связи с этим и переключаюсь на общие темы.

 

Александр США пишет:

Чтобы Вам было известно: при заключении договора о трудоустройстве с большинством работодателей, вы подписываете документ, в котором вы признаете за вашим работодателем  АБСОЛЮТНОЕ право уволить вас тогда, когда тот пожелает, и без объявления вам этих причин.

И в чем тогда я ошибаюсь? Накосячил  - до свидания! Вот американская логика. Русская логика - не понравился начальнику - будешь виноватым, даже если ты не виноват. Я ни разу за свою карьеру не видел, чтобы увольняли в РФ за то, что накосячил или отключил значительное количество потребителей. Не увольняли даже тогда, когда пролеты линий выжигаешь по своей неграмотности подавая напряжение на линию с включившимся короткозамыкателем. Но не приведи господи, если ты работаешь инженером, не выполнить работу за дочку директора, которая числится бухгалтером. Виноват будешь всегда и во всем. Да это русская действительность. К сожалению. Другая крайность от американской реальности.

 

Александр США пишет:

Взамен - Вы получаете право уволится с этой работы. И тоже - без объявления причин. Каждый случай - индивидуальный. Здесь увольняют направо и налево и каждый уволенный отлично знает за что его или ее уволили.
И поверьте - если этот уволенный знает, что у него есть шансы доказать неправомочность решения работодателя - он может его просто разорить с помощью профессиональных акул-адвокатов,

ВЫ всё никак не поймете, что в России, есть категория людей , например таких как я, которые учились и работают не для того, чтобы потом раззорять своих работодателей и ходить по судам , отстаивая свою правоту. Я, и многие мои товарищи - учились и работаем для того, чтобы приносить пользу и себе и работе и людям.

 

Александр США пишет:

Если Вы решили стать релейщиком, и сумели удержать эту работу на протяжении, скажем, десяти лет

Вот в  чем моя проблема. Я учился не для того, чтобы удерживать работу. Я учился, а не просто ходил в заведение под названием институт, чтобы получать знания и затем их применять. Применяя совершенствоваться, и я не хочу никого и ничего удерживать, я хочу качественно выполнять работу и получать достойную зарплату. Причем не такую, как в США, а достойную по российским меркам. Мои мерки скромнее.

114

Re: Релейщики-эмигранты

senior пишет:

Ну, трудовое право России гораздо более лояльно к работникам. В чем-то есть плюс социалистического прошлого.

Это был сомнительный "плюс", косвенно поощрявший лень, некомпетентность, отсутствие инициативы. Право на Труд было записано в качестве основополагающего в Конституцию, а значит у этого права была и оборотная сторона: статья Уголовного Кодекса за "тунеядство" - нежелание того или иного индивидуума по тем или иным причинам - принимать участие в "общем труде всех на благо всех". Скрытые подводные камни такого, внешне - гуманного, а внутренне - самоубийственного - подхода, были настоящим ядом для любого собщества людей и, именно поэтому, этот подход, в конечном итоге, привел к полному экономическому коллапсу многие страны.

senior пишет:

Какая-то смесь "доносительства в НКВД" и вседозволенности в трактовках СМИ. Может ребята просто перебухали в баре и "наморосили", а СМИ преподнесли это в своем ракурсе? Если так, то за такое и в России увольняют.

Могучая "Невидимая Рука" Адама Смита дает полное право СМИ преподносить все что они захотят. В любом ракурсе и под любым соусом. Она же дает читателям, слушателям и зрителям этих самых СМИ - полное право отказаться от подписки на них, не смотреть и не слушать их киселевых и соловьевых, и не покупать продуктов, рекламируемых в этих СМИ.
Она же, эта самая Невидимая Рука, заставляет большие и маленькие бизнесы ьрепетно относиться к своему имиджу и Репутации в глазах потребителей их продукции и держателей акций. Могущественная компания-монополист правильно ссделала, поджав хвост перед дюжиной фермеров, глубоко извинившись за недостойное поведение своих соотрудников, представлявших, в данном случае, Лицо Компании. поступи они иначе - and the stakeholders would  have correctly  interpreted the reality of this case as absolutely detrimental to the company's reputation, with the consequential drop of the company stock price at the NYSE and elsewhere.
"Ребята" получают шестизначные суммы не за "перебухивание в баре". Их поведение привело к многомиллионным потерям, что, соответственно, отразилось как на котировках акций, так и на моеей годовой премии, на так как маршрут ВЛ пришлось проектировать в менее удачном месте.

Добавлено: 2017-08-01 06:48:44

#113Извините, отвечу позже. Надо идти на работу.

Я предатель своей родины, я продался за жвачку, гамбургер и виски, простите меня, пожалуйста!!!

115

Re: Релейщики-эмигранты

Александр США пишет:

Это был сомнительный "плюс", косвенно поощрявший лень, некомпетентность, отсутствие инициативы. Право на Труд было записано в качестве основополагающего в Конституцию, а значит у этого права была и оборотная сторона: статья Уголовного Кодекса за "тунеядство" - нежелание того или иного индивидуума по тем или иным причинам - принимать участие в "общем труде всех на благо всех". Скрытые подводные камни такого, внешне - гуманного, а внутренне - самоубийственного - подхода, были настоящим ядом для любого собщества людей и, именно поэтому, этот подход, в конечном итоге, привел к полному экономическому коллапсу многие страны.

Это Ваше мнение и мнение навязываемое в США. Для штатов оно вполне оправдано. Если бы все так было, как Вы сказали, то не зачем надо было нашим американским друзьям, самим разваливать нашу хрупкую сомнительную экономику, а выступления вице - президента США в начале 90-х годов , с именем Альберт Гор в Турции, я запомнил на всю жизнь. На вопрос, а как Вы видите будущее Российской Федерации, он не моргнув глазом ответил:"Мы его не видим! Мы его формируем! Строим теже заводы про производству жевательных резинок в Турции и ... т.д." Так что не надо нам рассказывать сказки о плохом социализме. Если мероприятие реализуется из рук вон плохо, то это еще не значит, что плохой сценарий.

116 (2017-08-01 19:42:42 отредактировано Федя)

Re: Релейщики-эмигранты

(конспиратор)А разве не так? Я говорю именно про ИНЖЕНЕРОВ- релейщиков. У меня стаж под 40 лет. ИНЖЕНЕРОВ- релейщиков (женского рода) могу вспомнить только четверых (это те, которые могут выписать наряд, написать программу, проверить (наладить) реле любой сложности). Наладчиц (не монтажниц) вообще не вспоминаю.
А я помню женщин  наладчиц которые делали чудесную механику реле,после которой можно было не проверять электрические характеристики реле
и при этом не теряли своей женственности и красоты.

117 (2017-08-02 07:28:37 отредактировано Александр США)

Re: Релейщики-эмигранты

http://rzia.ru/uploads/11876/thumbnail/pFTREqnVo7fbtHJhW_kl.jpg http://rzia.ru/uploads/11876/thumbnail/pFTREqnVo7fbtHJhW_kl.jpg

Lekarь пишет:

Это Ваше мнение и мнение навязываемое в США.

Что, КОНКРЕТНО, в этом сообщении Вы относите к категории "навязываемого мнения"? Будьте, при возможности, конкретны, пожалуйста.

Lekarь пишет:

а выступления вице - президента США в начале 90-х годов , с именем Альберт Гор в Турции, я запомнил на всю жизнь.

Готов поклясться на Третьем Томе Курса ТОЭ под редакцией Атабекова, что я испытываю непреодолимое желание ознакомиться со всеми, без исключения, турецкими речами Альберта Гора. Но, к сожалению, ГУГЛ о них молчит, как рыба об лед.
Вероятно, старина Ал произнес эту речь на чистом турецком языке под горячие, продолжительные аплодисменты турок (местами переходящими в овацию, конечно). Всем релейщикам (а также и асушникам) давно известно, что отец Ала Гора был турком. Что, в свою очередь,  автоматически возводит бывшего Вице -Президента США - в ранг самого настоящего Сына Турецкоподданного. А Вы говорите, что Остап Сулейман Берта Мария Бендер-бей окончил жизнь в нищете, работая дворником в на Чистых Прудах.
В силу вышеизложенного, я уверен, что Вас не затруднит, уважаемый Коллега, просьба о предоставлении ссылки на видеозапись этой Речи Века или, на худой конец, на ее текст в Полном Собрании Сочинений и Речей Альберта Гора Младшего, на Турецком Языке.

Lekarь пишет:

Так что не надо нам рассказывать сказки о плохом социализме.

Боже упаси.. впредь буду рассказывать сказки - только о хорошем и чистом, как слезинка ребенка или рюмка осетинской водки - социализме. 

Lekarь пишет:

Если мероприятие реализуется из рук вон плохо, то это еще не значит, что плохой сценарий.

Совершенно верно. Если из автомобиля Жигули на ходу сыпятся гайки - то это совершенно случайное совпадение, а не системное явление, и, на самом деле, "сценарий" этого автомобиля - не просто не уступает, а в целом - превосходит "сценарий" Порше или, например, Бьюика "Парк Авеню".

Извините за иронию, и не обижайтесь.  Как мне кажется, Вы замечательный специалист в области РЗА, но становится все труднее принимать Ваши отдельные сообщения с серьезным лицом.

Добавлено: 2017-08-01 21:23:07

Lekarь пишет:

Александр США пишет:
Поконкретнее, пожалуйста. Я не помню ни в Сестре Керри, ни в Американской Трагедии - эпизодов с накосячившим инженером-релейщиком.. Вы бы еще Фолкнера, Адама Смита или Сэлинджера привели. Посмеялись бы вместе.
Поверьте, дорогой коллега, "слухи о моей смерти - сильно преувеличены" (С) М. Твен ))
Вот именно этот пост, меня и стал убеждать, что видимо я не очень то и ошибаюсь. Скорее наоборот. Александр, какая "Сестра Керри" или "Американская трагедия"? Ну что Вы говорите. А Вы прекрасно отдаете себе отчет, о том, что пишите! Трилогия Драйзера, которая является настольной книгой российских менеджеров аферистов, начиная с постсоветской эпохи "Финансист" и т.д. Уж как в этой трилогии описываются аферы американских и чиновников и работников и путь к этим аферам, лучше книги не найти. Величайшее произведение.

Увы, я этой книги не читал, но что-то подсказывает мне, что Вы сами либо не чиатли ее, либо как всегда, свели нечто сложное, такое как этот сложный и уверен, философский, роман о многогранной и противоречивой Природе Человека - к пустой и плоской аннотации этого произведения, как "настольной книги жуликов и аферистов".
Судя по Вашему описанию, широко известные в узких кругах, бывшие члены, бывшего  Кооператива "Озеро", после двух часов на татами, вероятно зачитывались этим романом ночи напролет..

Lekarь пишет:

Александр США пишет:
Почему Вам так трудно удерживать себя в узких рамках обсуждаемого вопроса
Потому что Вам не понравится мое отношение к фирмам, которые производят оборудование в США и продают его в РФ. Ну очень не понравится. Я даже предвижу Ваши аргументы на мои доводы в аферах этих фирм, с которыми сталкивался. Очень знаменитые фирмы и выпускают классную продукцию, но по отношению к нам ведут себя, именно как аферисты. В связи с этим и переключаюсь на общие темы.

Что? Какое еще отношение? к ками фирмам?? О чем Вы?
Это не очень чистоплотный полемический "финт ушами", уважаемый Коллега. Ведь таким образом, вы намеренно уводите обсуждение в сторону, тем самым, теряя его нить и заставляя собеседника терять драгоценное время..
Кстати, о "Фирмах". Поддавшись на провокацию задам Вам такой вопрос: Вы, в данном случае,  не о фирме Сименс и странных приключениях ее четырех генераторов, заблудившихся в Крыму, говорите?

Lekarь пишет:

Александр США: Взамен - Вы получаете право уволиться с этой работы. И тоже - без объявления причин. Каждый случай - индивидуальный. Здесь увольняют направо и налево и каждый уволенный отлично знает за что его или ее уволили.
И поверьте - если этот уволенный знает, что у него есть шансы доказать неправомочность решения работодателя - он может его просто разорить с помощью профессиональных акул-адвокатов,

- ВЫ всё никак не поймете, что в России, есть категория людей , например таких как я, которые учились и работают не для того, чтобы потом раззорять своих работодателей и ходить по судам , отстаивая свою правоту. Я, и многие мои товарищи - учились и работаем для того, чтобы приносить пользу и себе и работе и людям.
 

Не знаю как Вам, Lekarь, но мне - до сих пор - не пришлось встретить никого, кто бы "учился и работал" с целью разорить своего работодателя, затаскав последнего до смерти, по судам.
Вам прекрасно известно, что речь в моем сообщении - о том, что при малейшем подозрении на незаслуженное, незаконное, увольнение каждый работник имеет абсолютное право восстановить справедливость путем обращения к Закону. Только и всего. Любой работник может быть уволен с нарушением Закона, и на то они и есть - юристы.

Я предатель своей родины, я продался за жвачку, гамбургер и виски, простите меня, пожалуйста!!!

118 (2017-08-02 08:05:53 отредактировано Lekarь)

Re: Релейщики-эмигранты

Александр США пишет:

Это был сомнительный "плюс", косвенно поощрявший лень, некомпетентность, отсутствие инициативы. Право на Труд было записано в качестве основополагающего в Конституцию, а значит у этого права была и оборотная сторона: статья Уголовного Кодекса за "тунеядство" - нежелание того или иного индивидуума по тем или иным причинам - принимать участие в "общем труде всех на благо всех". Скрытые подводные камни такого, внешне - гуманного, а внутренне - самоубийственного - подхода, были настоящим ядом для любого собщества людей и, именно поэтому, этот подход, в конечном итоге, привел к полному экономическому коллапсу многие страны.

вот оно конкретное мнение. Которое очень вас устраивает и которое навязывается. В советских школах этому не учили и было иное мнение. Я понимаю, что гражданам США не нужны конкуренты ни в чем. С тунеядцами намного проще работать. Мать родную продадут за зелененькую бумажку.

Александр США пишет:

Что? Какое еще отношение? к ками фирмам?? О чем Вы?
Это не очень чистоплотный полемический "финт ушами", уважаемый Коллега. Ведь таким образом, вы намеренно уводите обсуждение в сторону, тем самым, теряя его нить и заставляя собеседника терять драгоценное время..
Кстати, о "Фирмах". Поддавшись на провокацию задам Вам такой вопрос: Вы, в данном случае,  не о фирме Сименс и странных приключениях ее четырех генераторов, заблудившихся в Крыму, говорите?

нет, не о ней. Я имел ввиду чисто американские фирмы. Хорошо всем известные.

Добавлено: 2017-08-02 10:19:54

Александр США пишет:

Увы, я этой книги не читал, но что-то подсказывает мне, что Вы сами либо не чиатли ее, либо как всегда, свели нечто сложное, такое как этот сложный и уверен, философский, роман о многогранной и противоречивой Природе Человека - к пустой и плоской аннотации этого произведения, как "настольной книги жуликов и аферистов".
Судя по Вашему описанию, широко известные в узких кругах, бывшие члены, бывшего  Кооператива "Озеро", после двух часов на татами, вероятно зачитывались этим романом ночи напролет...

А я и не удивлен, что Вы не читали! Это же про американских аферистов, про изнанку американского бизнеса, а не про гуманное американское правосудие. Другое дело Ильф с Петровым! Вот чем можно бравировать воспитывая детей, как там в гнилой России живется, какие там аферисты-проходимцы встречаются. )))) И обратите внимание на вашу риторику, как дело касается американских аферистов, так жизнь сложна и многогранна, а как русских Остапов, тут грань одна и никаких вариантов))))

119

Re: Релейщики-эмигранты

я думаю, давно пора создать тему-"вентилятор"  вроде "Поручик Ржевский на трибуне" , доступную только пользователям форума, специально для "вбросов"
и награждать самого активного участника именной аватаркой:

Post's attachments

наброс.jpg 8.33 Кб, файл не был скачан. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

120

Re: Релейщики-эмигранты

Александр США пишет:

Готов поклясться на Третьем Томе Курса ТОЭ под редакцией Атабекова, что я испытываю непреодолимое желание ознакомиться со всеми, без исключения, турецкими речами Альберта Гора. Но, к сожалению, ГУГЛ о них молчит, как рыба об лед.".

Ух ты нашли чем клясться! Если бы Вы поклялись на конституции США, лежащей на государственном флаге США, и выложили бы это в Ютуб, то я бы преодолел свою лень и поискал речь Гора, а так уж сами потрудитесь поискать. Томик ТОЭ меня не впечатляет. Извините.))))


Александр США пишет:

Совершенно верно. Если из автомобиля Жигули на ходу сыпятся гайки - то это совершенно случайное совпадение, а не системное явление, и, на самом деле, "сценарий" этого автомобиля - не просто не уступает, а в целом - превосходит "сценарий" Порше или, например, Бьюика "Парк Авеню".

ну во-перых СССР нет уже как свыше четверти века, а гайки из жигулей продолжают сыпаться. Т.е. дело не в социализме. Во-вторых Вы радоваться должны, что гайки сыплются, так как американские Форды не собирались бы в России, а продажи прочих американских авто не были бы такими большими. А в третьих большущий вопрос , что если бы Жигули собирались Вашими руками, то сыпались бы из них гайки или нет))))